Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1115 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
ночь74 пишет:
Ната4 пишет:

Всем доброго времени!
Сегодня вот задумалась... Скоро лето и у меня будет очень много отходов овощей и фруктов. В прошлые года все моё поголовье живности легко с этим справлялись. А в этом осталась только Сентябринка с Умкой, ну и вторую корову может куплю все-таки.
Можно ли как-то будет сохранить все это "богатство" на зиму? Может в бочки засаливать? Или не стоит связываться? Жалко будет отказываться - в день до 100-150 кг бывает, а уж когда сезон арбузов начинается......

Квасят как капусту,если есть посуда,силы и время.Можно поросят завести ещё.

Вот про что-то такое я и думаю. С овощами то этот фокус пройдёт, а с фруктами?
А хрюшек я последних только перед новым годом убрала и пока нет на них ни сил, ни возможности.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Ия13я пишет:
Aleks35 пишет:

без коровок не могу,

во-во...вчера психанула и в сердцах подумала:"да ну все нафиг!",а утром встала сегодня и подумала:"вот же дура я вчера была...." laugh

Наверно такой период бывает у всех

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ната4 пишет:

С овощами то этот фокус пройдёт, а с фруктами?

А какая разница? Фрукты так же квасятся, как и овощи. Ну или мочить их можно.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Ия13я пишет:
Aleks35 пишет:

без коровок не могу,

во-во...вчера психанула и в сердцах подумала:"да ну все нафиг!",а утром встала сегодня и подумала:"вот же дура я вчера была...." laugh

Ну, ....я буду рад это услышать через 40 лет. yes2

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
Михаил Кунков пишет:

shok я так думаю, что если мой столько простоит, то переделывать его явно не мне.... К тому времени попытаюсь найти заработок с меньшими энергитическими затратами... Сейчас самому уж скоро под сороковник...

У меня муж говорил как исполнится 50 ни одной коровы не будет, хотите себе заводите и ходите, аменя увольте! И вот ему 52 года коров правда по меньше стало и поголовье сократили, то коров три и молодняк и телята, теперь только две коровы и телочка 7 мес, и то до теплого наверное осеменим и продадим, нет ни сил не здоровья, он мне помогает как может после операции мне тяжело очень, вот жалко очень жалко коровки у меня хорошиеспокойные и молочные, но как вы сказали надо искать что то более прибыльное и с меньшей затратой энергии, правда возле двора земли больше 2 га, что с этим делать, зарастет все бурьянами

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Natali71 пишет:
Ната4 пишет:

С овощами то этот фокус пройдёт, а с фруктами?

А какая разница? Фрукты так же квасятся, как и овощи. Ну или мочить их можно.

Правда? Это же отлично! Что значит мочить, я не знаю, а вот наквасить... Вот и запасу тогда своим девочкам на зиму.
Если я правильно понимаю, это получится замена силосу?

РОССИЯ
01.03.2017 - 14:05
: 6

Здравствуйте,я купил нетель в марте должна отелится , подскажите пожалуйста , как мне правильно начать ее раздаивать , нужно ли смазывать вымя чем-нибудь, я ее не выгуливал ,а тут прочитал,что ее нужно выгуливать , для чего? Заранее Спасибо

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
попов сергей анатольевич пишет:

Это у голштинов.Айширы теряют больше процент с двузращовой,красные горбатовские и ддерсеи ещё больше.

Я правильно Вас поняла это нормально для Айширских коров. У Вас так же на дойку снижают.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
nad пишет:

Мы на ферме никогда не доили 3 раза даже новотельных . 20 литров в вымени убирается легко .

А как же отек? Как с ним вопрос решается.
Читала и Александр 65 про его дойку два раза, вот думаю может на новотельной попробовать и сравнить результат? Поэтому и интересуюсь по поводу отека, я думала коровам больно когда отек и вымя переполненное, да и где там молоко разместится при таком отеке, если в верхней части вымени молоко останется оно ж перегорает, или я вообще все неправильно поняла. Да и как кормить, за два раза дневную норму корма дать по-моему тяжеловато, или можно на три делить? Подскажите как правильно сделать не навредит новотельной? mail

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Hatalia пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Это у голштинов.Айширы теряют больше процент с двузращовой,красные горбатовские и ддерсеи ещё больше.

Я правильно Вас поняла это нормально для Айширских коров. У Вас так же на дойку снижают.

Я дою сразу два раза,так как нет сил,времени и главное лишнее молоко не нужно.Лет пятнадцать назад доил три раза,при переходе так резко не снижали или быстро восстанавливали,но то были черно пестрые.По айширам,джерсеям и горбатовским у знакомых при трезразовой удои выше,но там и система как была раньше.Утром дойка на рассвете,затем пастьба,в обед бойка отдых,затем пастьба до темна.Так рациональное используется пастбищный сезон.У меня выгон в восемь,прогон в семь.В жару большую часть этого времени ищут где спрятаться.В дождливое лето так даже лучше и месева меньше,когда коров один раз выгоняешь.У перечисленных пород все же при раздое,особенно пераотелок три раза эффективнее,у голштинок разница меньше.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
Михаил Кунков пишет:

с меньшими энергитическими затратами... Сейчас самому уж скоро под сороковник...

Ну ты дал стране угля laugh под сорок, да жизнь только начинается ya

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Hatalia пишет:

я думала коровам больно когда отек и вымя переполненное,

Да. И телиться тоже больно. Но без боли теленок не вылезет, а вымя не растянется... Мне тоже жалко. Переживаю.

Hatalia пишет:

на новотельной попробовать и сравнить результат?

А Вы знаете сколько она должна дать 100% ?

Hatalia пишет:

Да и как кормить, за два раза дневную норму корма дать по-моему тяжеловато, или можно на три делить?

У некоторых приходится и на 4. Из-за количества корма и удоя.
Желательно не более 3-3,5 кг зерновых за раз. Иначе болеть будет. mail

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Именно по отеку разницы нет,но когда первотелки плохо отдают молоко,особенно если доите руками,то лучше три раза.На племзаводах,скоторыми я знаком,айширов доят три раза.В целом по стране сказать не могу.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Hatalia пишет:
Михаил Кунков пишет:

с меньшими энергитическими затратами... Сейчас самому уж скоро под сороковник...

Ну ты дал стране угля laugh под сорок, да жизнь только начинается ya

Так я и не спорю dntknw но в 80 ( а разговор был о сроке службы коровника в 40 лет) лучше всетаки на 4 коров плюс козы, телята, козлята кипы не кидать, а как минимум контролировать процесс laugh

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
Е вгений пишет:

Здравствуйте,я купил нетель в марте должна отелится , подскажите пожалуйста , как мне правильно начать ее раздаивать , нужно ли смазывать вымя чем-нибудь, я ее не выгуливал ,а тут прочитал,что ее нужно выгуливать , для чего? Заранее Спасибо

Насчет выгула аккуратнее, у меня нетель отелилась раньше срока, вот на выгул я и грешу. Побегала, пусть не впрепрыжку но хватило.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Михаил 01 регион пишет:

ь и вытащить наглым образом. Главное - определить так ли это. Если сделать эпидуральную анестезию, то достаточно легко достать

Вот снова добрался до компьютера. Михаил, огромное спасибо,но как говорится, дай бог чтобы не пригодилось.Маленько пришел в себя, работа и остальное хозяйство долго горевать не дает. Я еще вот к чему веду... У нас в сибирской глубинке здравоохранение а тем более ветеринария еще в 19 веке. О многих препаратах, которые здесь на форуме обсуждаются, у нас даже и не слышали. Да что там препараты, то что я телят с третьего дня от роду, дробленкой кормлю, для осеменаторов и ветеринаров - в прямом смысле - ШОК. И коров перед отелом нужно на воде и сене держать, вот такие технологии....

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
Михаил Кунков]
а вымя не растянется... Мне тоже жалко. Переживаю.
Ты.е это даже нужно растягивать?
[quote=Михаил Кунков
пишет:

Вы знаете сколько она должна дать 100% ?

Нет

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Если растягивать надо для объема, тогда получается, что зря я четыре раза дою ( аппаратом) можно тогда сразу три и не мучить ни себя ни коров, особенно в двенадцать ночи ппц тяжко не только мне но и им? Свет, шум аппарата да и вообще спят в это время, даже похрапывают,а тут я такая wacko2

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Feller пишет:

У нас в сибирской глубинке здравоохранение а тем более ветеринария еще в 19 веке. О многих препаратах, которые здесь на форуме обсуждаются, у нас даже и не слышали. Да что там препараты, то что я телят с третьего дня от роду, дробленкой кормлю, для осеменаторов и ветеринаров - в прямом смысле - ШОК. И коров перед отелом нужно на воде и сене держать, вот такие технологии....

У нас на Кубани так же, соседке три ветеринара с высшим образованием не могли поставить диагноз кетоз!, залечили корову до смерти хлористым кальцием и кофеином, мне честно признались, что не знают, что с коровой, хотя я соседке сразу сказал, что лечить нужно Дексафортом и глицерином, один укол и корова была бы спасена, но она, естественно, поверила ветеринарам.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Hatalia пишет:

Если растягивать надо для объема, тогда получается, что зря я четыре раза дою ( аппаратом) можно тогда сразу три и не мучить ни себя ни коров,

Алеександр доит 2. Я тоже.... Взял корову 3 отела, доила максимум 18. У меня на двух разовой 25...
Но я сразу с отела дою 2 раза!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Hatalia пишет:

получается, что зря я четыре раза дою ( аппаратом) можно тогда сразу три

А лучше два, попробуйте, я после этого захотел держать коров, а пока доил их 3-5 раз, все время думал, чем бы их заменить.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
Александр65 пишет:

а пока доил их 3-5 раз, все время думал, чем бы их заменить.

Вот такая же ситуация, устала, у меня ещё пятеро детей, разрываюсь, в школу в город вожу, дел бывает много в городе, а надо домой ехать обеденная дойка, а с другой стороны по молоку тоже 480 руб терять не хочется.
Тут еще ребята говорят что 2х раздавая для голштинок можно, а вот с айширами ситуация другая 3х разовая, как вы думаете? У меня нетель 27 февраля отелилась может попробовать хотя-бы на три перевести, сейчас 4 раза ее дою, получились в разное время с коровой и того 6 доек тяжко блин wacko2

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Hatalia пишет:

а вот с айширами ситуация другая 3х разовая, как вы думаете?

У меня айширы. С первого дня дою 2 раза. И по 30, и по 35 бывало... Ничего, вымя не распирает, не лопается, хоть у меня они небольшие...
Взяли коровку с личного подворья в середине ноября .Тоже айрширку. Доила 10 литров на 3-разовой.
У меня сразу на 2 раза, сейчас за месяц до запуска 15-16 shok И сдается мне, что прибавляет.....
Да, а кормлю все равно 3 раза...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Кормлю тоже три раза. И усваивается лучше, и концентраты два не дадут thank_you

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ната4 пишет:

Что значит мочить, я не знаю,

Залить рассолом. Как яблоки для себя мочим. На ведро воды 2 стакана соли.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
ЛегендаГалл пишет:

У меня айширы. С первого дня дою 2 раза. И по 30, и по 35 бывало... Ничего, вымя не распирает, не лопается, хоть у меня они небольшие...
Взяли коровку с личного подворья в середине ноября .Тоже айрширку. Доила 10 литров на 3-разовой.
У меня сразу на 2 раза, сейчас за месяц до запуска 15-16 shok И сдается мне, что прибавляет.....
Да, а кормлю все равно 3 раза...

Здравствуйте Галина. С нетелью тоже так можно? корову свою я тоже сразу после отела на три доила. Кстати на два раза с нетелью вообще боюсь sad Вот сижу дома, и считаю время до дойки, быстрее бы, я уже не пошла в шесть вечера доить, пойду в десять как всех так и ее на три ставлю. Или надо сразу было на три раза? отелилась 27 февраля, получается сутки я ее доила четыре раза.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Hatalia пишет:

С нетелью тоже так можно?

Нужно.
Я хоть живу сейчас - с двухразовой организацией процесса... А насчёт уменьшения прибыли - вы посчитайте электроэнергию, идущую на дополнительную дойку, работу, дополнительные корма (поскольку доят больше, то и кормов требуют больше) - и тогда будет совершенно ясно, есть смысл или нет в усиленном доении.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
Като пишет:

Я хоть живу сейчас
электроэнергию
работу,
дополнительные корма
совершенно ясно.

Вода, время, bang

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:

на сочной траве отека не было у двоих

вобще чем корова старше тем у неё отёки меньше.и когда активные движения тоже меньше

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:
LV LV пишет:

родились телята и один тоже маленький даже блахой назвали. ну теперь ту блаху от других не отлечить

Хорошо если так, но для бычков, ну а для телок? У них же продуктивность, закладка ещё внутриутробная. Хотя ладно, чет я завелась. На нашем уровне нет смысла об этом заморачиваться, просто хочется и породу сохранить и здоровье и продуктивность коровок. Поэтому купила бычка айшира, да знаю для своих двоих не рентабельно, зато спокойно и уверенно, а там где двое там и больше smile3 может быть. Вот было у меня всего два быка, блин я даже не заметила как стало епрст семь. ,

все и всё выростает.даже у мясных пород раждаються маленькие телята и это считаеться как + и потом быстро набирает вес.вот вам теперь и есть тот момент когда закладываеться будущее коровы.вот выростите без поносов без сбоя апетита и торможения желудка вот и получитье молочную коровку.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах