Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1154 из 1385

41541 сообщение
Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 786

А если масти подтвердится? От такого молока может быть серый кал у телочки?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15686

Сделала сегодня с лимонкой .
Так это сыр получается .............
Насчёт творога . Мне лучше всего понравилось как Полина Азаренко писала . В простоквашу выливаем горячее молоко , легко перемешиваем и оставляем . Очень нежный творог получается . Кому рассказала из знакомых , тоже только так теперь делают .

Дальневосточный ФО
Natali71 пишет:
Ната4 пишет:

Как адыгейский сыр, только не прелуется.

Наталья! roma Объясните для бестолковых подробности. blush2 Как сделать, чтобы творог не спрессовался? Оставить до остывания?. И обязательна ли лимонка? А если сывороткой пользоваться?

Остывать я оставляю в том же баке, в котором варила, в сыворотке. Только выношу на веранду, пока ещё холодно. А летом в бак с водой из скважины ставлю, чтобы побыстрее остыло. Потом не прессу, а отжимаю. Небольшими порциями выкладываю в лавсановый мешочек и отжимаю. Сама, если надо повлажнее, прошу мужа, если надо посуше. Но обычно просят повлажнее.
Лимонка не обязательно. Кто-то сворачивает уксусом, кто-то ещё какой кислотой. Можно хлористым кальцием.
Девочки правильно сказали - как сыр делать, только без прессования. Ну, если только совсем не на долго и не под тяжёлым грузом, чтобы не спрессовался в сыр и можно было перемешать

Дальневосточный ФО
nad пишет:

Насчёт творога . Мне лучше всего понравилось как Полина Азаренко писала . В простоквашу выливаем горячее молоко , легко перемешиваем и оставляем . Очень нежный творог получается . Кому рассказала из знакомых , тоже только так теперь делают .

Хотелось бы попробовать. Только проблемам у меня есть. В этом доме (переехали только второй год как), если чуть промухал молочку, вовремя не убрал простоквашу, все - покрывается плесенью розовой. Это вторая причина, по которой я делаю все из свежего молока и стараюсь как можно быстрее все остудить и убрать в холодильник. Я даже молоко после двойки остужаю в морозильном ларе, потом быстро переливаю все по стерильным банкам и в холодильник. Чем уже только не обрабатывала помещения и посуду, а все равно гадость эта есть, раньше никогда такого цвета плесени не видела. И живёт она в основном на кухне, особенно на подоконнике, где конденсат с окна собирается

Дальневосточный ФО

Марина Александровна, Лига, можете что-то сказать по телочке?
Что мне с ней делать то?
Я раньше такое только у собак встречала, когда они костей налопаются

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15686
Ната4 пишет:

Что мне с ней делать то?

О какой тёлочке ?
Всё прочитать невозможно , бесконечное движение сообщений .
У меня есть блог , там быстрее увижу .

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 643
LV LV пишет:

ну как вы это разсматривайте.у нас как то класик скозал нужно отделять то хозяиство которое наполнает кашелёк от того что радует сердце.вот если этот жеребёнок радует сердце то это стоит больше любых денег

Лига, для сердца и в будущем для работы у меня так-то уже есть жеребчик smile3 тоже годовалый
Я вот думал на мясо второго wiggle подержать до осени blush2 В нем же мяса больше должно быть, чем в бычке?
С другой стороны, если я их обоих потом кастрирую, то у меня будет целых 2 мерина! Два рабочих мерина! Они ж мне тракторок смогут заменить, зимой особенно. Навоз возить там, сено. Хотя я планировал одного пока..

начинающий я))

Дальневосточный ФО
nad пишет:
Ната4 пишет:

Что мне с ней делать то?

О какой тёлочке ?
Всё прочитать невозможно , бесконечное движение сообщений .
У меня есть блог , там быстрее увижу .

Сейчас в блог напишу

Дальневосточный ФО

Марина Александровна, настрочила. Гляньте пожалуйста

Россия
: с.Утевка
26.12.2016 - 19:36
: 106

Лига, спасибо Вам еще раз

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5446
Ната4 пишет:

А если масти подтвердится? От такого молока может быть серый кал у телочки?

может.от токого понос ещо не такой заработать можно

ЛАТВИЯ
Dana пишет:
LV LV пишет:

вот наш новоприобретёный

Лига,привет. Хорошенькая тёлочка
А как вы её от мамки отобрали в 2 месяца ,рано же ещё,как корова без телёнка осталась.

там мама погибла.была в охоту и бык как пригнул а там как в весну всё потаптали грязь до колено.ну и он ей поломал что то в области таза.даже неуспели в мясо отдать через день умерла.так вот и получили ребёнка.но главное что он молоко непёт.даже руку несосёт.а ест сено и зерно как полисос.

ЛАТВИЯ
корововод пишет:

Я вот думал на мясо второго

вот в этом я точно несоветчик буду так как мне лично и вобще у нашых отношение к лошедям другое.лошадь у нас никогда скотиной несчиталась .они что то больше.понимаю что всё когдато в колбосу поподает.но в большенстве они и умирают от старости. это нельзя так просто словами передать это состояние души.ещо невидела что здесь кто то держал лошодь для мясо.ну непринято у нас так. dont

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1083

У степных народов принято лошадей на мясо.У нас татары наши местные держат. Русские тоже не особо привычны к конине,но поскольку бок о бок живём,привычками обмениваемся.(Русские конину едят,татары свинину).

В нашей местности( судя по АВИТО) лошади дороже КРС.

Наталья

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1920
nad пишет:

А пропорции какие?

Россия
21.12.2014 - 18:05
: 1559
Ната4 пишет:

Чем уже только не обрабатывала помещения

А кварцевой лампой пробовали обрабатывать? (перед этим надо все живое - цветы, животных - убрать в другое помещение)

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
nad пишет:

А молоко просто горячее или кипячёное? И в каких пропорциях? Тоже хочется попробовать.

ЛАТВИЯ
корововод пишет:
ночь74 пишет:

У степных народов принято лошадей на мясо

Мои предки-башкиры владели сотнями, а может и тысячами лошадей. У прадеда земли много было до революции. Лошади для них и транспортом были, и богатством, и боевой техникой и едой. Сейчас на всю деревню лошадей 15 всего на частном подворье. А в советские времена в совхозе голов 200 было. Помню кумыс пить мы пацанами бегали на конный двор. Кружка 250 гр примерно стоила 5 копеек. Вот вкуснятина good

LV LV пишет:

лошадь у нас никогда скотиной несчиталась

LV LV пишет:

ну непринято у нас так.

У нас только достаточно обеспеченные могут себе это позволить сейчас. Откормленная лошадь или жеребец трёхлетка, в среднем 65 тыщ стоит.
Вы казы пробовали?
Отговорите меня от "на мясо", у меня три сына - они счастливы будут, если смогут на своих лошадях скачки устраивать через годик laugh

у нас лошадь скорей как член семьи было. блогодоря ему когда то могли и землю обработать и сездить куда.ими так же гордился каждый хозяен как теперь 600 мерсом.лошыдей берегли даже негоняли на пустяки.такой просто менталитет и народные традиции.это как теперь джон дир трактор приобрести.

РФ
LV LV пишет:

такой просто менталитет и народные традиции

yes3 у каждого народа свои традиции, согласен

начинающий я))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4610
лЕнАчКа пишет:

Вроде как христианам нельзя кушать конину.Отец моего дедушки был верующий.Что бы дети, а их было много не умерли с голода, он поменял какой то дорогой тулуп на лошадь.Дети выжили благодаря конине, а сам прадед умер с голоду.

Леночка, я читала, что не только конину, но и свинину нельзя было есть христианам, но это было до всемирного потопа. После потопа было получено разрешение от Бога. Но запрет на поедание продуктов из крови осталось.
"Конину - можно.
Кровь - ни в каком виде нельзя (в т. ч. кровяная колбаса, гематоген, удавленина (т. е. мясо, из которого не вытекла кровь) и т. д.)."@

"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш". @

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4610

"До Потопа не было разрешения Бога на вкушение мяса. После Потопа, всвязи с глобальным изменением климата, понижением атмосферного давления, организму людей стало не хватать растительной пищи. Именно после Потопа Бог разрешил вкушение мяса животных. Т. е., можно сказать, Бог, снисходя к немощи людей, отодвинул границу разрешённого. Если раньше граница проходила между растительной пищей и мясом, то после Потопа Бог установил границу разрешённого и запрещённого между мясом и кровью.
Т. е., нужно понять, что запрет на вкушение крови - это не дисциплинарный или педагогический запрет, как многие постановления Закона Моисеева (в т. ч. о нечистых животных), а это нечто изначально недопустимое, противоестественное, что Бог никогда и не разрешал, как, например, блуд или убийство".@

"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш". @

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1083
корововод пишет:

Отговорите меня от "на мясо", у меня три сына - они счастливы будут, если смогут на своих лошадях скачки устраивать через годик

Отговариваю,оставьте сыновьям,я тоже очень люблю лошадей,сколько раз была мысль завести самой,у меня дед всю жизнь их держал,но не могу себе позволить-самое главное- нет времени и сил заниматься ею,так и будет стоять в стойле как корова.А мальчишкам-самое то!

Наталья

16.08.2011 - 18:47
: 960
LV LV пишет:
корововод пишет:

вот в этом я точно несоветчик буду так как мне лично и вобще у нашых отношение к лошедям другое.лошадь у нас никогда скотиной несчиталась .они что то больше.понимаю что всё когдато в колбосу поподает.но в большенстве они и умирают от старости. это нельзя так просто словами передать это состояние души.ещо невидела что здесь кто то держал лошодь для мясо.ну непринято у нас так. dont

Для меня лошади больше чем просто скот,не могу воспринимать их как мясо, но Лига я не знаю ни одного человека у нас,у кого лошадь умерла своей смертью,все без исключения которых знала и видела, сданы на мясо хозяевами. Другого отношения к лошадям я не встречала тут у нас.
Лига может читала историю про жеребца генофондного латв.породы,уже редко встречающейся ценной линии .Один хозяин генофондной кобылы выбрал по каталогу этого жеребца для покрытия своей кобылы, и обнаружил по данным ЛДЦ, что жеребец сдан на мясо и находиться в данный момент в собственности бойни "'Aibi "' По счастливой случайности он оказался ещё жив и его успели забрать. А сдал его владелец,потому что так захотел,и даже не пытался продать на жизнь. Не знаю Лига как у вас у нас в газете постояннно объявления о закупке лошадей на мясо.
У нас тут занимаются рысаками многие,ну и они уходят на мясо отбегав своё время.

ЛАТВИЯ
Dana пишет:
LV LV пишет:
корововод пишет:

Для меня лошади больше чем просто скот,не могу воспринимать их как мясо, но Лига я не знаю ни одного человека у нас,у кого лошадь умерла своей смертью,все без исключения которых знала и видела, сданы на мясо хозяевами. Другого отношения к лошадям я не встречала тут у нас.
Лига может читала историю про жеребца генофондного латв.породы,уже редко встречающейся ценной линии .Один хозяин генофондной кобылы выбрал по каталогу этого жеребца для покрытия своей кобылы, и обнаружил по данным ЛДЦ, что жеребец сдан на мясо и находиться в данный момент в собственности бойни "'Aibi "' По счастливой случайности он оказался ещё жив и его успели забрать. А сдал его владелец,потому что так захотел,и даже не пытался продать на жизнь. Не знаю Лига как у вас у нас в газете постояннно объявления о закупке лошадей на мясо.
У нас тут занимаются рысаками многие,ну и они уходят на мясо отбегав своё время.

ну сообщения то есть но тут никого незнаю кто бы своего любимца отдал на мясо.незнаю может теперь у людей что то в головах поменялось и деньги выше всего но я даже непредставлаю своего любимца отдать.....ну хоть милион предлогай.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 796
LV LV пишет:

стоп. для помывки посуди это обычно другая сода не та что вы в блинчики добовлайте.или вы моете седобной содой

Да, обычной пищевой содой мою.

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

16.08.2011 - 18:47
: 960
LV LV пишет:

но тут никого незнаю кто бы своего любимца отдал на мясо

Любимцев на мясо и не отдают.

LV LV пишет:

может теперь у людей что то в головах поменялось и деньги выше всего

А на мясо отдают просто лошадей рабочих( и не только), которые для хозяев просто скотина, и не в деньгах дело.Так было всегда и есть сейчас и будет всегда. Единственное, лошадей рабочих остаётся всё меньше и меньше.
Лига мы точно в одной стране живём?
Да и в колхозах всегда был годовой план - обязательство по сдаче на мясо лошадей,который нужно было выполнять.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1948

а я никогда не держал и никогда бы не думал держать на мясо
а вот уже третий год, как купил лошадь и держу на мясо
но пока получалось, что я жеребуху отдавал в табун, а забирал по осени жеребчиком на мясо
а в этом году хочу у себя держать
так не знаю как будет

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1948

мясо очень вкусное
особенно свежак
но я к мясным не привыкаю
а своих теперь уже две кобылки и жеребчика холю и лелею

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

РФ
maxwer пишет:

мясо очень вкусное
особенно свежак

абсолютно верно

Dana пишет:

а насчет любимцев... я бы не стал сравнивать лошадей с кошечками-собачками или попугайчиками laugh
Лошадь - есть лошадь! Кто-то из них для работы, езды, пасьбы, кто-то, возможно, для души держит, но я таких не знаю лично. Редко кто-то режет на мясо обученного коня или лошадь. Если и случается, что приходится избавляться от лошади, а "на мясо" жалко, то продают другим людям. Хозяину трудно самому зарезать или стрелять обученное животное к которому поневоле привязываешься. На мясо молодые жеребчики идут обычно 2-3 года.
И давайте, не будем забывать о культурных различиях wink Каждому своё

ночь74 пишет:

Отговариваю,оставьте сыновьям,я тоже очень люблю лошадей,сколько раз была мысль завести самой,у меня дед всю жизнь их держал,но не могу себе позволить-самое главное- нет времени и сил заниматься ею,так и будет стоять в стойле как корова.А мальчишкам-самое то!

я как-то боюсь сыновьям говорить раньше времени.. вдруг, не получится обменять
Спасибо всем за советы! thank_you

начинающий я))

Аватар пользователя Виталий Дручинин
Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 404
Dana пишет:
LV LV пишет:

но тут никого незнаю кто бы своего любимца отдал на мясо

LV LV пишет:

может теперь у людей что то в головах поменялось и деньги выше всего

А на мясо отдают просто лошадей рабочих( и не только), которые для хозяев просто скотина, и не в деньгах дело.Так было всегда и есть сейчас и будет всегда. Единственное, лошадей рабочих остаётся всё меньше и меньше.
Лига мы точно в одной стране живём?
Да и в колхозах всегда был годовой план - обязательство по сдаче на мясо лошадей,который нужно было выполнять.

Я лично не представляю как можно даже рабочих животных резать, хотя понимаю что в конце своей жизни их надо куда-нибудь девать. У нас сейчас коровка стальная 8 отелом вроде старовата, рано запускается, доится на 3 доли, молоко у неё не очень вкусное, но всё же не понимаю как её можно будет сдать на мясо cry >Да не дай Бог.