Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1028 из 1308

39236 сообщений
Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1124
Юлия Мила пишет:

Пчелку осеменяли 5 ого, сегодня 7 го кровь.

Если прошло менее двух суток , то возможность осеменения большая.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 586
LV LV пишет:
hel-iv пишет:

Второй вопрос связан с раздоем ( правильно хоть называю-то?) Совсем я при неопытности моей запуталась. Где читаю, что лучше больше 15 литров не раздаивать, где - увеличивать после 3 недель дойки концентраты на 100-200-300г пока отзывается. У меня нетель,ждём отёл, куда дальше рулить?

конкретно что про что непонятно?

Конкретно непонятно первотёлку раздаивать до предела или без фанатизма? Дать ей дорасти или сразу выдаивать всё, что она сможет дать? То есть 3 недели после отёла кормить по составленному рациону ( при весе 440 кг на 9 мес стельности она получает сена вволю и довели концентраты до 4 кг: размол овёс/пшеница 1,5 кг+кукуруза молотая 1,5 кг+ отруби пшеничные 0,5 кг+жмых 0,5 кг), а потом прибавлять и смотреть прибавит ли молоко? Или оставить её на таком рационе? К сожалению ввести ячмень или в ближайшее время увеличить овёс не представляется возможным. Сфотографировать не получается, но видны 2 пары рёбер, не сильно выступают. Порода - ярославка.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329

Доброе утро всем! У меня такая проблема первотёлка две недели после отёла дня три как стала плохо есть сено. Не то что бы вообще не ест просто стоит ковыряет чего то и остаётся много. Хотя сразу ела хорошо. КРС ест нормально, пьёт вроде тоже литров 60, но пила больше, а сено вот как то так. Ещё молока сбавила литра на два. Что это может быть?. Остальные коровы нормально это сено едят. Ей пробовали разное давать всё одинаково ковыряет.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1186
Юлия Мила пишет:

У нас полная катастрофа! Полный провал! Просто ужас какой-то! Телки мои не покрылись. Хоть я и написала в блоге, что надеюсь на лучшее. Пчелку осеменяли 5 ого, сегодня 7 го кровь. А Маргуза прыгала, скакала и мычала вовсю. Вот такое разочарование. Я их не проколола.как то время быстро пролетело с прошлой охоты. Вероятно мы их раскормилм. Так говорит наша вет.

Юль у меня Веснушка нетелью была тоже не могла покрыться.3 раза перегуливала,на 3 раз по совету Марины Александровны,через 8-10 дней после свадьбы с быком я сделала укол Сурфагона,и она больше не гуляла.Результат- ровно неделю назад у нас родился бычок.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1193

Милана, значит Пчелке уколоть сурфагон? В вет аптеке купить? Какая доза?
Маргуза пролетает в этот раз. Девочки мне уже писали про уколы. Я не сделала. Вет говорит. Если не получится -всех в колбасный цех. Я чуть позже сделаю фотки. Наверно мы их раскормили. Они как барыни у нас.

Юлия

Россия

Мы даем им по 6 кг зернового корма в день. Сена сколько хочешь. Соль всегда лизунец. Вероятно надо идти к Александру в тему и опять все читать.

Юлия

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2708
Юлия Мила пишет:

Мы даем им по 6 кг зернового корма

Ого, Юля, вы же здесь на форуме давно и должны были читать, что тёлкам столько к. корма не дают.

Россия

Ну вот я все неправильно делаю. Все снова начинаю.

Юлия

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 344

Добрый день Всем! Марина Александровна подскажите пожалуйста в состав комбикорма гранулированного входит КЗП-4 категории, что это такой непойму scratch_one-s_head

Россия

С таким рационам ,вы их точно на мясо растите.Здесь же сколько раз писали,что тёлкам 2 кг в день зерна нужно.У меня сейчас айширка 8 месячная,в день по 1-2 дроблёнки даю,и то она жирная.

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5340
Милана пишет:

С таким рационам ,вы их точно на мясо растите.Здесь же сколько раз писали,что тёлкам 2 кг в день зерна нужно.У меня сейчас айширка 8 месячная,в день по 1-2 дроблёнки даю,и то она жирная.

А моей 13 месяцев, ест около 2 кг ячменя, 1 кг отрубей, но все как теленок. Чтоб огулять, минимум 300 кг жив.веса должна быть?

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5340

Хотя бы к 18 месяцев вырасти..

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия

Я айширку в 14 месяцев покрыла,и нормально росла и доится тоже.А до 18 месяцев побоялась держать,вдруг ожиреет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15070
Юлия Мила пишет:

Мы даем им по 6 кг зернового корма в день.

Как же так могло получиться ?
Вы здесь всё читаете , уже как мантру постоянно повторяют все про 2 кг зернового корма для тёлок .

Юлия Мила пишет:

Все снова начинаю.

А что снова вы начинаете ? Кормить правильно ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15070
...иришка... пишет:

КЗП-4 категории,

Это кормовой зерновой продукт . В основном это гранулированные отходы после переработки овса .

россия

Спасибо поняла thank_you

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4962
hel-iv пишет:
LV LV пишет:
hel-iv пишет:

Второй вопрос связан с раздоем ( правильно хоть называю-то?) Совсем я при неопытности моей запуталась. Где читаю, что лучше больше 15 литров не раздаивать, где - увеличивать после 3 недель дойки концентраты на 100-200-300г пока отзывается. У меня нетель,ждём отёл, куда дальше рулить?

Конкретно непонятно первотёлку раздаивать до предела или без фанатизма? Дать ей дорасти или сразу выдаивать всё, что она сможет дать? То есть 3 недели после отёла кормить по составленному рациону ( при весе 440 кг на 9 мес стельности она получает сена вволю и довели концентраты до 4 кг: размол овёс/пшеница 1,5 кг+кукуруза молотая 1,5 кг+ отруби пшеничные 0,5 кг+жмых 0,5 кг), а потом прибавлять и смотреть прибавит ли молоко? Или оставить её на таком рационе? К сожалению ввести ячмень или в ближайшее время увеличить овёс не представляется возможным. Сфотографировать не получается, но видны 2 пары рёбер, не сильно выступают. Порода - ярославка.

до конца можите недоить только 1.раз потом всё если хотите много молока и неиметь проблемы с выменем.после отёла кормить так же как кормите теперь и считать по молоку прибовлять зерновых или нет.но особо важно чтоб седала кукурузу и если будите довать ещо чтото для энергии.если молоко совподает с порции зерновых то можите прибавить кг и посмотреть поднимаеться ли молоко.

ЛАТВИЯ
Юлия Мила пишет:

Мы даем им по 6 кг зернового корма в день. Сена сколько хочешь. Соль всегда лизунец. Вероятно надо идти к Александру в тему и опять все читать.

ух! ну вы их точно для мясо готовили.вам срочно худеть нужно пока не отелились.никокого зерна.мы своих будущих коров кормим примерно так-они рождаються весной тогда они пют молоко и начинают есть зерно +сено+трова.1.зиму они едят сено и зерновых приходит лето и они выходят на трову и ТОЛЬКО!!!!! на 2.зиму они ест только сено.и если нужно то чуток зерна но обычно сено.

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 127

hi

Елена, можно на ты.

Россия
LV LV пишет:
Юлия Мила пишет:

ух! ну вы их точно для мясо готовили.вам срочно худеть нужно пока не отелились.никокого зерна.мы своих будущих коров кормим примерно так-они рождаються весной тогда они пют молоко и начинают есть зерно +сено+трова.1.зиму они едят сено и зерновых приходит лето и они выходят на трову и ТОЛЬКО!!!!! на 2.зиму они ест только сено.и если нужно то чуток зерна но обычно сено.

Если сейчас сократить зерно, то еще можно исправить ситуацию? Телкам 1,6 и 1,4. Все лето до октября они на траве. Только с середины октября начали так кормить.

Юлия

ЛАТВИЯ
Юлия Мила пишет:
LV LV пишет:
Юлия Мила пишет:

Если сейчас сократить зерно, то еще можно исправить ситуацию? Телкам 1,6 и 1,4. Все лето до октября они на траве. Только с середины октября начали так кормить.

это быстро небудит но исправить можно и до бухенвальдского уровня. wink вам всё равно если они будут приходить в охоту нужно пытаться их осеминять.нам когдато тоже на трове выросли такие тёлки-буйвола что считали такие неосеминяться но получилось с 1. раза.скорей всего вам правильное время выбрать и немного помочь тем же сурфогоном.зима вобще такое время когда всё происходит медленнее.и солнца менше и движения меньше витаминов менше.....ну так уж природой устроенно.но постараться можно.перед осеминением ещо вколите окситоцин тоже хорошо помогает

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 586
LV LV пишет:
hel-iv пишет:
LV LV пишет:
hel-iv пишет:

до конца можите недоить только 1.раз потом всё если хотите много молока и неиметь проблемы с выменем.после отёла кормить так же как кормите теперь и считать по молоку прибовлять зерновых или нет.но особо важно чтоб седала кукурузу и если будите довать ещо чтото для энергии.если молоко совподает с порции зерновых то можите прибавить кг и посмотреть поднимаеться ли молоко.

Поняла. Теперь отёл бы пережить. Спасибо.

Аватар пользователя Светлана Бессонова
Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

дорогие уважаемые форумчане срочно нужен совет!!!!! sos завтра собираюсь брать теленка в соседнем колхозе. возраст 1-2 недели. есть телки и бычки. сразу скажу ,что опыта нет совсем,но ведь с чего то надо начинать. вопрос первый-кого все же взять девочку или мальчика? вопрос второй-как,чем и сколько кормить?в колхозе кормят молоком.у меня своего нет. есть сено, геркулес кормовой,гречневая мука)кормовая)овсяные гранулы,хлеб.понятное дело,что все это сразу давать нельзя.может можно как то на сухом молоке варить жидкие геркулесовые кашки?не судите строго.... просто подскажите.....

ЕСЛИ БЫ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЛЮБИЛ СВОЙ ДОМ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗОЛОТО,МИР СТАЛ БЫ ЛУЧШЕ!!!

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 767
Светлана Бессонова пишет:

дорогие уважаемые форумчане срочно нужен совет!!!!! sos завтра собираюсь брать теленка в соседнем колхозе. возраст 1-2 недели. есть телки и бычки. сразу скажу ,что опыта нет совсем,но ведь с чего то надо начинать. вопрос первый-кого все же взять девочку или мальчика? вопрос второй-как,чем и сколько кормить?в колхозе кормят молоком.у меня своего нет. есть сено, геркулес кормовой,гречневая мука)кормовая)овсяные гранулы,хлеб.понятное дело,что все это сразу давать нельзя.может можно как то на сухом молоке варить жидкие геркулесовые кашки?не судите строго.... просто подскажите.....

Кого взять? Если на молоко - Телочку, если на мясо - бычка.

Россия
OPC пишет:

Кого взять? Если на молоко - Телочку, если на мясо - бычка.

так это понятно)))) нов первый раз все же .... и опять вопрос - чем и как кормить?

: Свердловская область
06.03.2013 - 09:19
: 3686

Хоть, как надо молочко, хотя бы месяц, кашки не пойдут, лучше всего готовый комбикорм для телят и приучать потихоньку, самое главное, не сорвать желудок и обязательно надо яйцо сырое, телята очень хорошо восстанавливаются. И запастись от поноса таблетками!

Россия
Елена96 пишет:

запастись от поноса таблетками!

какие таблетки?

: Свердловская область
06.03.2013 - 09:19
: 3686

Смекта, лопирамид и семя льна! К двум месяцам теленок должен съедать два кг КК или целого овса. Всегда вода, соль должна быть и вода должна менятся.

россия

Если у Вас нет молока, лучше не брать такого возраста, а поискать подрощенного 1-2 месячного. Можно выращивать на ЗЦМ е но переводить теленка на него тоже нужно постепенно

Россия
Елена96 пишет:

К двум месяцам теленок должен съедать два кг КК или целого овса. Всегда вода, соль должна быть и вода должна менятся.

а как кормить до этого возраста?неужели только одним молоком? и как приучать к КК?