Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 101 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57667 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26404
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Совсем что ли премиксы не продают ? Нельзя же без них хорошую корову вырастить. Надо хоть в уколах регулярно делать , седимин , нитамин например .
Мел можно просто положить чтоб ела сколько хотела . Но т.к. она его не получала , то нужно нормировать , с к\к столовую ложку .
3 буквы- это наверное KNZ ?

Спасибо.По мелу решу. Соль точно-KNZ, надо? Премиксы не кому продавать , не возят. Почти нет скота.Уколы куда делать и есть ли они в аптеке?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Алексей 29 регион" пишет:

Уколы так же как и корове , видели наверное в какое место . Витамины конечно должны быть в ветаптеке , там же и премиксы должны продавать .
KNZ нужно , очень нужно .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Филипп пишет:
"ЛегендаГалл" пишет:

говорит что больше 10 лет уже по одному разу осеменяют, и все нормально...

так не бывает

Стопроцентной оплодотворяемости не может быть и при четырехкратном осеменении.Своих коров более 20 лет осеменяю однократно и большинство осеменаторов так работают у нас.Когда хозяин не умеет определить оптимальное время осеменения,то повториться не помешает.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Александр65" пишет:

Наверное, сурфагон?

"nad" пишет:

Именно почему-то прогестерон делает при задержке овуляции . Я тоже попыталась уточнить однажды , не ошибка ли , и мне было сказано , что это совет умного консультанта . И , кстати , есть результат .
Сурфагон в день осеменения и на 8 день после осеменения для предупреждения эмбриональной смертности .

В день осеменения сурфагон или прогестерон?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11512
"nad" пишет:

за 3 дня делают корове однократно эстрофан , а на другой день прогестерон .

А ведь мы делали прогестерон! За 3-4 дня до предполагаемой охоты и через неделю после осеменения. Правда покупали в человеческой аптеке.

"nad" пишет:

Если у вас была сильная жара , как в этом году в Центральном регионе , просто аномалия какая-то , то это могло вызвать гибель зародыша .

Жара была, и еще какая. С небольшим перерывом по 10 дней в тени +32*. Она тогда сильно по молоку скинула. Хотя травы много давали и вентилятор в коровник ставили. А еще муж регулярно бегал и из пульверизатора ее брызгал - ей очень нравилось. Но ей было откровенно нехорошо от жары....

"nad" пишет:

сможет ли она определить двухмесячную стельность

Да, она говорила, что сможет определить в 2,5 месяца.
Это получается в середине июля.
И если по циклу, то следующая охота должна быть в первых числах июля. Вот и посмотрю, будет ли кровь, а потом и врача привезу.

"nad" пишет:

Вы теперь сначала успокойтесь , не нервничайте , такого сколько угодно бывает .

Я почти спокойна, ну расстроилась конечно. Просто уж больно большой сервис-период получается. С декабря уже почти пол-года...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"попов сергей анатольевич" пишет:

Стопроцентной оплодотворяемости не может быть и при четырехкратном осеменении.

я понял фразу так, что у нее все коровы с первой попытки осеменяются.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

диалог с врачом:
- коровы кашляют
- кокцидии, дайте альбен.
-а если легочные?
...видна напряженная работа мозга, из закоулков памяти вытаскиваются названия других паразитов...
-вы же капрологию сдали. сделают анализ посмотрим.
может ли капрология показать легочных паразитов?

[/quote ЛегендаГалл]Она не приезжает 2 раза,
И гарантий у них нет. Вынь да положь 1500 за каждый приезд :shok:[/quote]
нашу еще самим привезти\увезти надо.
в последний раз приехала, развела сперму - пошли к корове. руку вытаскивает из коровы и говорит - не пойму, слизь как при охоте а матка закрыта. второй раз через 15 мин все равно еще дозу влила.
мы бычка купили, "ф топку" этого осеменатора, если сейчас корова не покроется то и звать больше не буду.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11512
"ВадимВВ" пишет:

мы бычка купили,

У нас вроде и есть где купить, и породистого, и недорого, и кормить есть чем, только вот с местами проблемы.
Козы расплодились как кролики и никак не продаются cry
Ну козлов можно и на мясо, хотя один такой классный что рука не поднимется. А трех девок совсем не знаю куда....
Да и страшновато пока с быком. Его же до года держать надо... у нас такого крепкого строения и нет.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

нам тоже страшновато. это уже от безысходности. либо быка держать, либо коров ликвидировать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Татанка" пишет:

В день осеменения сурфагон или прогестерон?

Сурфагон в день осеменения и на 8 день после осеменения для предупреждения эмбриональной смертности .
Прогестерон на другой день после осеменения , если корова ведёт себя возбуждённо .
Может и по-другому делают , но у нас именно так .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"ЛегендаГалл" пишет:

, а на другой день прогестерон .

Вот тут немного я неточно выразилась .
на другой день ПОСЛЕ осеменения.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

Вот тут немного я неточно выразилась .
на другой день ПОСЛЕ осеменения.

Спасибо. Я поэтому уточнила. Моей после перс. ж.т. тоже советовали сурфагон в день осеменения. так и сделала и покрылась с одного раза.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ЛегендаГалл" пишет:

А ведь мы делали прогестерон! За 3-4 дня до предполагаемой охоты и через неделю после осеменения. Правда покупали в человеческой аптеке.

Мне кажется это не правильно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Татанка" пишет:

Мне кажется это не правильно.

Прогестерон (можно сурфагон или аналоги) рекомендуется делать на 10-12 день цикла, то есть за 8-10 дней до осеменения, для усиления лютеиновой фазы. Иногда после охоты не происходит овуляция, и фолликул не лопается. В таком случае лютеиновую фазу нужно создать искусственно, так как желтое тело не образуется.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11512
"Татанка" пишет:

Мне кажется это не правильно.

Я просто выполнила то, что сказали вет и осеменатор.... Эххххх

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Александр65" пишет:

Прогестерон (можно сурфагон или аналоги) рекомендуется делать на 10-12 день цикла, то есть за 8-10 дней до осеменения, для усиления лютеиновой фазы. Иногда после охоты не происходит овуляция, и фолликул не лопается. В таком случае лютеиновую фазу нужно создать искусственно, так как желтое тело не образуется.

Но желтое тело подавляет овуляцию. А прогестерон и сурфагон это несколько разные вещи. Разве прогестерон простимулирует овуляцию. Его же как раз для подавления используют. Мне кажется его есть смысл колоть уже после овуляции.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Алексей 29 регион" пишет:

Дробленый ячмень вдоволь

это сколько примерно в кг? а проблемы с желудком не бывает моя тоже ест жадно но после понос если передает становится вялая 1 кг ест хорошо и поноса нет а если больше 2 или 3 то понос то жвачка пропадает сено не ест вообще что делать? Марина Александровна подскажите

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Татанка" пишет:

Но желтое тело подавляет овуляцию.

Желтое тело образуется после овуляции на месте вышедшего фолликула, поэтому не может подавлять овуляцию, так как при желтом теле фолликулы не образуются.

"Татанка" пишет:

Его же как раз для подавления используют.

Прогестерон используется не для подавления чего либо, а для подготовки слизистой матки к возможной беременности. Именно для этого его и прокалывают после осеменения. Если желтое тело недоразвито, оно выделяет мало прогестерона и по этой причине возможна гибель эмбриона.

"Татанка" пишет:

А прогестерон и сурфагон это несколько разные вещи.

Конечно разные, но на 10-12 день цикла их можно использовать примерно для одной цели, усиления лютеиновой фазы. Так как все взаимосвязано. Если не будет полноценной лютеиновой фазы не будет и образования полноценных фолликулов. Сурфагон это релиз-гармон (аналог), то есть он не содержит не прогестерона, не фолликулостемулирующего гормона, но он влияет на гипофиз, который выделяет в кровь гонадотропины, в том числе и прогестерон.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"nad" пишет:

. Витамины конечно должны быть в ветаптеке

Спасибо. Вет аптек нет...Соль куплю.

"Серик..." пишет:

это сколько примерно в кг?

Купил весы . Ковш 1 кг вышел , даю 2-3 ковша в сутки , не полностью съедает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Алексей 29 регион" пишет:

. Вет аптек нет..

Как у вас , не знаю , но сейчас в магазинах и человеческих аптеках есть отделы для животных .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Александр65" пишет:

Желтое тело образуется после овуляции на месте вышедшего фолликула, поэтому не может подавлять овуляцию, так как при желтом теле фолликулы не образуются.

Тогда перефразирую. Желтое тело подавляет созревание фолликулов= что равно приведет к отсутствию овуляции.

"Александр65" пишет:

Конечно разные, но на 10-12 день цикла их можно использовать примерно для одной цели, усиления лютеиновой фазы. Так как все взаимосвязано. Если не будет полноценной лютеиновой фазы не будет и образования полноценных фолликулов. Сурфагон это релиз-гармон (аналог), то есть он не содержит не прогестерона, не фолликулостемулирующего гормона, но он влияет на гипофиз, который выделяет в кровь гонадотропины, в том числе и прогестерон.

Ненавижу писать :). Вот смотрите, что я имею ввиду. Лютеиновая фаза наступает ПОСЛЕ овуляции. Это период созревания желтого тела, которое вырабатывает прогестерон. Который не дает матке сокращаться, стимулирует рост эндометрия и подавляет созревание фолликулов. если беременность наступит, то ж.т. останется и будет производить прогестерон все в большем кол-ве. Поэтому его еще называют гормоном беременности и используют для контрацепции.
Сурфагон ГиРГ вырабатывается гипаталамусом

Проэструс стадия, которая продолжается 4-5 дня и характеризуется повышенной выработкой фоликулостимулирующего гормогна, гонадотропин-релизинг гормона, которые вырабатываются гипоталамусом и гипофизом. Как следствие появление на яичниках фолликулов.

Эструс - период 12-18 часов в течение которого образованные на яичниках фолликулы вырабатывают эстрогены. В этом периоде половой охоты корова позитивно настроена по отношению к быку. Этот период заканчивается созреванием фолликула и овуляцией, которая наступает через 12 часов после окончания стадии эструса.

Метэструс период продолжительностью 4 дня связанный с образованием желтого тела, в крови повышается содержание прогестерона.

Диэструс характеризуется выработкой маткой простогландинов, которые вызывают регрессию желтого тела в случае если животное не покрыто плодотворно, или выработкой большего количества прогестерона, если животное стельное.

Ovsinch - схема, предусматривающая введение двух групп препаратов: это гонадотропины, фолликулостимулирующие гормоны (например сурфагон, фертагил) и гормоны, вызывающие регрессию желтого тела (простогландины: магэстрофан, эстрофан, просольвин, динолитик). ГиРГ (гонадотропин и релизин-гормон) вводят на 0-й и 9-й день, ПГ f2a на 7-й день. Осеменение проводят на 10-й день (через 7-16 часов после последней инъекции ГиРГ .
https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/137540

В общем если совсем кратко, то мне кажется что прогестерон НЕ поможет фолликулу лопнуть, а сурфагон поможет. smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Серик..." пишет:

это сколько примерно в кг? а проблемы с желудком не бывает моя тоже ест жадно но после понос если передает становится вялая 1 кг ест хорошо и поноса нет а если больше 2 или 3 то понос то жвачка пропадает сено не ест вообще что делать? Марина Александровна подскажите

Животные тоже как и люди родятся с какими-то врождёнными проблемами . Вот и у вашей тёлочки есть проблемы с кишечником . Возможно , приобретённые , возможно врождённые . Не стоит смотреть как у других , нужно приспосабливаться к своей тёлочке . Значит , нужно давать ей 3 раза по 1 кг .
Вода свободно у вас стоит ?
сено давали до 2 месяцев ?
Молока сколько ей давали ?
Антибиотиками кололи в первые 2 месяца ?
Какое зерно ей давали и какой помол - мелкий или нет ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Татанка" пишет:

В общем если совсем кратко, то мне кажется что прогестерон НЕ поможет фолликулу лопнуть, а сурфагон поможет.

Я и не писал, что для овуляции нужно колоть прогестерон, он нужен для усиления лютеиновой фазы, без которой не будет нормального роста фолликулов, а значит и овуляции (конечно у коров с нарушением цикла).

"Татанка" пишет:

НЕ поможет фолликулу лопнуть, а сурфагон поможет.

Это не совсем точно. Сурфагон стимулирует выработку гонадотропных гормонов, в том числе и лютеинового гормона, который в свою очередь стимулирует и регулирует выработку прогестерона. Так что после инъекции сурфагона в крови повышается уровень нескольких гормонов, в том числе и прогестерона.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Татанка" пишет:

мне кажется что прогестерон НЕ поможет фолликулу лопнуть

«Уровень прогестерона растет в первую фазу цикла, достигая своего пика в момент овуляции»
http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/populjarnye-temy/rol-progesterona-v-...
У коров, правда, совсем другой цикл – эстральный и не такая зависимость овуляции от прогестерона. Взаимодействие гормонов довольно сложный механизм.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
"nad" пишет:

Как у вас

для кошек и собак и то в 120 км ближайшее ..У нас на 6 000 население 3 коровки и пяток телят.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Алексей 29 регион" пишет:

для кошек и собак и то в 120 км ближайшее ..У нас на 6 000 население 3 коровки и пяток телят.

Как же плохо !
На той ферме , где корову покупали , где-то берут премиксы для коров или тоже ничего не дают ?
Тогда уж лучше комбикормом кормить . туда премиксы кладут .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Александр65" пишет:

Я и не писал, что для овуляции нужно колоть прогестерон, он нужен для усиления лютеиновой фазы, без которой не будет нормального роста фолликулов, а значит и овуляции (конечно у коров с нарушением цикла).

Вот тут я и не поняла. Ведь лютеиновая фаза это когда функционирует желтое тело и рост фолликулов не происходит.В этой фазе матка готовится к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. А рост фолликулов происходит в фалликулярную фазу.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Александр65" пишет:

«Уровень прогестерона растет в первую фазу цикла, достигая своего пика в момент овуляции»
http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/populjarnye-temy/rol-progesterona-v-...
У коров, правда, совсем другой цикл – эстральный и не такая зависимость овуляции от прогестерона. Взаимодействие гормонов довольно сложный механизм.

Прогестероновая недостаточность
http://lib.komarovskiy.net/progesteronovaya-nedostatochnost.html

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Александр65" пишет:

У коров, правда, совсем другой цикл – эстральный и не такая зависимость овуляции от прогестерона.

У женщин тоже.
Эстральный цикл (от новолат. oestrus — течка), совокупность регулярно повторяющихся изменений половой системы у самок млекопитающих. Сюда и приматы и женщины и коровы относятся. Разница в длительности. Вот у кроликов, кошек несколько иначе. Но только в отношении наступления цикла, у них он не ритмичный.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"nad" пишет:

Вода свободно у вас стоит ?
сено давали до 2 месяцев ?
Молока сколько ей давали ?

Вода всегда стоит меняю 3 раза в сутки. Сено ела до двух месяца только с подстилки. Молока давал 6 литров в сутки ровна 2 месяца и месяц снятое молоко обрат сейчас уже вообще не даю только грубые корма сено этого года свежая мел соль всегда

"nad" пишет:

Антибиотиками кололи в первые 2 месяца ?

нет только витамины МУЛЬТИВИТ +МИНЕРАЛЫ

"nad" пишет:

Какое зерно ей давали и какой помол - мелкий или нет ?

нет не мелкий но и не крупный нормальная


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах