Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1111 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57455 сообщений
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:
Natali71 пишет:

Уклон 2 см на погонный метр.

Мне наш вет сказал, для быков уклон можно, а вот коровам особенно стельным нельзя, аргументировал вроде что ранние отелы , выпадение и раслобление матки, пришлось менять местами быков в коровий а коров в бычий, не удобно, коровник больше по размерам да и по удобству. Хорошо затронули эту тему про наклон пола, вот скажите так ли это действительно опасно, у меня нетель на сносях, а места маловато, может можно обратно ракировку сделать?

2см это те же допустимые 2% уклона. если больше то да проблемы могут быть большые.если больше то ставят с зади мостик чтоб зад поднять

украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103
LV LV пишет:
анирак пишет:

Здраввсствуйте!Помогитее ппожалуйста,неетель 6 мессяцеевв стельности вчера ввечером стала сильно поносить прямо льется и в конце я увидела слизь ии немного крови.Ела 0,5 кукурузыы и отруби 1,5кг,еще случаайно попало грамм 200 ппшеницыы онна ее рааньшее н ела.ено хорошее,нааверно ииз-заа пшеницы каак леечить,,вкоололии вчера Бицылин-5 ии витаминыы ээто все чтто было,можно лии залитьь вводку сс маслом или нет и еще каак давать семена лльна и сскколько,помогите пожалуйста sos

скажем так смотрите что будит дальше.мы тут недавно с Дианой обсуждали что у нас всегда зимой это вирус диарея или зимная дизентерия. в обоих случия в навозе кровь. но так как к вам жывотных из европы вряд ли везли то может быть как раз дизентерия.скажем через апру дней кровь может появиться больше или вобще её не быть.но это как насмарк его нельзя вылечить можно только помоч симптоматически.нивкоем случии неотнемайте корм.довайте всё как довали особенно зерновых и для энергии.купите самые лудшие минералы витамины что можите найти и довайте в повышенных дозах.вода чтоб была всегда соль всегда.если сможите то кормите активным углом очень много.у нас можно купить вот такой Life Vest продукт.от удерживает воду в организме.если есть доступны пробиотики.но главные силы должны быть положены чтоб обеспечить минераламы и энергией и белком.иначе потом это может дорогова стоить.если эта болезнь то она прайдёт в течении 2 нед. через нед.уже будит меньше и через 2 в норму.если нет осложнений с секундарными болезнями как лёгкие и маститы то антибиотиков ненужно.если дома не одна корова то больезнь пройдёт по всем.

Спасибо,сегодня ни слизи ни крови не видели,вроде станвится кал немного гуще,вода стоит ,но пьет мало почемуто,а можно ей влить отвар риса и льна,может регидрон?сколько пакетов нужно ей ,вес 420-450 приблизительно?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Наталья деьченко пишет:

Здравия всем, ещё спросить хотела нашла сегодня патогу (меласу) свекловичную,в 5 литровых бутылках, по 120р такой вкусный запах, здесь раньше писали что можно сделать брикеты минеральные а чего и сколько я не записала, может подскажете кто знает ? или пошлите меня по ссылке где можно найти инфу. Да и нетели на 5 месяце стельности сколько давать и надо ли?

к 5 мес. ещо недовайте так как неиспользованая энергия уйдёт на круглый зад.
мы лизунец минеральный делаем так-купили мешок минеалов каких хотите потом меласу немного разбовляем водой чтоб небыла такая густая и добовляем к минералам размешивая чтоб они смокли и стали мокрыми. потом это ведро пару дней подержать дома чтоб затвердело и потом можно ложить и коровы с удовольствием будут лезать

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил 01 регион пишет:
корововод пишет:

Михаил, поможет мне это, если эти трубы вварить и ограничить движения головы коров?

Я смотрю на это проще, есть надшейный брус (или труба) и его хватает.
[изображение]

вот мы тоже так делаем.и очень удобно и свободно

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
LV LV пишет:

к 5 мес. ещо недовайте так как неиспользованая энергия уйдёт на круглый зад.
мы лизунец минеральный делаем так-купили мешок минеалов каких хотите потом меласу немного разбовляем водой чтоб небыла такая густая и добовляем к минералам размешивая чтоб они смокли и стали мокрыми. потом это ведро пару дней подержать дома чтоб затвердело и потом можно ложить и коровы с удовольствием будут лезать

Спасибо Лига, а соль тоже добавляете?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
корововод пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Тоже хотел написать,что 2 см на метр крутовато,хватит 3 см на весь пол,главное,чтобы ложбин не было

а пол у Вас какой длины?
Мне один мужик говорил, что полметра от кормушки нужно делать земляной или глинянный пол, типа корове легче стоять будет и передние ноги болеть не будут. Как думаете, достоверная инфа?

если хотите чтоб ноги диствительно нестродали то резиновый коврик толщену около 10см или очень много соломы такой же толщеной

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:

Еще вот такую штуку купила, думала жидкое. а открыла там лизунец и чет корове он не нравится понюхала один раз лизнула, скривилась , сказала сама ешь shok

состав хорошый.а что за щетина там торчит?если сейчас не хотят подождите лето.просто ей теперь ненужно организм непросит.летом поставите и увидите что будит время когда зубами будит грызть

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:

Рогами воткнулась в землю, шея вывернулась, и туловищем угрохалась на голову. Меня чуть кондрат не двинул - корова без головы. откуда силы взялись, сумела её за задние ноги оттащить в сторону с головы и немного перевернуть. потом она уже сама дернулась, рога вытащила из земли и вскочила. Думала, что не отойдет. Нет...походила немного как пьяная, потом прошло...

вот точ как у нас.только нам небыло верёвка а наступил ночью однажды у старушки после отёла парез и вот точно также рога в мох и сома с верху.когда с утра увидели почти самим рога в мох невткнулись. вы то за ноги дёргали а я всю тушу перевернула на другой бок так как голова вобще была под ней. адреналин силы даёт что и горы наверно в такой момент можно воткнуть вершиной вниз laugh

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Оля42 пишет:

так вот. Я доила, а сын чесал, она даже не шелохнулась, не пришлось вязать, ни ног, ни хвост. Умница моя, а я так боялась и отёла и дойку.

ну вот это тоже самое что я всем всегда говорью что когда тёлку нужно 1.раз доить стойте рядом чешите ласкайте и разсказывайте тихим ласковым голосом хот анекдоты и ненужно будит синяки замазывать.главное отношение.если доитьс бухты барахты на нервах ещо кричать то тоже самое получат назад.только с миром можно приручить.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
LV LV пишет:
Hatalia пишет:

Еще вот такую штуку купила, думала жидкое. а открыла там лизунец и чет корове он не нравится понюхала один раз лизнула, скривилась , сказала сама ешь shok

состав хорошый.а что за щетина там торчит?если сейчас не хотят подождите лето.просто ей теперь ненужно организм непросит.летом поставите и увидите что будит время когда зубами будит грызть

Это не щетина это дробленке сухая попала. Я ж присыпала чтоб она распробовала scratch_one-s_head номер не прошел, корм слизала и всё.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Оля42 пишет:

Спасибо девочки! Да никакой там породы нет, помесь симментала и черно-пёстрого быка. Вот мама, её тоже чёрно пёстрым крыли, но дочурку в себя больше, родила

если бы была потемнее то точно на латвийскую голубую бы смахивала

Вложение
ganos034.jpg
Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
Klimka пишет:

Спасибо thank_you

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
анирак пишет:
LV LV пишет:
анирак пишет:

Здраввсствуйте!Помогитее ппожалуйста,неетель 6 мессяцеевв стельности вчера ввечером стала сильно поносить прямо льется и в конце я увидела слизь ии немного крови.Ела 0,5 кукурузыы и отруби 1,5кг,еще случаайно попало грамм 200 ппшеницыы онна ее рааньшее н ела.ено хорошее,нааверно ииз-заа пшеницы каак леечить,,вкоололии вчера Бицылин-5 ии витаминыы ээто все чтто было,можно лии залитьь вводку сс маслом или нет и еще каак давать семена лльна и сскколько,помогите пожалуйста sos

скажем так смотрите что будит дальше.мы тут недавно с Дианой обсуждали что у нас всегда зимой это вирус диарея или зимная дизентерия. в обоих случия в навозе кровь. но так как к вам жывотных из европы вряд ли везли то может быть как раз дизентерия.скажем через апру дней кровь может появиться больше или вобще её не быть.но это как насмарк его нельзя вылечить можно только помоч симптоматически.нивкоем случии неотнемайте корм.довайте всё как довали особенно зерновых и для энергии.купите самые лудшие минералы витамины что можите найти и довайте в повышенных дозах.вода чтоб была всегда соль всегда.если сможите то кормите активным углом очень много.у нас можно купить вот такой Life Vest продукт.от удерживает воду в организме.если есть доступны пробиотики.но главные силы должны быть положены чтоб обеспечить минераламы и энергией и белком.иначе потом это может дорогова стоить.если эта болезнь то она прайдёт в течении 2 нед. через нед.уже будит меньше и через 2 в норму.если нет осложнений с секундарными болезнями как лёгкие и маститы то антибиотиков ненужно.если дома не одна корова то больезнь пройдёт по всем.

Спасибо,сегодня ни слизи ни крови не видели,вроде станвится кал немного гуще,вода стоит ,но пьет мало почемуто,а можно ей влить отвар риса и льна,может регидрон?сколько пакетов нужно ей ,вес 420-450 приблизительно?

да можно вреда небудет.нужно 4-4.5л

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:
LV LV пишет:
Hatalia пишет:

Еще вот такую штуку купила, думала жидкое. а открыла там лизунец и чет корове он не нравится понюхала один раз лизнула, скривилась , сказала сама ешь shok

состав хорошый.а что за щетина там торчит?если сейчас не хотят подождите лето.просто ей теперь ненужно организм непросит.летом поставите и увидите что будит время когда зубами будит грызть

Это не щетина это дробленке сухая попала. Я ж присыпала чтоб она распробовала scratch_one-s_head номер не прошел, корм слизала и всё.

похоже как бы туда молотое сено бы добовляли. laugh

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Наталья деьченко пишет:
LV LV пишет:

к 5 мес. ещо недовайте так как неиспользованая энергия уйдёт на круглый зад.
мы лизунец минеральный делаем так-купили мешок минеалов каких хотите потом меласу немного разбовляем водой чтоб небыла такая густая и добовляем к минералам размешивая чтоб они смокли и стали мокрыми. потом это ведро пару дней подержать дома чтоб затвердело и потом можно ложить и коровы с удовольствием будут лезать

Спасибо Лига, а соль тоже добавляете?

если там в составе нет то можно немного скажем на ведро кг так для вкуса.а можно и недобовлять так как соль и отдельно стоит

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
Оля42 пишет:

Спасибо девочки! Да никакой там породы нет, помесь симментала

Обалдеть мне так нравятся необычной расцветки коровы. И самое интересное я там ни симментала не вижу ни чернопестрой, ну или пробабушка точно где-то в Латвии гульнула на лево angel

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:
Оля42 пишет:

Спасибо девочки! Да никакой там породы нет, помесь симментала

Обалдеть мне так нравятся необычной расцветки коровы. И самое интересное я там ни симментала не вижу ни чернопестрой, ну или пробабушка точно где-то в Латвии гульнула на лево angel

окрас точно класный.вот такой у нас был голштинка+латв.голубой.

Вложение
zilais012.jpg
zilais006.jpg
Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
LV LV пишет:

Лига, так мне убрать до лета этот брикет? А то что она его наслюнявила и корм в него попал ничего не испортится?

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
LV LV пишет:
Hatalia пишет:
Оля42 пишет:

Спасибо девочки! Да никакой там породы нет, помесь симментала

Обалдеть мне так нравятся необычной расцветки коровы. И самое интересное я там ни симментала не вижу ни чернопестрой, ну или пробабушка точно где-то в Латвии гульнула на лево angel

окрас точно класный.вот такой у нас был голштинка+латв.голубой.

Ну ваще красивый теленыш и ушки с белым пушком как у олененка.

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

Всем добрый вечер или доброй ночи. Ответьте мне пожалуйста, откуда взялось такое понятие, что корову после отела надо доить через каждые три часа. И верно ли оно?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:
LV LV пишет:

Лига, так мне убрать до лета этот брикет? А то что она его наслюнявила и корм в него попал ничего не испортится?

оставте может понравиться а если ну совсем на него несмотрит то можите убрать и через какое то время опять предложить.но летом точно сест.а корм стрехните и незакрывайте сразу кришкой чтоб обсох то что наплевала там

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:

как у олененка.

когда нам родилась та большая голубая она была такая же и мы смотрим что за чудо такое точ как олень а потом как стукнуло по голове так голубым осеминяли......и потом становиться всё такое серебристое.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
LV LV пишет:

наплевала там

Она практически так и сделала laugh

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:
LV LV пишет:

наплевала там

wink
Она практически так и сделала laugh

ну так скозала точным плевком

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Лига есть вот такой вопрос. У меня коровка племенная Айширка, первым телом дала 27 литров доила три раза в день месяцев 5, в лето перевела на двух разовую дойку, так она на одну дойку и снизила молоко ровно на 9 литров, сейчас она уже вторым телом изначально трех разовая дойка довала 32-34 сейчас дает 22- 24 литра, так же дою три раза, но хочу перевести на два и незнаю вдруг она опять срежет на дойку. Вопрос можно ли перевести на два, а если срежет на целую дойку, то опять вернуться к трёх разовой и не будет ли от этого потерь по молоку. Был ли у тебя такой опыт. Вопрос впринципе для всех к с таким сталкивался.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:

Лига есть вот такой вопрос. У меня коровка племенная Айширка, первым телом дала 27 литров доила три раза в день месяцев 5, в лето перевела на двух разовую дойку, так она на одну дойку и снизила молоко ровно на 9 литров, сейчас она уже вторым телом изначально трех разовая дойка довала 32-34 сейчас дает 22- 24 литра, так же дою три раза, но хочу перевести на два и незнаю вдруг она опять срежет на дойку. Вопрос можно ли перевести на два, а если срежет на целую дойку, то опять вернуться к трёх разовой и не будет ли от этого потерь по молоку. Был ли у тебя такой опыт. Вопрос впринципе для всех к с таким сталкивался.

мы когдато когда только начинали тоже так по 3раза мучались.но уже скажем 25лет так неделаем. сразу только 2х.и это так будит всегда когда с 3на 2 перейдёте потеряите в молоке.с начало как раз на этот 1 раз потом она на остальные 2 немного прибавит но не всё.и если вам недаёт 50л то ненужно мучиться на 3х. мы даже тех кто по 40-45л летом даёт доим только 2х.конешно нужно доильный бедон на 30л но так проще и нет стреса у коровы когда переходят на 2 раза.любая корова срежит молоко от 3 к 2 разами.вы те же 30л получили бы и при 2х.кормить можите хоть 5х вот это прибавит молоко.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
LV LV пишет:
Hatalia пишет:
Оля42 пишет:

Спасибо девочки! Да никакой там породы нет, помесь симментала

Обалдеть мне так нравятся необычной расцветки коровы. И самое интересное я там ни симментала не вижу ни чернопестрой, ну или пробабушка точно где-то в Латвии гульнула на лево angel

окрас точно класный.вот такой у нас был голштинка+латв.голубой.

Ух ты! Кролик черное серебро.

Лига, спасибо за ответы. И Наталья тоже. И вообще всем спасибо на этом форуме и всего доброго.
Чтобы хозяйство складывалось крепкое, здоровое и послушное. Мы сегодня тоже одну вахту отстояли pie

Можно вопрос в компанию? Что выбрать: бетонные полы с деревянным настилом или лиственница на тромбованую глину и опилки сверху? Стоимость не учитывать. Понятно что бетон есть бетон, но я не представляю как сделать хороший воздухообмен в помещении когда за окном пол года от -10 до -30 и при этом жидкое не мерзло и стекало через настил вниз в канавку. Может приток воздуха обогревать, но это уже морока. Помещение 12*6 высота 4 на троих + телята.

Россия
: Кузедеево
08.12.2016 - 11:01
: 9
Natali71 пишет:
Наталья зиг пишет:

Здравствуйте всем! Примите в свой круг?! Я новичек в общении с коровами,сразу с вопросами. На этом сайте уже конультировалась месяца три назад и литературу читала,а как телочку домой привезла,испугалась. Теленку полторы недели, пьем мамино молоко по два литра три раз в день,но как в стайку захожу с ног сбивает. Третий день переживаю,может голодная? Вот сколько людей столько и мнений! Читала,что в молоко можно кк или каши добавлять после 15 дней,а мне говорят,что до месяца нужно на молоке держать! Запуталась! Боюсь коровке навредить! Помогите советом!

https://fermer.ru/comment/1075341243#comment-1075341243 Почитайте здесь. А выше - схема для теленка на откорме

А как кк вводить? В сухом виде или запаривать как свиньям,а потом в молоко добавлять?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Варечка пишет:

Всем добрый вечер или доброй ночи. Ответьте мне пожалуйста, откуда взялось такое понятие, что корову после отела надо доить через каждые три часа. И верно ли оно?

Это понятие не верно. Почитайте немного хотя бы тему - много раз писано, что доить лучше сразу столько раз, сколько потом будете доить корову.Три, значит - три, два, значит - два. Частым доением раньше пытались снизить отеки. Но отек, это физиологическое явление. И сколько бы Вы не доили, быстрее, чем надо он не сойдет. Не нужно беспокоить корову частым доением. Для вымени это только хуже.

Евгений З. пишет:

Понятно что бетон есть бетон, но я не представляю как сделать хороший воздухообмен в помещении когда за окном пол года от -10 до -30 и

Уже где-то писала... Чтобы полы бетонные были теплыми, и ничего не намерзало, мы с внешней стороны сарая выкладываем поздней осенью слой навоза. По всему периметру. Шириной и высотой где-то полметра.Делаем типа такого плинтуса большого. Это ещё весной спасает от талых вод - не подходят к стенам.С той стороны, где стекает с крыши вода, укладываем поверх навоза железный листы. По-теплу все убираем. Если очень сильные холода, то можно и шире и выше выложить. Но у нас тоже часто -30. Вода никогда не замерзает. Хотя сарайки - мазанки старенькие.

Наталья зиг пишет:

А как кк вводить? В сухом виде или запаривать как свиньям,а потом в молоко добавлят

Вы не прочитали, что ли? Там же написано - все только в сухом виде. smile3 Все по-отдельности. Молоко, ккорм, вода...И никогда ничего не смешивать...

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Евгений З. пишет:

Можно вопрос в компанию? Что выбрать: бетонные полы с деревянным настилом или лиственница на тромбованую глину и опилки сверху? Стоимость не учитывать. Понятно что бетон есть бетон, но я не представляю как сделать хороший воздухообмен в помещении когда за окном пол года от -10 до -30 и при этом жидкое не мерзло и стекало через настил вниз в канавку. Может приток воздуха обогревать, но это уже морока. Помещение 12*6 высота 4 на троих + телята.

Искренне рекомендую лиственницу,с глиной( иногда -30, это не много дней подряд -40,после такого и -30 уже тепло начинает казаться).Под деревянным полом на бетоне, в любом случае,будет сырость,а значит-большая площадь испарения.Если не сделать между деревяшками и бетоном вентиляцию с сообщением на улицу-сгниёт за 2-3 года,сделаете вентиляцию-будет лЕдник.На строительных ресурсах тема полов,устроенных по земле освещается широко,в плане энергосбережения,может читали,смысл в том ,что температура земли под слоем промерзания в около+5*,если её накрыть чем-то, например, зданием(сараем)-она так и будет +5,а от этой температуры нагреть пол намного проще чем от-40(температура наружного воздуха).И тоже рекомендуют утеплять периметр снаружи.Мне есть с чем сравнить-сделали глиняно-лиственничные полы-третий год не нарадуемся-больше ничего не изменилось в старом сарае,а стало сухо и тепло.Пол пока как новый.Сделан небольшой уклон и под полом на штык лопаты у задней стены во всю длину канавка(без выхода куда-либо,просто вокруг всё застроено,но пока хорошо дренирует),щели специально не оставляли над канавкой,их не видно,но как-то уходит.Всем рекомендую,особенно сибирякам!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах