Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1170 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
Ия13я пишет:
Hatalia пишет:

Подскажите пожалуйста по маститу. Молоко вкусное сладкое, творог хороший получается(правда для курей, сами не едим опасаюсь пока не найду либо причину либо ответ)
После процеживания на марте остаются малюсинькие белые сгустки, их совсем не много, но они есть, и сыворотка после творога как очень жидкий кисель. Что это может быть. Проверяла маститестом, может я что не так делаю, но ни цвет не меняется ни консистенция.

ну не знаю....может еще на мастит на посев молоко сдать?
месяц от отела, возможно еще не совсем молоко...коровы-то разные. кто-то через неделю уже пьет от своих, а у меня ,например не раньше чем через три недели молоко становится нормальным(на мой вкус).
так же не стоит исключать нарушение технологии приготовления творога. вы самокисом квасите или заквасками?

Творог квашу самокисом. Сегодня звонила вету он сказал что это может быть такая особенность коровы, если собрать все сгустки, то на кончик чайной ложки если наскребеш. Сосатику сейчас сдать не могу, вводила мастиет форте в вымя и кобикел в/м. Три дня только прошло.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:
LV LV пишет:
maxwer пишет:

она не ползает, а пытается встать, а задние ноги не слушаются
хотя она ими дёргает и пытается

тогда пора приходить в другую фазу.теперь чистый кальций оставить в покое.ишите в аптеке где достать фосфор который в мышцу пускаеться.и фосфор в вену. ещо можно препарат кальциект.там всего.но фосфор нужно тоже много и интенсивно.и если есть возможность помогать поднимать при попытке встования.обычно если удаёться поднять то и встаёт.курс с фосфором может длтиться и неделю.и довести почти до ситуации что будит козаться что корова уже в темноте светиться.про кальций ненужно беспокоиться есть такая вещ что когда поднимаеться уровень фосфора в крови то кальций поднимаеться тоже.фосфор в мышцу пускают сколько глубоко возможно.
когда нехватка фосфора корова бодрая обычно ест жуёт пытаеться подняться но как бы чуть нехвотает.потом начинает активно ползать.темп.нормальная.это нелечиться так быстро и легко как парез.

сегодня вечером сделал лебёдку и помогал корове вставать
веревками снаружи за задние и передние ноги
она обделалась как только могла и несколько раз
на ноги пыталась вставать, но не получилось
зад я ей поднял и она просто висела
ноги задние не разгибала, чтобы встать
может я не правильно подвесил
затем сдоилипо два литра с каждого соска
а молоко через некоторое время опять потекло
пришлось сдивать ещё
вообщем больше 10 литров сдоили
после лебёдки опять пыталась встать сама , но не получилось
легла как лягушка и лежит на вымя давит
вообщем проставил её борглюконат 600мл внутривенно
400мл кальфосет внутримышечно и часть подкожно
магния сульфат в еду и тривит
но тут ещё краше картина рисоваться стала
прихожу днём а Белка, это вторая роженица 2 апреля лежит, развалилась, что Жданке даже стоять неудобно
я её давай поднимать , а она не поднимается никак и постанывает
вот думаю подарочек
молозива то она даёт больше 30 литров и я писал уже утром про неё
вечером прихожу, она всё лежит
и никак поднять не могу
ну я взялся за Матрёну пока
когда корма стали раздавать, Белка еле еле кое-как поднялась
ну думаю проблема идентичная рисуется, хотя Белку за месяц до отёла купил и корма там были как раз пшеничные отруби
ей сразу вечером поставил кальфосет , тривит, айсидимин
завтра буду смотреть за обеими
за несколько дней научился тому, что академия мне за все курсы не выдаст наверное :)

вообщем пока вот так
всем спокойной ночи
будет день и будет пища
утро вечера мудреннее :)

вобще очень хорошо влеяет на это всё такие бутылки фосфора которые заливаються во внуть.особенно когда профилактика нужна.
мы соседке поднимали на этих толстых новых штропах которые такие шырокие и многими слоями.одну за передние ноги вокруг груной а с зади перед вымем.но там труднее зажымает жывот.и поднимали одновременно всю.и масировать ноги.подержать так чтоб ноги могли достовать до пола.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
LV LV пишет:
Hatalia пишет:

Подскажите пожалуйста по маститу. Молоко вкусное сладкое, творог хороший получается(правда для курей, сами не едим опасаюсь пока не найду либо причину либо ответ)
После процеживания на марте остаются малюсинькие белые сгустки, их совсем не много, но они есть, и сыворотка после творога как очень жидкий кисель. Что это может быть. Проверяла маститестом, может я что не так делаю, но ни цвет не меняется ни консистенция.

а доиться апаратом? и ети сгустки нераплавляються в пальцах?

Длится аппаратом. Пальцами сгустки не трогала, сегодня в вечернюю дойку проверю. Какой должен быть результат? Если растираются или расправляются?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

ну а от чего такие парезы вообще случаются? раз на раз не приходится, а представьте голов 20 в личном содержании и у каждой если такое будет...зависит сильно от удойности?

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20950

бывает порез а бывает предродовое залежание и то и другое от не хватки или не правильного баланса микроэлементов или предрасположенности скота
из только что опыта
фосфор внутримышечно раз в сутки по25 мл в моём случае Metaphol 200 mg/ml КРОМЕ ТОГО КОРОВЕ НАДО В ДЕНЬ еда хорошо бы 20 кг сухого вещества сена или силоса или зерна пару тройку кг или просто хлеба 3-4 кг я давал хлеб др она не ела воды надо 20 литров тёплой моя не пила заливал через бутылку наливал две штуки и по очереди лил в воду добавлял соль 30 гр примерно воду грел в воду добавлял микроэлементы фосфоросодержащие не много грамм 20-30 воу заливал в течении дня не всю сразу
разово залил с водой глауберовой соли тк плохо ела что похоже слегка расстоило желудок заливал дрожжи по две пачки два раза вдень залил порошок для улучшения пищеварения внуривенно дважды хлористый кальций и один раз залил +2 бутылки kalcifostolis и одну kalcilis mag + монопропиленглюколь
кроме того был мастит пользовал иньекторы Rileksine 200НЕ ПОМОГАЮТ колол антибиотики не помогали поменял на другие пеницилино содержащие помогли
но я заметил за три дня до беды и начал принимать меры но если честно даже вет не верил что выберется уже завалилась на бок и вытянула ноги сегодня же паслась на первой траве и кудато ушла в стаде неь в загоне нет кто её знает жена ходила я ходил всё ждуём утра

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20950

ещё 8 мл Depedin
ещё кололи селен и комплексные витамины.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
maxwer пишет:

пока я с этим не разобрался

Как Вы относитесь к кефиру, ряженке, сметане?. Короче - к любому кисломолочному продукту? Как думаете, они полезные для организма?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Hatalia пишет:

Творог квашу самокисом. Сегодня звонила вету он сказал что это может быть такая особенность коровы, если собрать все сгустки, то на кончик чайной ложки если наскребеш. Сосатику сейчас сдать не могу, вводила мастиет форте в вымя и кобикел в/м. Три дня только прошло.

ну дак чего вы хотите от молока с остатками лекарства? я не знала,что вы там вводили что-то.
ждите время пусть пройдет.
а на творог я самокисом не квашу никогда. не люблю непредсказуемость и сюрпризы. только закваска.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329

Доброе утро всем! У нас сегодня ночью отелилась коровка. Принесла двойню, два бычка. Сколько последов должно быть? пузыря было два каждый в своём. Родились с разницей минут в 20.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Елена76Rus пишет:

Доброе утро всем! У нас сегодня ночью отелилась коровка. Принесла двойню, два бычка. Сколько последов должно быть? пузыря было два каждый в своём. Родились с разницей минут в 20.

Может быть один,а может и два.По-разному развиваются.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

ну а от чего такие парезы вообще случаются?

fishawn пишет:

зависит сильно от удойности?

Вряд ли, у моих было всего 2 случая пареза за 17 лет, последний более 10 лет назад.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

ну а от чего такие парезы вообще случаются?

Основные причины избыток калия и кальция перед отелом, неправильная работа паращитовидной железы, предрасположенность.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
Ия13я пишет:
Hatalia пишет:

Творог квашу самокисом. Сегодня звонила вету он сказал что это может быть такая особенность коровы, если собрать все сгустки, то на кончик чайной ложки если наскребеш. Сосатику сейчас сдать не могу, вводила мастиет форте в вымя и кобикел в/м. Три дня только прошло.

ну дак чего вы хотите от молока с остатками лекарства? я не знала,что вы там вводили что-то.
ждите время пусть пройдет.
а на творог я самокисом не квашу никогда. не люблю непредсказуемость и сюрпризы. только закваска.

Ия какую закваску используешь?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
maxwer пишет:

да вообще против пробиотиков

Рубец коровы это реактор для производства пробиотиков, они там образуются в огромных количествах.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

Основные причины избыток калия и кальция перед отелом, неправильная работа паращитовидной железы, предрасположенность.

Спасибо за отклик, Александр. Если делать все правильно, а все равно парез случается допустим, то предрасположенность и от такой коровы лучше избавляться? Как думаете? Знаю все это, как жить в сарае и лечить корову, как лечит сейчас Макс из Кургана. и мне на вопрос не ответили, я раньше писал: Может ли случиться парез у коровы спустя 4 месяца после отела?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Елена76Rus пишет:

Доброе утро всем! У нас сегодня ночью отелилась коровка. Принесла двойню, два бычка. Сколько последов должно быть? пузыря было два каждый в своём. Родились с разницей минут в 20.

Уж ты, поздравляю! Послед один, пузыря два, у нас так было.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

Если делать все правильно, а все равно парез случается допустим, то предрасположенность и от такой коровы лучше избавляться?

Зачем? Если быстро принять меры коровы обычно встают в течении часа и затем нормально доятся весь год.

Если корова предрасположена к парезу, нужна профилактика:
Коровам склонным к парезам в последние 3 недели перед отелом нужно ограничить сено 10-12 кг, исключить сено люцерны, эспарцета, свекловичный жом, патоку (мелассу), соду, соль. Так же нельзя давать премиксы и добавки, содержащие кальций и соль. Перед отелом соотношение кальций/фосфор должно быть 1/1. За несколько дней до отела проколоть витамин D, можно тривит 10 мл, в день отела повторить. После отела мерить температуру несколько раз в день, при снижении ниже 38 вливать препараты кальция и магния, перед и после отела давать с кормом сульфат магния.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
fishawn пишет:

Может ли случиться парез у коровы спустя 4 месяца после отела?

Вам же Лига ответила - скорее всего это пастбищная (магниевая) титания.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Natali71 пишет:

Вам же Лига ответила - скорее всего это пастбищная (магниевая) титания.

Зимой? Я не то имел в виду, а про парез. Мне вет говорит, что парез может и в середине лактации быть...честно хрен знает в последнее время, слушать его или нет. просто это значит называется не парез, а ТИТАНИЯ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

Может ли случиться парез у коровы спустя 4 месяца после отела?

Вряд ли если только болезнь паращитовидной железы.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
maxwer пишет:

поеду в Екат заеду на завод, посмотрю
может успокоюсь и возьму :)

Извините, не знаю как вас зовут. Если решите брать премикс, нужно позвонить на завод и заказать. Т.к в свободной продаже премиксов нет. Только под заказ от 200 кг. Т.е. если закажите 20 кг. мешок, то пока не наберут заявку на данный премикс 200 кг., делать не будут. Но обычно быстро делают, т.к. заказывают крупные хозяйства. Это что бы вам зря не кататься.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

Зимой? Я не о том, что это не тетания, а про парез.

Тетания может быть в любое время года и у сухостойных коров и новотельных коров, кроме того дефицит магния приводит к дефициту кальция.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

дефицит магния приводит к дефициту кальция.

«Кальций не работает сам по себе. Он взаимодействует с магнием, магний может стать инструментом в поднятии кальция. Как правило, магния в рационе должно быть вдвое меньше, чем кальция. Если магний является низким, то увеличение кальция без добавления магния только ухудшит ситуацию»
http://www.tinytexasranch.com/1/post/2016/02/milk-fever-in-the-family-da...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

еще такой момент: вет мне все говорит, что зачем все эти добавки, премиксы, когда можно просто колоть витамины и ничего давать кроме концентратов не надо, так ли это?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

не парез, а ТИТАНИЯ?

При парезе у коровы мышцы полностью расслаблены (паралич). При тетании наоборот сильно напряжены (спазм).

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

При парезе у коровы мышцы полностью расслаблены (паралич). При тетании наоборот сильно напряжены (спазм).

теперь понял, спасибо))теперь буду его носом тыкать laugh

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

еще такой момент: вет мне все говорит, что зачем все эти добавки, премиксы, когда можно просто колоть витамины и ничего давать кроме концентратов не надо, так ли это?

В витаминах нет микроэлементов, а любой сильный дефицит микроэлементов может привести к болезни и даже гибели коровы, например, дефицит селена приводит к беломышечной болезни.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Лена2020 пишет:
Елена76Rus пишет:

Доброе утро всем! У нас сегодня ночью отелилась коровка. Принесла двойню, два бычка. Сколько последов должно быть? пузыря было два каждый в своём. Родились с разницей минут в 20.

Уж ты, поздравляю! Послед один, пузыря два, у нас так было.

Спасибо. У нас тоже послед один, но очень большой и тяжёлый, а пузыря два.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Александр65 пишет:
maxwer пишет:

да вообще против пробиотиков

Рубец коровы это реактор для производства пробиотиков, они там образуются в огромных количествах.

вот это уже прямо доходчиво
понял Вас

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
lena_78 пишет:
maxwer пишет:

поеду в Екат заеду на завод, посмотрю
может успокоюсь и возьму :)

Извините, не знаю как вас зовут. Если решите брать премикс, нужно позвонить на завод и заказать. Т.к в свободной продаже премиксов нет. Только под заказ от 200 кг. Т.е. если закажите 20 кг. мешок, то пока не наберут заявку на данный премикс 200 кг., делать не будут. Но обычно быстро делают, т.к. заказывают крупные хозяйства. Это что бы вам зря не кататься.

Максим
спасибо

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах