Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1171 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Александр65 пишет:
fishawn пишет:

не парез, а ТИТАНИЯ?

При парезе у коровы мышцы полностью расслаблены (паралич). При тетании наоборот сильно напряжены (спазм).

вот у нас мышци расслаблены

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

ситуация не поменялась
всё также
никак не могу лебёдкой поднять, она всё время выскальзывает
а я один или вдвоём с женой
остальные только поздно вечером
но на ноги задние не опирается
поехал стропу крановую куплю широкую
под грудину пробовать и за задние ноги
фелуцен ей добавил в корм
погнал искать препараты с фосфором

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8899
Александр65 пишет:

, перед и после отела давать с кормом сульфат магния.

Александр, а как нибудь еще этот препарат называться может? Есть ли он в обычной аптеке? У меня в этом году вторая старенькая коровка пусть не так сильно, как было у другой в том году, но суставы перед копытами прогибает. Реже. Но все же... Соль она ест. Соду тоже... В рационе есть 3 кг свекольного жома... Доится под 25-28 литров.... Вообще кушает 9 кг кормосмеси, 1,5 шрота, 7 кг картошки,(давал кукурузу, 1,5 кг, но она категорически ее жрать отказывается, пол кормушки вчера выгреб) 3 кг жома , 150 соли, 150 соды blush2 ну и сено.... Можно ли её еще подержать, или всетаки это крайний её год? Коровка 11 лет... Жирная... Так и не похудела....

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668
Михаил Кунков пишет:
Александр65 пишет:

, перед и после отела давать с кормом сульфат магния.

Александр, а как нибудь еще этот препарат называться может? Есть ли он в обычной аптеке? .

Можно отвечу вместо Александра, так как сама недавно искала этот препарат..... Это магнезия. В человеческой аптеке есть - порошок в пакетиках.

Вложение
magniyasylfat.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

как нибудь еще этот препарат называться может? Есть ли он в обычной аптеке?

Так и называется - сульфат магния, продается в человеческой аптеке. Так же можно использовать хлорид магния, окись магния и карбоната магния, но где их брать я не знаю.

Михаил Кунков пишет:

Можно ли её еще подержать, или всетаки это крайний её год? Коровка 11 лет

Если доит нормально, держать нужно.

Михаил Кунков пишет:

150 соли, 150 соды

Если соды 150 грамм, соль нужно уменьшить до 50 грамм.

Михаил Кунков пишет:

3 кг свекольного жома... Доится под 25-28 литров.... Вообще кушает 6 кг кормосмеси, 1,5 шрота, 7 кг картошки,

Если ест 14-15 кг сена, то не хватает протеина, зерносмесь нужно уменьшить до 4 кг, жмых увеличить до 3 кг. Соду можно не давать, соль 100 грамм, мел 50 грамм. Это на удой 27-28 литров.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

В витаминах нет микроэлементов, а любой сильный дефицит микроэлементов может привести к болезни и даже гибели коровы, например, дефицит селена приводит к беломышечной болезни.

То есть в любом случае витамины колоть. тот же самый тривит + премиксы?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8899
Александр65 пишет:

Если доит нормально, держать нужно

Да я ее хоть за уши!!! cry просто ту корову пришлось убрать. Вообще ходить толком не смогла.

Александр65 пишет:

Так и называется - сульфат магния, продается в человеческой аптеке.

Надо ли мне его давать? В каком количестве?? mail
А фосфора получается хватает?

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20942

спасибо Лиге за помощь

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20942

ФОСФОР БЕЗ ЭНЕРГИИ НЕУСВАИВАЕТСЯ НАДО ГЛЮКОЗУ И МОНОПРОПИЛЕН

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

Александр65 пишет:
Так и называется - сульфат магния, продается в человеческой аптеке.
Надо ли мне его давать? В каком количестве??
?

Магний нужно давать перед и после отела и при переводе на траву, для профилактики тетании.

Михаил Кунков пишет:

А фосфора получается хватает?

Фосфора хватает, даже небольшой избыток.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:
Александр65 пишет:

В витаминах нет микроэлементов, а любой сильный дефицит микроэлементов может привести к болезни и даже гибели коровы, например, дефицит селена приводит к беломышечной болезни.

То есть в любом случае витамины колоть. тот же самый тривит + премиксы?

Если премикс хороший и в достаточном количестве, то витамины колоть не нужно их достаточно в премиксе.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8899
Александр65 пишет:

Магний нужно давать перед и после отела и при переводе на траву, для профилактики тетании.

Тоесть сейчас ей всего хватает? Ноги то ведь не зря выгибает.... Запомнилось, что в прошлом году сказали это от нехватки кальция. Кальций не усваивается без магния... С отела идет третья неделя. В прошлом году у той коровы, хоть кормили по рациону - не прошло....
Что ж мне предпринять, чтоб у коровы ноги не подгибались тогда?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8899
Александр65 пишет:

«Кальций не работает сам по себе. Он взаимодействует с магнием, магний может стать инструментом в поднятии кальция. Как правило, магния в рационе должно быть вдвое меньше, чем кальция. Если магний является низким, то увеличение кальция без добавления магния только ухудшит ситуацию»

blush2
Или это не нехватка кальция, а что то другое? Корова , если предположить копыто за носок ноги, ставит и прогибает задние ноги относительно его вперед....
До отела что первая, что сейчас ,
ставили ноги все время нормально.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

Тоесть сейчас ей всего хватает? Ноги то ведь не зря выгибает.... Запомнилось, что в прошлом году сказали это от нехватки кальция. Кальций не усваивается без магния... С отела идет третья неделя. В прошлом году у той коровы, хоть кормили по рациону - не прошло....
Что ж мне предпринять, чтоб у коровы ноги не подгибались тогда?

Кальция и фосфора хватает, сульфат магния можете давать по 40-50 грамм в сутки, недели 2-3, посмотрите за результатом, возможно, дефицит каких-то микроэлементов или витаминов или и того и другого. Премиксы даете, витамины колите?

Михаил Кунков пишет:

Корова , если предположить копыто за носок ноги, ставит и прогибает задние ноги относительно его вперед....

Фотку бы, не совсем понятно, что с ногами.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8899
Александр65 пишет:

Премиксы даете, витамины колите?

В прошлом году безостановочно. Для дойных. И тертавит с селеном.
В этом неделю назад только кончился.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

Или это не нехватка кальция, а что то другое? Корова , если предположить копыто за носок ноги, ставит и прогибает задние ноги относительно его вперед

Проблема в суставах или что-то другое? Скованность, отеки опухоль, что-то есть?
Кальций плохо усваивается при недостатке витамина D. Проблемы в суставах могут быть и при дефиците цинка – скованность, отеки, могут воспаляться слизистые рта и носа.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8899
Александр65 пишет:

Фотку бы, не совсем понятно, что с ногами.

Смещает сустав вперед относительно копыта.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

Смещает сустав вперед относительно копыта.

Не могу понять.
Если сразу у двух коров, то вероятно связано с кормами. У соседей такого не бывает?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8899
Александр65 пишет:

Проблема в суставах или что-то другое? Скованность, отеки опухоль, что-то есть?
Кальций плохо усваивается при недостатке витамина D. Проблемы в суставах могут быть и при дефиците цинка – скованность, отеки, могут воспаляться слизистые рта и носа.

В прошлом году возникали опухоли. Может помните, плакался резать два раза самому пришлось на передней ноге... Выдавливал по лопате гноя. Перед забоем еще и на задней ноге возникла. При разделке нашел там " карман" сантиметров 30 в диаметре, заполненый коричневатой прозрачной жидкостью с парой кусков закапсулировавшегося гноя. Сейчас симптомы менее выражены, до опухолей пока не дошло. Сил в ногах у нее меньше, чем до отела. Встает с бОльшим трудом. Иногда в несколько приемов. Хотя всегда поднималась одним мощным движением. Хоть и 650 кг примерно.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8899

Не сразу у двух. В прошлом году у одной пожилой, а в этом году у другой. Почему говорю про двух - симптомы одни и те же. Только пока слава богу в этом году меньше пока.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8899
Александр65 пишет:

У соседей такого не бывает?

У соседей коров лет двадцать не бывает... Кого знаю - у тех либо молодые, либо с голода дохнут, либо сожрали за невыгодностью... wacko2

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8899

Можно им в коровник кварц медицинский на потолок повесить? blush2

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Linnara пишет:

ФОСФОР БЕЗ ЭНЕРГИИ НЕУСВАИВАЕТСЯ НАДО ГЛЮКОЗУ И МОНОПРОПИЛЕН

спасибо Линнара Вам за советы

правда лекарства видимо импортные Ваши, унас нет
глюкозу я не хочу пока больше, посколько АН сказал, а есть ли уверенность, что нет диабета у коровы?
значит сильно на глюкозу налегать нельзя
поэтому я пока без нее

купил Элеосол для приёма внутрь жидкость с микроэлементами, хотя АН мне сказал, что пока не надо этого
но буду смотреть
еще кальфосет 200 и борглюконата ещё 600мл поставить (это с учетом, что доится)

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Михаил Кунков пишет:

Можно им в коровник кварц медицинский на потолок повесить? blush2

только его можно включать только без коров
иначе ультрафиолет им наделает делов

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

В прошлом году возникали опухоли. Может помните, плакался резать два раза самому пришлось на передней ноге... Выдавливал по лопате гноя. Перед забоем еще и на задней ноге возникла

Если гной это артрит, у него чаще инфекционная природа или травма.

Михаил Кунков пишет:

При разделке нашел там " карман" сантиметров 30 в диаметре, заполненый коричневатой прозрачной жидкостью с парой кусков

А это бурсит, но и то и другое с кормлением не связанно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

Можно им в коровник кварц медицинский на потолок повесить?

Для глаз может быть плохо.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
maxwer пишет:

глюкозу я не хочу пока больше, посколько АН сказал, а есть ли уверенность, что нет диабета у коровы?
значит сильно на глюкозу налегать нельзя
поэтому я пока без нее

Диабет даже в человеческой популяции в процентном отношении достаточно редок,несмотря на массовое переедание высококалорийной пищи,не то что в коровьей,где кормление по норме,либо ограничено. Корова с диабетом в любом случае не жилец,кто будет ограничивать ей питание и давать противодиабетические препараты чтоб жила? Так что я считаю что ограничивать в таких случаях глюкозу неоправдано,диабетница чуть раньше или позже уйдёт за радугу,а у не диабетницы шансы выкарабкаться их своего состояния резко понизятся. Но своё мнение никому не навязываю,решать хозяевам.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
maxwer пишет:

купил Элеосол для приёма внутрь жидкость с микроэлементами, хотя АН мне сказал, что пока не надо этого
но буду смотреть
еще кальфосет 200 и борглюконата ещё 600мл поставить (это с учетом, что доится)

Макс у меня неделю лежала.Как твоя так же.Тоже мучали поднимали её на лебёдке но ноги не слушались.
И я отстала от неё.Но у меня лежала плашмя 3 дня умирала почти.А потом стало получше.И на 7 день сама стала пытаться вставать перед дойкой.А мы позвали друга чтоб помог её поднять.И вот когда она стала сама подниматься вот тут то мужики её голыми руками и подхватили кто за что успел и подняли.
Я была на седьмом небе от счастья что она сама почти встала.
Но в следущую дойку и на другой день тоже помогали ей вставать сама она никак .
Зато в этом году почти обошлось .Слушала и писала что Александр советовал.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
палешанка пишет:

упил Элеосол для приёма внутрь жидкость с микроэлементами

Что за препарат.Загуглила не нашла.Не выдаёт такой.
Значит не правильно написал.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Михаил Кунков пишет:

В прошлом году возникали опухоли. Может помните, плакался резать два раза самому пришлось на передней ноге... Выдавливал по лопате гноя. Перед забоем еще и на задней ноге возникла. При разделке нашел там " карман" сантиметров 30 в диаметре, заполненый коричневатой прозрачной жидкостью с парой кусков закапсулировавшегося гноя. Сейчас симптомы менее выражены, до опухолей пока не дошло. Сил в ногах у нее меньше, чем до отела. Встает с бОльшим трудом. Иногда в несколько приемов. Хотя всегда поднималась одним мощным движением. Хоть и 650 кг примерно.

На бруцеллёз проверяли?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах