Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1117 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Михаил Кунков пишет:

Совершенно не представляю как это. Тем более процесс постройки

https://fermer.ru/tossl.php?url=http://555pics.ru/images/1265686_dranka-pod-shtukaturku.jpg
https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=cbd0d774051d75dd16b7abcf62c87a8c&n=33&h=215&w=324
Вот так примерно. У нас нет фундамента. Столбы, к ним крепятся доски. И вот так обмазываются.Глина замешивается ногами. Если объем большой, то лошадью или быком.Толщину стены можно регулировать.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ночь74 пишет:
Михаил Кунков пишет:
Natali71 пишет:

Если нужно, то расспрошу пропорции глина-песок-навоз-солома. Штукатурку знаю, приходится подновлять - 1 часть глины на 4 части песка.

Конечно хотелось бы знать!

Natali71 пишет:

Обычные доски. С двух сторон клеченые крест на крест расщепой и ветками. Мазан глиной, смешанной с песком, навозом и соломой.

Совершенно не представляю как это. Тем более процесс постройки wacko2

Наберите в поисковике "землебитное строительство" и ещё "приоратский дворец"-для интереса.Сразу станет понятно. Построить так можно было бы,но слишком трудоёмко,надо много рабочих рук. Нанять строителей думаю нереально на такую работу,за каркасники и то дорого возьмут,а тут труд адов,всяко им проще современные технологии.Это в 19 веке можно было так строить,когда много сыновей было.Сказал-сделали laugh

у нас так как раз строились те которые получили новые хозяиства после разделов поместьий.им было по 15-20га земли на голом месте и всё с нуля.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:
Михаил Кунков пишет:

Совершенно не представляю как это. Тем более процесс постройки

[изображение]
[изображение]
Вот так примерно. У нас нет фундамента. Столбы, к ним крепятся доски. И вот так обмазываются.Глина замешивается ногами. Если объем большой, то лошадью или быком.Толщину стены можно регулировать.

а у нас без такой решотки только глина.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Миш , строения из глины разные ,у нас дом 48 года , сложен из оскорины по типу сруба , обмазан и оштукатурен глиной , ничего живём , стены ровненькие , площадь 100 квадратов , зимой тепло , летом прохлада . На Кубани строят из самана , но это другое , там кирпичи из глины , соломы и воды , их сушат , потом стены ложат . Здесь есть тема "строительство из самана " , я там писала , как саман делать ( диктовала бабуля моя , она с Кубани , тридома сама построила )

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Sawysha пишет:

На Кубани строят из самана , но это другое , там кирпичи из глины , соломы и воды , их сушат , потом стены ложат

А моя бабушка саман на Кубани замешивала с конским навозом и так рассказывала они там все строили.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
ARUBA-NAME пишет:
Sawysha пишет:

На Кубани строят из самана , но это другое , там кирпичи из глины , соломы и воды , их сушат , потом стены ложат

А моя бабушка саман на Кубани замешивала с конским навозом и так рассказывала они там все строили.

С конским делали замесы под штукатурку , для кирпича не обязательно .

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Sawysha пишет:

С конским делали замесы под штукатурку , для кирпича не обязательно .

Именно саман замешивали с конским, так говорила он не трескался практичесски никогда и стоял в разы дольше чем без него.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
ARUBA-NAME пишет:
Sawysha пишет:

С конским делали замесы под штукатурку , для кирпича не обязательно .

Именно саман замешивали с конским, так говорила он не трескался практичесски никогда и стоял в разы дольше чем без него.

Не знаю , наши родичи до сих пор живут в домах из самана без навоза . Ведь саман ещё и не из всякой глины ложат , белая не трескается , красная да . Много там тонкостей , да и местности разные , всё равно не много , но технология отличается .

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

У нас хата турлучная , это жерди тонких деревьев помазаны глиной с соломой стены толщиной 20 см, а пристройку сделали блочную всё вместе обшили железом, но в хате теплее зимой и прохладно летом чем в пристройке. Мы тоже озадачились какой сарай ставить , так что вовремя вопрос поднят и про полы тоже интересно посмотреть.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
LV LV пишет:
Ната4 пишет:

Всем доброго времени!
Сегодня вот задумалась... Скоро лето и у меня будет очень много отходов овощей и фруктов. В прошлые года все моё поголовье живности легко с этим справлялись. А в этом осталась только Сентябринка с Умкой, ну и вторую корову может куплю все-таки.
Можно ли как-то будет сохранить все это "богатство" на зиму? Может в бочки засаливать? Или не стоит связываться? Жалко будет отказываться - в день до 100-150 кг бывает, а уж когда сезон арбузов начинается......

а почему на лето незавести ещо каких то бычков если есть такая возможность кормить.и к зиме на колбасу если невозможно дальше содержать

Завела бы и бычков с удовольствием. Площадь позволяет, корма позволяют... А вот здоровье подкачало. Только перед новым годом убрала последнюю живность. Их было столько, что соседи у виска крутили: козы, овцы, свиньи, птицы всякой разной, коровка... Только работаю я одна на хозяйстве, вот и сломалась. Я ведь и Сентябринку продать хотела, но видимо, Богу угодно было, чтобы она осталась со мной. За что я ему и благодарна. Сейчас вот она осталась, доча ее Умка, два десятка курочек, хочу ещё вторую корову купить. А большего я пока не потяну физически. Сейчас то ведра коровушке своей наполовину заполненные ношу, пусть и ноги больше ходят, хоть тяжести не такие. Как только восстановлюсь, начну снова наращивать поголовье. А пока так

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Вот смотрю я на своих своих соседей напротив и завидую белой завистью. Ей 80, ему 82, а энергии и сил... на троих меня хватит. Всю жизнь коров держали, сейчас козочки у них под десяток вместе со шлейфом, огород под полгектара. Дядя Ваня все сам, и пашет, и сеет, и сено кости, и зеленую массу на подкормку, дрова сам заготавливает. А я лошадь молодая расклеилась. И отец у меня 62 года пьянкой довел себя до инвалидности. Они, в принципе и помогли мне выйти из глубокой депрессии. Глядя на них, я, как тот известный всем герой, после НГ взяла себя за волосы и вытащила из болота депрессии и саможаления.

украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103
LV LV пишет:
анирак пишет:

зДРАВСТВУЙТЕ!снова прошу помощи сегодня обдуло корову,влили масло,тимпанол,водку,мяли голодную ямку через час вроде прошло пошла отрыжка,но проблема в том что вливали на улице и она упала,сама встать нен может пытается задними дергает ,а передние не шевелятся,что можно сделать?затянули в сарай,растерли водкой ,сейчас должен приехать врач,но он не очень опытный,но сказал капельницу сделает,сколько чего ейй влить,витамины вкололи,может антибиотик нужно,подскажите кто знает

если вздуло корову то возмите пару литров молока и залейте ей.и есть такой препарат новасул он снимает боль и спазмы.

Спасибо за совет,вздутие мы сняли,а встать,не встает,приезжал ветеринар влили борглюконат 600 мл +400 глюкозы,пока не встает еще дали 6 таблеток ношпы.Может ли она не вставать от испуга,что упала,задними двигает,а вот передними не может

украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103
ночь74 пишет:
анирак пишет:

зДРАВСТВУЙТЕ!снова прошу помощи сегодня обдуло корову,влили масло,тимпанол,водку,мяли голодную ямку через час вроде прошло пошла отрыжка,но проблема в том что вливали на улице и она упала,сама встать нен может пытается задними дергает ,а передние не шевелятся,что можно сделать?затянули в сарай,растерли водкой ,сейчас должен приехать врач,но он не очень опытный,но сказал капельницу сделает,сколько чего ейй влить,витамины вкололи,может антибиотик нужно,подскажите кто знает

Она не стельная? Если да ,то когда телиться?

стельная 4 месяца,ветеринар поставить диагноз не смог,так как утром был понос,а в обед вздулась

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

У моей парез так начинался-остановка пищеварения-упала-парез,но вам рано...Думаю борглюконат,всё-таки хорошо и витамины.Надо завтра повторить.

РОССИЯ
01.03.2017 - 14:05
: 6

Здравствуйте всем ну подскажите пожалуйста как правильно раздаивать первотелку,, смазывать титьки надо или нет ,сколько раз доить .

,

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
ночь74 пишет:

Это в 19 веке можно было так строить,когда много сыновей было.Сказал-сделали

дочери тоже могут помогать здорово smile3

LV LV пишет:

а у нас без такой решотки только глина.

а как глина без дранки держится?
Михаил, тут очень позитивная молодая семейная пара вдвоем в чистом поле за 1 год дом построила: https://youtu.be/2t65TdQXG0Q

Наталья деьченко пишет:

про полы тоже интересно посмотреть.

Очень интересно, есть ли у кого опыт комбинирования глиняного фундамента глинобитного дома (ну, или саманного) с теплыми полами?

ARUBA-NAME пишет:

Именно саман замешивали с конским, так говорила он не трескался практичесски никогда и стоял в разы дольше чем без него.

очень важное замечание, спасибо thank_you

: Село ШУРНЯК, Татарстан
11.04.2016 - 21:03
: 172
Е вгений пишет:

Здравствуйте всем ну подскажите пожалуйста как правильно раздаивать первотелку,, смазывать титьки надо или нет ,сколько раз доить .

,

Здравствуйте, думаю что вам скажут доить два раза,а смазывать обязательно.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Е вгений пишет:

Здравствуйте всем ну подскажите пожалуйста как правильно раздаивать первотелку,, смазывать титьки надо или нет ,сколько раз доить .

,

Вам здесь много читать нужно. Вы же ничего в содержании не знаете. Как доить, сколько раз и чем мазать - нужно знать в последнюю очередь. Сначала нужно научиться кормить и ухаживать. Если не научитесь кормить, то хоть сто раз за день доите, молока не прибавит, и здоровье не сохранит. hi
Лучше давайте подробности - когда отел? чем кормите?примерный вес коровки? какие корма есть в наличии, а что сможете докупить? желательно фото нетели... yes3

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:
Malakaikuguza пишет:

А Вы разве не ветеринар с высшим образованием?

Да, куда мне, я, увы, самоучка без образования. Единственно, что постиг, так это то, что если я не смогу помочь своим животным, то им никто не поможет, к сожалению.

Алексадр,вы просто уникум super roma

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343

Здравствуйте!!!Срочно нужна помощь!!!!Вчера вечером во время дойки обнаружила у своей первотелки вот такие шишечки желтые,как прыщи с гноем,плотные и небольшие,может 2-3 мм в размере.Они есть только на задних долях,на передних нет.За ночь стало хуже,много их стало с той стороны на которой она лежит.Обработала марганцовкой,обильно залила зеленкой и намазала стрептоцидовой мазью.Что это такое?Чем лечитьИ можно ли пить молоко?Вчера проверила на мастит -мастита нет.Ветеринара не вызвать,он уехал в область...Буду благодарна за помощь!

Вложение
1000984.jpg
1000986.jpg
1000983.jpg
РОССИЯ
01.03.2017 - 14:05
: 6
Михаил Кунков пишет:
Hatalia пишет:

Если растягивать надо для объема, тогда получается, что зря я четыре раза дою ( аппаратом) можно тогда сразу три и не мучить ни себя ни коров,

Алеександр доит 2. Я тоже.... Взял корову 3 отела, доила максимум 18. У меня на двух разовой 25...
Но я сразу с отела дою 2 раза!

Михаил подскажите ,а первотелку можно сразу с отела доить 2 раза?

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579
Матуся пишет:

Здравствуйте!!!Срочно нужна помощь!!

Это похоже на оспу, поможет мазь дегтярная смешать с цинковой в равных пропорциях и мазать. А на сосках тоже есть эти гнойнички?

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343
...иришка... пишет:
Матуся пишет:

Здравствуйте!!!Срочно нужна помощь!!

Это похоже на оспу, поможет мазь дегтярная смешать с цинковой в равных пропорциях и мазать. А на сосках тоже есть эти гнойнички?

Здравствуйте,спасибо ,что откликнулись. на сосках нет,они чистые.А молоко теперь выливать?А то я подоила и незнаю ,что теперь с ним делать.Антибиотики не нужно колоть?

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Нет молоко нормальное можно пить, вы наберите в поисковике оспа вымени и сравните thank_you

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343
...иришка... пишет:

Нет молоко нормальное можно пить, вы наберите в поисковике оспа вымени и сравните thank_you

да,похоже на оспу.Но также очень похоже на фолликулит.Ветеринар то уехал как назло еще .

РОССИЯ
01.03.2017 - 14:05
: 6
Natali71 пишет:
Е вгений пишет:

Здравствуйте всем ну подскажите пожалуйста как правильно раздаивать первотелку,, смазывать титьки надо или нет ,сколько раз доить .

,

Вам здесь много читать нужно. Вы же ничего в содержании не знаете. Как доить, сколько раз и чем мазать - нужно знать в последнюю очередь. Сначала нужно научиться кормить и ухаживать. Если не научитесь кормить, то хоть сто раз за день доите, молока не прибавит, и здоровье не сохранит. hi
Лучше давайте подробности - когда отел? чем кормите?примерный вес коровки? какие корма есть в наличии, а что сможете докупить? желательно фото нетели... yes3

На фото нетель , отел в конце марта, точно не знаем, комбикорм перестали давать , кормим сено,солома,вода, нужно ли ставить какие нибудь прививки перед отелом ,что бы вы еще могли мне подсказать . Заранее спасибо

Вложение
img20170302120851.jpg
украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103
ночь74 пишет:

У моей парез так начинался-остановка пищеварения-упала-парез,но вам рано...Думаю борглюконат,всё-таки хорошо и витамины.Надо завтра повторить.

Спасибо clap после капельницы встала через 2 часа,слава богу,а уже хотели резать bang cry сено поела не много,воду пока не пьет,подскажите пожалуйста как ее кормить есть отруби,кукуруза,жмых подсолнуха или сегодня только сено и вода,а капельницу сегодня повторим еще врач сказал нужно кофееин сделать

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Е вгений пишет:

комбикорм перестали давать , кормим сено,солома,вода, нужно ли

bang
вот кто вас таких скорых родит , не пойму...вчера только зарегились, а сегодня хотите что бы ктото за вас решил как корову вашу кормить и содержать....читайте тему с начала, пользуйтесь поиском..вся информация доступна и разжована на сотнях страницах и с мильонным повтором

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Е вгений пишет:

комбикорм перестали давать

Бедная девочка. Как же не кормить? Она сама ещё растет и теленка кормит. Сейчас нужно начинать давать те корма, которыми вы будете кормить корову после отела. Эти корма(состав) желательно не менять в течение 3-4 месяцев после отела. Нужно по 300-400 гр в день вводить комбикорм или зерновой размол+жмых. Довести на момент отела до 4 кг. Например, 3 кг зрена и 1 кг жмыха.Если есть сочные корма, то и их добавляйте. До 3-4 кг на день. Даже в день отела коровка должна получить свою дневную норму кормов. Плюс воду столько, сколько захочет выпить, даже больше. Нужно любым способом заставить её выпить воды как можно больше.После отела кормить нужно в соответствии с удоем. как отелится, спросите здесь, вам подскажут. Сейчас поставьте Е-селен по инструкции.И в день отела ещё раз.
Если что непонятно, спрашивайте, не стесняйтесь.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Е вгений пишет:

Михаил подскажите ,а первотелку можно сразу с отела доить 2 раза?

Всех можно.

Е вгений пишет:

На фото нетель , отел в конце марта, точно не знаем, комбикорм перестали давать , кормим сено,солома,вода,

Жену перед родами тоже на хлебе и воде держал? Что она тебе даст то после этого? У тёток ито зубы с волосами сыплются, хоть и едят вроде. Это же болячки и подрыв здоровья, на всю её оставшуюся жизнь, которую вы этим стремительно сокращаете. Срочно вводи рацион, но прибавлять не более 300 грамм за день!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах