Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1123 из 1350

40477 сообщений
Аватар пользователя карасева анна
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1111
Sawysha пишет:

Да с соски . Пальцы то он мусолит , соску суну , только молоко пойдёт , соску плюёт , молозево выливается .

Попробуйте из ведра тогда с пальцем, может так будет. Бывает так, что соску выплевывают, надо момент поймать, когда он хорошо присосется и потом наклонять бутылочку чтоб молоко пошло. Пробуйте еще. У меня был такой капризун...

анна

Аватар пользователя карасева анна
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1111

Может дырка великовата в соске?

анна

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5834
Aleks35 пишет:

Надомной вчера ржали с мешком творог развожу.

Пусть ржут. По 350р\кг можно мешок хоть на такси развести. laugh

Из вспомнившегося:
Скажешь человеку, что он идиот, и ржёте оба..
Он думает, что ты пошутил, а ты от того, что он настолько....

Опять куда то занесло...

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 4630

Ань , я боюсь из ведра , молозево ж в рубец пойдёт . Или нет ? Простите за глупые вопросы , сама ещё в себя не пришла . Дома одна с маленьким ребёнком , пока с ним всё сделала , а Зорька ещё беспокоится , мычит , из стороны в сторону мотается . Я утром встала , слышу ревёт корова , бегом в сарай , а там телок уже стоит . Забежала домой , тряпки , ведро взять , воды налить , тут сын проснулся bang Пока его одела , пришла , телка сдвинуть с места не могу , а она орёт дурниной , на привязи , дотянуться до него не может . Кое как его к ней притянула . Она его облизывает , я воду поменяла ей , коктейль развела , она выпила , сена принесла . Тут ещё свой ребятёнок ,не знаешь куда деть , 2 года ещё не понимает , кричит ляля и к телёнку , а корова беспокоится . Отпёрла его к соседке ,телка в ясли затянула , пошла Зорю доить , а она лягается, мама дорогая , поплакала , страшно то . Ну кое как , подоила . А теперь этот гадёныш не пьёт , в прошлом году тёлочка за 5 секунд из соски научилась пить . Вот сейчас своего ребетёнка привела , сижу мозги собираю , как коровьего то накормить .

Давайте быть добрее !!! Я - Ирина , ко мне на ты .
https://fermer.ru/blog/192809/ozhidanie-296810
https://fermer.ru/blog/192809/razreshite-predstavitsya-ili-moya-filosofi...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3217
карасева анна пишет:

yes3

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3561
Hatalia пишет:

По поводу моей первотелки, расскажу вкрации. Растелились раньше времени на 20 дней, скорее всего из за прогулки, что то она так бегала, радовалась, в общем жалею теперь, что выпустила. Вымя не было готово, питюнька порволась хорошо что только снаружи, обрабатываю чеми спреем, первые 2 дня давала по полтора литра, дойка 3 раза, на третий день прибавила 4,5 - 5 литров, начался отек, кормлю так же как и до отела(спасибо ОГРОМНОЕ Марине Александровне thank_you ). все в норме. Но я так думаю, что из за раннего отела мамулька свою она не догонит по удою, жаль конечно, но слава Богу, что все животинки живы и здоровы face

Глубокостельных гулять надо выпускать либо каждый день,либо не пускать вообще.Когда редко гуляют каждая прогулка скачки.У меня тоже одна вторым телком набегалась,может кто стукнул.Утром прихожу лежит теленок,весь обмотанный пуповинной.До отеле было полтора месяца.Вот уже месяц прошёл,чем только не кормлю,а доит вполовину меньше первого отела.Может надо было три раза доить для раздоя,но нет времени.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3225
Александр65 пишет:

Я такого не писал и не советовал, понятно, что мочегонные и слабительные могут уменьшить отек, но вреда нанесут гораздо больше.

я не правильно выразилась,приношу извинения))))имелось ввиду в теме у Александра или в теме по ветеринарии. кто точно писал - не помню. но помню, что была какая-то подобная инфа .

Матроскин играет на гитаре смайлики картинки

Россия
Natali71 пишет:
карасева анна пишет:

yes3

Да нет , дырочка не большая . Думаю , просто такой вот , капризуля , пальцы то мягенькие laugh Ничего сейчас доча приедет , с малым посидит , а я накормлю , он как раз проголодается .

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 765

Марина Александровна, вопрос опять к вам.
Сегодня обнаружила случайно, что телочка гораздо лучше кушает зерносмесь, чем комбикорм. Это я Сентябринино ведро с зерном поставила рядом с Умкиной стайкой, и она как давай с того ведра нажевывать. Так может ее лучше на дробленку перевести, раз уж она ей так понравилась? Если да, то что и в каких пропорциях смешивать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15417
Ната4 пишет:

что телочка гораздо лучше кушает зерносмесь, чем комбикорм

Состав к\к и зерносмеси ?

Россия

Ребят , что то я переволновалась , поправьте меня или подтвердите . Сейчас и ещё 3 недели кормлю , как и вчера ( вот только не дотянула у меня до 4х кило дроблёнки , только 3 кг съедает ) , т.е. кормлю те же 3 кг дроблёнки , 15 кг сена , вода , соль , мел . А далее начинаю увеличивать . Или довести до 4х кг ?

nad
Россия
Sawysha пишет:

Ребят , что то я переволновалась , поправьте меня или подтвердите . Сейчас и ещё 3 недели кормлю , как и вчера ( вот только не дотянула у меня до 4х кило дроблёнки , только 3 кг съедает ) , т.е. кормлю те же 3 кг дроблёнки , 15 кг сена , вода , соль , мел . А далее начинаю увеличивать . Или довести до 4х кг ?

До 4 довести обязательно . а дальше по надою и состоянию .

Россия
nad пишет:
Sawysha пишет:

До 4 довести обязательно . а дальше по надою и состоянию .

Спасибо большое Марина Александровна . А то я дроблёнки в ведро отмеряла и стою в ступоре , что то у меня в этот раз тормоз какой то , не могу мысли собрать . Вот пришла спрашивать , ну а вы как всегда , наш и коровкин Ангел-хранитель . air_kiss

Россия

Ну если оно ей не лезет.... Может ей НА ДАННЫЙ МОМЕНТ не надо... Мож она фигуру блюдет.... Эиот килограмм вы за дня 3-4 поднять смодете..… настолько ли это критично? tomato

Опять куда то занесло...

Россия

Да нет Миш , оно ей лезет , ей и 10 кг влезет , только дай . Просто она раньше времени отелилась и я не успела ей довести норму . Вот и перемкнуло , доводить дальше или нужен стоп , в мыслях то крутятся слова Марины Александровны , что как бы не хотелось дать больше , как бы не просила корова , но больше нельзя . Но это больше нормы нельзя , а если не дотянули , то дальше потихоньку довожу до нормы , так кормлю до 3х недель с отёла , а далее по удою и состоянию . В общем до меня дошло , что нужно .

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 765
nad пишет:
Ната4 пишет:

что телочка гораздо лучше кушает зерносмесь, чем комбикорм

Состав к\к и зерносмеси ?

Зерносмесь: ячмень, кукуруза, шрот соевый, отруби, все как вы рекомендовали для Сентябрины. Немного смоченно водой, чтобы не пылило - дробилка мелко дробит, не регулируется.
А по составу кк зерновые (не указано какие), соевый шрот, подсолнечный/рапсовый шрот, льняное семя, витаминно-минеральная смесь, аминокислоты, соль, бактерицидный комплекс. Производство Мустанг технологии кормлениы

nad
Россия
Sawysha пишет:

так кормлю до 3х недель с отёла , а далее по удою и состоянию . В общем до меня дошло , что нужно .

Не совсем дошло .
Если она будет доить очень много , какие тут три недели . надо будет раньше прибавлять .
Не после 3 недель по удою и состоянию . а как сойдёт отёк этот вопрос пересматривается .
3 недели нужно не массой к.к увеличивать , а увеличивать энергию зернового корма . Количество не увеличивается потому , чтоб корова съела больше сена и выпила больше воды . В это время и сено не самое лучшее дают , чтоб было больше клетчатки для активизации работы рубца .

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5227
корововод пишет:

БЛАГОДАРЮ! Очень интересно, а сколько времени занимает такая работа? Например, небольшого размера сарайчик сделать 5 * 6 м? Объем-то глиняных стен при толщине стен в 50 см получается - 27 кубометров. И как долго стена сохнет, каждый день наверное не более полуметра в высоту нужно выкладывать, чтоб глина успела высохнуть?

вот на это точно уже никто неответит так как все такие здания болие чем 90.лет.но по виду кажеться что да клали по частьям.ну и сохнет дучаю что весь год.но вобще климат в ней очень приятный

ЛАТВИЯ
Natalёk][quote=LV LV пишет:
Natalёk пишет:

Добрый всем вечер. Можно, тоже спрошу? Год назад принимали с мужем первый раз в жизни отел у нашей коровки. Мы тогда с кормлением (вернее с его отсутствием: сено да вода) тоже налажали будь здоров. Но старались за год исправляться, учиться. Так вот, коровка тогда отелилась на 4 дня пораньше срока и вымя было здорово налито. Покрыта была быком, сама к нему убежала. А на этот раз покрыта ИО герефордом. Вот уже перехаживает сегодня 3ий день и вымя совсем не наливается. Кормим как положено ячмень, отруби, жмых подсолнечный (3кг в сутки) и немного картошки. Но как то очень тревожно, почему вымя не набирает, ведь срок уже?[/quot
она может и на не очень полном вымени отелиться но скорее всего хочеться сказать что она ещо нед.или больше подаждёт.и смотрите что вымя очень быстро даже за пару дней может наполниться.но и учтите если мала сочного корма то может и небыть таким полным как вы ожидайте.

Спасибо, Лига. Картошки даю немного, наверно объемом с литр за один раз. Всего кормлю два раза. Может добавить картошки? А еще у нас в продаже появился свекличный жом в гранулах. Можно его сейчас по чуть-чуть ввести в рацион?

вам уже нужно было довать всё то что будите потом довать после отёла.и уже в таких дозах

ЛАТВИЯ
Sawysha пишет:

если отелилась то нужно доводить до уровня удоя.так скозать догонять

ЛАТВИЯ
Sawysha пишет:

Да с соски . Пальцы то он мусолит , соску суну , только молоко пойдёт , соску плюёт , молозево выливается .

если палец сосёт то всё порядке только неотступать.телёнок должен поесть в течении 2час.после рождения.это для имунитета нужно

Россия

blush2 тут много куда глядеть надо... Сейчас чувствую себя испуганой обезьяной на ветке... Пришлось моментально менять комбик. Вроде и производитель старый, Григорович.. Но,.… корова, как и козы траванулись,.. Посадил на Вологодский. Потребителей предупредил. Случайно дошел слух о запахе оцетона в тот момент. Это ж не хватало протеина? Блин, ведь всех!, предупреждал! Любое изменеие - сообщать и жаловаться!!! Идиотов отличу как нибудь...

Опять куда то занесло...

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 94

[quote=Natali71]
спасибо за ответ))

пишу редко,читаю все))

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 163
LV LV][quote=Natalёk пишет:
LV LV пишет:
Natalёk пишет:

Добрый всем вечер. Можно, тоже спрошу? Год назад принимали с мужем первый раз в жизни отел у нашей коровки. Мы тогда с кормлением (вернее с его отсутствием: сено да вода) тоже налажали будь здоров. Но старались за год исправляться, учиться. Так вот, коровка тогда отелилась на 4 дня пораньше срока и вымя было здорово налито. Покрыта была быком, сама к нему убежала. А на этот раз покрыта ИО герефордом. Вот уже перехаживает сегодня 3ий день и вымя совсем не наливается. Кормим как положено ячмень, отруби, жмых подсолнечный (3кг в сутки) и немного картошки. Но как то очень тревожно, почему вымя не набирает, ведь срок уже?[/quot
она может и на не очень полном вымени отелиться но скорее всего хочеться сказать что она ещо нед.или больше подаждёт.и смотрите что вымя очень быстро даже за пару дней может наполниться.но и учтите если мала сочного корма то может и небыть таким полным как вы ожидайте.

Спасибо, Лига. Картошки даю немного, наверно объемом с литр за один раз. Всего кормлю два раза. Может добавить картошки? А еще у нас в продаже появился свекличный жом в гранулах. Можно его сейчас по чуть-чуть ввести в рацион?

вам уже нужно было довать всё то что будите потом довать после отёла.и уже в таких дозах

Лига, дело в том, что коровка не худенькая. И из этих соображений картошки много не давали. Сейчас тогда буду увеличивать. А 3кг зерносмеси (ячмень, отруби, жмых подсолн.) этого наверно достаточно перед отелом и после. В прошлый год молока было 15-17л. А жом свекличный сейчас нельзя ввести или можно? Его раньше не продавали у нас.

Казахстан
: Зыряновск
01.08.2016 - 19:18
: 462

Добрый день. Подскажите через сколько дней можно будет перевезти на новое место нетель после отела? Расстояние 10-15 км. Чем это грозит кроме стресса?

Россия
Katia Osa пишет:

Добрый день. Подскажите через сколько дней можно будет перевезти на новое место нетель после отела? Расстояние 10-15 км. Чем это грозит кроме стресса?

Зачем везти так близко?. Пешком свободно можно пройти. Мы пасем в 6 км от дома. Коровы каждое утро и вечер проходят это расстояние. А пешком и стресса никакого не будет.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Казахстан
Natali71 пишет:

Зачем везти так близко?. Пешком свободно можно пройти. Мы пасем в 6 км от дома. Коровы каждое утро и вечер проходят это расстояние. А пешком и стресса никакого не будет.

Если бы все было так просто. У нас снега 2 метра-раньше мая не растает. А пешком можно только по трассе - там гололёд, и большое движение - опасно.

Россия
Katia Osa пишет:

У нас снега 2 метра-раньше мая не растает.

А я ещё прикинула - Казахстан, там тепло должно быть. А вона чего...

Казахстан
Natali71 пишет:
Katia Osa пишет:

У нас снега 2 метра-раньше мая не растает.

А я ещё прикинула - Казахстан, там тепло должно быть. А вона чего...

У нас аномальный регион)))) снега много, морозы по 40. Мы в горах живём. А тут до Наурыза переехать нужно из города в деревню. Сидим уже на чемоданах, ждём только когда наша Красуля отелится.

ЛАТВИЯ
Natalёk][quote=LV LV пишет:
Natalёk пишет:
LV LV пишет:
Natalёk пишет:

Лига, дело в том, что коровка не худенькая. И из этих соображений картошки много не давали. Сейчас тогда буду увеличивать. А 3кг зерносмеси (ячмень, отруби, жмых подсолн.) этого наверно достаточно перед отелом и после. В прошлый год молока было 15-17л. А жом свекличный сейчас нельзя ввести или можно? Его раньше не продавали у нас.

почему нет.просто всё по маленьку.если корова в хорошом теле то после отёла вам нужно как можно дольше удержать в таком состоянии.особо если даже жырная то особо.