Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1122 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Марина Александровна, вопрос опять к вам.
Сегодня обнаружила случайно, что телочка гораздо лучше кушает зерносмесь, чем комбикорм. Это я Сентябринино ведро с зерном поставила рядом с Умкиной стайкой, и она как давай с того ведра нажевывать. Так может ее лучше на дробленку перевести, раз уж она ей так понравилась? Если да, то что и в каких пропорциях смешивать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Ната4 пишет:

что телочка гораздо лучше кушает зерносмесь, чем комбикорм

Состав к\к и зерносмеси ?

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Ребят , что то я переволновалась , поправьте меня или подтвердите . Сейчас и ещё 3 недели кормлю , как и вчера ( вот только не дотянула у меня до 4х кило дроблёнки , только 3 кг съедает ) , т.е. кормлю те же 3 кг дроблёнки , 15 кг сена , вода , соль , мел . А далее начинаю увеличивать . Или довести до 4х кг ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Sawysha пишет:

Ребят , что то я переволновалась , поправьте меня или подтвердите . Сейчас и ещё 3 недели кормлю , как и вчера ( вот только не дотянула у меня до 4х кило дроблёнки , только 3 кг съедает ) , т.е. кормлю те же 3 кг дроблёнки , 15 кг сена , вода , соль , мел . А далее начинаю увеличивать . Или довести до 4х кг ?

До 4 довести обязательно . а дальше по надою и состоянию .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
nad пишет:
Sawysha пишет:

Ребят , что то я переволновалась , поправьте меня или подтвердите . Сейчас и ещё 3 недели кормлю , как и вчера ( вот только не дотянула у меня до 4х кило дроблёнки , только 3 кг съедает ) , т.е. кормлю те же 3 кг дроблёнки , 15 кг сена , вода , соль , мел . А далее начинаю увеличивать . Или довести до 4х кг ?

До 4 довести обязательно . а дальше по надою и состоянию .

Спасибо большое Марина Александровна . А то я дроблёнки в ведро отмеряла и стою в ступоре , что то у меня в этот раз тормоз какой то , не могу мысли собрать . Вот пришла спрашивать , ну а вы как всегда , наш и коровкин Ангел-хранитель . air_kiss

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9028

Ну если оно ей не лезет.... Может ей НА ДАННЫЙ МОМЕНТ не надо... Мож она фигуру блюдет.... Эиот килограмм вы за дня 3-4 поднять смодете..… настолько ли это критично? tomato

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Да нет Миш , оно ей лезет , ей и 10 кг влезет , только дай . Просто она раньше времени отелилась и я не успела ей довести норму . Вот и перемкнуло , доводить дальше или нужен стоп , в мыслях то крутятся слова Марины Александровны , что как бы не хотелось дать больше , как бы не просила корова , но больше нельзя . Но это больше нормы нельзя , а если не дотянули , то дальше потихоньку довожу до нормы , так кормлю до 3х недель с отёла , а далее по удою и состоянию . В общем до меня дошло , что нужно .

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
nad пишет:
Ната4 пишет:

что телочка гораздо лучше кушает зерносмесь, чем комбикорм

Состав к\к и зерносмеси ?

Зерносмесь: ячмень, кукуруза, шрот соевый, отруби, все как вы рекомендовали для Сентябрины. Немного смоченно водой, чтобы не пылило - дробилка мелко дробит, не регулируется.
А по составу кк зерновые (не указано какие), соевый шрот, подсолнечный/рапсовый шрот, льняное семя, витаминно-минеральная смесь, аминокислоты, соль, бактерицидный комплекс. Производство Мустанг технологии кормлениы

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Sawysha пишет:

так кормлю до 3х недель с отёла , а далее по удою и состоянию . В общем до меня дошло , что нужно .

Не совсем дошло .
Если она будет доить очень много , какие тут три недели . надо будет раньше прибавлять .
Не после 3 недель по удою и состоянию . а как сойдёт отёк этот вопрос пересматривается .
3 недели нужно не массой к.к увеличивать , а увеличивать энергию зернового корма . Количество не увеличивается потому , чтоб корова съела больше сена и выпила больше воды . В это время и сено не самое лучшее дают , чтоб было больше клетчатки для активизации работы рубца .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
корововод пишет:

БЛАГОДАРЮ! Очень интересно, а сколько времени занимает такая работа? Например, небольшого размера сарайчик сделать 5 * 6 м? Объем-то глиняных стен при толщине стен в 50 см получается - 27 кубометров. И как долго стена сохнет, каждый день наверное не более полуметра в высоту нужно выкладывать, чтоб глина успела высохнуть?

вот на это точно уже никто неответит так как все такие здания болие чем 90.лет.но по виду кажеться что да клали по частьям.ну и сохнет дучаю что весь год.но вобще климат в ней очень приятный

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natalёk][quote=LV LV пишет:
Natalёk пишет:

Добрый всем вечер. Можно, тоже спрошу? Год назад принимали с мужем первый раз в жизни отел у нашей коровки. Мы тогда с кормлением (вернее с его отсутствием: сено да вода) тоже налажали будь здоров. Но старались за год исправляться, учиться. Так вот, коровка тогда отелилась на 4 дня пораньше срока и вымя было здорово налито. Покрыта была быком, сама к нему убежала. А на этот раз покрыта ИО герефордом. Вот уже перехаживает сегодня 3ий день и вымя совсем не наливается. Кормим как положено ячмень, отруби, жмых подсолнечный (3кг в сутки) и немного картошки. Но как то очень тревожно, почему вымя не набирает, ведь срок уже?[/quot
она может и на не очень полном вымени отелиться но скорее всего хочеться сказать что она ещо нед.или больше подаждёт.и смотрите что вымя очень быстро даже за пару дней может наполниться.но и учтите если мала сочного корма то может и небыть таким полным как вы ожидайте.

Спасибо, Лига. Картошки даю немного, наверно объемом с литр за один раз. Всего кормлю два раза. Может добавить картошки? А еще у нас в продаже появился свекличный жом в гранулах. Можно его сейчас по чуть-чуть ввести в рацион?

вам уже нужно было довать всё то что будите потом довать после отёла.и уже в таких дозах

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Sawysha пишет:

Ребят , что то я переволновалась , поправьте меня или подтвердите . Сейчас и ещё 3 недели кормлю , как и вчера ( вот только не дотянула у меня до 4х кило дроблёнки , только 3 кг съедает ) , т.е. кормлю те же 3 кг дроблёнки , 15 кг сена , вода , соль , мел . А далее начинаю увеличивать . Или довести до 4х кг ?

если отелилась то нужно доводить до уровня удоя.так скозать догонять

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Sawysha пишет:

Да с соски . Пальцы то он мусолит , соску суну , только молоко пойдёт , соску плюёт , молозево выливается .

если палец сосёт то всё порядке только неотступать.телёнок должен поесть в течении 2час.после рождения.это для имунитета нужно

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9028

blush2 тут много куда глядеть надо... Сейчас чувствую себя испуганой обезьяной на ветке... Пришлось моментально менять комбик. Вроде и производитель старый, Григорович.. Но,.… корова, как и козы траванулись,.. Посадил на Вологодский. Потребителей предупредил. Случайно дошел слух о запахе оцетона в тот момент. Это ж не хватало протеина? Блин, ведь всех!, предупреждал! Любое изменеие - сообщать и жаловаться!!! Идиотов отличу как нибудь...

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102

[quote=Natali71]
спасибо за ответ))

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209
LV LV][quote=Natalёk пишет:
LV LV пишет:
Natalёk пишет:

Добрый всем вечер. Можно, тоже спрошу? Год назад принимали с мужем первый раз в жизни отел у нашей коровки. Мы тогда с кормлением (вернее с его отсутствием: сено да вода) тоже налажали будь здоров. Но старались за год исправляться, учиться. Так вот, коровка тогда отелилась на 4 дня пораньше срока и вымя было здорово налито. Покрыта была быком, сама к нему убежала. А на этот раз покрыта ИО герефордом. Вот уже перехаживает сегодня 3ий день и вымя совсем не наливается. Кормим как положено ячмень, отруби, жмых подсолнечный (3кг в сутки) и немного картошки. Но как то очень тревожно, почему вымя не набирает, ведь срок уже?[/quot
она может и на не очень полном вымени отелиться но скорее всего хочеться сказать что она ещо нед.или больше подаждёт.и смотрите что вымя очень быстро даже за пару дней может наполниться.но и учтите если мала сочного корма то может и небыть таким полным как вы ожидайте.

Спасибо, Лига. Картошки даю немного, наверно объемом с литр за один раз. Всего кормлю два раза. Может добавить картошки? А еще у нас в продаже появился свекличный жом в гранулах. Можно его сейчас по чуть-чуть ввести в рацион?

вам уже нужно было довать всё то что будите потом довать после отёла.и уже в таких дозах

Лига, дело в том, что коровка не худенькая. И из этих соображений картошки много не давали. Сейчас тогда буду увеличивать. А 3кг зерносмеси (ячмень, отруби, жмых подсолн.) этого наверно достаточно перед отелом и после. В прошлый год молока было 15-17л. А жом свекличный сейчас нельзя ввести или можно? Его раньше не продавали у нас.

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674

Добрый день. Подскажите через сколько дней можно будет перевезти на новое место нетель после отела? Расстояние 10-15 км. Чем это грозит кроме стресса?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Katia Osa пишет:

Добрый день. Подскажите через сколько дней можно будет перевезти на новое место нетель после отела? Расстояние 10-15 км. Чем это грозит кроме стресса?

Зачем везти так близко?. Пешком свободно можно пройти. Мы пасем в 6 км от дома. Коровы каждое утро и вечер проходят это расстояние. А пешком и стресса никакого не будет.

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674
Natali71 пишет:

Зачем везти так близко?. Пешком свободно можно пройти. Мы пасем в 6 км от дома. Коровы каждое утро и вечер проходят это расстояние. А пешком и стресса никакого не будет.

Если бы все было так просто. У нас снега 2 метра-раньше мая не растает. А пешком можно только по трассе - там гололёд, и большое движение - опасно.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Katia Osa пишет:

У нас снега 2 метра-раньше мая не растает.

А я ещё прикинула - Казахстан, там тепло должно быть. А вона чего...

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674
Natali71 пишет:
Katia Osa пишет:

У нас снега 2 метра-раньше мая не растает.

А я ещё прикинула - Казахстан, там тепло должно быть. А вона чего...

У нас аномальный регион)))) снега много, морозы по 40. Мы в горах живём. А тут до Наурыза переехать нужно из города в деревню. Сидим уже на чемоданах, ждём только когда наша Красуля отелится.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natalёk][quote=LV LV пишет:
Natalёk пишет:
LV LV пишет:
Natalёk пишет:

Добрый всем вечер. Можно, тоже спрошу? Год назад принимали с мужем первый раз в жизни отел у нашей коровки. Мы тогда с кормлением (вернее с его отсутствием: сено да вода) тоже налажали будь здоров. Но старались за год исправляться, учиться. Так вот, коровка тогда отелилась на 4 дня пораньше срока и вымя было здорово налито. Покрыта была быком, сама к нему убежала. А на этот раз покрыта ИО герефордом. Вот уже перехаживает сегодня 3ий день и вымя совсем не наливается. Кормим как положено ячмень, отруби, жмых подсолнечный (3кг в сутки) и немного картошки. Но как то очень тревожно, почему вымя не набирает, ведь срок уже?[/quot
она может и на не очень полном вымени отелиться но скорее всего хочеться сказать что она ещо нед.или больше подаждёт.и смотрите что вымя очень быстро даже за пару дней может наполниться.но и учтите если мала сочного корма то может и небыть таким полным как вы ожидайте.

Спасибо, Лига. Картошки даю немного, наверно объемом с литр за один раз. Всего кормлю два раза. Может добавить картошки? А еще у нас в продаже появился свекличный жом в гранулах. Можно его сейчас по чуть-чуть ввести в рацион?

вам уже нужно было довать всё то что будите потом довать после отёла.и уже в таких дозах

Лига, дело в том, что коровка не худенькая. И из этих соображений картошки много не давали. Сейчас тогда буду увеличивать. А 3кг зерносмеси (ячмень, отруби, жмых подсолн.) этого наверно достаточно перед отелом и после. В прошлый год молока было 15-17л. А жом свекличный сейчас нельзя ввести или можно? Его раньше не продавали у нас.

почему нет.просто всё по маленьку.если корова в хорошом теле то после отёла вам нужно как можно дольше удержать в таком состоянии.особо если даже жырная то особо.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:
Katia Osa пишет:

Добрый день. Подскажите через сколько дней можно будет перевезти на новое место нетель после отела? Расстояние 10-15 км. Чем это грозит кроме стресса?

Зачем везти так близко?. Пешком свободно можно пройти. Мы пасем в 6 км от дома. Коровы каждое утро и вечер проходят это расстояние. А пешком и стресса никакого не будет.

если с паздбищ ходить более 2км то на каждый км теряет молоко

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:
Katia Osa пишет:

У нас снега 2 метра-раньше мая не растает.

А я ещё прикинула - Казахстан, там тепло должно быть. А вона чего...

это у нас уже +10 и жаворонки и даже журавли прилетели.подснежники в полном цвету......так что..... laugh

01.06.2010 - 11:40
: 91

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, как давать корове магнезию.Прочитала, что для лечения папилом надо по 30 грамм утром и вечером давать. Это в сухом виде в корм сыпать ? Она первотелочка, срок отела 14 марта, но может и раньше отелиться. К вымени дотрагиваться не дает, так как видно ей больно. Как доить буду не знаю. Коров держу лет 20, а такое встретилось впервые.Были папиломы у коров единичные, а у нее, как виноградины на толстой ножке, только кончики сосков сантиметра по два чистые.Синтомициновой мазью мажу, но толку мало.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
nad пишет:
Sawysha пишет:

так кормлю до 3х недель с отёла , а далее по удою и состоянию . В общем до меня дошло , что нужно .

Не совсем дошло .
Если она будет доить очень много , какие тут три недели . надо будет раньше прибавлять .
Не после 3 недель по удою и состоянию . а как сойдёт отёк этот вопрос пересматривается .
3 недели нужно не массой к.к увеличивать , а увеличивать энергию зернового корма . Количество не увеличивается потому , чтоб корова съела больше сена и выпила больше воды . В это время и сено не самое лучшее дают , чтоб было больше клетчатки для активизации работы рубца .

Вот ... теперь поняла . Доить много не будет , у неё по траве максимум 27 .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
LV LV пишет:
Sawysha пишет:

Ребят , что то я переволновалась , поправьте меня или подтвердите . Сейчас и ещё 3 недели кормлю , как и вчера ( вот только не дотянула у меня до 4х кило дроблёнки , только 3 кг съедает ) , т.е. кормлю те же 3 кг дроблёнки , 15 кг сена , вода , соль , мел . А далее начинаю увеличивать . Или довести до 4х кг ?

если отелилась то нужно доводить до уровня удоя.так скозать догонять

Да , да . Спасибо Лига . Марина Александровна объяснила уже .

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209
LV LV][quote=Natalёk пишет:
LV LV пишет:
Natalёk пишет:
LV LV пишет:
Natalёk пишет:

Добрый всем вечер. Можно, тоже спрошу? Год назад принимали с мужем первый раз в жизни отел у нашей коровки. Мы тогда с кормлением (вернее с его отсутствием: сено да вода) тоже налажали будь здоров. Но старались за год исправляться, учиться. Так вот, коровка тогда отелилась на 4 дня пораньше срока и вымя было здорово налито. Покрыта была быком, сама к нему убежала. А на этот раз покрыта ИО герефордом. Вот уже перехаживает сегодня 3ий день и вымя совсем не наливается. Кормим как положено ячмень, отруби, жмых подсолнечный (3кг в сутки) и немного картошки. Но как то очень тревожно, почему вымя не набирает, ведь срок уже?[/quot
она может и на не очень полном вымени отелиться но скорее всего хочеться сказать что она ещо нед.или больше подаждёт.и смотрите что вымя очень быстро даже за пару дней может наполниться.но и учтите если мала сочного корма то может и небыть таким полным как вы ожидайте.

Спасибо, Лига. Картошки даю немного, наверно объемом с литр за один раз. Всего кормлю два раза. Может добавить картошки? А еще у нас в продаже появился свекличный жом в гранулах. Можно его сейчас по чуть-чуть ввести в рацион?

вам уже нужно было довать всё то что будите потом довать после отёла.и уже в таких дозах

Лига, дело в том, что коровка не худенькая. И из этих соображений картошки много не давали. Сейчас тогда буду увеличивать. А 3кг зерносмеси (ячмень, отруби, жмых подсолн.) этого наверно достаточно перед отелом и после. В прошлый год молока было 15-17л. А жом свекличный сейчас нельзя ввести или можно? Его раньше не продавали у нас.

почему нет.просто всё по маленьку.если корова в хорошом теле то после отёла вам нужно как можно дольше удержать в таком состоянии.особо если даже жырная то особо.

Хорошо. Спасибо, Лига! roma

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
LV LV пишет:
Sawysha пишет:

Да с соски . Пальцы то он мусолит , соску суну , только молоко пойдёт , соску плюёт , молозево выливается .

если палец сосёт то всё порядке только неотступать.телёнок должен поесть в течении 2час.после рождения.это для имунитета нужно

Лига , он в первые часы выпил чуть больше поллитра , я чуток подождала , сама очухалась , в общем накормила телёнка-ребёнка , сразу и соску сообразил . Уже скачет .

Украина
: Ха
21.08.2016 - 06:51
: 34

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста что это может быть? У телки сегодня 13 день после осеменения.утром заметила немного слизи карамельного цвета,и в течение дня несколько раз поменялось поведение(то спокойна,как удав,то прыгает как в охоте).Что это? Опять в охоту приходит? но рано.у нее цикл 18 дней


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах