Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1172 из 1348

40435 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329

Доброе утро всем! У нас сегодня ночью отелилась коровка. Принесла двойню, два бычка. Сколько последов должно быть? пузыря было два каждый в своём. Родились с разницей минут в 20.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 999
Елена76Rus пишет:

Доброе утро всем! У нас сегодня ночью отелилась коровка. Принесла двойню, два бычка. Сколько последов должно быть? пузыря было два каждый в своём. Родились с разницей минут в 20.

Может быть один,а может и два.По-разному развиваются.

Наталья

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6007
fishawn пишет:

ну а от чего такие парезы вообще случаются?

fishawn пишет:

зависит сильно от удойности?

Вряд ли, у моих было всего 2 случая пареза за 17 лет, последний более 10 лет назад.

Россия
fishawn пишет:

ну а от чего такие парезы вообще случаются?

Основные причины избыток калия и кальция перед отелом, неправильная работа паращитовидной железы, предрасположенность.

Россия
: Кубань 23
17.11.2014 - 22:36
: 394
Ия13я пишет:
Hatalia пишет:

Творог квашу самокисом. Сегодня звонила вету он сказал что это может быть такая особенность коровы, если собрать все сгустки, то на кончик чайной ложки если наскребеш. Сосатику сейчас сдать не могу, вводила мастиет форте в вымя и кобикел в/м. Три дня только прошло.

ну дак чего вы хотите от молока с остатками лекарства? я не знала,что вы там вводили что-то.
ждите время пусть пройдет.
а на творог я самокисом не квашу никогда. не люблю непредсказуемость и сюрпризы. только закваска.

Ия какую закваску используешь?

Россия
maxwer пишет:

да вообще против пробиотиков

Рубец коровы это реактор для производства пробиотиков, они там образуются в огромных количествах.

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5450
Александр65 пишет:

Основные причины избыток калия и кальция перед отелом, неправильная работа паращитовидной железы, предрасположенность.

Спасибо за отклик, Александр. Если делать все правильно, а все равно парез случается допустим, то предрасположенность и от такой коровы лучше избавляться? Как думаете? Знаю все это, как жить в сарае и лечить корову, как лечит сейчас Макс из Кургана. и мне на вопрос не ответили, я раньше писал: Может ли случиться парез у коровы спустя 4 месяца после отела?

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1799
Елена76Rus пишет:

Уж ты, поздравляю! Послед один, пузыря два, у нас так было.

Россия
fishawn пишет:

Если делать все правильно, а все равно парез случается допустим, то предрасположенность и от такой коровы лучше избавляться?

Зачем? Если быстро принять меры коровы обычно встают в течении часа и затем нормально доятся весь год.

Если корова предрасположена к парезу, нужна профилактика:
Коровам склонным к парезам в последние 3 недели перед отелом нужно ограничить сено 10-12 кг, исключить сено люцерны, эспарцета, свекловичный жом, патоку (мелассу), соду, соль. Так же нельзя давать премиксы и добавки, содержащие кальций и соль. Перед отелом соотношение кальций/фосфор должно быть 1/1. За несколько дней до отела проколоть витамин D, можно тривит 10 мл, в день отела повторить. После отела мерить температуру несколько раз в день, при снижении ниже 38 вливать препараты кальция и магния, перед и после отела давать с кормом сульфат магния.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3210
fishawn пишет:

Может ли случиться парез у коровы спустя 4 месяца после отела?

Вам же Лига ответила - скорее всего это пастбищная (магниевая) титания.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

РФ
Natali71 пишет:

Вам же Лига ответила - скорее всего это пастбищная (магниевая) титания.

Зимой? Я не то имел в виду, а про парез. Мне вет говорит, что парез может и в середине лактации быть...честно хрен знает в последнее время, слушать его или нет. просто это значит называется не парез, а ТИТАНИЯ?

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
fishawn пишет:

Может ли случиться парез у коровы спустя 4 месяца после отела?

Вряд ли если только болезнь паращитовидной железы.

Россия
: Свердловская область, Сухоложский р-он
19.10.2011 - 18:39
: 741
maxwer пишет:

поеду в Екат заеду на завод, посмотрю
может успокоюсь и возьму :)

Извините, не знаю как вас зовут. Если решите брать премикс, нужно позвонить на завод и заказать. Т.к в свободной продаже премиксов нет. Только под заказ от 200 кг. Т.е. если закажите 20 кг. мешок, то пока не наберут заявку на данный премикс 200 кг., делать не будут. Но обычно быстро делают, т.к. заказывают крупные хозяйства. Это что бы вам зря не кататься.

Россия
fishawn пишет:

Зимой? Я не о том, что это не тетания, а про парез.

Тетания может быть в любое время года и у сухостойных коров и новотельных коров, кроме того дефицит магния приводит к дефициту кальция.

Россия
Александр65 пишет:

дефицит магния приводит к дефициту кальция.

«Кальций не работает сам по себе. Он взаимодействует с магнием, магний может стать инструментом в поднятии кальция. Как правило, магния в рационе должно быть вдвое меньше, чем кальция. Если магний является низким, то увеличение кальция без добавления магния только ухудшит ситуацию»
http://www.tinytexasranch.com/1/post/2016/02/milk-fever-in-the-family-da...

РФ

еще такой момент: вет мне все говорит, что зачем все эти добавки, премиксы, когда можно просто колоть витамины и ничего давать кроме концентратов не надо, так ли это?

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
fishawn пишет:

не парез, а ТИТАНИЯ?

При парезе у коровы мышцы полностью расслаблены (паралич). При тетании наоборот сильно напряжены (спазм).

РФ
Александр65 пишет:

При парезе у коровы мышцы полностью расслаблены (паралич). При тетании наоборот сильно напряжены (спазм).

теперь понял, спасибо))теперь буду его носом тыкать laugh

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
fishawn пишет:

еще такой момент: вет мне все говорит, что зачем все эти добавки, премиксы, когда можно просто колоть витамины и ничего давать кроме концентратов не надо, так ли это?

В витаминах нет микроэлементов, а любой сильный дефицит микроэлементов может привести к болезни и даже гибели коровы, например, дефицит селена приводит к беломышечной болезни.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Лена2020 пишет:
Елена76Rus пишет:

Уж ты, поздравляю! Послед один, пузыря два, у нас так было.

Спасибо. У нас тоже послед один, но очень большой и тяжёлый, а пузыря два.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1810
Александр65 пишет:
maxwer пишет:

да вообще против пробиотиков

Рубец коровы это реактор для производства пробиотиков, они там образуются в огромных количествах.

вот это уже прямо доходчиво
понял Вас

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
lena_78 пишет:
maxwer пишет:

поеду в Екат заеду на завод, посмотрю
может успокоюсь и возьму :)

Извините, не знаю как вас зовут. Если решите брать премикс, нужно позвонить на завод и заказать. Т.к в свободной продаже премиксов нет. Только под заказ от 200 кг. Т.е. если закажите 20 кг. мешок, то пока не наберут заявку на данный премикс 200 кг., делать не будут. Но обычно быстро делают, т.к. заказывают крупные хозяйства. Это что бы вам зря не кататься.

Максим
спасибо

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
Александр65 пишет:
fishawn пишет:

не парез, а ТИТАНИЯ?

вот у нас мышци расслаблены

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия

ситуация не поменялась
всё также
никак не могу лебёдкой поднять, она всё время выскальзывает
а я один или вдвоём с женой
остальные только поздно вечером
но на ноги задние не опирается
поехал стропу крановую куплю широкую
под грудину пробовать и за задние ноги
фелуцен ей добавил в корм
погнал искать препараты с фосфором

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5828
Александр65 пишет:

, перед и после отела давать с кормом сульфат магния.

Александр, а как нибудь еще этот препарат называться может? Есть ли он в обычной аптеке? У меня в этом году вторая старенькая коровка пусть не так сильно, как было у другой в том году, но суставы перед копытами прогибает. Реже. Но все же... Соль она ест. Соду тоже... В рационе есть 3 кг свекольного жома... Доится под 25-28 литров.... Вообще кушает 9 кг кормосмеси, 1,5 шрота, 7 кг картошки,(давал кукурузу, 1,5 кг, но она категорически ее жрать отказывается, пол кормушки вчера выгреб) 3 кг жома , 150 соли, 150 соды blush2 ну и сено.... Можно ли её еще подержать, или всетаки это крайний её год? Коровка 11 лет... Жирная... Так и не похудела....

Опять куда то занесло...

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 388
Михаил Кунков пишет:
Александр65 пишет:

, перед и после отела давать с кормом сульфат магния.

Александр, а как нибудь еще этот препарат называться может? Есть ли он в обычной аптеке? .

Можно отвечу вместо Александра, так как сама недавно искала этот препарат..... Это магнезия. В человеческой аптеке есть - порошок в пакетиках.

Файлы: 
  • magniyasylfat.jpg
Россия
Михаил Кунков пишет:

как нибудь еще этот препарат называться может? Есть ли он в обычной аптеке?

Так и называется - сульфат магния, продается в человеческой аптеке. Так же можно использовать хлорид магния, окись магния и карбоната магния, но где их брать я не знаю.

Михаил Кунков пишет:

Можно ли её еще подержать, или всетаки это крайний её год? Коровка 11 лет

Если доит нормально, держать нужно.

Михаил Кунков пишет:

150 соли, 150 соды

Если соды 150 грамм, соль нужно уменьшить до 50 грамм.

Михаил Кунков пишет:

3 кг свекольного жома... Доится под 25-28 литров.... Вообще кушает 6 кг кормосмеси, 1,5 шрота, 7 кг картошки,

Если ест 14-15 кг сена, то не хватает протеина, зерносмесь нужно уменьшить до 4 кг, жмых увеличить до 3 кг. Соду можно не давать, соль 100 грамм, мел 50 грамм. Это на удой 27-28 литров.

РФ
Александр65 пишет:

В витаминах нет микроэлементов, а любой сильный дефицит микроэлементов может привести к болезни и даже гибели коровы, например, дефицит селена приводит к беломышечной болезни.

То есть в любом случае витамины колоть. тот же самый тривит + премиксы?

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5828
Александр65 пишет:

Если доит нормально, держать нужно

Да я ее хоть за уши!!! cry просто ту корову пришлось убрать. Вообще ходить толком не смогла.

Александр65 пишет:

Так и называется - сульфат магния, продается в человеческой аптеке.

Надо ли мне его давать? В каком количестве?? mail
А фосфора получается хватает?

Опять куда то занесло...

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 3078

спасибо Лиге за помощь