Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1116 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:

перехожу на два раза, все целой дойки нет, неделю держала думала востановит, понятно не без потерь, нифига полность целая дойка 8литров минус,

вот потому и всегда говориться о том что нужно знать хотите вы так доить всё время или нет.если думайте вот пару мес.на 3х а потом на 2 то так ненадо.будите доить 2х и будит тоже что за три +- пару литров. а если так пригать то всегда потеряете больше

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:
ночь74 пишет:

Искренне рекомендую лиственницу,с глиной

Ткните носом, где почитать пожалуйста. Смысл мне вроде понятен, но... Пол это пол, как быть со стенами? Пол поменять все же прощще мне кажется, чем всё здание.…. Если под стенами не будет вентиляции, кирдык ведь всему деревянному зданию? Тоесть низ стен всеравно надо из бетона делать?

а вот делайте и стены из глины.вот в нашем регионе практически все хлева и даже дома были из глины.вот нам тоже из глины.строению уже больше 90 лет и стоит хоть его из нутри и грызли и рогами бодали.пару лет назад делали ещо дверной проход.....лудше бы было застрелиться.бетон пробить это просто детская игра

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ната4 пишет:

Всем доброго времени!
Сегодня вот задумалась... Скоро лето и у меня будет очень много отходов овощей и фруктов. В прошлые года все моё поголовье живности легко с этим справлялись. А в этом осталась только Сентябринка с Умкой, ну и вторую корову может куплю все-таки.
Можно ли как-то будет сохранить все это "богатство" на зиму? Может в бочки засаливать? Или не стоит связываться? Жалко будет отказываться - в день до 100-150 кг бывает, а уж когда сезон арбузов начинается......

а почему на лето незавести ещо каких то бычков если есть такая возможность кормить.и к зиме на колбасу если невозможно дальше содержать

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:

shok я так думаю, что если мой столько простоит, то переделывать его явно не мне.... К тому времени попытаюсь найти заработок с меньшими энергитическими затратами... Сейчас самому уж скоро под сороковник...

от сороковника и только жизнь начинаеться. laugh

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916
LV LV пишет:

а вот делайте и стены из глины

А как? Глина у нас есть. Прям на задворках та, что печи ложить не перемешивая. А на реке есть жирная, что вода по ней течет не растворяя. Чем армировать? Укладывать в бондаж, пока сознет, или так? Стоит ли ветро/влаго защиту делать, утеплять? Нужен ли пол это фуедамент? Почвы метра полтора, под ней плывун... У нас тауих строений нет, никто не подскажет...

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
LV LV пишет:

строению уже больше 90 лет

fotku бы, глянуть
Это очень интересный вариант, трудоемкий, но вполне бюджетный

Михаил Кунков пишет:

Взял корову 3 отела, доила максимум 18. У меня на двух разовой 25...

Это результат правильного кормления, Михаил?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:
Ия13я пишет:
Aleks35 пишет:

без коровок не могу,

во-во...вчера психанула и в сердцах подумала:"да ну все нафиг!",а утром встала сегодня и подумала:"вот же дура я вчера была...." laugh

Ну, ....я буду рад это услышать через 40 лет. yes2

ну почему.у нас был сосед ему было больше 80 лет и он сам ещо и пахал и сеял всё сам при том ещо и в хоре пел.и умер просто ....открывая дверь машыны буквально за миг.вот это жизнь.....

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Лига про глину интересно,ею стены надо мазать или сам сарай из глины слеплен?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:
nad пишет:

Мы на ферме никогда не доили 3 раза даже новотельных . 20 литров в вымени убирается легко .

А как же отек? Как с ним вопрос решается.
Читала и Александр 65 про его дойку два раза, вот думаю может на новотельной попробовать и сравнить результат? Поэтому и интересуюсь по поводу отека, я думала коровам больно когда отек и вымя переполненное, да и где там молоко разместится при таком отеке, если в верхней части вымени молоко останется оно ж перегорает, или я вообще все неправильно поняла. Да и как кормить, за два раза дневную норму корма дать по-моему тяжеловато, или можно на три делить? Подскажите как правильно сделать не навредит новотельной? mail

вы можите кормить хоть каждый час.отёк это нормальное евление и он пройдёт будите вы хоть 2...3...5....раза доить.тогда и мне такой вопрос где у моей коровы в вымя помещаються 45л?

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Михаил Кунков пишет:

Чем армировать?

у нас раньше армировали ивовыми ветками 2-3-4 м, прямо в стену ложили

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Михаил Кунков пишет:
LV LV пишет:

а вот делайте и стены из глины

А как? Глина у нас есть. Прям на задворках та, что печи ложить не перемешивая. А на реке есть жирная, что вода по ней течет не растворяя. Чем армировать? Укладывать в бондаж, пока сознет, или так? Стоит ли ветро/влаго защиту делать, утеплять? Нужен ли пол это фуедамент? Почвы метра полтора, под ней плывун... У нас тауих строений нет, никто не подскажет...

Приезжайте ко мне в гости, посмотрите... У нас глина и плывун. А сарай стоит с 58 года. Только позапрошлым летом нарастили стены и подняли выше потолок. Если бы не улез в землю, то и сто лет сносу ему бы не было. Обычные доски. С двух сторон клеченые крест на крест расщепой и ветками. Мазан глиной, смешанной с песком, навозом и соломой. Потом оштукатурен глиной с большим количеством песка и побелен. Фундамента нет. Толщина стены см 20-25. Ничем не утеплена. В морозы (и под 40 бывают) всегда плюс. Летом прохлада, потому что глина не накаляется. Сухо. Если нужно, то расспрошу пропорции глина-песок-навоз-солома. Штукатурку знаю, приходится подновлять - 1 часть глины на 4 части песка.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
Feller пишет:

У нас в сибирской глубинке здравоохранение а тем более ветеринария еще в 19 веке. О многих препаратах, которые здесь на форуме обсуждаются, у нас даже и не слышали. Да что там препараты, то что я телят с третьего дня от роду, дробленкой кормлю, для осеменаторов и ветеринаров - в прямом смысле - ШОК. И коров перед отелом нужно на воде и сене держать, вот такие технологии....

У нас на Кубани так же, соседке три ветеринара с высшим образованием не могли поставить диагноз кетоз!, залечили корову до смерти хлористым кальцием и кофеином, мне честно признались, что не знают, что с коровой, хотя я соседке сразу сказал, что лечить нужно Дексафортом и глицерином, один укол и корова была бы спасена, но она, естественно, поверила ветеринарам.

ну это из серии пока сам на грабли ненаступиш........просто есть професия ветеринар и есть призвание ветеринар.....и в это время то вобще больше учат лечить собак и кошек

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916
корововод пишет:

Это результат правильного кормления, Михаил?

Да, причем у меня до отела она пробыла всего 5 месяцев. Даже поправиться толком не успела dntknw но тем не менее, там её доили и три раза, а я сразу 2...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916
Natali71 пишет:

Если нужно, то расспрошу пропорции глина-песок-навоз-солома. Штукатурку знаю, приходится подновлять - 1 часть глины на 4 части песка.

Конечно хотелось бы знать!

Natali71 пишет:

Обычные доски. С двух сторон клеченые крест на крест расщепой и ветками. Мазан глиной, смешанной с песком, навозом и соломой.

Совершенно не представляю как это. Тем более процесс постройки wacko2

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Natali71 пишет:

Толщина стены см 20-25.

а мыши, крысы не наделали дыр? с ними как боретесь?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:
LV LV пишет:

а вот делайте и стены из глины

А как? Глина у нас есть. Прям на задворках та, что печи ложить не перемешивая. А на реке есть жирная, что вода по ней течет не растворяя. Чем армировать? Укладывать в бондаж, пока сознет, или так? Стоит ли ветро/влаго защиту делать, утеплять? Нужен ли пол это фуедамент? Почвы метра полтора, под ней плывун... У нас тауих строений нет, никто не подскажет...

здесь сделано так -фундамент из того что есть-волуны доломит.при том не с цементом как теперь принято а на известковой базы.и прямо на фундамент кладёться глина без всяких защит.а масса глины сделана глина+известь+ немного гравий +мелкая солома или сено.это всё было размешанно затопченно так чтоб оброзовалась однородная масса. и потом ложили слоями в верх нам стены около 3-4м.толщена стен +-60-80см.никакого утеплителя и защиты.глина очень хорошо дышет и тот мокрый воздух который всасывает в себя потом так же отдаёт.у нас место на 18 рогатых и даже при -30 никогда ничего немёрзнеь.тогда недержем открытых дверей.и внутри около +5+10 градусов.а теперь когда +5 двери открыты круглосуточно.летом опять в помешении прохладно.
вот за телёнком и коровами выдно стенку.если есть интерес завтра сниму так чтоб больше выдно

Вложение
govis020.jpg
govis003.jpg
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

Лига про глину интересно,ею стены надо мазать или сам сарай из глины слеплен?

всё здание из глины.работа трудоёмкая но и в то время строили из того что было рядом

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
корововод пишет:
Михаил Кунков пишет:

Чем армировать?

у нас раньше армировали ивовыми ветками 2-3-4 м, прямо в стену ложили

здесь арматурой служит мелкое сено и солома которая замешана там

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Александр65 пишет:

У нас на Кубани так же, соседке три ветеринара с высшим образованием не могли поставить диагноз кетоз!, залечили корову до смерти хлористым кальцием и кофеином,

я соседке сразу сказал, что лечить нужно Дексафортом и глицерином, один укол и корова была бы спасена, но она, естественно, поверила ветеринарам.

А Вы разве не ветеринар с высшим образованием? shok

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
корововод пишет:
Natali71 пишет:

Толщина стены см 20-25.

а мыши, крысы не наделали дыр? с ними как боретесь?

над самым фундаментом за все года только несколько дырок.но тех заливаем и никаких проблем. в последние года из за уседания фундамента пошла трещина на угол но так и стоит. видала и таких где весь угол вынесли но всё остальное стоит непошатнувщись даже потолок и крыша нешотнулись.вобще ранше умели делать

украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103

зДРАВСТВУЙТЕ!снова прошу помощи сегодня обдуло корову,влили масло,тимпанол,водку,мяли голодную ямку через час вроде прошло пошла отрыжка,но проблема в том что вливали на улице и она упала,сама встать нен может пытается задними дергает ,а передние не шевелятся,что можно сделать?затянули в сарай,растерли водкой ,сейчас должен приехать врач,но он не очень опытный,но сказал капельницу сделает,сколько чего ейй влить,витамины вкололи,может антибиотик нужно,подскажите кто знает

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
LV LV]здесь арматурой служит мелкое сено и солома которая замешана там[/quote[quote=LV LV пишет:

обще ранше умели делать

я че спрашиваю-то.. решил этим летом пристрой такой сделать в новом доме и тоже думал стены см 60-70 делать.
А глину чем месите при такой стройке? лошадью? объём-то немалый

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

вот ещо можно немного видеть стены и потолок

Вложение
grautins016.jpg
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
корововод][quote=LV LV пишет:

здесь арматурой служит мелкое сено и солома которая замешана там[/quote

LV LV пишет:

обще ранше умели делать

я че спрашиваю-то.. решил этим летом пристрой такой сделать в новом доме и тоже думал стены см 60-70 делать.
А глину чем месите при такой стройке? лошадью? объём-то немалый

глину мяли совсемь рядом где строили.досих пор там ниже .и наверное лошадьми мяли.и строили не за один день. вот завтра покажу как это в близи выгледит

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
анирак пишет:

зДРАВСТВУЙТЕ!снова прошу помощи сегодня обдуло корову,влили масло,тимпанол,водку,мяли голодную ямку через час вроде прошло пошла отрыжка,но проблема в том что вливали на улице и она упала,сама встать нен может пытается задними дергает ,а передние не шевелятся,что можно сделать?затянули в сарай,растерли водкой ,сейчас должен приехать врач,но он не очень опытный,но сказал капельницу сделает,сколько чего ейй влить,витамины вкололи,может антибиотик нужно,подскажите кто знает

если вздуло корову то возмите пару литров молока и залейте ей.и есть такой препарат новасул он снимает боль и спазмы.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916
Malakaikuguza пишет:

А Вы разве не ветеринар с высшим образованием?

А он говорит не то, что люди хотят слышать, а потому доверия нет lol

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Михаил Кунков пишет:
Natali71 пишет:

Если нужно, то расспрошу пропорции глина-песок-навоз-солома. Штукатурку знаю, приходится подновлять - 1 часть глины на 4 части песка.

Конечно хотелось бы знать!

Natali71 пишет:

Обычные доски. С двух сторон клеченые крест на крест расщепой и ветками. Мазан глиной, смешанной с песком, навозом и соломой.

Совершенно не представляю как это. Тем более процесс постройки wacko2

Наберите в поисковике "землебитное строительство" и ещё "приоратский дворец"-для интереса.Сразу станет понятно. Построить так можно было бы,но слишком трудоёмко,надо много рабочих рук. Нанять строителей думаю нереально на такую работу,за каркасники и то дорого возьмут,а тут труд адов,всяко им проще современные технологии.Это в 19 веке можно было так строить,когда много сыновей было.Сказал-сделали laugh

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Malakaikuguza пишет:

А Вы разве не ветеринар с высшим образованием?

Да, куда мне, я, увы, самоучка без образования. Единственно, что постиг, так это то, что если я не смогу помочь своим животным, то им никто не поможет, к сожалению.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
анирак пишет:

зДРАВСТВУЙТЕ!снова прошу помощи сегодня обдуло корову,влили масло,тимпанол,водку,мяли голодную ямку через час вроде прошло пошла отрыжка,но проблема в том что вливали на улице и она упала,сама встать нен может пытается задними дергает ,а передние не шевелятся,что можно сделать?затянули в сарай,растерли водкой ,сейчас должен приехать врач,но он не очень опытный,но сказал капельницу сделает,сколько чего ейй влить,витамины вкололи,может антибиотик нужно,подскажите кто знает

Она не стельная? Если да ,то когда телиться?

: волгоградская обл
23.12.2014 - 13:26
: 82

хочу от всего сердца поблагодарить МАРИНУ( nad) её советы помогли спасти теленка


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах