Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1121 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209

Добрый всем вечер. Можно, тоже спрошу? Год назад принимали с мужем первый раз в жизни отел у нашей коровки. Мы тогда с кормлением (вернее с его отсутствием: сено да вода) тоже налажали будь здоров. Но старались за год исправляться, учиться. Так вот, коровка тогда отелилась на 4 дня пораньше срока и вымя было здорово налито. Покрыта была быком, сама к нему убежала. А на этот раз покрыта ИО герефордом. Вот уже перехаживает сегодня 3ий день и вымя совсем не наливается. Кормим как положено ячмень, отруби, жмых подсолнечный (3кг в сутки) и немного картошки. Но как то очень тревожно, почему вымя не набирает, ведь срок уже?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

[quote=Natalёk]Добрый всем вечер. Можно, тоже спрошу? Год назад принимали с мужем первый раз в жизни отел у нашей коровки. Мы тогда с кормлением (вернее с его отсутствием: сено да вода) тоже налажали будь здоров. Но старались за год исправляться, учиться. Так вот, коровка тогда отелилась на 4 дня пораньше срока и вымя было здорово налито. Покрыта была быком, сама к нему убежала. А на этот раз покрыта ИО герефордом. Вот уже перехаживает сегодня 3ий день и вымя совсем не наливается. Кормим как положено ячмень, отруби, жмых подсолнечный (3кг в сутки) и немного картошки. Но как то очень тревожно, почему вымя не набирает, ведь срок уже?[/quot
она может и на не очень полном вымени отелиться но скорее всего хочеться сказать что она ещо нед.или больше подаждёт.и смотрите что вымя очень быстро даже за пару дней может наполниться.но и учтите если мала сочного корма то может и небыть таким полным как вы ожидайте.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

для тех кто хотел увидеть как выгледит ферма из глины

Вложение
wp20170303142525pro.jpg
wp20170303142435pro.jpg
wp20170303142446pro.jpg
wp20170303142458pro.jpg
wp20170303142314pro.jpg
wp20170303142400pro.jpg
wp20170303142424pro.jpg
wp20170303142544pro.jpg
wp20170303142613pro.jpg
wp20170303142555pro.jpg
Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
LV LV пишет:

у вас небудит НИКОГДА отпуска.вы никуда несможите уехать больше как на полдня вам нужно будит быть дома с утра и вечером.если будите доить руками то это после привидёт к проблемам с здоровием.вас ожыдает не одна ночь без сна .деньги всегда будит где потратить-но не для себя.корова всётаки тоже очень травматическое жывотное.вы будите должны всю свою жизнь учиться и учиться.иногда ваша единственная радость будит просто спать.вы должны будите освоить и ветеринарию и зоотехнику чтоб вобще понимать что делать.вы должны будите научиться иногда принимать и то что жывотные умирают и вы там ничего неможите помочь.....ещо много можно искать минусов.но это должно быть как призвание по жизни.когда вы встаёте и рассвет уже встречайте за столом с завтроком когда рождаеться телёнок и вам от счастья хочеться летать пару метров над землёой.когда под горячим солнцем будите собирать сено и при этом ещо можите радоваться за жаворонка в небе и касули в поле.когда на соле сможите поставить продукты некупленые в магазине.......

Блин вот 100% согласна : yes3 что действительно страшно, это то что бывают потери, меня бог миловал с животными. Мне мои друзья советуют не допускать их близко к сердцу, скажу сразу НЕПОЛУЧИТСЯ,

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
LV LV пишет:
Hatalia пишет:

Всем привет привет. Честно времени не нет искать, может кто быстро знает про глауберовую соль, где то я читала на форуме, что если ее разводить меньше снимает отек вымяни, если больше помогает ЖКТ. Подскажите пожалуйста как развести, что бы снять отек вымяни sos

никак.это средство для поноса.вам это нужно? отёк и так пройдёт

Спасибо всем кто ответил, замоталась сегодня жуть, wacko2 по глауберке, вот точно Вам говорю где-то читала 100% читала, вроде если 100 грамм в 2х литрах развести то снимает отек, если больше то маторика ЖКТ. mail

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:
LV LV пишет:
Hatalia пишет:

Всем привет привет. Честно времени не нет искать, может кто быстро знает про глауберовую соль, где то я читала на форуме, что если ее разводить меньше снимает отек вымяни, если больше помогает ЖКТ. Подскажите пожалуйста как развести, что бы снять отек вымяни sos

никак.это средство для поноса.вам это нужно? отёк и так пройдёт

Спасибо всем кто ответил, замоталась сегодня жуть, wacko2 по глауберке, вот точно Вам говорю где-то читала 100% читала, вроде если 100 грамм в 2х литрах развести то снимает отек, если больше то маторика ЖКТ. mail

и это диствительно может помоч так как он усиливает работу кишечника и любой понос влечёт за собой потери жидкости что и есть причина изчезновению отёка но.....вы с отёкам можите и потерять минералы витамины и питательные средства .а всё это как раз и нужно для коровы после отёла.тогда можно было бы скозать что почегонные средства лудше.но ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО????? нет такого отёка который бы непрошол.

Hatalia пишет:

Мне мои друзья советуют не допускать их близко к сердцу, скажу сразу НЕПОЛУЧИТСЯ,

и это только человечно.если смотреть на корову только как на обект бизнеса и прыбили то лудше заниматься продажей болтиков.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Кстати, что я хотела Вам ну всмысле нам всем сказать, сначала, я конечно все прочла, потом наделала ошибок вот dread чесно, эти блин советчики старой закалки, потом опять все заново прочла, потом задавала Вам всем вопросы, мне отвечали, блин класно, НО теперь я ловлю себя на мысли, что когда я занята и не могу зайти на форум, я продолжаю с Вами ну не совсем общаться, а думаю вот вечером зайдут прочту, что там и как и расскажу чё у меня. Всё таки классно, что мы все есть и нас таких между прочим мало. blush2 air_kiss

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:

Кстати, что я хотела Вам ну всмысле нам всем сказать, сначала, я конечно все прочла, потом наделала ошибок вот dread чесно, эти блин советчики старой закалки, потом опять все заново прочла, потом задавала Вам всем вопросы, мне отвечали, блин класно, НО теперь я ловлю себя на мысли, что когда я занята и не могу зайти на форум, я продолжаю с Вами ну не совсем общаться, а думаю вот вечером зайдут прочту, что там и как и расскажу чё у меня. Всё таки классно, что мы все есть и нас таких между прочим мало. blush2 air_kiss

мы все ошыбаемся и это только нормально.если бы все рождались умными то жить бы было скучно.всегда говориться что учиться нужно на ошыбках других но только свои остаються в памятьи лудше и навсегда

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
LV LV пишет:

Да нет срочности, просто я думала, что отек ей боль доставляет, хотелось помочь, побыстрее, ну а понос неееее так не надо. Поэтому будем терпеть и ждать когда сам сойдет scratch_one-s_head

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

По поводу моей первотелки, расскажу вкрации. Растелились раньше времени на 20 дней, скорее всего из за прогулки, что то она так бегала, радовалась, в общем жалею теперь, что выпустила. Вымя не было готово, питюнька порволась хорошо что только снаружи, обрабатываю чеми спреем, первые 2 дня давала по полтора литра, дойка 3 раза, на третий день прибавила 4,5 - 5 литров, начался отек, кормлю так же как и до отела(спасибо ОГРОМНОЕ Марине Александровне thank_you ). все в норме. Но я так думаю, что из за раннего отела мамулька свою она не догонит по удою, жаль конечно, но слава Богу, что все животинки живы и здоровы face

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Hatalia пишет:

где-то читала 100% читала,

тоже что-то такое помню..по-моему у Александра65 или в теме по ветеринарии крс..

Hatalia пишет:

сначала, я конечно все прочла, потом наделала ошибок вот dread чесно, эти блин советчики старой закалки,

а я вот сразу приняла решение верить фермер.ру))))как-то просто посмотрела на результаты и не нашла повода не довериться.
хотя были те,кто офигевал от моих "экспериментов". знакомая у мамы перед отелом пришла как-то и в разговоре узнала,что я кормлю комбикормом ее... и знаете, таким вот уверенным тоном мне было сказано:"Все, загубила корову! ей вымя порвет от отека, нельзя давать ничего кроме сена и воды немного!"
я спокойно сказала:"Посмотрим".
даже не екнуло ничего. а вот ехидство мое прямо раздирало меня- так хотелось увидеть ее глаза,когда она узнает, что все случилось не так!))))(Вот такое я Г.. laugh .)
не могу объяснить почему, но я ЗНАЛА, что делаю правильно. Полное доверие было нашим специалистам)))
И низкий им всем поклон от меня в который раз!! thank_you

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
maxwer пишет:

LV LV пишет:

Василий Орандаренко пишет:

Доброго дня уважаемые фермеры. Дайти пожалуста совет в плюсах и минусах. Хочу стать фермером по крс. Я прекрасно понимаю что это трудоёмко и вижу только плюсы. Расскажите о минусах.

у вас небудит НИКОГДА отпуска.вы никуда несможите уехать больше как на полдня вам нужно будит быть дома с утра и вечером.если будите доить руками то это после привидёт к проблемам с здоровием.вас ожыдает не одна ночь без сна ......

+ 500
я ещё в стадии начинания, хотя уже пять лет пролетело
но что-то тянет
и головушек уже пять только КРС
и учиться и учиться

Здравствуйте всем!

Василий, , вообще говоря вопрос очень правильный. Чтобы принять решение о чем-то в конце-концов нужно взвесить "за" и "против". Хотел спросить, что значит ваше ХОЧУ быть фермером. В чем истинная причина? Что вы ждете от фермерства? Нравятся животные, независимость в заработке, ищете куда грамотно вложиться? Ответьте себе на этот вопрос. Это уже пол-дела. Если ответили, то дальше. Иной плюс может быть и минусом и наоборот. Например что полезнее - тяжелый физический труд или 10 часов за компьютером, или рулем или сварщиком? Или долгий оборот вложенных средств по сравнению с торговлей, например. Выхлоп за год меньше, но и риск меньше. Думайте.

Для моей семьи главный минус в том что кто-то все время должен быть дома. У нас с женой нет возможности, загулять на свадьбе, или съездить покупаться с ночевкой. Главный плюс - коровы отлично вписываются в наш уклад жизни. Полезными продуктами, ежедневной денежкой, навозом для огорода. Тут опять же - какова ваша цель и ваши ресурсы и обстановка.

Чтобы узнать близки вам коровы и все это хозяйство или нет не обязательно его заводить. Как вариант можете поработать на ферме или в чьем-то хозяйстве, если есть такая возможность. Хотя бы по нескольку часов. Желательно в подсобниках у толкового зоотехника или ветеринара. Или наемником у частника. На совесть. И она, эта совесть вам подскажет. И Марина Александровна, и Михаил с Урала и некоторые другие грамотные люди на этом форуме тянулись к коровам когда в их головах не было даже мысли как они будут жить во взрослой жизни, кем работать и чем зарабатывать. Мне вот тоже втемяшилось - хочу новый рубленый дом. Лес кругом, неторопясь поставлю. А рядом на пилораме мужики рубили на заказ. Попросился я к ним поработать подсобником, думаю разузнаю что да как делается. Через 4 дня без рук и ног я ехал домой и думал, лучше я еще пару рогатых заведу и куплю такой дом. Многое познается в сравнении.

А насчет знаний - век живи, век учись. Я купил первую корову а через неделю начал общаться на форуме, когда начал смекать что цельный ячмень у коровы оказывается не переваривается shok

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Я тоже сначала купил. Потом чуть титьки ей не нарушил ручками, а потом пошло- поехало laugh и вообще ничего про коров не знал. Зато с первой недели почему то понял, что рядом тоже не знает никто, в том числе и ветеринары. Вот и начал искать.... huh

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
LV LV пишет:

для тех кто хотел увидеть как выгледит ферма из глины

БЛАГОДАРЮ! thank_you Очень интересно, а сколько времени занимает такая работа? Например, небольшого размера сарайчик сделать 5 * 6 м? Объем-то глиняных стен при толщине стен в 50 см получается - 27 кубометров. И как долго стена сохнет, каждый день наверное не более полуметра в высоту нужно выкладывать, чтоб глина успела высохнуть?

Евгений З. пишет:

рядом на пилораме мужики рубили на заказ. Попросился я к ним поработать подсобником, думаю разузнаю что да как делается. Через 4 дня без рук и ног я ехал домой и думал, лучше я еще пару рогатых заведу и куплю такой дом

Как знакомо laugh я в 2003 году леса себе привез на бани и в доме нужно было 2 венца снизу добавить. На венцы я местных умельцев нанял, и потом, когда расчитался с ними они спрашивают: "А с этим лесом чё делать будешь?" Я говорю: "Срубы на баню рубить буду" Они: "О, наверное, снова нас наймёшь?"Я грю: "А нахрена? Сам рубить буду, я ж уже научился laugh " Вот они офигели: "аа! Хитрый какой!! Так поэтому ты нам помогал эти два дня?! " Дело в том, что я весь инструмент им предоставил, заплатил сколько запросили (а они мне молодому цену заломилиии..) и два дня на жаре им помогал, расспрашивал всё, за них, можно сказать, работал (за свои же деньги), пока у них перекур да обед был.. Они поначалу ухмылялись и таков итог- Я НАУЧИЛСЯЯ!! clap Потом один сруб на баню за 2 недели срубил, второй за 10 дней. Один yes3 Тяжелая, конечно, работа, но 25-30 % стоимости сруба отдавать за работу, ну уж нееет!

Евгений З. пишет:

А насчет знаний - век живи, век учись

Сто пудов!!! good
Вот как-то так..

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ия13я пишет:

Hatalia пишет:
где-то читала 100% читала,
тоже что-то такое помню..по-моему у Александра65

Я такого не писал и не советовал, понятно, что мочегонные и слабительные могут уменьшить отек, но вреда нанесут гораздо больше.
Уже не раз писал, что я на отеки не обращаю внимания, хотя бывают сильные и долго, никаких проблем от них, за более чем 100 отелов, не было.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
корововод пишет:

но 25-30 % стоимости сруба отдавать за работу,

Иногда это выгоднее.... Не в смысле сруба, а вообще. На обезьянно - перемещательные работы. Сейчас вот в городе подрядил товарища молоко раскидывать. Он запросил 20 % от сиоимости. Сошлись на 15. Я конечно поскрипел, ведь это не 15 от прибыли... Но согласился .. Пока.... Он ищет клиентов и по домам развозит. Если прикинуть, некоторые заказы доставить дороже, чем чуть не сам заказ. А нефиг. Пусть подбирает клиентов, чтоб сразу на штукарь-два набирали. Раз не добрал и "допинывать" пришлось мне - оглобли в зубы и бегом! Так происходит нарабоика клиентской базы laugh hi

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
maxwer пишет:

блин на 27 коров свеколку топориком тяжко
а вообще молодец парень!!!
только 70 литров как-то не понятно за какой срок?

dntknw

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209
LV LV][quote=Natalёk пишет:

Добрый всем вечер. Можно, тоже спрошу? Год назад принимали с мужем первый раз в жизни отел у нашей коровки. Мы тогда с кормлением (вернее с его отсутствием: сено да вода) тоже налажали будь здоров. Но старались за год исправляться, учиться. Так вот, коровка тогда отелилась на 4 дня пораньше срока и вымя было здорово налито. Покрыта была быком, сама к нему убежала. А на этот раз покрыта ИО герефордом. Вот уже перехаживает сегодня 3ий день и вымя совсем не наливается. Кормим как положено ячмень, отруби, жмых подсолнечный (3кг в сутки) и немного картошки. Но как то очень тревожно, почему вымя не набирает, ведь срок уже?[/quot
она может и на не очень полном вымени отелиться но скорее всего хочеться сказать что она ещо нед.или больше подаждёт.и смотрите что вымя очень быстро даже за пару дней может наполниться.но и учтите если мала сочного корма то может и небыть таким полным как вы ожидайте.

Спасибо, Лига. Картошки даю немного, наверно объемом с литр за один раз. Всего кормлю два раза. Может добавить картошки? А еще у нас в продаже появился свекличный жом в гранулах. Можно его сейчас по чуть-чуть ввести в рацион?

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Ребятцы !!! У нас Гаврюша народился ,раньше немножко , но куда ж рости то 57 кг бычуля . Высокий на ногах , эххх , а так желалась тёлочка . Послед отошёл , доиться с боем , хоть и 5 телок , а каждый раз первый день доимся в путах . У меня вот какая проблема , телёнок не пьёт молозиво , я и так и этак , сейчас оставила его , пусть немного оклемается и проголодается , правильно ? Или дальше пытаться выпоить ?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Sawysha пишет:

Ребятцы !!! У нас Гаврюша народился ,раньше немножко , но куда ж рости то 57 кг бычуля . Высокий на ногах , эххх , а так желалась тёлочка . Послед отошёл , доиться с боем , хоть и 5 телок , а каждый раз первый день доимся в путах . У меня вот какая проблема , телёнок не пьёт молозиво , я и так и этак , сейчас оставила его , пусть немного оклемается и проголодается , правильно ? Или дальше пытаться выпоить ?

А вы как его поите? с соски? Если нет сосательного рефлекса, то попробуйте ему палец в рот целиком засунуть и шевелите пальцем, чтоб он чавкать начал и палец мусолить, тут ему соску и суйте. Молоко попробует и пойдет дело.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Да с соски . Пальцы то он мусолит , соску суну , только молоко пойдёт , соску плюёт , молозево выливается .

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Sawysha пишет:

Ребятцы !!! У нас Гаврюша народился ,раньше немножко , но куда ж рости то 57 кг бычуля . Высокий на ногах , эххх , а так желалась тёлочка . Послед отошёл , доиться с боем , хоть и 5 телок , а каждый раз первый день доимся в путах . У меня вот какая проблема , телёнок не пьёт молозиво , я и так и этак , сейчас оставила его , пусть немного оклемается и проголодается , правильно ? Или дальше пытаться выпоить ?

Телята все разные, иной сразу из ведра молоко пьет (с пальцем, конечно), иного из бутылочки с соской приходится уговаривать.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Sawysha пишет:

Да с соски . Пальцы то он мусолит , соску суну , только молоко пойдёт , соску плюёт , молозево выливается .

Попробуйте из ведра тогда с пальцем, может так будет. Бывает так, что соску выплевывают, надо момент поймать, когда он хорошо присосется и потом наклонять бутылочку чтоб молоко пошло. Пробуйте еще. У меня был такой капризун...

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Может дырка великовата в соске?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Aleks35 пишет:

Надомной вчера ржали с мешком творог развожу.

Пусть ржут. По 350р\кг можно мешок хоть на такси развести. laugh

Из вспомнившегося:
Скажешь человеку, что он идиот, и ржёте оба..
Он думает, что ты пошутил, а ты от того, что он настолько....

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Ань , я боюсь из ведра , молозево ж в рубец пойдёт . Или нет ? Простите за глупые вопросы , сама ещё в себя не пришла . Дома одна с маленьким ребёнком , пока с ним всё сделала , а Зорька ещё беспокоится , мычит , из стороны в сторону мотается . Я утром встала , слышу ревёт корова , бегом в сарай , а там телок уже стоит . Забежала домой , тряпки , ведро взять , воды налить , тут сын проснулся bang Пока его одела , пришла , телка сдвинуть с места не могу , а она орёт дурниной , на привязи , дотянуться до него не может . Кое как его к ней притянула . Она его облизывает , я воду поменяла ей , коктейль развела , она выпила , сена принесла . Тут ещё свой ребятёнок ,не знаешь куда деть , 2 года ещё не понимает , кричит ляля и к телёнку , а корова беспокоится . Отпёрла его к соседке ,телка в ясли затянула , пошла Зорю доить , а она лягается, мама дорогая , поплакала , страшно то . Ну кое как , подоила . А теперь этот гадёныш не пьёт , в прошлом году тёлочка за 5 секунд из соски научилась пить . Вот сейчас своего ребетёнка привела , сижу мозги собираю , как коровьего то накормить .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
карасева анна пишет:

Может дырка великовата в соске?

yes3

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Hatalia пишет:

По поводу моей первотелки, расскажу вкрации. Растелились раньше времени на 20 дней, скорее всего из за прогулки, что то она так бегала, радовалась, в общем жалею теперь, что выпустила. Вымя не было готово, питюнька порволась хорошо что только снаружи, обрабатываю чеми спреем, первые 2 дня давала по полтора литра, дойка 3 раза, на третий день прибавила 4,5 - 5 литров, начался отек, кормлю так же как и до отела(спасибо ОГРОМНОЕ Марине Александровне thank_you ). все в норме. Но я так думаю, что из за раннего отела мамулька свою она не догонит по удою, жаль конечно, но слава Богу, что все животинки живы и здоровы face

Глубокостельных гулять надо выпускать либо каждый день,либо не пускать вообще.Когда редко гуляют каждая прогулка скачки.У меня тоже одна вторым телком набегалась,может кто стукнул.Утром прихожу лежит теленок,весь обмотанный пуповинной.До отеле было полтора месяца.Вот уже месяц прошёл,чем только не кормлю,а доит вполовину меньше первого отела.Может надо было три раза доить для раздоя,но нет времени.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Александр65 пишет:

Я такого не писал и не советовал, понятно, что мочегонные и слабительные могут уменьшить отек, но вреда нанесут гораздо больше.

я не правильно выразилась,приношу извинения))))имелось ввиду в теме у Александра или в теме по ветеринарии. кто точно писал - не помню. но помню, что была какая-то подобная инфа .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Natali71 пишет:
карасева анна пишет:

Может дырка великовата в соске?

yes3

Да нет , дырочка не большая . Думаю , просто такой вот , капризуля , пальцы то мягенькие laugh Ничего сейчас доча приедет , с малым посидит , а я накормлю , он как раз проголодается .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах