Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1091 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ю л и я пишет:

проверить ее можно только в охоту?

Почему в охоту ? Надо просто дождаться 3 месяцев после последнего покрытия , чтоб врач не ошибся в определении стельности . Если будет назначено гормональное лечение , то его делают только яловым . При ошибке может быть аборт , ведь и стельные иногда приходят в охоту , и даже ровно по циклу .

19.04.2016 - 12:48
: 28
nad пишет:
Ю л и я пишет:

проверить ее можно только в охоту?

Почему в охоту ? Надо просто дождаться 3 месяцев после последнего покрытия , чтоб врач не ошибся в определении стельности . Если будет назначено гормональное лечение , то его делают только яловым . При ошибке может быть аборт , ведь и стельные иногда приходят в охоту , и даже ровно по циклу .

спасибо. Будем в марте значит проверять!

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

На днях должна айширка первотёлка прийти в охоту,после отёла уже 3 охота будет.Вот думаю кем покрывать,может кто подскажет.,Есть быки :1) симентал чистопородный,его вес пр рождении был почти 50 кг,2)бык от своей коровы,родился маленьким не больше 30 кг,беспородный,3) бык от ио бестужевской породы,мать помесь с красно-пёстрым голштином от ио.Первые 2 быка нормальные,упитаные,растут хорошо,а третий бык дрищ-дрищём,не растёт ни сколько ,одни кости.Но у его матери удой хороший.Вот кем лучше покрыть свою айширку?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
nad пишет:
maxwer пишет:

тогда может его пополам с подсолнечным?
или вообще лучше не связываться?

Связываться , но ограниченно . Пополам лучше всего , так жмыхи всегда дополняют аминокислотный состав белка молока , вкус молока становится лучше .

спасибо

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Матуся пишет:

Люди добрые,подскажите,может кто-нибудь недавно заказывал себе сепаратор)мне бы проверенный сайт,где можно заказать его)

Заказывала в середине января. Пришёл быстро.http://inkubatordoma.ru/katalog/separatory_dlya_moloka/sokol_ms_scm_80/ Сепаратор Сокол 100

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ната4 пишет:

Здравствуйте, форумчане! Разрешити задать глупый вопрос. Как перевести киллограмы в литры. Посмотрела в инете вес 1 литра молока от.., и до... Какую цифру брать? Просто ради интереса каждый день записываю удой, литерами считать замучалась, проще взвесить.

если с литров на кг то коифицент 1.028

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ю л и я пишет:

ОЙ, реву сижу..... Первая моя телочка. Купили ее год назад и с сентября пытаемся крыть и все бесполезно... Водим к быку соседскому, он своих всех кроет. Сосед говорит зажирела она у тебя. Главное последний раз были девятого декабря и все молчала долго до сегодняшнего дня, и вот опять орет весь день... пришла в охоту зараза.... Что делать????

можно так же как при ио сделать сурфагонам а если очень уж неволнует когда будит телиться то подождать первой тровы.и тогда всё получиться.бык тоже наверное не чёрной икрой кормлен.вот пойдут на трову всё хорошое получат и будит процес.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Милана пишет:

На днях должна айширка первотёлка прийти в охоту,после отёла уже 3 охота будет.Вот думаю кем покрывать,может кто подскажет.,Есть быки :1) симентал чистопородный,его вес пр рождении был почти 50 кг,2)бык от своей коровы,родился маленьким не больше 30 кг,беспородный,3) бык от ио бестужевской породы,мать помесь с красно-пёстрым голштином от ио.Первые 2 быка нормальные,упитаные,растут хорошо,а третий бык дрищ-дрищём,не растёт ни сколько ,одни кости.Но у его матери удой хороший.Вот кем лучше покрыть свою айширку?

Правда призадумаешься))Я бы третьим.ПРоглистовать его.Кал в лабораторию бы сдал есть ОНИ или нет у него.Стоит копейки (у нас)...Возможно тёлочка от него будет хорошей ,лёгкой кости коровкой-высоко удойной.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Быки все проглистогонены,витамины сделаны и коровы тоже,просто какой то он некудышный.Вот и думаю,вдруг телята от него тоже замухрышками будут.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Милана пишет:

Быки все проглистогонены,витамины сделаны и коровы тоже,просто какой то он некудышный.Вот и думаю,вдруг телята от него тоже замухрышками будут.

Может тогда лучше ИО? Чтоб не рисковать?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Ио тоже проблем много,семя надо везти а сосуда нет,тут тоже целая проблема,лучше своего быка выпустить.Вот на следующий год у меня для айширки растёт муж,тоже айшир,купила в январе бычка месячного,чтоб на следующую зиму коров покрывать.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Милана пишет:

Ио тоже проблем много,семя надо везти а сосуда нет,тут тоже целая проблема,лучше своего быка выпустить.Вот на следующий год у меня для айширки растёт муж,тоже айшир,купила в январе бычка месячного,чтоб на следующую зиму коров покрывать.

У меня был(сейчас вспомнил) худой бык однажды.Лечению не поддавался(дорогостоящему).Но был большим уже.Вообщем зарезали для себя,оказался лёгочник.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

у меня не лёгочник,не болел он ни чем ни когда,просто сам по себе такой.Родился шёл задом,долго на ноги не вставал молоко пил, первые дни плохо,и вообще слабый был.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Милана, а цель-то какая? На молоко или на мясо, грубо говоря. У нас тоже о красногорбатовского родился такой бычок изящный, я его оленёнком называла, месяцев до 10. Потом как начал округляться -- в полтора года очень приличный мясной бычок получился. А лимузином айширку крыли - такое чудо крепкое родилось, некрупный, сбитый, И вырос таким же круглым и мощным. Но мы на мясо бычков растим.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Ну если бычок родится,то конечно на мясо будет,а если тёлочка,то может оставлю,поэтому и думаю,кем лучше покрывать

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Доброй ночи всем. Можно к вам на огонек?! У меня, наверное как у всех СРОЧНО. Стыдно жуть. Вроде уже третий год держу коров, племенная айширка (Сечка, ласково Сеченька)нетелью брали не выбраковка. Отелилась Телочкой(Нюской)а ,2015. Нюська а начале марта уже будет телиться. Все было хорошо. И уход и кормление. После второго отела Сечка 13.09.16 бычок Дизель, по молоку дола 35 литров, через 1 месяц уже 27, далее то снизит то прибавит, у меня начались вопросы, почему пока не встал желудок ,далее вет. Врач капельницы, лечение. Уже три недели читаю форум, теперь самое жуткое самобичевание, за свою неграмотность в отношении кормов блин и много другого как бы не стыдно было в этом признаваться, Скажу одно, до этого я незнала, что такое дрожжевание, долго и много прочитала нашла ура, но этого мало ,а времени до отела Нюська ещё меньше. Я только до 2014 года дочитала и то не все подряд, переходила по ссылкам то туда то сюда интересно все но не нашла то что меня спасет, ну или плохо искала. Я честно честно все просмотра но не сейчас, голова кругом ощущение такое, что вот блин и сегодня не нашла ответы, а коровки ждут от меня правильного кормления и подготовки к отела. Теперь к главному, к вопросам. Состав корма у меня такой из 100% , 70%-ячмень, 15% кукуруза, 10%-овес,5%-пшеница. Все это дроблю сама в зернодробилке , раньше довала сухим 300гр на литр дойной дробное питание и нетели ковш утром и вечером где-то по килограмму. Отдельно в корм добавляла соль 1ст.л, макуху грамм 100 на раз и размоченный свекольный жом тоже ковш, нетели это не добавляла. Потом вдруг решила что лучше будет усваиваться если его запаривать с начала всё был хорошо, а потом все в ппц пошло, выше уже написала. Подскажите по дробленке что подкорректировать, и как и когда довать дрожжевку, с кормом или отдельное это блюдо. Да кстати я в провими заказала витаминно минеральную добавку ввиде лизунца для дойных для сухостойных а также бмвк тоже для обеих отдельно. Состав завтра могу скинуть. Заранее спасибо. Марина Александровна по возможности прошу помочь. Да уже с сегодняшнего дня потихоньку начала обратно на сухой корм переводить.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Извиняюсь пишу с планшета ошибок много то букв не хватает то меняет буквы.торопилась не сильно смотрела как планшет мне пытался помочь

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Да и ещё забыла сказать питание у дойной 3х разовое у нетели двух, каждой в каждое кормление давала кайод 2 таблеток дойной 1 нетели плюс щипотка трикальцияфосфата, бацел через день одноразовой 1ст.л. Перед тем как встал ЖКТ пришла доить Сечку заметила, что она пытается бить то левов то правой ногой живот, далее когда начала мыть вымя она стала очень сильно приседать на ноги от боли и я так понимаю в животе (не понимала то ли желудок то ли с маткой что то не то она еще не стельная), доить я побоялась, что она может упасть, убрала корм, решила понаблюдать пропустила обеденную дойку, вечером вроде все в норме корм поела я подоила, но ногами она продолжала бить живот но не так интенсивно, а утром все каюк отказ от пищи и началось.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Hatalia пишет:

Марина Александровна по возможности прошу помочь.

Очень много вопросов .
Перенесите эти сообщения в личку .
Здесь очень активное посещение и общение , вопросы и вообще разговор может теряться ,а искать предыдущие посты не всегда есть время .
В личке удобнее .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
LV LV пишет:

Ната4 пишет:

Здравствуйте, форумчане! Разрешити задать глупый вопрос. Как перевести киллограмы в литры. Посмотрела в инете вес 1 литра молока от.., и до... Какую цифру брать? Просто ради интереса каждый день записываю удой, литерами считать замучалась, проще взвесить.

если с литров на кг то коифицент 1.028

Ну, ежели пропорция такая, то для перевода килограммов в литры нужно килограммы разделить на 1,028

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Купил жмых, он комками попадается, коровы от этого фыркают, швыряют чет там, где мелкий, вроде едят. Если его раздробить в дробилке на мелкие как дробленка фракции, он потеряет свои свойства?

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
fishawn пишет:

Купил жмых, он комками попадается, коровы от этого фыркают, швыряют чет там, где мелкий, вроде едят. Если его раздробить в дробилке на мелкие как дробленка фракции, он потеряет свои свойства?

Мы коровкам прогоняем на рушке, едят ничего не ковыряются good .

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Лига, смотрю у вас ведра с сосками для выпойки телят. Мы тоже купили такие... я сделала дырки в сосках,налила воду для проверки, она вытекает...объясните мне дурочке чего не так- может там по особенному дырки какие нужно делать? я телят сначала просто из двушек пластиковых с детским сосками поила и дырки сделала такие же как там, не сказать что большие. В общем плюнула я на эти ведра и приучила за три дня пить их из обычных ведерок , которые ставлю в кормушку. Более крупный бычок быстро свое выдувает и отнимает у брата, который сосет медленно и с пальцем. Они одного возраста, разница три дня, но первый наглее и шустрее. У вас телята при кормлении из таких ведерок с сосками друг у друга не отнимают молоко?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

я кормлю комками
едят - может привыкли
но я их не спрашивал :)

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

я кормлю комками
едят - может привыкли
но я их не спрашивал :)

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Батрак пишет:
карасева анна пишет:

смотрю у вас ведра с сосками для выпойки телят

я конеш не Лига, но отвечу с позволения, поскольку использую такие же ведра... там не надо делать дырки в сосках, они там крестообразная, а чтобы не лилось стоит клапан в виде шарика пластикового ..оч удобно, соски хватает на сезон-два.

карасева анна пишет:

У вас телята при кормлении из таких ведерок с сосками друг у друга не отнимают молоко?

они пьют приблизительно одинаково, если ктото быстрее выпивает, он просто потом долго мусолит соску пока слюнями не начнет захлебываться)))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

Лига, смотрю у вас ведра с сосками для выпойки телят. Мы тоже купили такие... я сделала дырки в сосках,налила воду для проверки, она вытекает...объясните мне дурочке чего не так- может там по особенному дырки какие нужно делать? я телят сначала просто из двушек пластиковых с детским сосками поила и дырки сделала такие же как там, не сказать что большие. В общем плюнула я на эти ведра и приучила за три дня пить их из обычных ведерок , которые ставлю в кормушку. Более крупный бычок быстро свое выдувает и отнимает у брата, который сосет медленно и с пальцем. Они одного возраста, разница три дня, но первый наглее и шустрее. У вас телята при кормлении из таких ведерок с сосками друг у друга не отнимают молоко?

Я конечно не Лига,но ведра у меня такие же.Дырки в сопках там идеальные и ничего ковырять не надо.Лучше брать соска с клапаном,чтобы не текли.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
fishawn пишет:

Купил жмых, он комками попадается, коровы от этого фыркают, швыряют чет там, где мелкий, вроде едят. Если его раздробить в дробилке на мелкие как дробленка фракции, он потеряет свои свойства?

Думаю привыкнут. Качество от фракции не зависит. Но чем мельче, тем больше нужно увлажнять слюной чтобы проглотить. Мои мелкий шрот едят дольше.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
попов сергей анатольевич пишет:
карасева анна пишет:

Лига, смотрю у вас ведра с сосками для выпойки телят. Мы тоже купили такие... я сделала дырки в сосках,налила воду для проверки, она вытекает...объясните мне дурочке чего не так- может там по особенному дырки какие нужно делать? я телят сначала просто из двушек пластиковых с детским сосками поила и дырки сделала такие же как там, не сказать что большие. В общем плюнула я на эти ведра и приучила за три дня пить их из обычных ведерок , которые ставлю в кормушку. Более крупный бычок быстро свое выдувает и отнимает у брата, который сосет медленно и с пальцем. Они одного возраста, разница три дня, но первый наглее и шустрее. У вас телята при кормлении из таких ведерок с сосками друг у друга не отнимают молоко?

Я конечно не Лига,но ведра у меня такие же.Дырки в сопках там идеальные и ничего ковырять не надо.Лучше брать соска с клапаном,чтобы не текли.

У нас соски без дырок продавались...и клапан там тоже с шариком есть...

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867

Всем доброго дня.Если кто то сталкивался с таким , расскажите, пожалуйста о своём опыте. У нетели 6 сосков, скоро отёл, как поступать - доить все после отёла? Или можно ( нужно?) как то запустить? У её матери тоже было 6 сосков. все рабочие.Спрашиваю сейчас, так как дату предстоящего отёла не знаю, а там впопыхах не до того будет...

Вложение
pict5193.jpg
pict5203.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах