Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1126 из 1388

41614 сообщений
ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5446
Klimka пишет:
Natali71 пишет:

Хватит конечно. Первый день 8% от веса. 57:100*8=4.5 литра за день. Максимум 5.5.

thank_you

LV LV пишет:

любое зерно должно быть или дробленно но лудше плющенно.

То есть вот этот плющеный овес, он же овсянка, он же геркулес, можно давать теленку в сухом виде с первых дней сколько съест? а я ищу к.к. для телят... dntknw

это просто отлично.если ещо к нему добавите пару горстей к.к. и горсть такой же кукурузы то почти получите то что во всей европе доют телятам.

ЛАТВИЯ
roman-mz пишет:
nad пишет:

LV LV пишет:
любое зерно должно быть или дробленно но лудше плющенно.

good а если экструдировано!? как поп корн.?

в любом виде главное чтоб у зерна была повреждена кожурка.так как тогда преробатываеться тот крахмал и белок что содержит зерно.а если он целый то и так транзитом пройдёт.

ЛАТВИЯ
hel-iv пишет:

Уважаемые сотоварищи! Киньте,пожалуйста в меня ссылкой где почитать или посоветуйте как рассчитать рацион тёлочки племенной после молочного периода. Каюсь, немного затянула с молоком, лишних дней пять давала ей вечером два литрика. Зерна ест 2 кг, кажется становится голодной. Сено ввожу очень понемногу,еще солому из подстилки жуёт. Тёлке 68 дней, ярославка с 40% голштинизации.

вы довайте ей сено иначе как будите отбирать молоко .она должна стоновиться жвачным жывотным.и сено или солома и есть то что она будит жевать. телёнок неможет жыть только на одном зерне.его доют в основном чтоб быстрее развывались остольные желудки и расли по больше бахрома в слизистой желудка.стоновилась больше плошодь которая всасывает переработанные белка сахара витаминов и т.д.
мы своим молоко даём до 3 мес. особенно тёлкам и в это время они уже должны есть всё как взрослое жывотное

Россия
: Кубань 23
17.11.2014 - 22:36
: 394
Татьяна Фролова пишет:
Лена2020 пишет:

мы своего кличем Топтыгин Михал Потапыч

super

А я кукиш бычка назвала, расстроилась жуть, коровки хорошие, телок жду а они мне быков блин, вот и КУКИШ с маслом cry

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 262
LV LV пишет:

это просто отлично.если ещо к нему добавите пару горстей к.к. и горсть такой же кукурузы то почти получите то что во всей европе доют телятам.

всё, сделала смесь, сегодня третий день - насыпала теленку и в рот горсточку и в кормушку. и воду оставила. Только вот с коровой у меня не хорошо... С правой стороны вчера нашла опрелость или (натертость) мазала вечер - Вишневским, сегодня - Пантенолом. Завтра точно найду цинковую (сегодня не нашла). Видно что она мучается... сама ногу поднимает и оттопыривает, додаиваться не дает.Сейчас проверила кенотестом с этой доли молоко - все чисто. И еще сразу после дойки пропоносилась, смотрела на попу и мукала... cry Корма все те же что уже 2 месяца даю... После отела один раз поносила, потом все пришло в норму, а сейчас опять.. единственное - вчера вечером вернула соль-лизунец, а сегодня мел - она его лизнула и поплевалась...

Казахстан
: Зыряновск
01.08.2016 - 19:18
: 576

Всем доброго дня. Сегодня моя нетель себя странно ведёт. Лижет все подряд - бока, столбики, кормушку грызет. Сено только ковыряет, ест как бы нехотя, задумчиво. Пьёт как пожарная лошадь. Это что с ней? Кто знает. Жду отела со дня на день. Купили стельную, бывшие хозяева сказали срок февраль. dntknw

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 5380
Klimka пишет:
LV LV пишет:

всё, сделала смесь, сегодня третий день - насыпала теленку и в рот горсточку и в кормушку. и воду оставила. Только вот с коровой у меня не хорошо... С правой стороны вчера нашла опрелость или (натертость) мазала вечер - Вишневским, сегодня - Пантенолом. Завтра точно найду цинковую (сегодня не нашла). Видно что она мучается... сама ногу поднимает и оттопыривает, додаиваться не дает.Сейчас проверила кенотестом с этой доли молоко - все чисто. И еще сразу после дойки пропоносилась, смотрела на попу и мукала... cry Корма все те же что уже 2 месяца даю... После отела один раз поносила, потом все пришло в норму, а сейчас опять.. единственное - вчера вечером вернула соль-лизунец, а сегодня мел - она его лизнула и поплевалась...

Тань , я своей крахмалом картофельным всё обсыпала и слава Богу полегчало , а то тоже растёрло , ноги в расторыку . В обед посмотрела , вымя под ногами лучше стало .

Давайте быть добрее !!! Я - Ирина , ко мне на ты .
Игра "Новый год стучится в дом 2018" https://fermer.ru/blog/192809/novyy-god-stuchitsya-v-dom-302248

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2911
Katia Osa пишет:

Всем доброго дня. Сегодня моя нетель себя странно ведёт. Лижет все подряд - бока, столбики, кормушку грызет. Сено только ковыряет, ест как бы нехотя, задумчиво. Пьёт как пожарная лошадь. Это что с ней? Кто знает. Жду отела со дня на день. Купили стельную, бывшие хозяева сказали срок февраль. dntknw

Ждите отёла.

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 262
Sawysha пишет:

Тань , я своей крахмалом картофельным всё обсыпала и слава Богу полегчало , а то тоже растёрло , ноги в расторыку . В обед посмотрела , вымя под ногами лучше стало .

Да, надо попробовать. roma

Казахстан

[quote=лЕнАчКа
Ждите отёла.[/quote]
А сколько ждать?! Поди в сарае сегодня ночевать? laugh сейчас пришла - лежит стонет. Не вставая выс cen ась. Вымя плотное, связки щупаю, но кажется мне что не там щупаю. Уже две недели кружу вокруг неё...

Казахстан

И ещё подскажите - перед отелом жвачка пропадает или нет?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 2761
LV LV пишет:

[
вы довайте ей сено иначе как будите отбирать молоко .она должна стоновиться жвачным жывотным.и сено или солома и есть то что она будит жевать. телёнок неможет жыть только на одном зерне.его доют в основном чтоб быстрее развывались остольные желудки и расли по больше бахрома в слизистой желудка.стоновилась больше плошодь которая всасывает переработанные белка сахара витаминов и т.д.
мы своим молоко даём до 3 мес. особенно тёлкам и в это время они уже должны есть всё как взрослое жывотное

Лига, спасибо.
То есть сено как взрослой - сразу вдоволь? Жуёт с удовольствием, просто хотелось узнать не может ли переесть.

ЛАТВИЯ
Katia Osa пишет:

вобще учтите что к возросту 2 года у коровок меняються зубы.некоторым это даже незаметно а некоторым как конец света.немогут ни сено сжевать ничего другова.вы ей дайте минералы полезать если так бросаеться на всё что нешевелиться

ЛАТВИЯ
hel-iv пишет:
LV LV пишет:

[

Лига, спасибо.
То есть сено как взрослой - сразу вдоволь? Жуёт с удовольствием, просто хотелось узнать не может ли переесть.

больше чем хочет не сест.ей нужно уже что то жевать потому так и бросаеться на любую солому. поставте пусть свободно стоит и сено и зерно и вода и она определиться что ей нужно.конешно если она только зерно несмытает за 5мин. ведро.если эти пару кг она седает постепенно за весь день то его можно спокойно оставить свободно

ЛАТВИЯ
Katia Osa пишет:

когда сам процес начинаеться то всё пропадёт и апетит и радость к жизни.а некоторые всё сделают неотходя от кассы-стола.это как у каждой в отдельности.но посмотрите что она будит гледеть на свои бока и разговаривать с телёнком.звать его тогда точно ....процессссс пошол......

Казахстан

Я ей предложила лизунец- обнюхала, два раз лизнула и опять столбик лижет.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3452
Klimka пишет:
Sawysha пишет:

Да, надо попробовать. roma

В детской присыпке тальк и крахмал.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

ЛАТВИЯ
Katia Osa пишет:

Я ей предложила лизунец- обнюхала, два раз лизнула и опять столбик лижет.

а соль ей доступна?

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 5380
LV LV пишет:
Katia Osa пишет:

когда сам процес начинаеться то всё пропадёт и апетит и радость к жизни.а некоторые всё сделают неотходя от кассы-стола.это как у каждой в отдельности.но посмотрите что она будит гледеть на свои бока и разговаривать с телёнком.звать его тогда точно ....процессссс пошол......

Ооо , это про мою . В 18.00 горцала по сугробам , ноги к верху . В 21.00 молотила всё подряд и сено и размол , аж за ушами хрустело . А утром , в 5.00 уже телок на меня смотрел . Вот и вся предродовая "депрессия" laugh

Давайте быть добрее !!! Я - Ирина , ко мне на ты .
Игра "Новый год стучится в дом 2018" https://fermer.ru/blog/192809/novyy-god-stuchitsya-v-dom-302248

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 713

Чем старше-опытнее корова тем понятнее для нее отел.

Для коровы нужно чтобы было сухо, чисто, просторно и сытно. И чтобы её любили. Такая жизнь и хозяину и скотине в радость.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15690

Помогайте .
Как назвать тёлочек-двойняшек ?
Чтоб имя было парное . Например Тутти-Фрутти ,Зита-Гита , Лада-Калина и т.д. Эти у нас есть , я пример привела .
Чего-то не хватает фантазии .

Казахстан
nad пишет:

Помогайте .
Чтоб имя было парное . Например Тутти-Фрутти ,Зита-Гита , Лада-Калина и т.д. Эти у нас есть , я пример привела .

Почему то вспомнилось Ленка-Пенка.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15690
Katia Osa пишет:

Ленка-Пенка.

Пеночка уже есть , очень замечательная коровушка .

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 6007

Калинка-Малинка yes2
Осинка-Апельсинка.

Опять куда то занесло...

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1975

Белка и Стрелка
ВИнтик и Шпунтик :)
Калинка-Малинка вообще понравилось :)

Маруся и Дуся
Милаша и Дуняша

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3452

Калинка малинка
барыня сударыня
алма ата
летка енька
тумба юмба
индира ганди
мата хари
сестра хозяйка.... huhwacko2

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
maxwer пишет:

сегодня организовалась новая душа у нас
Белка
четвёртый отёл
рождена в двойне и она крупнее была
первый отёл двойней
Мордаха такая интересная - широкая какая-то
видимо порода какая-то в крови широкомордая залезла
телиться в конце апреля
кормили сейчас её (уже в запуске) сень вода и пару ковшиков дроблёнки пшеницы
такое ощущение , что опять двойня - бока широченные
вот советуйте как кормить
предполагаю, что плавно перевести её на ячменную дроблёнку и за три недели вводить полный рацион

я бы по схеме других кормил
но вот кажется двойня у неё
вопрос особенный поэтому спрашиваю
пока с 1.5 кг пшеничной дроблёнки перевожу на 1.5 ячменной
вымя пустое

Файлы: 
  • viberimage1.jpg
  • viberimage5.jpg

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия

ещё

Файлы: 
  • viberimage.jpg
  • viberimage6.jpg
  • viberimage2.jpg
  • viberimage4.jpg
  • viberimage8.jpg
  • viberimage9.jpg

как русские люди поймут,
И.П. Ильин, 1928 г.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 1531
nad пишет:

Помогайте .

у меня лёлик и болик растут!

Файлы: 
  • p1050460.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 1531

мара,зара!