Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 102 из 1925

Перейти к полной версии/Вернуться
57742 сообщения
03.02.2014 - 11:35
: 410

Теленку 3 месяца 15 дней

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"Татанка" пишет:

Вот тут я и не поняла. Ведь лютеиновая фаза это когда функционирует желтое тело и рост фолликулов не происходит.В этой фазе матка готовится к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. А рост фолликулов происходит в фалликулярную фазу.

При гипофункции яичников может нарушаться одна или несколько фаз цикла. К примеру, на фоне недостаточности лютеиновой фазы во время роста желтого тела, на следующей фазе фолликулы будут развиваться неполноценно или с задержкой овуляции. Бывает, что лютеиновая фаза отсутствует, по причине того, что фолликул не лопнул и овуляция не происходит. Желтое тело в таком случае не образуется. Такая корова будет регулярно приходить в охоту, но не покроется, ни быком, ни искусственно. Для того, что бы «заставить» лопнуть фолликул у такой коровы нужно искусственно создать лютеиновую фазу, обычно с помощью сурфагона (дешево и эффективно), но можно и прогестероном.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"Татанка" пишет:

У женщин тоже.
Эстральный цикл (от новолат. oestrus — течка), совокупность регулярно повторяющихся изменений половой системы у самок млекопитающих. Сюда и приматы и женщины и коровы относятся.

У приматов в отличие от других млекопитающих нет или почти нет циклических колебаний полового влечения, и половой акт возможен у них в любую фазу менструального цикла.

05.06.2012 - 21:59
: 26456
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

для кошек и собак и то в 120 км ближайшее ..У нас на 6 000 население 3 коровки и пяток телят.

Как же плохо !
На той ферме , где корову покупали , где-то берут премиксы для коров или тоже ничего не дают ?
Тогда уж лучше комбикормом кормить . туда премиксы кладут .

Дают, у них большие объемы скота , уже стыдно у директора попрошайничать ..Моющее брал на прошлой неделе.Оплачиваю правда , но не положено у них продавать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Филипп пишет:
"попов сергей анатольевич" пишет:

Стопроцентной оплодотворяемости не может быть и при четырехкратном осеменении.

я понял фразу так, что у нее все коровы с первой попытки осеменяются.

Если их пяток,то возможно,а когда поголовье большое,то вряд ли.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Марина Александровна, пожалуйста, нужен Ваш совет по рациону.
Корова(помесь голштин-ярославская) 2ым отелом (25,05,14), 10 кг к/к для КРС (старооскольский) , 2 кг жома свекловичного, выпас , "золотой" фелуцен по норме, 500 гр сахара, ~ 60 гр соды , все это в 3 дачи. Сейчас удой 32 л (двухразовая дойка).
Вопросы:
1. насколько правильный рацион
2. можно ли еще раздаивать, увеличивая кол-во к/к (думаю, этот удой не предел для нее). Давать больше комбикорма уже страшновато.
Спасибо.
VFL.RU - ваш фотохостинг
VFL.RU - ваш фотохостинг

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Серик..." пишет:

Если всё именно так в кормлении , то это просто такое пищеварение у неё , придётся приспосабливаться к ребёнку .
Не давайте к\к в больших количествах в один раз , кормите дробно . Ест жадно как вы пишите , значит плохо смачивается слюной к\к и это тоже может сказываться на пищеварение .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Хрупочка" пишет:

Какой состав комбикорма и чем и в каких количествах вы кормили её до отёла ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Татанка пишет:
"Александр65" пишет:

Я и не писал, что для овуляции нужно колоть прогестерон, он нужен для усиления лютеиновой фазы, без которой не будет нормального роста фолликулов, а значит и овуляции (конечно у коров с нарушением цикла).

Вот тут я и не поняла. Ведь лютеиновая фаза это когда функционирует желтое тело и рост фолликулов не происходит.В этой фазе матка готовится к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. А рост фолликулов происходит в фалликулярную фазу.

Рост фолликулов начинается со второго дня цикла(первая волна),вторая с 8-10,третья с 16-18 дня цикла.При удлиненных циклах может быть и 4 волны.Так что в лютеиновую фазу цикла рост фолликулов происходит одновременно с функционированием желтого тела.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
nad пишет:
"Хрупочка" пишет:

Какой состав комбикорма и чем и в каких количествах вы кормили её до отёла ?

До отела:
тот же к/к 2.5 кг; отруби пшеничные 2 кг; жом 1 кг;
Рецепт к/к сказать не могу, много раз просила у продавца,но только "завтраками кормят".На сайте завода тоже никакой инфы по этому поводу.На мешке тоже никакой маркировки, только общая "КРС".

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11535
"попов сергей анатольевич" пишет:

Если их пяток,то возможно,а когда поголовье большое,то вряд ли.

Эта женщина - осеменатор - работает в племенном хозяйстве "Новоладожское", у них не одна сотня племенных айрширов....
Рассказывала что вторые дозы, положенные для повторного ИО просто списывают или используют как раз для таких как я - налево возят.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Хрупочка" пишет:

Вы должны были точно так же кормить её в течении 3 недель после отёла , невзирая на удой и только после этих 3 недель увеличивать зерновую часть рациона . Связано это с тем , что в первые недели желудок коровы раскрыт немногим больше чем наполовину и усвоить такое количество корма с высокой энергией корова не может . Задача первого месяца - не увеличение удоя , а постепенное приведение в рабочее состояние желудка . Это достигается объёмными кормами - сеном и травой , этим достигается возможность съедать и использовать большой объём кормов , необходимый ей для производства молока . А т.к. в первый месяц корова не может съесть много корма , она использует свои запасы для производства молока , в связи с чем идёт интенсивная работа печени по расщеплению жиров , именно они и являются запасом энергии . Давая корове ещё и дополнительно высокоэнергетический корм , вы заставляете печень работать практически на износ . А она участвует и в процессах выработки гормонов , необходимых в осеменении . Кроме всего , зачем сахар и сода ?
Вы кормите готовым комбикормом и никакие самостоятельные дополнения к нему недопустимы . Старооскольский завод - известный всем и наверное рецепт сбалансирован . Если его точно готовят на этом заводе , а не просто прилепляют этикетку к неизвестно чему . Любые дополнения только по анализу кормов и биохимии крови .
Раздаивать корову с удоем свыше 30 литров - это комплекс мероприятий , в который входит и анализ кормов обязательно . Вы хотите 40 литров ? Без анализа и при несоблюдении правила кормления после отёла - это приговор корове .
10 кг к\к для неё сейчас недопустимы были . Нормально переработать и усвоить корма без проблем для здоровья корова может не более 7-8 кг . Больше - это только настоящий комбикорм , в котором не только зерно , но туда входит и травяная мука , меласса и прочие изыски . Вот его дают и до 20 кг на племзаводах под строгим контролем биохимии крови и лабораторного анализа рациона коровам-рекордисткам .
А сейчас я просто не знаю что вам сказать , ведь про сохранение рациона после отёла в том же количестве как и до отёла в течении 3 недель здесь пишется бесконечно .
Вам сейчас надо бы просто убрать сахар , соду и не увеличивать больше ни грамма к\к ,
Не старайтесь ещё больше раздаивать корову специально кормами , которыми вам посоветуют кто-нибудь её кормить , это для неё опасно . Вы можете столкнуться с тем , что она у вас через месяц сбросит удой и вы ничем его не поднимите .
Раздой должен был начинаться только сейчас .
Она у вас похудела за этот месяц или нет ?

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Марина Александровна, но на этот рацион я вышла только к сегодняшнему дню. ПОСТЕПЕННО доводя до этой цифры , начиная с 3 дня после отела....
Я почему и спросила Вас . стоит ли ее еще раздаивать. нужно ли это и смогу ли я это при том, какими кормами я могу обеспечить корову.
Сахар и сода для профилактики кетоза и ацидоза.
Корова не похудела.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"ЛегендаГалл" пишет:

"попов сергей анатольевич" пишет:
Если их пяток,то возможно,а когда поголовье большое,то вряд ли.

Эта женщина - осеменатор - работает в племенном хозяйстве "Новоладожское", у них не одна сотня племенных айрширов....
Рассказывала что вторые дозы, положенные для повторного ИО просто списывают или используют как раз для таких как я - налево возят.

Работают так , работают . Особенно в серьёзных хозяйствах .
За бугром недопустимо осеменение 2 раза в связи с дороговизной семени . У нас работа по осеменению коров даже в сравнение не идёт с работой забугорного осеменатора .
Пример .
Ему никто не подгоняет , не держит коров , он один этим занимается . У него велосипед и он несколько раз за день объедет все фермы , где у него стоят коровы , которых он ждёт для осеменения . Он появится им на глаза несколько раз , внимательно наблюдая за поведением коровы и точно выбирая время для осеменения . Корова сама идёт к нему и не всегда её ведут в станок , она стоит при осеменении и никуда не уходит . У него за плечами специальный термос в виде рюкзачка , в котором как стрелы шприцы с семенем . Как сказка ? Вот и я так же подумала .
Это не я видела , это рассказ человека , видевшего это в Германии и пришедшего в немой шок от увиденного .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Хрупочка" пишет:

но на этот рацион я вышла только к сегодняшнему дню. ПОСТЕПЕННО доводя до этой цифры , начиная с 3 дня после отела....

Вы должны были только с сегодняшнего дня начать это делать . На будущее - при неполном раскрытии объёма рубца может не встать на место сычуг , а у нас практически нет специалистов , чтоб исправить это смогли .
Это достигается большим объёмом воды сразу после отёла и объёмными кормами .
Коровушка-то перспективная и можно было эти 30 литров держать полгода .
Сено ей даёте ?

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Сено на ночь.
В первую лактацию она стабильно держала удой , начиная с 24 и 18 к концу , до самого запуска.
Марина Александровна, и все же, еще раз по сахару и соде: Вы думаете не надо давать эти добавки? Уж теперь и боюсь признаться : даю 25 мл глицерина в день. До фобии боюсь кетоза....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Хрупочка" пишет:

До фобии боюсь кетоза....

Ещё как понимаю . Но его не будет никогда , если тщательно собюлюдать правила кормления во все периоды , даже если это не совсем принимается умом и правильное проведение вот этого самого ответственного периода в жизни коровы - по 3 недели до и после отёла . Здесь закладывается всё . и хорошее и плохое .
Сахар почти не усваивается . Сода нужна при повышенной кислотности в кормах и при большом количестве к\к в рационе . Вот в вашем случае она немного оправдана была .
Ей сейчас в основном трава нужна , сено на ночь , к\к да хоть и без опознавательных знаков , если другого нет .
Всем остальным вы только сдвинете в неизвестном направлении кислотность .

"Хрупочка" пишет:

дая 25 мл глицерина в день.

Вот это было нужно . Но сейчас трава , пока в ней есть всё необходимое , надо только увеличить её потребление .
Если будет доить ещё больше , то вам следует увеличивать рацион только отрубями .Конечно ,от запаренных больше толку .
Позволяют ли денюшки , не знаю конечно , но для таких коров лучше всего не сахар-соль , а специальные премиксы с программой профилактики кетозов и ацидозов . Самому человеку сложно сохранить в здравии высокопродуктивную корову .

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Марина Александровна! Всей этой самодейтельностью с содой и сахаром и тп я занимаюсь лишь только по тому, что не могу купить достойных ситуации премиксов. Только вот "золотой" ....на него и уповаю, хотя отзывы о нем весьма противоречивы. Но....на безрыбьи и рак - рыба! Ну не продают у нас ничего!!!!!! Я бы , конечно же, купила бы достойный моих коров комбикорм, прекрасно понимая, что это все окупится с лихвой....но.....Я просила перекупщиков, ну привезите мне для дойных , сухостойных , для телет и нетелей и тп......а они отвечают - никак не можем, партия от 5 т.....всех покупателей устраивает просто комбикорм....без названий и рецептов...да еще чем дешевле, тем лучше, вот это и является ориентиром для них.....пока я куплю эти 5 тонн у них, им это просто не интересно

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Хрупочка" пишет:

Постарайтесь раздобыть состав к\к , может на завод позвонить ?
И вот тогда к нему и подбирать необходимое . Может и не надо ничего , может он абсолютно сбалансированный .
Для правильного кормления вашей коровушки это сейчас наверное главное .

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Не знаю насчет сбалансированности....имею ввиду, что имеющийся комбикорм , так сказать общий, для всех кэрээсов ))))....если бы для высокоудойных....мечта
Давать ли мне фелуцен, как Вы думаете? Ведь, по сути, если к/к достойный, то премикс в нем должен присутсвовать...может я только хуже делаю, давая его? Да и не дешевый он......

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Хрупочка" пишет:

...может я только хуже делаю, давая его? Да и не дешевый он......

Давать обязательно .К\к неизвестно какой , премикс , если есть , то общеукрепляющий , а ей нужен побогаче чем у общеукрепляющего состав .
Золтой Фелуцен тоже разный . На нём написано , что он энергетический ?

Беларусь
: Минская область
23.05.2011 - 22:31
: 49

Здравствуйте.
Вот и появилась у нас столь долгожданная коровка. Она еще малышка, родилась в феврале этого года. Мама - голштинка, папа - джерсей.

1) Подскажите, пожалуйста. Мы кормим заводским комбикормом для молодняка КРС 116-400 дней по нормам завода, плюс выпас, сено в кормушке на ночь, плюс соль-лизунец Фелуцен и энергетический заливной брикет для телят Фелуцен. Надо ли давать дополнительно мел?

Состав комбикорма на всякий случай

Состав комбикорма:
зерновая группа: тритикале, ячмень, отруби пшеничные, пшеница, кукуруза, овес, рожь;
белковая группа: шрот подсолнечный, сухой кукурузный продукт, люпин;
минерально-витаминная группа: поваренная соль, мел, фосфат, премикс ПКР-2.

Качественные показатели:

Обменная энергия – не менее 10,5 Мдж;
Кормовые единицы в 1 кг. – не менее 0,95;
Кальций – не менее 0,70%;
Сырой протеин – не менее 13%;
Сырая клетчатка – не более 10%;
Фосфор – не менее 0,30%;
Хлорид натрия – не более 1,5%

------
Все же поглядела состав комбикорма, брикета и соли. Наверное мел все же уже не надо?

2) Мне посоветовали делать каждый день массаж вымени. Мы хоть еще и маленькие, но малышка привыкнет к тому, что ее вымечко трогают. И это поспособствует увеличению количества молочка. Сколько по продолжительности делать массаж?
Спасибо.

.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
nad пишет:

На нём написано , что он энергетический ?

Белково-углеводный-витамно-минеральный

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Хрупочка" пишет:

Замечательно . Не экономьте на нём .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Настя Каменская" пишет:

Надо ли давать дополнительно мел?

Его можно и положить . посмотреть , будет ли . Он будет его есть только при желании . если не ест , значит не нужен .

"Настя Каменская" пишет:

Мне посоветовали делать каждый день массаж вымени. Мы хоть еще и маленькие, но малышка привыкнет к тому, что ее вымечко трогают. И это поспособствует увеличению количества молочка. Сколько по продолжительности делать массаж?

Упаси вас Бог от этого . Не способствует это увеличению количества молока . Его количество зависит от правильного выращивания и от генов родителей .
А трогать без массажа можно конечно чтоб только привыкала к тому , что руки человека не принесут неприятностей .

Ну и с покупкой вас поздравляем , хорошее решение . Удачи вам .

Беларусь
: Минская область
23.05.2011 - 22:31
: 49

Спасибо большое за оперативный ответ. Т.е. массаж вымени вообще к количеству молока не имеет отношения? Или только в столь юном возрасте как у нас? В данном конкретном случае я подразумеваю под массажем просто нежное поглаживание вымечка, Донечке нашей очень нравится.
Спасибо!
"Исследованиями установлено, что ручной массаж вымени у нетелей на шестом, седьмом и восьмом месяцах стельности вызывает развитие его железистой части, а после отела у первотелок значительно увеличиваются удой и содержание жира в молоке. Доказано, что массаж вымени способствует его развитию и формированию. При этом активизируются трофические процессы в коже, массаж очищает ее от слущивающихся клеток эпидермиса, стимулирует развитие мышечных клеток и функций желез. Поглаживание и другие приемы массажа улучшают сократительную функцию кожных желез, способствуют большей эластичности и упругости кожи, развитию железистой, протоковой и сократительной тканей молочной железы, равномерному развитию четвертей. Все это повышает интенсивность молокообразования." Ссылка http://www.zmk-ua.com/articles/2012/45/1000705-p07-massazh-vymeni-u-nete...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Настя Каменская" пишет:

Забудьте этот опус , много чего переписывают друг у друга для защиты диссертации . Это из прошлого века .
Там только одно выражение , что вымя до 6 месяцев растёт за счёт жировой ткани что стоит !!!!
Альвеолки вымени закладываются уже при внутриутробном развитии тёлочки . Упор на белковое кормление при выращивании тёлочки делают . а все органы любого живого организма и состоят из белка .

"Настя Каменская" пишет:

В данном конкретном случае я подразумеваю под массажем просто нежное поглаживание вымечка, Донечке нашей очень нравится

Нравится ей - и гладьте без усердия , приучайте к рукам .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Марина Александровна, у меня вот какой вопрос - очень раннее развитие вымени у нетели - это не есть хорошо, или это допустимо?
У моей Миранды вымя стало увеличивать с полутора месяцев стельности. Сейчас стельность четыре месяца и вот что мы имеем.
Меня беспокоит, не придётся ли начинать сдаивать до отёла, или фаза активного развития может притормозить? К чему готовиться?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Можно ли как-нибудь снизить надой молока без вреда для здоровья коровы, а может даже и с пользой?!
Ну не нужно его столько bang звучит странно, но на самом деле так. Корова у меня не для заработка, а для семьи и родственников. Уже и сыры начали делать, а на торговлю времени категорически нет. В город съездить wacko2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Като" пишет:

очень раннее развитие вымени у нетели - это не есть хорошо, или это допустимо?

Допустимо . бывает такое . Осторожнее значит с углеводистыми кормами следует быть .
А придётся сдаивать или нет - это не от раннего развития вымени зависит , а от состояния его перед отёлом .
Может и такое быть , что вымя в последний месяц безостановочно начнёт нарастать , разовьётся сильнейший отёк и тогда конечно возникнет необходимость сдаивать . А может вот в таком состоянии и пробудет до последних месяцев .
Это индивидуально и требуется только наблюдение . Не надо его трогать до отёла .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах