Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1114 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Hatalia пишет:

Поняла

не слушайте вета своего по кормлению. делайте,как тут говорят.
я тоже от своего вета слушала,как теленку болтушки варить и на овсянном киселе держать...покивала, и пошла кормить так, как тут сказали. и результат был превосходный. там люди старой формации, либо болванчики,которые как роботы всегда будут повторять, чему по старинке учили. они не интересуются новыми способами. ну как аргумент для меня- вет не зоотехник, его дело лечить,а не рационы составлять и по ним рекомендации давать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
bulka71][quote=nad пишет:

Марина Александровна, подскажите пожалуйста по кормлению моих буренок, пост в самом верху, очень боюсь испортить девчонок)

Фермские значит коровки ...
Не мудрите и не вводите кучу всяких кормов .
Начните с к\к , его введите сейчас .
Коровы новотельные , мало кормить нельзя и много нового корма нельзя .
вы сейчас кормите 3 раза по 1 кг к\к примерно дня 3 , потом потом по 1.5 кг тоже дня 3 , потом по 2 кг .
попробуйте перемешать этот к\к с распаренным жомом . Может будут . Так бы лучше для пищеварения . Жом сначала по горсти распаривайте , чтоб к вкусу и запаху приучить .
Отруби не надо , в к\к их скорее всего более чем достаточно . Морковь потом . Сейчас к основным кормам приучайте - к\к и жом .
Пишите подробно всё . Ответят или нет вам , пишите всё равно . Не отвечают , значит всё нормально .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:
Hatalia пишет:

Поняла

не слушайте вета своего по кормлению. делайте,как тут говорят.
я тоже от своего вета слушала,как теленку болтушки варить и на овсянном киселе держать...покивала, и пошла кормить так, как тут сказали. и результат был превосходный. там люди старой формации, либо болванчики,которые как роботы всегда будут повторять, чему по старинке учили. они не интересуются новыми способами. ну как аргумент для меня- вет не зоотехник, его дело лечить,а не рационы составлять и по ним рекомендации давать.

вобще вет должен знать про кормление всё он конечно небудит по грамам состовлять но знать должен.так как буквально все незаразные болезни от неправельного кормления.но это есть что те которые работают потому что самим есть нужно и неследят за новыми тенденциями то им всё под хвост.приехал укалол и уехал.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:

Хорошо, ну ладно у нетели маленький теленок, а корова,( нетелью крупную телек принесла),моя вторым бычком, он гораздо меньше своей сестренки ( она же сейчас отелилась) родился. Берёт он сперму в Краснодаре, и выбора нет, есть бык Кумач, значит он отец всех телят района.

скжим это не плохо что маленький.вот что бы делали если был большой и маленькой тёлочке.а малкнький выростит так же. у нас в прошлое лето из одой и той же спермы родились телята и один тоже маленький даже блахой назвали. ну теперь ту блаху от других не отлечить

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
LV LV пишет:

всё под хвост.приехал укалол и уехал.

Именно так и было от куда знаешь smile3 sad

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Hatalia пишет:

Как почему так рано. Порвалась промежность, послед не выходил пришлось через три часа уколоть утеротон, послед вышел через пять часов. Все ок с Телеком. Но коровка???¿ вымя не готово. Отека даже не было, питюнька не разбухает. Чё делать. Молока 1,3 литра дойка каждые шесть часов. protest

Вот за это и люблю айширов.Телятся пока вымя не закаменеет.Доить легче.Редко когда на пять дней дату осеменения переходят,а иногда за неделю до телятся.Голштинки любят дождаться когда выме закаменеет,чтобы помучились с ними.Спасают только летние отеля.На ходьбе вымя быстрее спадает,а часто и вообще отека нет.

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112

Спасибо за ответ,прям очень рада что ответили

nad пишет:

попробуйте перемешать этот к\к с распаренным жомом

жом у меня мокрый))) его то они едят, вонючий=сенаж,

nad пишет:

Фермские значит коровки ...

они самые, рационом их не баловали, но честно хочется молочка побольше, но и навредить скармливая все подряд опасно. Значит довести до 6 кг комбика в день для каждой???

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112
nad пишет:

Коровы новотельные

а вот забыла уточнить, про доение, есть ли смысл доить три раза или оставить как есть два?????

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
попов сергей анатольевич пишет:

.Спасают только летние отеля.На ходьбе вымя быстрее спадает,а часто и вообще отека нет.

Вторым телом моя айширка дала 33литра при ходьбе натерла так что теперь переодически приходится лечить, занесла какую-то дрянь типа долго играющей болячки, лечу сентамициновой мазью, на месяц хватает и заново, стараюсь выгонять гулять только на пустое вымя cry

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
bulka71 пишет:

. Значит довести до 6 кг комбика в день для каждой???

Да , довести .
Коровы не худые , не заброшенный , не голодные .
А сенаж - это замечательный корм , просто людям не с ферм непривычен запах и кажется противным , вонючим .

bulka71 пишет:

но честно хочется молочка побольше,

а это после того . как отелятся у вас уже . Надо провести эту лактацию правильно , запустить правильно и со здоровым выменем и подготовить к отёлу правильно . Вот тогда будет молочка побольше .
А пока что есть . к чему их подготовили на ферме .
Вам сейчас главное покрыть их и вымя сохранить без маститов .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
bulka71 пишет:

а вот забыла уточнить, про доение, есть ли смысл доить три раза или оставить как есть два?????

Три раза будет чуть больше молока конечно .
Но тут выбирать вам . Если есть время сидеть привязанными к дойке ради пары литров , то доите 3 раза .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Hatalia пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

.Спасают только летние отеля.На ходьбе вымя быстрее спадает,а часто и вообще отека нет.

Вторым телом моя айширка дала 33литра при ходьбе натерла так что теперь переодически приходится лечить, занесла какую-то дрянь типа долго играющей болячки, лечу сентамициновой мазью, на месяц хватает и заново, стараюсь выгонять гулять только на пустое вымя cry

Наверное до отеле стояла и отек пошёл,возможно отвисшее.У моих подбористое.Не выгоняю в день отеле когда уже вижу,а иногда пастух звонит и забираю с поля.В этом году даже в середине июня на сочной траве отека не было у двоих,правда комбикорма даю намного меньше,чем зимой.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
LV LV пишет:

родились телята и один тоже маленький даже блахой назвали. ну теперь ту блаху от других не отлечить

Хорошо если так, но для бычков, ну а для телок? У них же продуктивность, закладка ещё внутриутробная. Хотя ладно, чет я завелась. На нашем уровне нет смысла об этом заморачиваться, просто хочется и породу сохранить и здоровье и продуктивность коровок. Поэтому купила бычка айшира, да знаю для своих двоих не рентабельно, зато спокойно и уверенно, а там где двое там и больше smile3 может быть. Вот было у меня всего два быка, блин я даже не заметила как стало епрст семь. ,

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
попов сергей анатольевич пишет:

Наверное до отеле стояла и отек пошёл,возможно отвисшее.

Нет не стояла, в сентябре отел был, за неделю до отела перестала выводить на пастбище, кстати на привязи, у нас нет ни стада ни пастухов, да и коров практически ни кто не держит. и вымя у неё аккуратное ваннообразное , не отвисшее, вот по бокам да распертое их и натирает.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
nad пишет:

Если есть время сидеть привязанными к дойке ради пары литров , то доите 3 раза .

Марина Александровна вот тоже вопрос, не пара литров, а целая дойка. Только перехожу на два раза, все целой дойки нет, неделю держала думала востановит, понятно не без потерь, нифига полность целая дойка 8литров минус, пришлось опять на три доить, не удобно и времени действительно много отнимает, но и 480 руб тоже деньги.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Hatalia пишет:

, не пара литров, а целая дойка

Ну это просто либо корова такая , либо не с начала лактации 2 раза доите , либо с рационом непорядок .
у каждого свои причины .
Мы на ферме никогда не доили 3 раза даже новотельных . 20 литров в вымени убирается легко .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869
ночь74 пишет:

Искренне рекомендую лиственницу,с глиной

Ткните носом, где почитать пожалуйста. Смысл мне вроде понятен, но... Пол это пол, как быть со стенами? Пол поменять все же прощще мне кажется, чем всё здание.…. Если под стенами не будет вентиляции, кирдык ведь всему деревянному зданию? Тоесть низ стен всеравно надо из бетона делать?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869
Hatalia пишет:

не пара литров, а целая дойка. Только перехожу на два раза, все целой дойки нет, неделю держала думала востановит, понятно не без потерь, нифига полность целая дойка 8литров минус, пришлось опять на три доить,

Ну так вы ж не пробовали изначально доить 2 раза. А переход по количеству доек для них стрэсс.
У меня корова доила 32 литра, привез в деревню стала давать 15. И фиг она подняла до следующего отела.
Вообще, кая я понимаю (ИМХО), у них в первое время идет настройка организма. Тоесть и вымя приобретает нужный объём исходя из объёма удоя. Если вымя зафиксировалось на меньшем объёме от производимого- то туда труднее запихать невлезающее dntknw Тоесть это вы уже спровоцировали остановиться на таком объёме. Теперь и доите три раза... victory
Если перефразировать общеизвестное выражение, можно получить " нелегко впихнуть невпихуемое" roma

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Москва, Крокус-Экспо
1 марта 2017
10:30 – 13:30
Павильон 1
Конференц зал No8
Мясной форум-2017

«Фермерские продукты из мяса: реально и выгодно»
«Накормим страну фермерским мясом!» - девиз Мясного Форума, которая проходит в
рамках Дня Фермера выставки «Мясная и молочная индустрия». Мясо, особенно
говядина и баранина – один из наиболее ценных продуктов питания. Переработка –
завершающее звено в длинной и трудоёмкой цепочке производства мяса. Получить
максимальный выход ценного сырья с максимальным качеством, в соответствии с
высоким стандартом гигиены и безопасности – разрешимая задача.
Конференция «Фермерские продукты из мяса: реально и выгодно» освещает многие
вопросы, связанные с переработкой. Скотоводам даёт необходимую обратную связь – что
на самом деле востребовано рынком, инвесторам – помогает определиться с объёмом
инвестиций и оценить возможные риски данного бизнеса. Мы объясним, что на самом
деле означают требования технического регламента и как сделать их выполнение
посильным и недорогим для производителя. В рамках мероприятия будут затронуты
вопросы возможностей повышения рентабельности за счет расширения
функциональности инфраструктуры и использования максимально глубокой переработки
полученного сырья. Приглашённые эксперты расскажут об организации взаимовыгодной
кооперации фермерских хозяйств, стандартах и требованиях к качеству сырья со стороны
крупных закупщиков, влиянии современных систем убоя на качество мяса, возможностях
экспорта сырья, налаживании правильного учёта и индивидуальном подходе при выборе
необходимого оборудования. Мы уверены, что в этом секторе сельского хозяйства есть
огромный потенциал и искренне хотим помочь в организации собственного
мясоперерабатывающего производства российскими фермерами и кооперативами.
Конференция проводится в рамках выставки уже второй год. В этом году мы расширили
круг освещаемых практических вопросов, больше внимания уделили экономическому
блоку. Поддержку мероприятию оказал Департамент пищевой и перерабатывающей
промышленности Минсельхоза России.
Информация: www.meat-forum.com
Некрасова Екатерина: forum@meat-forum.com; +7 925 009-99-53

КОНФЕРЕНЦИЯ
«Фермерские продукты из мяса: реально и выгодно»
1 марта 2017 c 10.30 до 13.30, конференц - зал No8, павильон 1, МВЦ «Крокус Экспо»
Организаторы: ITE EXPO, Национальный Союз производителей говядины, ПКБ «Бегарат»,
при поддержке Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза
России
Приветственное слово директора Департамента пищевой и перерабатывающей
промышленности Минсельхоза России Ахпашева Евгения Валерьевича
«Контроль качества выращивания бычков в мясном скотоводстве по выходу мяса на бойнях» -
Костюк Р. В. - Национальный Союз производителей говядины
«Комплексный подход в переработке мяса: экономическая эффективность и пути её
повышения» - Грамлих Т. А. - Экспертный Совет по модернизации и технической политике
Национального Союза мясопереработчиков
«Улучшение стандарта качества мяса» - Ефремов С.А., компания ООО «АШАН»
«Перестать утилизировать деньги или к вопросу повышения добавленной стоимости при
переработке продуктов убоя» - Кузнецова О.А. – зам. директора по научной работе ВНИИМП
им. В.М. Горбатова
«Возможности повышения рентабельности переработки путём производства продуктов на
экспорт» - Меркулов И.В., Президент Национальной Ассоциации региональных продуктов
«Автоматизация и цифровой контроль всех производственных процессов на
мясоперерабатывающих предприятиях» - Тулинцев К.Г., компания Plaut
«Правильно не значит дорого: необходимое и достаточное оборудование для убоя» - Ермаков
В. В. – ЗАО «Бансс Евразия»
Запись на сайте: www.meat-forum.com
Некрасова Екатерина: forum@meat-forum.com; +7 925 009-99-53

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Михаил Кунков пишет:

Если под стенами не будет вентиляции, кирдык ведь всему деревянному зданию?

Я это "рецепт" нашла в советской брошюре 80х годов(дома у нас была),там он был перепечатан из дореволюционной литературы.А вентиляцию надо делать во всём сарае,конечно,иначе всё сгниёт.У меня сарай рубленый 4,2*3,2, вентиляционное отверстие одно в потолке диаметром 25 см с трубой.+сообшение этого помещения с соседним пристроем через решётчатую калитку,а там для вентиляции убрана доска с потолка примерно 15 см на 1 метр.В рубленом сарае 2 коровы и тёлка,в пристрое 2 быка на глубокой несменяемой подстилке. У коров очень сухо,у быков влажнее из за подстилки(но не критично).До-25 за бортом у коров на полу ничего не застывает,если ниже у двери начинает стыть. Сруб на фундаменте(минимальном). Смысл вентиляции,чтобы было обязательно 2 отверстия.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Hatalia пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Наверное до отеле стояла и отек пошёл,возможно отвисшее.

Нет не стояла, в сентябре отел был, за неделю до отела перестала выводить на пастбище, кстати на привязи, у нас нет ни стада ни пастухов, да и коров практически ни кто не держит. и вымя у неё аккуратное ваннообразное , не отвисшее, вот по бокам да распертое их и натирает.

Так за неделю и расперло.У меня пасутся даже в день отеле иногда.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
nad пишет:
Hatalia пишет:

, не пара литров, а целая дойка

Ну это просто либо корова такая , либо не с начала лактации 2 раза доите , либо с рационом непорядок .
у каждого свои причины .
Мы на ферме никогда не доили 3 раза даже новотельных . 20 литров в вымени убирается легко .

Это у голштинов.Айширы теряют больше процент с двузращовой,красные горбатовские и ддерсеи ещё больше.

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271
Ия13я пишет:

там люди старой формации, либо болванчики,которые как роботы всегда будут повторять, чему по старинке учили. они не интересуются новыми способами

Мне советуют - корове после отела ни в коем случае не давать дробленку! отекает вымя, и через 3 дня дать квашеной капусты пол ведра, на вопрос зачем, сказали - она захочет много пить воды а вода это молочко! laugh я сначала спрашивала зачем тогда вообще кормить, пусть с воды им коровы молоко и делают... а теперь на советы просто киваю и улыбаюсь... agree

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869
ночь74 пишет:

А вентиляцию надо делать во всём сарае,конечно,иначе всё сгниёт.

mail ну это понятно. У меня тоже вентиляция. Вопрос то у меня не чтоб стены .... Они у меня тоже боле менее. Смысл вопроса был в том, что сейчас у меня основания стен на кирпичных подставках через гидроизоляцию ( руберойд, до бересты не изгалялся), плюс летом убираю низ ветрозащиты. Сохнет как пол, так и основания стен. При подложке из глины ведь и стены низом окажутся в глине? Мож в моем случае лучше сделать утепленный пол, с толстой пленкой НАД утеплителем и под верхним настилом? scratch_one-s_head всетаки настил поменять легче, чем строить новое здание, или как то менять низа стен..... ?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Михаил Кунков пишет:

с толстой пленкой НАД утеплителем и под верхним настилом?

Мне кажется она всё равно порвётся.А глина сама по себе гидроизолятор,если её утрамбовать у стен пропускать не должна,как пишут,а в реале,наверное всё сложнее,ну может вдоль стены ещё какой гидроизолятор проложить.Но я считаю, на мой век этого сарая хватит,а вечного вообще ничего нет.Я хочу пользоваться сейчас с удобством,а будущие поколения всё равно переделают под себя.Деревянные строения, вообще, вещь достаточно одноразовая.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Всем доброго времени!
Сегодня вот задумалась... Скоро лето и у меня будет очень много отходов овощей и фруктов. В прошлые года все моё поголовье живности легко с этим справлялись. А в этом осталась только Сентябринка с Умкой, ну и вторую корову может куплю все-таки.
Можно ли как-то будет сохранить все это "богатство" на зиму? Может в бочки засаливать? Или не стоит связываться? Жалко будет отказываться - в день до 100-150 кг бывает, а уж когда сезон арбузов начинается......

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869

shok я так думаю, что если мой столько простоит, то переделывать его явно не мне.... К тому времени попытаюсь найти заработок с меньшими энергитическими затратами... Сейчас самому уж скоро под сороковник...

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ната4 пишет:

Всем доброго времени!
Сегодня вот задумалась... Скоро лето и у меня будет очень много отходов овощей и фруктов. В прошлые года все моё поголовье живности легко с этим справлялись. А в этом осталась только Сентябринка с Умкой, ну и вторую корову может куплю все-таки.
Можно ли как-то будет сохранить все это "богатство" на зиму? Может в бочки засаливать? Или не стоит связываться? Жалко будет отказываться - в день до 100-150 кг бывает, а уж когда сезон арбузов начинается......

Квасят как капусту,если есть посуда,силы и время.Можно поросят завести ещё.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Aleks35 пишет:

Пусть много энергии тратится на все это, зато душа просто как в раю.

super victory

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Aleks35 пишет:

без коровок не могу,

во-во...вчера психанула и в сердцах подумала:"да ну все нафиг!",а утром встала сегодня и подумала:"вот же дура я вчера была...." laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах