Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1112 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Евгений З. пишет:
LV LV пишет:
Hatalia пишет:
Оля42 пишет:

Спасибо девочки! Да никакой там породы нет, помесь симментала

Обалдеть мне так нравятся необычной расцветки коровы. И самое интересное я там ни симментала не вижу ни чернопестрой, ну или пробабушка точно где-то в Латвии гульнула на лево angel

окрас точно класный.вот такой у нас был голштинка+латв.голубой.

Ух ты! Кролик черное серебро.

Лига, спасибо за ответы. И Наталья тоже. И вообще всем спасибо на этом форуме и всего доброго.
Чтобы хозяйство складывалось крепкое, здоровое и послушное. Мы сегодня тоже одну вахту отстояли pie

Можно вопрос в компанию? Что выбрать: бетонные полы с деревянным настилом или лиственница на тромбованую глину и опилки сверху? Стоимость не учитывать. Понятно что бетон есть бетон, но я не представляю как сделать хороший воздухообмен в помещении когда за окном пол года от -10 до -30 и при этом жидкое не мерзло и стекало через настил вниз в канавку. Может приток воздуха обогревать, но это уже морока. Помещение 12*6 высота 4 на троих + телята.

я залил весь коровник бетоно, под коровами с уклоном в желоб и в канализацию
через год разбирал септик и ведрами 8 кубов навоза достали и недели две запашили с сыном

сейчас сетки поставлены
навоз отдельно, жидкость в каналью
на бетонных полах пролетел с наклоном, и бычки (тогда они были) стали подскальзываться постоянно
поверх постелил дерево с промежуточной проставкой 3см-5см. Угол изменил.
Всё стало хорошо. Три коровы и бычёк в этом году прогревали помещение (одна стена правда тёплая, там кухня летняя и печка топилась). Замерзает только одна стена и то только вот в самые морозы.
Помещение как раз 12х6х3
Думаю с увеличением поголовья до 5-7 голов будет вообще тепло.
Да ещё ворота у меня дырявые все. Утеплю и плотно сделаю и думаю кайф будет.
Но сырость есть в помещении. Нужна вытяжка обязательно, но она нужна даже для устранения запаха.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

а ещё летом всё заштукатурить и побелить - просто нирвана для коровушек будет
Включу им классическую музыку и только успевай бидоны с молоком уноси.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Лига а в чём вы храните зерно?
Просто Ваше поголовье ближе к интересующему меня.
Я пока вот два контейнера купил железнодорожных.
И в них в мешках.
Но хочется поменьше труда ручного сделать. Чтобы маленьким тракторёнком привёз и всё под рукой было.
Чтобы от заготовки недалеко.
Вы вот дробилку-плющилку показывали. А как и где хранится корм.
У меня не только коровы и всё разнообразие да с запасом на год покупаешь и всю зиму с места на место перекладываешь.

беларусь
: д.кищено-слобода
01.10.2016 - 00:20
: 9

Здравствуйте! Принимайте новеньких-стареньких (я с вами с 1 части, дошла до 562 ст 4 части, со всеми знакома виртуаль). Думала до конца дочитаю, все запишу и Ок. А не тут-то было. Нужна помощь профессионалов Марины Александровны и Александра по упитанности и рациону.
Корова 3 отелом, 7 месяцев стельности, в запуске.
Рацион на день : сено в волю, вода 60-70 литров, дрожжевка из 1 кг отрубей, пол-ведра минса (картошка, свекла, размол зерновой, мел 50 гр), соль-лизунец с микроэлементами.
В наличии картошка, свекла, жмых подсолнечный (только купили, думаю за 3 недели до отела), премикс фелуцен золотой (думаю после отела т.к. глубокостельным нельзя по инструкции). Что скажиет? Может мало даю микса? увеличить размол? увеличить свеклу? а может что-то уменьшить? а может все вообще не правильно?

Вложение
img20170226110321.jpg
беларусь
: д.кищено-слобода
01.10.2016 - 00:20
: 9

Еще

Вложение
img20170226110258.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
юля шарай пишет:

Корова 3 отелом, 7 месяцев стельности, в запуске.
Рацион на день : сено в волю, вода 60-70 литров, дрожжевка из 1 кг отрубей, пол-ведра минса (картошка, свекла, размол зерновой, мел 50 гр), соль-лизунец с микроэлементами.
В наличии картошка, свекла, жмых подсолнечный (только купили, думаю за 3 недели до отела), премикс фелуцен золотой (думаю после отела т.к. глубокостельным нельзя по инструкции). Что скажиет? Может мало даю микса? увеличить размол? увеличить свеклу? а может что-то уменьшить? а может все вообще не правильно?

Пока всего достаточно, ни увеличивать, ни уменьшать не нужно.
Упитанность в норме.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:

Лига а в чём вы храните зерно?
Просто Ваше поголовье ближе к интересующему меня.
Я пока вот два контейнера купил железнодорожных.
И в них в мешках.
Но хочется поменьше труда ручного сделать. Чтобы маленьким тракторёнком привёз и всё под рукой было.
Чтобы от заготовки недалеко.
Вы вот дробилку-плющилку показывали. А как и где хранится корм.
У меня не только коровы и всё разнообразие да с запасом на год покупаешь и всю зиму с места на место перекладываешь.

зделали отдельное помещение для зерна.пол из доски поднят на полметра над землёой.под ним даже собака может пролезть.стены из осб.6х6м там до 20 тонн можно загнать.но пару годов непосеяли так что купим то теперь в пластмасовые бочки загркжаем по той причине что 2.зиму нас отоковали крысы.и чтоб неразтоскали и ненагадили ту тонну которую купили в бочки.а так на полу загружали .с низу дует и сухо было.там же плющилка.вобще есть задумка новую по больше уже и так чтоб заехать хоть немного.тогда мыслт бетоновый пол которого или покрыть рубероидом который приплавлять нужно или осб на пол.на бетон нельзья притягивает влагу.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
LV LV пишет:
maxwer пишет:

Лига а в чём вы храните зерно?
Просто Ваше поголовье ближе к интересующему меня.
Я пока вот два контейнера купил железнодорожных.
И в них в мешках.
Но хочется поменьше труда ручного сделать. Чтобы маленьким тракторёнком привёз и всё под рукой было.
Чтобы от заготовки недалеко.
Вы вот дробилку-плющилку показывали. А как и где хранится корм.
У меня не только коровы и всё разнообразие да с запасом на год покупаешь и всю зиму с места на место перекладываешь.

зделали отдельное помещение для зерна.пол из доски поднят на полметра над землёой.под ним даже собака может пролезть.стены из осб.6х6м там до 20 тонн можно загнать.но пару годов непосеяли так что купим то теперь в пластмасовые бочки загркжаем по той причине что 2.зиму нас отоковали крысы.и чтоб неразтоскали и ненагадили ту тонну которую купили в бочки.а так на полу загружали .с низу дует и сухо было.там же плющилка.вобще есть задумка новую по больше уже и так чтоб заехать хоть немного.тогда мыслт бетоновый пол которого или покрыть рубероидом который приплавлять нужно или осб на пол.на бетон нельзья притягивает влагу.

я думаю вот что-то подобное, изнутри железом закрыть и разделить на отсеки для разного зерна
и ворота металлом закрыть
а подавать туда фронтальным погрузчиком

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

а снизу кур запустить или свинок
они всё что где-то просыпается будут подбирать и крысам не дадут свободного доступа

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

подскажите ещё вот что ребята
хочу взять нетель
вот её лучше говорят первый раз крыть быком
правда ли это?

второй вопрос - у меня бычок растёт - в июне будет год
сможет он в таком возрасте покрыть её, если ИО не показано?

Россия
: Кузедеево
08.12.2016 - 11:01
: 9
Natali71 пишет:
Варечка пишет:

Всем добрый вечер или доброй ночи. Ответьте мне пожалуйста, откуда взялось такое понятие, что корову после отела надо доить через каждые три часа. И верно ли оно?

Это понятие не верно. Почитайте немного хотя бы тему - много раз писано, что доить лучше сразу столько раз, сколько потом будете доить корову.Три, значит - три, два, значит - два. Частым доением раньше пытались снизить отеки. Но отек, это физиологическое явление. И сколько бы Вы не доили, быстрее, чем надо он не сойдет. Не нужно беспокоить корову частым доением. Для вымени это только хуже.

Евгений З. пишет:

Понятно что бетон есть бетон, но я не представляю как сделать хороший воздухообмен в помещении когда за окном пол года от -10 до -30 и

Уже где-то писала... Чтобы полы бетонные были теплыми, и ничего не намерзало, мы с внешней стороны сарая выкладываем поздней осенью слой навоза. По всему периметру. Шириной и высотой где-то полметра.Делаем типа такого плинтуса большого. Это ещё весной спасает от талых вод - не подходят к стенам.С той стороны, где стекает с крыши вода, укладываем поверх навоза железный листы. По-теплу все убираем. Если очень сильные холода, то можно и шире и выше выложить. Но у нас тоже часто -30. Вода никогда не замерзает. Хотя сарайки - мазанки старенькие.

Наталья зиг пишет:

А как кк вводить? В сухом виде или запаривать как свиньям,а потом в молоко добавлят

Вы не прочитали, что ли? Там же написано - все только в сухом виде. smile3 Все по-отдельности. Молоко, ккорм, вода...И никогда ничего не смешивать...

Вверх то я не листнула!

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:

подскажите ещё вот что ребята
хочу взять нетель
вот её лучше говорят первый раз крыть быком
правда ли это?

второй вопрос - у меня бычок растёт - в июне будет год
сможет он в таком возрасте покрыть её, если ИО не показано?

неправда.если есть возможность лудше покрывать ио.только пусть плдишут быка который даёт малых телят.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:

они всё что где-то просыпается будут подбирать и крысам не дадут свободного доступа

это такие существа что они пролезают и жывут весде.им стало неудобно в сарае так они зарылись в землю.залезли на верх.мы опять так как есть теперь хочем шнеком иначе пока никак.или приходиться тачкой загонять

Россия
: Кузедеево
08.12.2016 - 11:01
: 9
Наталья зиг][quote=Natali71 пишет:
Варечка пишет:

Всем добрый вечер или доброй ночи. Ответьте мне пожалуйста, откуда взялось такое понятие, что корову после отела надо доить через каждые три часа. И верно ли оно?

Это понятие не верно. Почитайте немного хотя бы тему - много раз писано, что доить лучше сразу столько раз, сколько потом будете доить корову.Три, значит - три, два, значит - два. Частым доением раньше пытались снизить отеки. Но отек, это физиологическое явление. И сколько бы Вы не доили, быстрее, чем надо он не сойдет. Не нужно беспокоить корову частым доением. Для вымени это только хуже.

Евгений З. пишет:

Понятно что бетон есть бетон, но я не представляю как сделать хороший воздухообмен в помещении когда за окном пол года от -10 до -30 и

Уже где-то писала... Чтобы полы бетонные были теплыми, и ничего не намерзало, мы с внешней стороны сарая выкладываем поздней осенью слой навоза. По всему периметру. Шириной и высотой где-то полметра.Делаем типа такого плинтуса большого. Это ещё весной спасает от талых вод - не подходят к стенам.С той стороны, где стекает с крыши вода, укладываем поверх навоза железный листы. По-теплу все убираем. Если очень сильные холода, то можно и шире и выше выложить. Но у нас тоже часто -30. Вода никогда не замерзает. Хотя сарайки - мазанки старенькие.

Наталья зиг пишет:

А как кк вводить? В сухом виде или запаривать как свиньям,а потом в молоко добавлят

Вы не прочитали, что ли? Там же написано - все только в сухом виде. smile3 Все по-отдельности. Молоко, ккорм, вода...И никогда ничего не смешивать...

Вверх то я не листнула![/quoteли?И опять не поняла! Это для бычков и мяса?

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Добрый вечер всем!!! У меня вопрос,думаю,здесь ответят быстрее....Телёнку двое суток ..не вижу чтобы ходил в туалет покакать...хвостик отводит в сторону и мукает...Что делать??? как помочь ребёнку...пьёт только молочко...по 1.5 литра три раза в день...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Нина Григорьевна пишет:

пьёт только молочко...по 1.5 литра три раза в день...

Прибавьте молока. 1,5 литра * 3 раза в день на второй день жизни это очень мало.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Нина Григорьевна пишет:

.Что делать??? как помочь ребёнку..

Проверьте пальцем , есть ли вообще анальное отверстие . Иногда , очень редко , но встречается такая аномалия .

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
nad пишет:

Проверьте пальцем , есть ли вообще анальное отверстие .

Марина Александровна,так он меконием какал, я сама это видела,когда его первый раз поила...

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

И сейчас у него как будто газы выходят,а какашек нет....хвостик в сторону отводит...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Нина Григорьевна пишет:
nad пишет:

Проверьте пальцем , есть ли вообще анальное отверстие .

Марина Александровна,так он меконием какал, я сама это видела,когда его первый раз поила...

Тогда просто пошевелите в прямой кишке пальцем , чтоб вызвать дефекацию . Может запор , такое тоже возможно .

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Margit пишет:

Прибавьте молока. 1,5 литра *

Маргарита,я ему сейчас прибавила норму,почти два литра за раз даю....два раза уже сегодня поила...

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Москва, Крокус-Экспо
1 марта 2017
10:30 – 13:30
Павильон 1
Конференц зал No8
Мясной форум-2017

«Фермерские продукты из мяса: реально и выгодно»
«Накормим страну фермерским мясом!» - девиз Мясного Форума, которая проходит в
рамках Дня Фермера выставки «Мясная и молочная индустрия». Мясо, особенно
говядина и баранина – один из наиболее ценных продуктов питания. Переработка –
завершающее звено в длинной и трудоёмкой цепочке производства мяса. Получить
максимальный выход ценного сырья с максимальным качеством, в соответствии с
высоким стандартом гигиены и безопасности – разрешимая задача.
Конференция «Фермерские продукты из мяса: реально и выгодно» освещает многие
вопросы, связанные с переработкой. Скотоводам даёт необходимую обратную связь – что
на самом деле востребовано рынком, инвесторам – помогает определиться с объёмом
инвестиций и оценить возможные риски данного бизнеса. Мы объясним, что на самом
деле означают требования технического регламента и как сделать их выполнение
посильным и недорогим для производителя. В рамках мероприятия будут затронуты
вопросы возможностей повышения рентабельности за счет расширения
функциональности инфраструктуры и использования максимально глубокой переработки
полученного сырья. Приглашённые эксперты расскажут об организации взаимовыгодной
кооперации фермерских хозяйств, стандартах и требованиях к качеству сырья со стороны
крупных закупщиков, влиянии современных систем убоя на качество мяса, возможностях
экспорта сырья, налаживании правильного учёта и индивидуальном подходе при выборе
необходимого оборудования. Мы уверены, что в этом секторе сельского хозяйства есть
огромный потенциал и искренне хотим помочь в организации собственного
мясоперерабатывающего производства российскими фермерами и кооперативами.
Конференция проводится в рамках выставки уже второй год. В этом году мы расширили
круг освещаемых практических вопросов, больше внимания уделили экономическому
блоку. Поддержку мероприятию оказал Департамент пищевой и перерабатывающей
промышленности Минсельхоза России.
Информация: www.meat-forum.com
Некрасова Екатерина: forum@meat-forum.com; +7 925 009-99-53

КОНФЕРЕНЦИЯ
«Фермерские продукты из мяса: реально и выгодно»
1 марта 2017 c 10.30 до 13.30, конференц - зал No8, павильон 1, МВЦ «Крокус Экспо»
Организаторы: ITE EXPO, Национальный Союз производителей говядины, ПКБ «Бегарат»,
при поддержке Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза
России
Приветственное слово директора Департамента пищевой и перерабатывающей
промышленности Минсельхоза России Ахпашева Евгения Валерьевича
«Контроль качества выращивания бычков в мясном скотоводстве по выходу мяса на бойнях» -
Костюк Р. В. - Национальный Союз производителей говядины
«Комплексный подход в переработке мяса: экономическая эффективность и пути её
повышения» - Грамлих Т. А. - Экспертный Совет по модернизации и технической политике
Национального Союза мясопереработчиков
«Улучшение стандарта качества мяса» - Ефремов С.А., компания ООО «АШАН»
«Перестать утилизировать деньги или к вопросу повышения добавленной стоимости при
переработке продуктов убоя» - Кузнецова О.А. – зам. директора по научной работе ВНИИМП
им. В.М. Горбатова
«Возможности повышения рентабельности переработки путём производства продуктов на
экспорт» - Меркулов И.В., Президент Национальной Ассоциации региональных продуктов
«Автоматизация и цифровой контроль всех производственных процессов на
мясоперерабатывающих предприятиях» - Тулинцев К.Г., компания Plaut
«Правильно не значит дорого: необходимое и достаточное оборудование для убоя» - Ермаков
В. В. – ЗАО «Бансс Евразия»
Запись на сайте: www.meat-forum.com
Некрасова Екатерина: forum@meat-forum.com; +7 925 009-99-53

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:
Нина Григорьевна пишет:
nad пишет:

Проверьте пальцем , есть ли вообще анальное отверстие .

Марина Александровна,так он меконием какал, я сама это видела,когда его первый раз поила...

Тогда просто пошевелите в прямой кишке пальцем , чтоб вызвать дефекацию . Может запор , такое тоже возможно .

можите и клизму сделать.если он неволялся по земле то вряд ли самое плахое может быть-завернулись кишки.если очень твёрдое то иногда может натянуться друг на друга кишки.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Наталья зиг пишет:

?И опять не поняла! Это для бычков и мяса?

https://fermer.ru/comment/1075341243#comment-1075341243 - это для телочки на корову.
https://fermer.ru/comment/1075341239#comment-1075341239 - это для бычка или телочки на мясо.

беларусь
: д.кищено-слобода
01.10.2016 - 00:20
: 9

Марина Александровна, посмотрите пост 33388 и 33389, спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
юля шарай пишет:

Марина Александровна, посмотрите пост 33388 и 33389, спасибо.

Так всё в порядке , вам ответили там .
Упитанность нормальная , допустимо небольшое увеличение к моменту отёла .
за три недели до отёла просто наращивайте все корма .

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Всем доброго времени суток!
Вопрос к специалистам.
Буквально недавно в какой-то из частей этой темы прочла, что когда жир ниже белка - не есть гуд.
Вчера сдавала молоко своей коровки на анализ (с общего утреннего удоя сказали собрать). Вот результаты
Жир - 2,96
Белок - 3,22
Плотность - 30,07
Наш ветеринар сказала, что это нормально, что жир с утренней двойки всегда ниже. А я переживаю - вдруг Сентябринушка заболела
Друзья, специалисты! Скажите, мне стоит переживать или все нормально?
Марина Александровна, кормлю ее по вашей последней рекомендации. Но изменений в упитанности пока нет. Ещё рано? Низкий жир связан с ее состоянием? Или с тем, что с отела месяц прошёл?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ната4 пишет:

Марина Александровна, кормлю ее по вашей последней рекомендации. Но изменений в упитанности пока нет. Ещё рано? Низкий жир связан с ее состоянием? Или с тем, что с отела месяц прошёл?

7 кг даёте ?
Конечно рано видеть изменения .
Вообще конечно не особо верится , что такие показатели , что-то не совсем правильно сделано .Либо анализ сам , либо последние порции молока не полностью выдоены . Плотность-то высокая .
утреннее молоко всегда ниже жирностью . но не настолько . Рацион у вас нормальный , менять ничего не надо .

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Да, Марина, все строго по вашей рекомендации грамм в грамм через весы.
А в лаборатории могли ошибиться? Может попробовать сдать с общесуточного удоя (так можно?)? Или в другую лабораторию свозить?
А на биохимию ей кровь нужно сдавать? И если нужно, то на какие показатели обратить внимание?В той лаборатории ещё сказали кал на фасцил привезти сдать - предполагают, что из-за них может быть низкий жир. Я ей давала альбен 7 и 17 февраля

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Потерпите . Не бывает такого , что что-то быстро приносило результат .
Насчёт биохимии .
Моё лично отношение к ней неоднозначное .
Ну вот вы проглистогонили её , значит в печени или где ещё в организме погибли паразиты . Они же не исчезли . они должны вывестись из организма . Какие-то вышли . какие-то погибшие разлагаются , и всё это попадает в кровь , происходит интоксикация .
Печень травмирована их бывшим присутствием , ей надо восстановиться .
какие тут могут быть нормальные показатели ?
Да ещё с вашими проблемами с упитанностью .
Корова восстановится , будет регулярно получать премикс и всё само придёт в порядок .
Минеральная недостаточность чем-то . да проявит себя . Извращённый аппетит , тусклая всклоченная шерсть это показатели минеральной недостаточности .
А если аппетит хороший , настроение бодрое ,крепкий копытный рог , блестящая шкурка . то и беспокоиться не о чем .
показатели могут быть неверными не из-за того , что чего-то там не хватает . Корову могут сильно напугать при взятии крови , у неё может быть определённый период созревания фолликула и много чего другого , и это тоже изменит показатели .
Дело ваше , можете проверять , но лично я не вижу в этом большой необходимости .
Правильное кормление и постоянное наличие минералки - и корова будет здорова .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах