Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1077 из 1921

Перейти к полной версии/Вернуться
57631 сообщение
: Алтайский край
05.03.2012 - 17:20
: 574

Добрый день всем! Две недели назад наши результаты по молоку были такие:

Лeший пишет:

Жирность 2,3,
Белок 3,1
Плотность 29.
Молоко то же, что и прошлый раз, утреннее.

Пришли новые результаты -
Белок 4.2
Жирность 3.2
Плотность 28
Проба молока та же- утренняя.

Отсюда вопрос - соду и кормовые дрожжи продолжать давать?

И вопросы по двум коровам, которые в запуске:
Нужна ли им профилактика ацидоза? Вводить им в рацион перед отелом соду и кормовые дрожжи или не надо?
Где-то в середине февраля попробуем с общего суточного удоя пробу отдать на анализ.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

у нас когдато когда переехали крыс было милионы.потом завелись у нас кошек больше 20.и всех выловили.и всё время небыло вот прошлой зимой опять завелись милион.теперь собаки ловят кошки сами отстреливаем но ещо неможем избавиться. вот опять нужно 20 кошек.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
LV LV пишет:

вот опять нужно 20 кошек.

Всё правильно,Лига,у нас их больше 12 и это только на улице в коровнике,в гараже одна на пару с собакой и по домам 5 шт.Весело super Всё бы ни чего,если бы не плодились.Скоро весна и опять будет куча котов,а они такие покастники......

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Боня пишет:

если бы не плодились

кастрация,стерилизация,топка...и не верте,что кастрированные мышей не ловят. мой ловил и крыс и мышей ,хотя шурундул лишился в раннем возрасте...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ия13я пишет:

кастрация,стерилизация

Есть и такие)))
Только они все дикошарые в руки не даются,рожают где придётся,а потом под Боню подкидывают.
Ближе к молоку)))

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
LV LV пишет:

вот опять нужно 20 кошек.

У меня их 4 своих, 3 кота и кошка, и ещё соседских не меряно приходит. Молоко-то у нас только что не в умывальнике налито. Коты ловят, а кошка не умеет, может молодая ещё. Сейчас вот у нее первая свадьба. Убила бы заразу, всю ночь под окном орали. Она один раз поймала дома. Стала играть, как с мышью. А с крысами так нельзя. Крыска вырвалась, залезла в мужнины штаны, которые на вешалке висели. Пришлось его среди ночи будить, объясняться вместе с кошкой. Короче, цирк был. Получила эта крыса деревянным молотком по башке. А кошка дюлей.
Так вот... коты в свинарнике не могут достать этих крыс. А те там пируют. Один раз заперла там кота, так он утром бедный орал как сумасшедший, чтобы его выпустили. Муж пошутил - наверно всю ночь кот крестился, как в Вие, помнишь? laugh
Подпалю сегодня шерсть. Может получится?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

Один раз заперла там кота, так он утром бедный орал как сумасшедший,

Коты ни кого не ловят,у них другие задачи стоят laugh Вот кошки,они умницы свой дом защищают чтобы потомство сохранить.У меня из всех кошек только два кота и те костратики.Любят спать в кормушках,в куринных гнёздах в обнимку с курами)))

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Natali71 пишет:

залезла в мужнины штаны, которые на вешалке висели

Они же на вешалке висели,а не на нём были.Вот,-побеспокоили человека. laugh

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

У меня и коты ловят.Всё лето ничего не ели,что им давали,только молоко иногда пили,и то парное.Да мыши по всему участку валялись задавленные.Сейчас зимой в подвале живут,так втроём жрут собачьей каши больше овчарки.Это ж сколько тогда мегатон мышей за лето съели? wacko2 А крыс не вижу сейчас ни живых ни мёртвых,до котов полно было из за них и развели кошкоферму,ещё 4 в доме(3 кошки и кот).

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

У меня кот мышей ловит , на крыс не отваживается , их кобель Макс( такса) душит и под порогом складывает , а ещё лис и ласок , ну и как растает снег будет огород соседский копать , кротов да слепышей вытягивать ( сосед всегда с претензией , но зато до меня они уже не доходят ) .

Россия
: Новосибирск
13.04.2012 - 20:27
: 96

Всем здравствуйте.
В другой теме описал ситуацию - https://fermer.ru/comment/1077530374#comment-1077530374
Может кто что посоветует?
Скотину жалко... Да и родителей.

Россия
: Алтайский край
03.02.2017 - 21:39
: 42

Здравствуйте. Люди добрые помогите поднять СОМО у коровы в молоке. Чем кормить, может что-то добавлять, или проколоть что-то. Скоро с ума сойду от цифр и букв.
Подробности в этой темке: https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovo...
Всем заранее спасибо!

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:

, залезла в мужнины штаны, которые на вешалке висели.

вот бы до утра так и оставить был бы сюрпрайз laugh кто только первый бы отбросил коньки-крыса или влоделец штанов laugh

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Анна Иванова 2 пишет:

Здравствуйте. Люди добрые помогите поднять СОМО у коровы в молоке. Чем кормить, может что-то добавлять, или проколоть что-то. Скоро с ума сойду от цифр и букв.
Подробности в этой темке: https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovo...
Всем заранее спасибо!

поняла что это показывают воду в молоке на анализах? вы сама ответили на это-МОЛОКО ЗАМЕРЗАЕТ!!!!! когда молоко замерзает то вода отделяеться и потом когда отает всё в молоке покажут что есть вода так как оно остаёться отдельно.глазом это невидно но анализ показывает

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nik-weter пишет:

Всем здравствуйте.
В другой теме описал ситуацию - https://fermer.ru/comment/1077530374#comment-1077530374
Может кто что посоветует?
Скотину жалко... Да и родителей.

как читала с начало первая мысль что влезла в голову-внутри железо.потому и так то ест то падает.когда уходит во внутрь ей хорошо как опять поела попила где то укололась и всё. пусть сделают пробу на метал в нутри.посмотрите неотодвыгает ли передние ноги от туловища неподнимаеться ли как лошад передом впериод и когда в холке-за лопатками оттягивает кожу прогибаеться ли?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Боня пишет:

Коты ни кого не ловят,

Людмила, еще раз повторю-это сущая неправда. у меня мой ловил,при чем кастрированный. и у мамы не кастрированный тоже ловил и ловит- все,что бегает и шевелиться.

Россия
: Алтайский край
03.02.2017 - 21:39
: 42
LV LV пишет:
Анна Иванова 2 пишет:

Здравствуйте. Люди добрые помогите поднять СОМО у коровы в молоке. Чем кормить, может что-то добавлять, или проколоть что-то. Скоро с ума сойду от цифр и букв.
Подробности в этой темке: https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovo...
Всем заранее спасибо!

поняла что это показывают воду в молоке на анализах? вы сама ответили на это-МОЛОКО ЗАМЕРЗАЕТ!!!!! когда молоко замерзает то вода отделяеться и потом когда отает всё в молоке покажут что есть вода так как оно остаёться отдельно.глазом это невидно но анализ показывает

Так пробовала прям с ведра пир дойке из под коровы взять и возила в райцентр, там тоже самое показывает(, а молоко утрешнее не перемерзало. Говорят кормление надо корректировать, а как я не знаю, кормлю как всегда кормила, вот думаю может отрубей много даю, но вроде соседка у нас еще больше дает - и у нее ничего такого нет.

Россия
: Алтайский край
03.02.2017 - 21:39
: 42

снова, добрый день. Со вчера с утра сменила отруби на старые, которые давала всю зиму(остался один мешок) Сегодня утром отнесла молоко к соседям проверить на аппарате, вот что показало:
Жир-3,2
Белок - 2,88
СОМО - 7,78
плотность - 26
воду у них в процентах не показывает, но пищит, показывая что там вода.
Неужели дело в отрубях.....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9021

Не обязательно. Александр как то писал, что это несоответствие чего то к чему то в молоке. А аппараты не могут это показать и классифицируют как воду. В прошлом году писал.… А я не могу вспомнить точно что к чему.… дело вроде как раз в плотности,..
Вы бы написали, сколько корова с отела, сколько весит, сколько доит. Может дело в том, что корове как раз чего то не хватает и из-за этого молоко " жидкое" ?
Может просмотрел, но в вашей ссылке подробностей не увидел, только то что грешите на аппарат.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

А мне клиент сегодня выдал: молоко больше брать не буду, его живность не пьет, не натуральное laugh

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Анна Иванова 2 пишет:

снова, добрый день. Со вчера с утра сменила отруби на старые, которые давала всю зиму(остался один мешок) Сегодня утром отнесла молоко к соседям проверить на аппарате, вот что показало:
Жир-3,2
Белок - 2,88
СОМО - 7,78
плотность - 26
воду у них в процентах не показывает, но пищит, показывая что там вода.
Неужели дело в отрубях.....

За один день кормами не изменить молоко. Сено у Вас какое? Такое же что и раньше? Может в этом году купили болотное. Тогда молоко будет жидкое.
Пробу молока нужно брать от полного утреннего удоя. Если вы сдоите только первые порции, то результат будет не верным.
Напишите про корову всё: каким отелом и когда, вес, стельность, как кормили до и после отела. Тогда Вам подскажут как кормить.
Может приемщик Вам "мозги парит"?. Чтобы дешевле принимать? Потихоньку сам воду доливает...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9021

Бывает dntknw у мя один перестал, сказал жирное, а другой наоборот стал, восторжено рассказывая, что его кот ни разу в жизни под страхом смерти не пивший- жрёт с мявом и мурчанием shok

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9021
Natali71 пишет:

За один день кормами не изменить

А кто сказал, что возникшая может за годы проблема должна решиться моментально?
Можно в аппарат залить чужое молоко laugh

Упс, простите, кажется не в том контексте прочитал. Действительно, чего за сутки должен измениться анализ. Корма то пару недель приживаются, а пока еще восполнятся нехватки в организме… shok

Россия
: Алтайский край
03.02.2017 - 21:39
: 42

Доятся две коровы. Одна с отела сегодня как раз 1 месяц, вторая 9 февраля будет 2 месяца. Первая вес: около 480 кг, вторая вес: 400-450 кг. Сено такое же как в прошлом году - разнотравье, только скошено поздно (так как у нас шли долго дожди не прекращаясь, поэтому косить все выехали на месяц позже) Сено даем на глаз (как обычно) полные ясли. Отруби примерно 2 кг утром перед дойкой и 2 кг вечером перед дойкой. Выходит ведро 12л отрубей на двух отдаю утром и ведро вечером. Воду даем два раза в день, сколько выпьют, подача воды из колонки на улице. Первая коровка с отела давала 15-16л, сецчас 12л не больше, вторая с отела давала 14л, сейчас уже сбавила 6л.
Спасибо всем за отзывы, буду ждать ваших советов.

Россия
: Алтайский край
03.02.2017 - 21:39
: 42
Михаил Кунков пишет:
Natali71 пишет:

За один день кормами не изменить

А кто сказал, что возникшая может за годы проблема должна решиться моментально?
Можно в аппарат залить чужое молоко laugh

Упс, простите, кажется не в том контексте прочитал. Действительно, чего за сутки должен измениться анализ. Корма то пару недель приживаются, а пока еще восполнятся нехватки в организме… shok

проблема в том, что результаты дали с низкими показателями жира, белка, плотности, сомо и воды три совершенно разных аппарат(на молокоприемнике, у соседей и на ветстанции) Получается проблема не в неисправности аппарата или подлоге результатов, а в самом молоке и корме. Поэтому и хочется как-то выровнять подачу чего и сколько, чтобы исправить все это.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9021

А какие корма у Вас доступны? Дело в том, что сам рассчитать не умею, пользуюсь заготовками Александра. У меня есть на 15 литров, но с использованием шрота. На сутки при удое 15 литров надо Отрубей 1 кг, кормосмеси 3 кг, жома свекловичного сухого 2 кг, шрота 1 кг. На этот удой рацион можно составить из комбикорма с протеином не меньше 17% и свекловичного жома. Но это к Александру.
Но в общем получается, что по питанию основному и микроэлементам коровы тупо голодают. 4 килограмма отрубей не покрывает их потребностей. От того и скинули удой чуть не после отела. Плюс, если я правильно понял, до отела вы их держали на сене с водой. Тоесть без витаминов, микроэлементов и в проголодь. Так что аппараты все показывают правильно. Из за физического состояния Ваших коров, молоко у них - вода dntknw
Хорошо еще болячек послеродовых не выдали.

Прошу понять правильно, я не имел ввиду , что вы коров не кормите.... Но если человека оставить с тонной картошки и ничем другим больше, здоров он не будет... Да и в декрете на картошке с грибами все зубы как минимум повыпадают...
Бычку до года надо 3 кг отрубей сухих в день. Но он еще маленький и не доится dntknw

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Анна Иванова 2 пишет:

Доятся две коровы.

ну на отрубях и сене неудивительно,что так мало молока и такого качества... да еще вроде раздой не кончился, а уже сбавили... как-то я может чего не понимаю? разве так должно быть? scratch_one-s_head

Россия
: Алтайский край
03.02.2017 - 21:39
: 42
Михаил Кунков пишет:

А какие корма у Вас доступны? Дело в том, что сам рассчитать не умею, пользуюсь заготовками Александра. У меня есть на 15 литров, но с использованием шрота. На сутки при удое 15 литров надо Отрубей 1 кг, кормосмеси 3 кг, жома свекловичного сухого 2 кг, шрота 1 кг. На этот удой рацион можно составить из комбикорма с протеином не меньше 17% и свекловичного жома. Но это к Александру.
Но в общем получается, что по питанию основному и микроэлементам коровы тупо голодают. 4 килограмма отрубей не покрывает их потребностей. От того и скинули удой чуть не после отела. Плюс, если я правильно понял, до отела вы их держали на сене с водой. Тоесть без витаминов, микроэлементов и в проголодь. Так что аппараты все показывают правильно. Из за физического состояния Ваших коров, молоко у них - вода dntknw
Хорошо еще болячек послеродовых не выдали.

Прошу понять правильно, я не имел ввиду , что вы коров не кормите.... Но если человека оставить с тонной картошки и ничем другим больше, здоров он не будет... Да и в декрете на картошке с грибами все зубы как минимум повыпадают...

Спасибо, за совет. Теперь отвечу на вопросы, что у нас можно преобрести. Отруби, пшенице не дробленную, овес, ячмень. И зерносмесь:пшеница,овес,гречка. Не жома, не жмыха у нас не продают. И еще беда одна, коровы дробленное зерно не едят(((( Летом кончились отруби попробовала пшеницу дробить и давать - мало того что они ее не едят, молоко не отдают и в клетку не загонишь где дою (летом доятся аппаратом). Сено+отруби+вода - корм такой постоянно, еще соль-лизун даю вволю сколь сами налижут. Никогда такой проблемы не было. Да и в деревни у нас коров все кормят отрубями и сеном - зимой. Но теперь конечно буду решать что-то, может тихонько подсыпать сначала в отруби, чтоб переходить на зерно дробленное. Если кто может, подскажите из того что перечислила как и что можно будет давать?
Заранее всем спасибо.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...
Анна,зайдите сюда,обратите внимание на сообщение № 4810.Или спросите Аександра,и вообще почитайте.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8971
Анна Иванова 2 пишет:

Сено даем на глаз (как обычно) полные ясли. Отруби примерно 2 кг утром перед дойкой и 2 кг вечером перед дойкой. Выходит ведро 12л отрубей на двух отдаю утром и ведро вечером. Воду даем два раза в день, сколько выпьют, подача воды из колонки на улице. Первая коровка с отела давала 15-16л, сецчас 12л не больше, вторая с отела давала 14л, сейчас уже сбавила 6л.

В зависимости от качества сена кормите коров на 10-12 литров, отсюда снижение удоя. Если коровам не хватает кормов (дефицит энергии), то белок в молоке низкий, это влияет на СОМО. Воду в молоке определяют по содержанию белка, лактозы и минеральных веществ в молоке, обычно, если белок в молоке ниже чем 3,1 %, то прибор всегда будет показывать воду. Добавьте коровам 2-3 кг ячменя 0,5 кг жмыха, кормление будет соответствовать удою 15-16 литров и возможно повысится % белка в молоке.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах