Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 103 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57667 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Спасибо, успокоили.
Она сейчас практически на одной траве. Дроблёнку и отруби даю в общей сложности 1 кг в день, но она и это не съедает. Иной раз вообще отворачивается.
Трава у нас пересохла, выгорела, не знаю, чем она сыта. На ночь, правда, сена им засыпаю хорошего, костёр с клевером.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Като" пишет:

Вот что забыла . У нетели с бысторазвивающимся выменем следует внимательно присматривать за тем , не будет ли молочко капать или когда лежит , выжиматься из вымени .
Это предвестники преждевременных родов могут быть . На такое настраиваться уж совершенно не надо , просто иметь в виду нужно , что в жизни иногда и такое случается . Только уж не пытаться за соски тянуть для проверки .
Писать об этом не хотелось , потому что знаю , что могу напугать .Не стоит думать о плохом , просто знать и всё.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Хрупочка" пишет:

Я покупала такой. Там кроме отрубей ничего нет. Ну и мел и ещё чтото .
Я Марину спрашивала про этот комбикорм.И писала состав. Марина посоветовала его не брать.
Я сейчас покупаю ячмень и овёс.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Евгений З.]Можно ли как-нибудь снизить надой молока без вреда для здоровья коровы, а может даже и с пользой?!
Ну не нужно его столько bang звучит странно,

Что только не прочитаешь. бывает же такое! Может лучше уж купить поросенка и к Новому году будете со своим душистым мяском. на молоке то быстро вырастет.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

день добрый подскажите пожалуйста при бурцелезе что довать и как скот личить или все на убой вести у нас в соседней области выевили 2700 голов а мне предложили купить айширку с теленком с документами говорит если не веришь сдай кровь на анализ и проверь если не веришь что делать незнаю хочется купить и колится не дорого просто

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
палешанка пишет:

Я покупала такой.

Вы именно старооскольский комбикорм для КРС имеете ввиду или кормосмесь этого же завода?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
nad пишет:

Вот что забыла . У нетели с бысторазвивающимся выменем следует внимательно присматривать за тем , не будет ли молочко капать или когда лежит , выжиматься из вымени .
Это предвестники преждевременных родов могут быть . На такое настраиваться уж совершенно не надо , просто иметь в виду нужно , что в жизни иногда и такое случается . Только уж не пытаться за соски тянуть для проверки .
Писать об этом не хотелось , потому что знаю , что могу напугать .Не стоит думать о плохом , просто знать и всё.

У меня у самой были такие размышления, поскольку твёрдо верю, что всё, что не вовремя, не есть хорошо.
Значит, не зря меня посещали такие мысли. Пугаться не собираюсь, но знать, действительно, нужно. Ещё раз спасибо.
И маленько похвастаться. blush2
Анфиса мне выдала быка поболее 50 кг, за три недели он выдул 300 литров молока и весил 96 кг. При этом ел и дроблёнку, и сено, и воду пил. В три недели я его продала.
Анфиса даёт тридцать литров. Было 35, но у нас как всегда, проблема с травой. Тридцатку тянет - уже хорошо.
Коровкой я очень довольна.
На фото вымя пустое - после дойки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Като" пишет:

за три недели он выдул 300 литров молока и весил 96 кг. При этом ел и дроблёнку, и сено, и воду пил. В три недел

ТТТ
У всех бы так , а то ведь сколько нервов тратят люди , чтоб приучить к дроблёнке .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Хрупочка" пишет:

Комбикорм у нас продают для КРС. И он по сравнению с другими дешевле.
Год назад стоил 270 рублей. Сейчас не знаю.

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

Я бы не за что не стала рисковать у нас в этом году был выявлен. Брали кровь каждый месяц и были такие случаи что корова 2 месяца была здорова а на 3 реагировала бурцелез не лечат.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
asyl пишет:

день добрый подскажите пожалуйста при бурцелезе что довать и как скот личить или все на убой вести у нас в соседней области выевили 2700 голов а мне предложили купить айширку с теленком с документами говорит если не веришь сдай кровь на анализ и проверь если не веришь что делать незнаю хочется купить и колится не дорого просто

Купить больную бруцеллёзом и вылечить? Бруцеллёз очень страшная штука, как повезёт, а то можно всю оставшуюся жизнь мучиться.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

В Костанайскойобластирастетчислокоров, больныхбруцеллёзом.
За пятьмесяцев ветеринары зарегистрировали 2700зараженных животных, это больше чемза весь прошлый год, при том,что обследована только треть поголовья. Всех больных животных придется отправить на санитарный убой. Какотмечают в инспекции комитета ветконтроля, зараженный скот встречается даже на крупных фермах, где при соблюдении всех санитарных норм такого вообще не должно быть.По данным ветврачей, былислучаи, когда непроверенных животных выпускали в общее стадо. За подобные нарушения впредь хозяйства могутлишиться субсидий.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
палешанка пишет:
"Хрупочка" пишет:

Комбикорм у нас продают для КРС. И он по сравнению с другими дешевле.
Год назад стоил 270 рублей. Сейчас не знаю.

КК-60-3 Комбикорм для высокопродуктивных дойных коров http://www.spp.ru/khp/kombikorm/krs.php -этим сейчас кормлю коровку 3 кг в день .Мешок 45 кг 560 рублей. Состав попросил завод отправить и цены свежие , возможность отправки транспортной от1-2 тонн.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Евгений З." пишет:

Можно ли как-нибудь снизить надой молока без вреда для здоровья коровы, а может даже и с пользой?!

Перейдите на доение один раз в сутки, скорректируйте рацион, что бы ни жирела. Если есть сомнения, то вот статья где обсуждаются плюсы и минусы. Правда, на английском, нужно перевести, хотя бы гуглом.
http://www.dairynz.co.nz/animal/herd-management/once-a-day-milking/
Экономических плюсов нет, мера в основном вынужденная (нехватка кормов, людей…), но для здоровья коров плюс, лучше осеменяются, дольше живут.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Евгений З." пишет:

Ну не нужно его столько звучит странно, но на самом деле так. Корова у меня не для заработка, а для семьи и родственников.

Если и в дальнейшем молока не нужно много, то сократите сухостойный период до 40-45 дней. После отела корова молока даст меньше, чем при традиционном 60 дневном сухостойном периоде. Вы уменьшите риск, связанный с «большим молоком» после отела – кетоз, парез. Немцы используют этот способ для коров дающих более 10 тонн молока в год. Количество молока за лактацию уменьшается, но пожизненный удой увеличивается.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054

Мелкие фермеры в Южной Америке применяют и такой метод - доят коров утром , сдают молоко на переработку сыроварам , в остальное время корова пасётся с телёнком . Вечером его отбирают от коровы , чтоб к утренней дойке скопилось молоко . Видимо , без проблем обходится .
Я конечно не призываю так же делать , не каждая корова отдаст молоко после телёнка , и мастит можно заработать .
Наверное , к такому режиму приучают коров с первотёлок ....
Это просто для информации . И ведь в этом что-то есть...
Точно знаю одного человека , который доит корову только тогда , когда дома нужно молоко , в остальное время она с телёнком . И говорит , что в его деревне и его мама всегда так делали , потому что коровы были у всех , молоко не продавали и использовали только для себя .
Коровы у них были в деревне симменталки .

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Настя Каменская пишет:

"Исследованиями установлено, что ручной массаж вымени у нетелей на шестом, седьмом и восьмом месяцах стельности вызывает развитие его железистой части, а после отела у первотелок значительно увеличиваются удой и содержание жира в молоке. Доказано, что массаж вымени способствует его развитию и формированию. При этом активизируются трофические процессы в коже, массаж очищает ее от слущивающихся клеток эпидермиса, стимулирует развитие мышечных клеток и функций желез. Поглаживание и другие приемы массажа улучшают сократительную функцию кожных желез, способствуют большей эластичности и упругости кожи, развитию железистой, протоковой и сократительной тканей молочной железы, равномерному развитию четвертей. Все это повышает интенсивность молокообразования." Ссылка http://www.zmk-ua.com/articles/2012/45/1000705-p07-massazh-vymeni-u-nete...

девочкам так не делают а может зря ?? dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"vetkolhoznik" пишет:

Алексей Николаевич !!!!
Вот вы-то как раз нужны . Не пропадайте пока я пишу сообщение другое .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"vetkolhoznik" пишет:

На днях узнала информацию , рассудите .
Из-за того , что у коров берут кровь из-под хвоста , они становятся нервными и поэтому это огромный стресс для них .
Лично я не успевала заметить , что корова сильно пугается . А вот такое услышала от врача ветеринарного между прочим . А вот из ярёмной вены когда берут , то это-да , стресс.
А может я не права ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Когда брали кровь из яремной вены,коров не знал к чему привязать.Если из хвоста берет опытный врач.не держу вообще,а коровы на него даже внимание не обращают.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"попов сергей анатольевич" пишет:

Говорит , что это вредно и что там что-то прокалывается и от этого корова становится нервной .
Я не верю в это и не замечала ничего такого , но может и правда какие отдалённые последствия у этого есть , фик его знает .

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
nad пишет:
"попов сергей анатольевич" пишет:

Говорит , что это вредно и что там что-то прокалывается и от этого корова становится нервной .
Я не верю в это и не замечала ничего такого , но может и правда какие отдалённые последствия у этого есть , фик его знает .

с идиотами спорить только время терять bang , да и опыта в идиотских спорах у них больше dntknw . Посему не спорьте hi . Берите из под хвоста, коровам много спокойнее;)

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Марина Александровна, по Циркульной вопрос . Сено вдоволь , 3 кг КРС комбикорма , трава свежая . 24 декабря ИО было , запускать в конце июля? По кормам что то надо поменять? Доит 5 -5.5 в день на сене и 7,5-8 на траве с сеном .Второй отел будет.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Вид сзади

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
vetkolhoznik][quote=nad][quote="попов сергей анатольевич" пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=dFjCD3jhDkU
нашла на ресурсе, сразу мысль в голову попробовать следующее мероприятие провести именно так, вопрос, а не остается ли кровоточащий ранки на месте прокола? и почему не продезинфицировали место?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Алексей 29 регион" пишет:

Ничего менять не надо , упитанность правда чуть выше примерно на 0.1 балла чем нужно . Но ей допускается , потому что это холмогорка и первотёлка .
Отсчитывайте по календарю 225 дней и к этому дню желательно уже запустить её . За недельку сразу резко переведёте на 1 раз , исключите траву и комбикорм , оставите только сено и воду и она запустится .
Обязательно нужно проверить на субклинику перед запуском , чтоб в случае чего пролечить , не запускать с маститом .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина Александровна, настройте и наш рацион, пожалуйста. Отёл был 7 мая. Второй отёл. Молока сейчас доит 23-25л. Размол я не увеличивала-3кг. в день+отруби 1кг. Фелуцен по норме, трава днём и сено на ночь. Не похудела после отёла. В траве много клевера-боюсь опять вводить дрожжёвку. как быть?

И ещё момент. Как у тихонь определить охоту? У нашей отделяли послед вручную. Осеменатор приезжала 5июня делала массаж корове и сказала колоть окситоцин по 5мл. 5 дней. Покрывать не раньше чем через 2 месяца. Следить за тем какая течка-нет ли белых прожилок. А я её не видела ещё ни разу. Ни крови, ничего. 8июня только что орала целый день, толком молока не дала. 17 июня заметила на ляжке как буд-то слизи немного прозрачной и первый раз за всё это время корова сбежала с привязи домой. Но не мычала как тогда и молока дала нормально. Припухлости не было ни разу.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"nad" пишет:

Обязательно нужно проверить на субклинику перед запуском

Спасибо. А что это - Субклиника?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Алексей 29 регион" пишет:

. А что это - Субклиника?

Субклинический -или скрытый мастит .

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"nad" пишет:

мастит .

Много встречаю . но не знаю что это и как определить? Молоко жирнее прошлой коровы и вкусное , не каких частиц в молоке нет , каждый раз сквозь очень мелкое сито по банкам разливаем .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах