Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1123 из 1926

Перейти к полной версии/Вернуться
57774 сообщения
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Natali71 пишет:
Katia Osa пишет:

У нас снега 2 метра-раньше мая не растает.

А я ещё прикинула - Казахстан, там тепло должно быть. А вона чего...

Не, Наташенька, Казахстан большой.Есть Северный и Южный.У нас ещё сугробы по 2 метра.Плюсовой температуры ещё ни разу не было.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
Sawysha пишет:

Ань , я боюсь из ведра , молозево ж в рубец пойдёт . Или нет ? Простите за глупые вопросы , сама ещё в себя не пришла . Дома одна с маленьким ребёнком , пока с ним всё сделала , а Зорька ещё беспокоится , мычит , из стороны в сторону мотается . Я утром встала , слышу ревёт корова , бегом в сарай , а там телок уже стоит . Забежала домой , тряпки , ведро взять , воды налить , тут сын проснулся bang Пока его одела , пришла , телка сдвинуть с места не могу , а она орёт дурниной , на привязи , дотянуться до него не может . Кое как его к ней притянула . Она его облизывает , я воду поменяла ей , коктейль развела , она выпила , сена принесла . Тут ещё свой ребятёнок ,не знаешь куда деть , 2 года ещё не понимает , кричит ляля и к телёнку , а корова беспокоится . Отпёрла его к соседке ,телка в ясли затянула , пошла Зорю доить , а она лягается, мама дорогая , поплакала , страшно то . Ну кое как , подоила . А теперь этот гадёныш не пьёт , в прошлом году тёлочка за 5 секунд из соски научилась пить . Вот сейчас своего ребетёнка привела , сижу мозги собираю , как коровьего то накормить .

Если будет пить не с жадностью, а потихоньку через палец и ведерко держать повыше, в кормушку поставить, то попадет куда надо.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Михаил Кунков пишет:

корововод пишет:
но 25-30 % стоимости сруба отдавать за работу,
Иногда это выгоднее....

Отчасти соглашусь. Выгоднее, когда время дорого, а когда его завались?
А главное это опыт? wink
в жизни всё пригодится
Вообще, я считаю, что на работу нужно устраиваться, чтобы чем-то научиться и срисовать схему зарабатывания денег smile3

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
LV LV пишет:

и это только человечно.если смотреть на корову только как на обект бизнеса и прыбили то лудше заниматься продажей болтиков.[/quote]
А я давно заметил,кто смотрит на животных(не только на коров) "как на объект для бизнеса"-толку не будет...Вот другой пример.Однажды перекупы брали у меня свиней,обзывали и ругались на них со злобой, при погрузке.Я сказал им,что ж вы так жестоки к ним,ведь это ваш хлеб...Так и разорился постепенно их бизнес,не стали ездить скупать,ничего у них не выходило с прибылью.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
LV LV пишет:

если с паздбищ ходить более 2км то на каждый км теряет молоко

Знаю про это. Хотим в этом году попытаться уйти от стада, пасти самостоятельно. Плюсов пока насчитала много:
1) ходить до пастбища меньше километра:
2) пасти будем от рассвета до жары и вечером ближе к закату, а в зной - дома:
3) осеменять искусственно, а не стадными недомерками:
4) не переживать, что пастух-алкаш угробит корову:
5) день распределим как нам удобно:
6) накормим досыта, а не где пастуху легче:
7) теляток тоже выпроводим на пастбище, пусть ходят, крепче растут.
Минус один и огромный - где найти помощника? одни не справимся...

лЕнАчКа пишет:

Казахстан большой

посмотрела по карте...даже севрный казахстан с нами почти на одной широте. dntknw У нас уже почти совсем снег сошел.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Natali71 пишет:

посмотрела по карте...даже севрный казахстан с нами почти на одной широте. У нас уже почти совсем снег сошел.

Ещё надо обращать внимание на долготу-чем восточнее,тем холоднее.Между прочим, северный Казахстан граничит с Сибирью(и по климату почти одинаково) и до революции административно относился к сибирским территориям.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706

Здравствуйте! За месяц прочитал предыдущие 3 части "Помощь для начинающих животноводов - корова". Марина Александровна, спасибо Вам за опыт и знания, которыми делитесь.
А буквально сегодня я был на молочной ферме. Хочу поделиться фотографиями и рассказать немного о животных.
На ферме коровы нескольких породы, основу стада составляют симментальские и, как мне сказали, немецкая черно-пестрая. На мой вопрос "это точно не голштинская?", мне ответили "точно"!
На ферме 110 дойных коров со среднесуточным удоем на одну фуражную корову 30 л молока. Жирность у симментальских коров 4,5-5,5%, у черно-пестрых - 3,5-4%. Телята содержатся на улице.
На этих фото молодые телки в возрасте от года до 16-18 месяцев.


Эти телочки в возрасте до года

На этих фото маленькие телята



Дойные коровы







Эта корова самая старая в стаде, ей 10 лет сейчас

А это первотелка, она самая крупная из 110 коров. Очень ленивое создание, ради меня ее подняли, но нормальных фото, передающих ее размер сделать не удалось, она ленива, а другие слишком подвижны и загораживали её



Ферма молочная, поэтому главное в этом случае не чистопородность коров, а количество и качество молока, что они дают. Доит их робот. Кормят полнорационными кормосмесями и сеном. На фото траншеи в которых хранится сенаж

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594

сегодня организовалась новая душа у нас
Белка
четвёртый отёл
рождена в двойне и она крупнее была
первый отёл двойней
Мордаха такая интересная - широкая какая-то
видимо порода какая-то в крови широкомордая залезла
телиться в конце апреля
кормили сейчас её (уже в запуске) сень вода и пару ковшиков дроблёнки пшеницы
такое ощущение , что опять двойня - бока широченные
вот советуйте как кормить
предполагаю, что плавно перевести её на ячменную дроблёнку и за три недели вводить полный рацион

Вложение
viberimage1.jpg
viberimage4.jpg
viberimage5.jpg
viberimage6.jpg
viberimage9.jpg
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Игорь Назаров пишет:

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста что это может быть? У телки сегодня 13 день после осеменения.утром заметила немного слизи карамельного цвета,и в течение дня несколько раз поменялось поведение(то спокойна,как удав,то прыгает как в охоте).Что это? Опять в охоту приходит? но рано.у нее цикл 18 дней

вам нужно наблюдать за ней может это просто бунт гормонов или будит что по серёзней.вам нужно последить как цикл рпойдёт.и будит она опять парней искать или затихнет. так по таким признакам ничего невозможно скозать.если какие то серёзные изминения то они непроисходят за миг. но нужно учитывать что около 13-15 дней эо первый срок когда может произайти микроаборт.но вы скорей всего его никак неувидите и сдвигов в цикле небудит.просто оплодотворенная клетка непрывязываеться к матке.но об этом рано ещо судить

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:

Минус один и огромный - где найти помощника? одни не справимся...

ну там выход только один -эл.пастух.иначе кто то постоянно привязан к хвостам

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста сколько воды можно поить телёнку (тёлочке 2.5 мес)в день?ЗЦМ второй день дала только утром 2 литра.После ближе к обеду выпила 2 литра воды (столько наливаю чтоб знать сколько пьёт ) в обед вынесла 2 литра она опять выпила.вечером опять налила 2 литра воды(вместо зцм) она опять выпила.Поставила на ночь только литр.Вчера столько не пила.И когда зцм давала 2 раза в день тоже от силы литра 2 за сутки .Зерносмесь ела1 кг сегодня 1.200 съела.Сена ест немного.Сразу скажу что она в 2 мес была где то наверно в районе 61-65 кг(смотрела ро таблице может и не правильно) обхват 90 см -это какой вес?.А родилась она маленькая до 30 кг.(хозяйка говорила что то 20 с хвостиком толи 25 толи 26 кг НЕ ПОМНЮ bang
Или зря я её перевела на один раз зцм?Переживаю ведь она зерносмесь мало ест ,а так когда кормила по 2.5 л/2 раза в день вообще мало ела.По 2 литра начала с 2 мес и она лучше стала есть зерносмесь.16 марта ей будет 3 мес.
И ещё цельный овёс сколько давать?Пока много не переваренного будет в какашках?Сейчас есть ,но мало по крайней мере я не вижу и не всегда он там есть. blush2

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
таня н пишет:

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста сколько воды можно поить телёнку (тёлочке 2.5 мес)в день?ЗЦМ второй день дала только утром 2 литра.После ближе к обеду выпила 2 литра воды (столько наливаю чтоб знать сколько пьёт ) в обед вынесла 2 литра она опять выпила.вечером опять налила 2 литра воды(вместо зцм) она опять выпила.Поставила на ночь только литр.Вчера столько не пила.И когда зцм давала 2 раза в день тоже от силы литра 2 за сутки .Зерносмесь ела1 кг сегодня 1.200 съела.Сена ест немного.Сразу скажу что она в 2 мес была где то наверно в районе 61-65 кг(смотрела ро таблице может и не правильно) обхват 90 см -это какой вес?.А родилась она маленькая до 30 кг.(хозяйка говорила что то 20 с хвостиком толи 25 толи 26 кг НЕ ПОМНЮ bang
Или зря я её перевела на один раз зцм?Переживаю ведь она зерносмесь мало ест ,а так когда кормила по 2.5 л/2 раза в день вообще мало ела.По 2 литра начала с 2 мес и она лучше стала есть зерносмесь.16 марта ей будет 3 мес.
И ещё цельный овёс сколько давать?Пока много не переваренного будет в какашках?Сейчас есть ,но мало по крайней мере я не вижу и не всегда он там есть. blush2

Воды должна пить вволю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070

В 2.5 месяца вода вволю , сено уже тоже в достаточном количестве , молоко уже не нужно . Или в крайнем случае 1 раз в день 2-2.5 литра .
Овёс до 70 дней жизни .

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
nad пишет:

Овёс до 70 дней жизни .

т.е сейчас уже не давать его?

nad пишет:

сено уже тоже в достаточном количестве ,

сено кладу ей ,но она его плохо ест (сено у неё постоянно и то что не съедает убираю и каждый день свежее кладу.Хотя сначала ела его с аппетитом ,а вот дроблёнку плохо.Сейчас дроблёнку ест лучше,а сено dntknw

nad пишет:

1 раз в день 2-2.5 литра .

Значит мне прибавить ей утром зцм до 2.5 литров? (я два дня даю по 2 литра зцм утром 1 раз в день)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
таня н пишет:

т.е сейчас уже не давать его?

nad пишет:

Овёс до 70 дней жизни .

таня н пишет:

Значит мне прибавить ей утром зцм до 2.5 литров? (я два дня даю по 2 литра зцм утром 1 раз в день)

2-2.5 литра .
Как решите .

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
nad пишет:

В 2.5 месяца вода вволю ,

это поняла.Значит не буду ограничивать ,а то я сегодня испугалась sad
спасибо roma

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
nad пишет:

2-2.5 литра .
Как решите .

А то что она не ест 2 кг дроблёнки это не страшно? blush2

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

наверно ей хватает она ведь меньше 80 кг : или я ошибаюсь blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
таня н пишет:

А то что она не ест 2 кг дроблёнки это не страшно?

Поэтому и остаётся молоко в рационе . а иначе оно уже не нужно .
Его и оставляют до той поры , когда она будет есть 2 кг к\к .

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271
Sawysha пишет:

Зорька ещё беспокоится , мычит , из стороны в сторону мотается . Я утром встала , слышу ревёт корова , бегом в сарай , а там телок уже стоит

У нас тоже Зорька!! и тоже пять часов назад отелилась! Теленок тоже отпихивался от соски (хотела сразу с ведра, но он вообще не догоняет как это) палец чуть помусолил - я на руку молозиво с бутылочки лила чуть чуть - и с соски 2 литра выпил! главное ему вкус почувствовать, а там дело пойдет. smile3

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
ИванР пишет:

Воды должна пить вволю.

спасибо

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
nad пишет:

Поэтому и остаётся молоко в рационе . а иначе оно уже не нужно .
Его и оставляют до той поры , когда она будет есть 2 кг к\к .

всё поняла .Спасибо вам огромное thank_you

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
таня н пишет:

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста сколько воды можно поить телёнку (тёлочке 2.5 мес)в день?ЗЦМ второй день дала только утром 2 литра.После ближе к обеду выпила 2 литра воды (столько наливаю чтоб знать сколько пьёт ) в обед вынесла 2 литра она опять выпила.вечером опять налила 2 литра воды(вместо зцм) она опять выпила.Поставила на ночь только литр.Вчера столько не пила.И когда зцм давала 2 раза в день тоже от силы литра 2 за сутки .Зерносмесь ела1 кг сегодня 1.200 съела.Сена ест немного.Сразу скажу что она в 2 мес была где то наверно в районе 61-65 кг(смотрела ро таблице может и не правильно) обхват 90 см -это какой вес?.А родилась она маленькая до 30 кг.(хозяйка говорила что то 20 с хвостиком толи 25 толи 26 кг НЕ ПОМНЮ bang
Или зря я её перевела на один раз зцм?Переживаю ведь она зерносмесь мало ест ,а так когда кормила по 2.5 л/2 раза в день вообще мало ела.По 2 литра начала с 2 мес и она лучше стала есть зерносмесь.16 марта ей будет 3 мес.
И ещё цельный овёс сколько давать?Пока много не переваренного будет в какашках?Сейчас есть ,но мало по крайней мере я не вижу и не всегда он там есть. blush2

никогда ниодному корововидному недаёться зерно целое.оно непереробатываеться.с таким же успехом вы сразу можите прямо в навоз его сыпать.любое зерно должно быть или дробленно но лудше плющенно.и вода у телёнка с рождения должна стоять всегда доступна.молоко это не питьё-это еда.вы тормозите этим развитие телёнка.он небудит полноценно есть не сено не зерновых если небудит воды.

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
LV LV пишет:

никогда ниодному корововидному недаёться зерно целое.оно непереробатываеться.

ну я цельное давала потому что прочитала здесь что нужно сначала давать телёнку .Только не поняла до какого времени blush2

LV LV пишет:

вода у телёнка с рождения должна стоять всегда доступна

Вода у неё всегда стояла и стоит.Просто пока она пила ЗЦМ 2 раза в день то вода почти не убывала(по чуть чуть только) А как я её перевела ЗЦМ на 1 раз в день она выпила много за день вот я и испугалась.А так то вода стоит постоянно wink Спасибо roma

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Здравствуйте, Марина Александровна посмотрите пожалуйста нетель и телку, вчера привезли.
Мурка-нетель, 08.04.15 г/ р, вес сейчас не скажу, что то мы с мужем сегодня несусветного намерили blush2 На данный момент ест сена сколько захочет( сегодня 10 кг) , вода стоит, кк ей только начали вводить 7 дней назад, сейчас 1 кг. Осем. 15.06.16.
Ряженка-телка 09.11.15 г/р, по весу и кормлению тоже.

Вложение
murka001.jpg
murka2001.jpg
ryazhenka001.jpg
ryazhenka2001.jpg
РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Коровьи то фото забыла huh 1,2 - нетель, 3,4,5- телка.

Вложение
p1020043.jpg
p1020045.jpg
p1020048.jpg
p1020049.jpg
p1020051.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070

Красавицы , что скажешь. Выращивание правильное .
1. Мурка .
Чего пока про неё говорить . Приучайте к себе и к новому месту и к новым кормам .
Из племки - по мужской линии не увидела ни у кого категорию , поэтому неизвестно какая молочная перспектива .
вообще молочная продуктивность характеризуется ещё внешними проявлениями конституции и экстерьера .
Вроде можно ожидать нормальную продуктивность .
Интересно - у бабушки зарегистрировано многоплодие . А ведь многое передаётся не от матерей , а от бабушек .
Так что можно ожидать двоен . что ли ...
2.Ряженка.
Нужно быть готовым к некоторым проблемам с осеменением .

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Спасибо, вот как раз по осеменению вопрос.Проблемы с осеменением в каком плане могут быть? Зажиреет или гормональные? По ее осеменению хотела спросить ждать течки, от нее определять цикл, и осеменять или рано еще? И получается если так делать крыть где-то в мае. Мурка телиться должна в конце марта, как спланировать покрытия чтоб разница была 3-4 месяца? Мурку с покрытием чуть протянуть или телку позже покрыть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070

Ну вы хотите распланировать всё . кто ж такое может угадать ?
Я не могу знать какие проблемы могут её ждать .
У бабушки выбраковка по причине яловости и длинный межотельный период . это может передаваться по наследству .

Ель пишет:

Мурка телиться должна в конце марта, как спланировать покрытия чтоб разница была 3-4 месяца? Мурку с покрытием чуть протянуть или телку позже покрыть?

Родите сначала .

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Спасибо! По Вашим советам по кормлению, нам коза в прошлое воскресенье классных 3 девчонок принесла, спасибо что Вы есть roma

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах