Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1179 из 1310

39275 сообщений
Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1710

Дай бог им
и нам бы таких

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2713
Natali71 пишет:
Александр65 пишет:
ночь74 пишет:

Поддержу Наталью, чтобы там не было за пределами форума, но принцип применения антибиотиков справедлив и для людей и для животных и то, что пишет Наталья это аксиома не требующая доказательств.

Обеими руками ЗА! Очень много для себя почерпнула из рекомендаций Натальи. Спасибо большое, что делится с нами, и не бросает один на один с бедой. Без всяких понтов. Наташа, Вам искренняя благодарность!. roma Не все на форум приходят поделиться. Некоторые только взять. А кто-то и соринку поискать.

Правильно, Наташа сказала, поддерживаю!!! supersupersuper

maxwer пишет:

В конечном итоге мы всё равно бежим к врачам, когда сами лечиться не можем.

yes3

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4993
Feller пишет:
Катечка.... пишет:

Отел был неделю назад. На цедилке остаются небольшие творожные крупинки,

Знаете, я конечно не специалист, Но первые строки "Отел был неделю назад"- говорят о многом. Отек еще не прошел, коровка еще не очистилась как следует, отсюда и крупинки... Для чего пичкать коровку антибиотиками? Подождите, через пару недель все пройдет. А нет вот тогда делайте пробы на мастит. У нас в ветлечебнице даже и не берут анализ на мастит раньше чем через месяц после отела. Если не прав - поправьте...

так точно.только ну скажем неждать месяц а смотреть каждую нед. но в течении мес. может поевляться какие то крупинки.и чем больше отёк тем чаще такое бывает

ЛАТВИЯ
Александр65 пишет:
ночь74 пишет:

Поддержу Наталью, чтобы там не было за пределами форума, но принцип применения антибиотиков справедлив и для людей и для животных и то, что пишет Наталья это аксиома не требующая доказательств.

ЛАТВИЯ
maxwer пишет:

теперь ещё один вопрос
сегодня решил своих красавиц всех сводить начинать
они все на привязи стоят
и выпускаю их по одной или вывожу и в разных углах привязываю
так вот сегодня сделал изгороди временные и всех разделил
так вот айрширка моя - Альба вылетела как метеор, затем давай везде своими здоровенными рогами лезть
всех через забор доставать
в результате со Жданкой давай через забор бодаться, забор сломали
ну тут я их обеих хорошенько боданул и Альбу привязал
вечером при заходе в помещение было ещё веселее
все, как говорится, люди как люди
спокойненько заходим
эта дура финская давай ломиться
вообщем огребла совковой лопатой от меня так хорошо плоской частью по ляшке
вот когда привозил её, была спокойная
теперь .......
вот вопрос Латышские друзья, Вам там ближе к её родине, каким матом её приструнить? :)

ну и как можно рога спилить? а то она точно кого-нибудь ими ранит.

ну там уж нужно пофински или как то ещо матом научиться.просто она хочет быть той у которой рога по важнее.просто она поставит всех в лузы как в билиарде и будит счастлива до конца жызни.ну рога отпилить это вобще скажу зрелище не для слобонервных.там лудше делать наркоз+ещо и местную анестезию.и только потом что делать но....если это делать то пока не тепло и нет мух иначе даже при повязке можно такие ужасы увидеть что мясо год незахочеться.а может просто отпелить нежывые кончики.вот в том и мне айширки не очень что у них такие вылы что недай бог попасться на пути.там хари-хири что неуспееш и тестамет составить.
и по поваду той космонавтки.невешайте её очень дого.10-15мин. и опускать иначе может зажать внутение орг.и может потому и ничего под хвостом и невышло что зажали.она устаёт висеть.

ЛАТВИЯ
andnat пишет:

Тут много пишут про ветврачей в не очень хорошем смысле. А я хочу им сказать спасибо. Не знаю как в других регионах, а у нас ветврачи золото. Ребята все с вышкой . Очень грамотные и отзывчивые. Не раз с того света скотинку вытаскивали. И я со своими бзиками не раз и попусту вызывала, всегда приезжали. Это очень тяжёлая и трудная профессия. И я просто хочу им сказать огромное спасибо.

это так же как в любой професии если это работа душы а не кошельку то есть и знания и интерес к работе.нужно к любой работе гореть душой.так же ветеринар так же сатехник.если любой из нас держал скотину только потому что она даёт бабло то она уже давно подохла бы.так везде.и врач если нележит душа ему к этой работе то лудше мести улицу и учитель и водитель....любое дело требует любви к себе

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
andnat пишет:

Тут много пишут про ветврачей в не очень хорошем смысле. А я хочу им сказать спасибо. Не знаю как в других регионах, а у нас ветврачи золото. Ребята все с вышкой . Очень грамотные и отзывчивые. Не раз с того света скотинку вытаскивали. И я со своими бзиками не раз и попусту вызывала, всегда приезжали. Это очень тяжёлая и трудная профессия. И я просто хочу им сказать огромное спасибо.

Полностью с вами согласна.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 487

Так все таки, сколько мясная корова будет давать молока? (кроме помеси герефорда с симменталкой, про которую рассказали. Так как есть возможность купить именно чисто мясную нетель). И сколько будет литься лактация?

Мир вон там - за окном!

ЛАТВИЯ
Ксения Русич пишет:

Так все таки, сколько мясная корова будет давать молока? (кроме помеси герефорда с симменталкой, про которую рассказали. Так как есть возможность купить именно чисто мясную нетель). И сколько будет литься лактация?

мясных коров недержат для молока.так как оно может и вобще только для телёнка и хватать.для молока другие породы

Россия
: Кубань 23
17.11.2014 - 22:36
: 330
ночь74 пишет:
Катечка.... пишет:
ночь74 пишет:
Катечка.... пишет:

А как выявить чувствительность к антибиотикам.

Узнать всё-таки на ветстанции,возможно делают анализ,и там спросить как собрать.Если нет возможности сделать,то см. мой пост№35254 на стр.1175,в этой теме от 7 апреля 2017.

Спасибо, спрошу и гляну.
А как же бытьтс кратностью доек?

Прошу прощения-неправильно написала номер поста-исправила,надо было-35243!

Про кратность доек,раз уж решили лечить мастит,доите 2 раза,пусть лекарство побудет дольше в вымени,либо вводите после каждой дойки,т.е 3 раза(но с моей точки зрения-лишняя морока и трата денег).Возможно я заблуждаюсь,но мне кажется что удои зависят в большей степени от генетики коровы и кормления,а не от 2 или 3 кратной дойки.Читала,что 3 кратным доением удой можно повысить на 10%,мне кажется при удое 15л это незначительная величина,не стоит потраченного времени.Потом у вашей коровы 2 отёл,к 4 она должна ещё прибавить,и в эту лактацию будет ещё увеличивать молоко(может по-идее до 100 дней с отёла).Моя вторым отёлом давала 17л и я была весьма довольна,считаю что для моей простой коровени это нормально.У вашей,насколько я помню,с генетикой тоже не ахти,так что 15 тоже неплохо.

Может вы и правы по поводу трёх либо двух, но не со всеми коровами, моя первотелка больше 9,5 литров не держит, течёт со всех как с брансбойта. Поэтому дойка трёх разовая, 6-14-22часа, вводила мастиет утром в 6 и вечером в 22.

Россия

Ночь и другие врачи форума (пишу к Вам в уважительной форме), вот скажите пожалуйста, почему(это мои наблюдения и так делаю только с собой) когда болею стараюсь пить много жидкости если не помогает, то могу принять антибиотик максимум двухразово, чтоб ч немного помоч организму, далее все пусть организм сам справляется, и (поплевала постучала по дереву три раза) справляется, и выживает, правда чем старше становлюсь тем дольше, но все таки

ЛАТВИЯ
Hatalia пишет:

Ночь и другие врачи форума (пишу к Вам в уважительной форме), вот скажите пожалуйста, почему(это мои наблюдения и так делаю только с собой) когда болею стараюсь пить много жидкости если не помогает, то могу принять антибиотик максимум двухразово, чтоб ч немного помоч организму, далее все пусть организм сам справляется, и (поплевала постучала по дереву три раза) справляется, и выживает, правда чем старше становлюсь тем дольше, но все таки

секрет только в одном.если это вирус то ему ненужны антибиотики и лудшее средство диствительно много жыдкости и витамин ц.но если это будит какая из бактерий то неполный курс антибиотиков может её только мутировать и тогда возможно получить то что уже ниодин антибиотик не возмёт.как ведь всегда говориться что пили антибиотик и вам стало хорошо так допейти до конца курс.и это значит что может и после первой пилюли ваша бактерия подохла но может и нет и ещо что то брыкаеться и если его недобить то всё вы отдели её в броню.ведь даже крысы привыкают к яду и выробатывает имунитет к одному виду ядов

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 951
LV LV пишет:
Hatalia пишет:

секрет только в одном.если это вирус то ему ненужны антибиотики и лудшее средство диствительно много жыдкости и витамин ц.но если это будит какая из бактерий то неполный курс антибиотиков может её только мутировать и тогда возможно получить то что уже ниодин антибиотик не возмёт.как ведь всегда говориться что пили антибиотик и вам стало хорошо так допейти до конца курс.и это значит что может и после первой пилюли ваша бактерия подохла но может и нет и ещо что то брыкаеться и если его недобить то всё вы отдели её в броню.ведь даже крысы привыкают к яду и выробатывает имунитет к одному виду ядов

Всё правильно Лига написала.От себя попрошу так не делать(бессистемно не принимать антибиотики),потому что если возникнет действительно серьёзная ситуация,лечиться возможно будет нечем.

Наталья

Россия
Natali71 пишет:

Наташа, Вам искренняя благодарность!.

ДРУЗЬЯ! Спасибо ВСЕМ вам за добрые слова! Для меня это очень важно!

Наталья

Россия
LV LV пишет:
andnat пишет:

это так же как в любой професии если это работа душы а не кошельку то есть и знания и интерес к работе.нужно к любой работе гореть душой.так же ветеринар так же сатехник.если любой из нас держал скотину только потому что она даёт бабло то она уже давно подохла бы.так везде.и врач если нележит душа ему к этой работе то лудше мести улицу и учитель и водитель....любое дело требует любви к себе

Согласна полностью.Хочу чтобы меня поняли правильно-выше речь шла о 2 совершенно конкретных случаях всего-то неправильного использования лекарственных средств.А не о ветеринарах вообще.

Наталья

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 1318
LV LV пишет:
Ксения Русич пишет:

мясных коров недержат для молока.так как оно может и вобще только для телёнка и хватать.для молока другие породы

согласен полностью! что значит мясная корова? какой породы? если герефорд,ангус,казах,то может и 6-7 литров максимум, а если мясная симменталка,именно мясная,или лимузинка способны давать до 20 литров,при продолжительной лактации. если была уже на подсосе,то сколько держали под ней телят,5 месяцев,десять?примерно столько и будет доиться.

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 824

Доброе утро всем. С праздником! Сегодня наша новая коровка осчастливила нас двойней. Коровка отелилась на 2 недели примерно раньше срока. Вес 440 кг был перед отелом. Родились бычок и телочка по 23-25 кг. Послед ждем. Воды выпила литров 30.
Купили мы ее только 2 недели назад. Начали кормить: сено вволю, ячмень 2 кг, отруби 1,5 кг. Как теперь кормить? Увеличивать зерновые или оставить пока на этом уровне?

Аватар пользователя Malakaikuguza
Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 211

Делайте по инструкции к препарату. Веты,как показывает практика,ОЧЕНЬ часто дают странные,а называя вещи своими именами,неправильные и безграмотные рекомендации.

ночь74 пишет:

Хочу чтобы меня поняли правильно-выше речь шла о 2 совершенно конкретных случаях всего-то неправильного использования лекарственных средств.А не о ветеринарах вообще.

super Мизулина и Яровая тихо плачут в стороне:)))

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 302
Malakaikuguza пишет:

Делайте по инструкции к препарату. Веты,как показывает практика,ОЧЕНЬ часто дают странные,а называя вещи своими именами,неправильные и безграмотные рекомендации.

ночь74 пишет:

Хочу чтобы меня поняли правильно-выше речь шла о 2 совершенно конкретных случаях всего-то неправильного использования лекарственных средств.А не о ветеринарах вообще.

super Мизулина и Яровая тихо плачут в стороне:)))

Господин Малакай, из страны Вятской! А не хватит-ли уже иронии. Давайте общаться уважая друг друга. dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15081

Друзья дорогие , давайте не превращать наш замечательный Фермер в базар .
Время от времени появляется кто-то , кто разводит здесь пустой трёп . Не нужно даже реагировать на сообщения , несущие негатив .

Аватар пользователя Malakaikuguza
Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 211
Feller пишет:

Давайте общаться уважая друг друга.

Россия
: Свердловская область
03.04.2017 - 19:30
: 2

Здравствуйте ! Примите в свои ряды . Давно читаю раздел животноводство и всё равно есть вопросы .
О себе: живу в частном секторе ,более 20 лет держим разную скотину . В 90 -х годах держали корову.
(думаю,что тагильская ,а может беспородную т.к.брали у частника) Давала она 12-15 л . молока.
Теперь понимаю ,что кормили её не правильно .В этом году взяли ч.п. голштинку от и.о. семя от
производителя БОШ (бывшая хозяйка работает на ферме ассименатором).Читая этот форум стала
понимать ,какая это ответственность содержать ч.п. животное .И поэтому к вам с вопросами по
кормлению.Взяли её в возрасте 3 недели .Выпаивали её цельным молоком 3л 3 раза в день до месяца.
Затем плавно перешли на ЗЦМ в том же количестве (3л 3раза в день) +горсть овса+соль +мел, вода
К 2 месяцам ушли от ЗЦМ. Теперь нашей Ладе даём:вода неограниченно+700 гр( овёс+зерносмесь) 3 раза в день+соль,мел в кормушке,чуть чуть сена .Овёс пытаемся перевести на зерносмесь (ячмень 50%+овес40 %
+10%пшеницы). два месяца исполнилось 28 марта по промерам вес был примерно 90-92 кг.
Марина Александровна хотелось бы услышать Ваше мнение по фото (оцените) и скажите пожалуйста до какого возраста стоит добавлять зерновой размол .Что из витаминов стоит поставить? Что добавить из микроэлементов?
Фелуцен нам должны привезти.

Файлы: 
  • dscn0964.jpg
  • dscn0963.jpg
Россия
: Краснодарский край
22.03.2017 - 14:35
: 76

Здравствуйте. Проблема с теленком, возраст 1.5 мес. Месяц было все нормально: молоко 2 раза в день по 3л, кормосмесь лежит в кормушке с недельного возраста(интереса не вызывает ни какого), вода стоит всегда. После месяца началось: молоко пьет через раз, воду не пьет, его как бы поддувает. Убавила молоко, стала пропаивать Ветом*1. Через пять дней приема препарата стал допивать молоко по 1,5л, проявил интерес к кормосмеси. Через два дня(вчера вечером) отказался от молока, вода не тронута, кормосмесь то же. Сегодня утром за молоко выпрыгивал из базка. Что делать? Помогите, пожалуйста.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15081
Елена2005 пишет:

хотелось бы услышать Ваше мнение по фото (оцените)

Да красота , чего там про малышку ухоженную скажешь !
Только вот и с ней вы немного ошиблись - размол нужно с самых первых дней давать , а не после месяца .Но главное , что всё-таки давали .

Елена2005 пишет:

и скажите пожалуйста до какого возраста стоит добавлять зерновой размол

До году точно . Из низ - до 4 месяцев вволю , далее 3 кг до года .

Елена2005 пишет:

.Что из витаминов стоит поставить? Что добавить из микроэлементов?
Фелуцен нам должны привезти.

Не стоит давать отдельно витамины и микроэлементы .
Привезут Фелуцен - давайте его , а вообще ищите специальный премикс для телят .

ЛАТВИЯ
Елена 3101 пишет:

Здравствуйте. Проблема с теленком, возраст 1.5 мес. Месяц было все нормально: молоко 2 раза в день по 3л, кормосмесь лежит в кормушке с недельного возраста(интереса не вызывает ни какого), вода стоит всегда. После месяца началось: молоко пьет через раз, воду не пьет, его как бы поддувает. Убавила молоко, стала пропаивать Ветом*1. Через пять дней приема препарата стал допивать молоко по 1,5л, проявил интерес к кормосмеси. Через два дня(вчера вечером) отказался от молока, вода не тронута, кормосмесь то же. Сегодня утром за молоко выпрыгивал из базка. Что делать? Помогите, пожалуйста.

тогда ещо знать какой выход у него очень твёрдый или жыдкий.и если нетрогает зерновых то нужно снизить молоко.и ещо молоко он пёт из ведра или соски?

ЛАТВИЯ
bacleon пишет:

Доброе утро всем. С праздником! Сегодня наша новая коровка осчастливила нас двойней. Коровка отелилась на 2 недели примерно раньше срока. Вес 440 кг был перед отелом. Родились бычок и телочка по 23-25 кг. Послед ждем. Воды выпила литров 30.
Купили мы ее только 2 недели назад. Начали кормить: сено вволю, ячмень 2 кг, отруби 1,5 кг. Как теперь кормить? Увеличивать зерновые или оставить пока на этом уровне?

неизвестно сколько она даёт молока но по любому зерновых мало

Россия
: Краснодарский край
22.03.2017 - 14:35
: 76

тогда ещо знать какой выход у него очень твёрдый или жыдкий.и если нетрогает зерновых то нужно снизить молоко.и ещо молоко он пёт из ведра или соски?

Молоко пьет из ведра, первая неделя- соска. Лига, молоко он и так пьет в день.литра 4-5. Чем только живет? Выход желтый, консистенция- густой крем. После молока бочок раздувается, живот то же видно, что с воздухом. Когда выпускаю побегать, слышен внутри звук булькающей воды.

Россия
ночь74 пишет:
Natali71 пишет:

Наташа, Вам искренняя благодарность!.

ДРУЗЬЯ! Спасибо ВСЕМ вам за добрые слова! Для меня это очень важно!

Натали, у меня вся семья врачи, отец педиатр, сестра и тётя фельдшера, на скорой работают, я не пошла в медицину из за того что от вида крови теряю сознание, боялась что в морге на практике об кафельный пол расшибусь. Ко всем врачам отношусь с восхищением и уважением, тяжёлый труд ответственность бешеная, не обращайте внимание на обидные посты, он же из за яда своего или обыды не понятно, может ждёт что вы свои внутренние переживания должны на люди вынести и биться в конвульсиях. Здесь только один вывод, у самого небось рыльце в пушку либо человек не честный. protest
С Уважением ко всем любого профиля врачам ! thank_you

16.08.2011 - 18:47
: 856
Михаил Кунков пишет:

. Впрочем гадают между родовым парезом и послеродовым залеживанием. 2,5 месяца с отела. У коровы, которая козлом могла скакать... И уш лишнего точно не лежала.

Это ни то и не другое, корова просто "выдоила" из себя весь кальций ,которого ей не хватало на протяжении 2.5 мес. лактации. Это уже похоже остеомоляция. Корова тут абсолютно не виновата.
Если кормите концентратами в больших нормах,(на удой) то и минералами обеспечьте на этот удой. Лучше тогда уж концентратов не до дать,раз премиксов нет относительно удою.

Остеомаляция (алиментарная остеодистрофия,костная дистрофия) -хроническое безлихорадочное заболевание взрослых животных, у которых закончилось формирование костной ткани,характеризующееся дистрофическими изменениями костной ткани и общим расстройством в организме животного, в результате нарушения фосфорно-кальциевого и Д-витаминного обмена. Этиология. Болезнь в сельскохозяйственных предприятиях, ЛПХ и КФХ чаще всего регистрируется в конце зимнее-стойлового периода содержания и ранней весной (у высокопродуктивных коров и коз в период стельности, сукотности или через 1-1,5мес после отела и окота), где применяется высококонцентратный тип кормления. Если хозяйство слабо обеспечено кормами, то остеомаляция может возникнуть и в пастбищный период.Основной причиной болезни является недостаточность в рационе животных солей фосфорной кислоты, кальция и витамина Д. Среди животных наиболее чувствительны к недостатку этих веществ беременные и лактирующие самки. Существенную роль в развитии болезни играет нарушение соотношения кальция и фосфора в рационах животных. При этом рационы с преобладанием кислых элементов (высококонцентратный или силосный тип кормления, использование технических отходов) ускоряют у животного развитие болезни. Фосфорно-кальциевый обмен у животных протекает в организме нормально только при достаточном обеспечении витамином Д. При дефиците витамина Д в кормах или при недостатке солнечного света у животных снижается синтез витамина Д и нарушается ассимиляция фосфорных и кальциевых солей. Способствует усугублению течения болезни скученное содержание животных в темных и сырых помещениях, отсутствие или недостаточный моцион, ранняя случка, многоплодная беременность, высокая молочная продуктивность, недостаток в кормах каротина, а также болезни органов пищеварения, интоксикации и ацидотическое состояние.

Источник: https://vetvo.ru/osteomalyaciya-u-korov-i-koz.html Ветеринарная служба Владимирской области © www.vetvo.ru

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2713
Hatalia пишет:

Hatalia