Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1031 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

С умными мыслями понятно- всегда так.
Просто у меня корова всего 1,5 года, а теперь их 3. И я поняла уже, что с коровами все намного сложнее, чем с курами.... :-)'блюд дджд
Ой, это дети уже вмешались.
Все- передаю планшет в детские руки

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Stasy77 пишет:

Еще меня интересует....Как-то кто-то писал, что подняли только накачиванием вымени.....Вдруг тоже понадобится. Как это делать???

Можно обойтись и без этого...
первые дни НЕПОЛНОЕ ВЫДАИВАНИЕ...
только телёночку попить...

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
olga k пишет:
Stasy77 пишет:

Еще меня интересует....Как-то кто-то писал, что подняли только накачиванием вымени.....Вдруг тоже понадобится. Как это делать???

.

Накачивание вымени является самым простым и самым эффективным методом лечения родильного пареза, но используйте его только в самом крайнем случае, когда ничего другое не помогает.
Если корова свалилась и состояние уже критическое, в первую очередь (при возможности) сделайте ей капельницу с глюкозой и хлористым, плюс коффеин подкожно. Дозировку хлористого кальция нужно подбирать индивидуально, непосредственно рядом с коровой, учитывая её состояние и вес. Одного флакона (200гр) далеко не всегда бывает достаточно. При правильной дозировке хлористого кальция лечебный эффект при родильном парезе наступает быстро.
Если же внутривенные инъекции сделать не представляется возможным, то попробуйте накачать вымя. Для этого понадобится любой насос и прокипячёный специальный молочный катетер. Вставьте катетер в сосок и смело качайте, он не выпадет.
Помните, что хуже Вы уже не сделаете. При неоказании лечебной помощи родильный парез заканчивается гибелью коровы!
Накачивать долю нужно до тимпанического звука. Пощёлкайте пальчиком по доле рядом с соском, звук должен быть как у надутого мячика. Учитывайте, что при недостаточном накачивании эффекта может не быть, при перекачивании происходит надрыв молочных альвеол и в последствии эти доли наполовину атрофируются. Особенно хорошо это заметно на тех долях, на которых корова лежала. После накачивания перевяжите соски бинтом, а когда корова поднимется всё развяжите и тщательно сдоите весь воздух. К тому же, после накачивания часто развивается мастит в какой-либо доле.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

+Кончики сосков обязательно обработать спиртом,желательно,70* или хотя бы водкой.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Спасибо огромное!
Вот Марина Александровна ругается на меня, и тем не менее, я прекрасно осознаю, что парез провоцирует в чем-то неправильное содержание/кормление. Но так как я корову только забрала у предыдущих хозяев, а через месяц отел, и в мае у них погибла корова от пареза, значит есть о чем беспокоится.
Поэтому надо быть готовым ко всему. И так все забываешь при стрессе, а если еще и не знал, так вообще труба.

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318
Ксана60 пишет:

У нас в продаже появился молотый ячмень, овёс, даже кукуруза, обещают на длительный срок ya ya ya
В какой пропорции смешивать всю эту вкусняшку коровам? Понятно, что приучать с небольшого количества, а до какого размера довести в итоге?
Купили молотый ячмень, кукурузу, есть пшеничные отруби, соль, мел, составьте рацион пожалуйста:
1. корова не стельная, 11 мес. лактации, даёт 10-11 литров молока, упитанность низкая, аппетит бешеный, вес где-то кг. 500 будет.
2. корова почти в запуске, около 7 мес. стельность, 7-ой отёл, упитанность достаточно высокая, вес более 500 кг.
3. тёлка 7 мес., достаточно упитанная, но не крупная, ест всё.
Сейчас их кормим заводской кормосмесью, пшен. отрубями, немного добавляем овощей - корм. свеклы, моркови, кабачков, капусты, яблок; хлеба (некондиция) где-то по буханке на лицо, тёлке пару кусочков (они его любят до умопомрачения - пожалуй больше всего. Как покормим хлебом, так у коров даже глаза "добреют" laugh ). Сено вволю, вода, соль, мел соответственно.
Как правильно вводить новый корм?

Обратите на меня пожалуйста внимание. smile3

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Malakaikuguza пишет:

Если же внутривенные инъекции сделать не представляется возможным, то попробуйте накачать вымя.

только накачкой ничего непоможет.это просто как дополнительное.но самое основное кальций.и если диствительно парез то всегда 1.дозу делают на 400мл.но если корова невстаёт после 2. даже раза то скорей всего это уже и не парез а дефицит фосфора и тогда поднять корову уже не просто. там срок неделя и больше.и нередко вобще поднять неудаёться.так что опасаться нехватки кальция это ещо самое моалое чего нужно бояться.
вот опять на 100% человеку подняли уровень паники......

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ксана60 пишет:

1. корова не стельная, 11 мес. лактации, даёт 10-11 литров молока, упитанность низкая, аппетит бешеный, вес где-то кг. 500 будет

в день довайте до 3кг зерновых и до 2кг кукурузы.следите строго на кондицию тела.

Ксана60 пишет:

2. корова почти в запуске, около 7 мес. стельность, 7-ой отёл, упитанность достаточно высокая, вес более 500 кг.

снимайте зерновых вобще или оставте до 1кг в день.начнёте опять довать мес.до отёла.выходя от прогноза будущей лактации.

Ксана60 пишет:

3. тёлка 7 мес., достаточно упитанная, но не крупная, ест всё

вобще она подросток как она выгледит если считайте что она упитана.в этом возросте им ещо как бы нет стремления к упитонности.они должны всю энергию на рост использвовать.хорошо бы фотки покозать а то только слова.в таком возросте до 3кг как бы недолжны уходить на жыр.
корове которая в запуске лудше ишите минералы с фосфором добавку и никакого мела.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Stasy77 пишет:

Здравствуйте!
Марина Александровна, Лига спасибо большое!!
До отела поняла - ищу премикс. Если вдруг у нас не будет именно для сухостойных, то добавляю фосфора.
Ну теперь тогда по аптечке и мероприятиям после отела, и если что-то случится:
1. После отела энергетический коктейль
2. Нашла у себя вот такое сохранено:
. Сделать новотельной инъекции в/м
Простагландина – энзапрост-Т® 5мл.
Дексаметазона ( дексафорта) 10мл
3. Ежели не встаёт.!!!
дексаметазон из аптеки 5 ампулок по 2 мл в/мышечно. Если нет паралича глотки и пищевода то кальфосет по инструкции. бороглюконат 600-800 мл.
Водка 1 бут, всё одно хорошо и стакан чеснока .Ей залить, хозяевам только по 100 грамм....(Ой, скопировала целиком..:-)). Ну пусть будет..:-))

Еще меня интересует....Как-то кто-то писал, что подняли только накачиванием вымени.....Вдруг тоже понадобится. Как это делать??? Есть автомобильный насос.....Иглой для накачивания мячей??? Или чем???Или катетеры есть какие-то??

Может, конечно, суету устраиваю. У Ночки отел сама принимала, и только коктейль делала. Но у нее 2 отел, а у этих 4 будет.....Переживаю, в общем...

из энергетиков можите в корм добовлять тот же пропилен по 200гр в день это так для первых дней.и ненужно ничего колоть особенно гормоналных стероидов.прсто есть и в продаже специальные составы которые можно замешать в воду и довать пить главное что давайте ей пить сколько влезит и дайте несовсем холодную воду чтоб пила по больше.в высокопродуктивных фермах коров напаевают силой через зонд буквально накачывают водой.так что учтите это.

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318

А тёлку лучше чем кормить - ячменём, кукурузой, могу ещё овёс купить? Сейчас она ест кормосмесь заводскую около 3 кг., пораньше был комбикорм тоже покупной.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ксана60 пишет:

А тёлку лучше чем кормить - ячменём, кукурузой, могу ещё овёс купить? Сейчас она ест кормосмесь заводскую около 3 кг., пораньше был комбикорм тоже покупной.

можите ячмень как основной идобавить 10% овса+0.5 кг кукурузы (за раз).но главное напровление на хорошое сено

Россия
: Струги-Красные
08.12.2016 - 18:31
: 3

Здравствуйте Марина Александровна!
Я к Вам из ветки про джерсеек. Девушки в личку написали, что проблемы с тихой охотой могут скрываться в содержании и кормлении.
Корову взяли в декабре прошлого года у циган, которые перекупают и перепродают. Купили без мозгов - душой. Понравилась по фото в авито поехали и забрали. Мы горожане новички. 30 лет занимались разведением собак, питомник известен во многих странах. На старости лет решили уехать к земле.
Хозяйка сказала, что корова стельная и рожать будет 18 февраля, что очень молочная (25 литров) посему еще не запущена, типа никак не запустить, сейчас дает 6 литров. приехали домой дала 2 литра чудо-молока и через сутки мы её запустили.
Корова была не худая, не самая грязная, большая умница, смущала только сильная линька. Хозяйка сказала, что дает ей только сено и 2х литровую банку отрубей мучкой. Больше не надо типа будет парез.
Мы прогнали ей глистов фебталом и пропоили Чик-тоником.
Кормили как сказала хозяйка, немного баловали всякими овощами и фруктами, постепенно заменили отруби на овес цельный и ячмень дробленый. Пойла никогда не давали, только воду. Затем ввели премикс для стельных коров. В феврале она не родила и в марте тоже. Я позвонила хозяйке - она даже не вспомнила эту корову.
Отелилась она 25 апреля. Вчетвером тащили бычка 46 кг. Послед не отошел, отделяла сама почти час. Затем промыла монклавитом. Затам пару раз сделала ректально массаж матки и все.
Дальше наблюдали за состоянием её и выделениями. Ела она на выпасе траву и комбикорм 17 или 19 процентов 2 кг. (какой могли купить). Молока давала максимально 15-16 литров на 3х разовой дойке руками. Она далеко не худая.
Охоту ждали 3 месяца - тишина.
Я стала её каждый день подмывать и следить за реакцией, только так в конце августа я увидела, что она задрала хвост и отвела в сторону. Сразу позвонили осеменатору, пока она приехала корова уже хвост не задирала.
Осеменатор проверила рукой и сказала, что корова в охоте, осеменили. Крови у нее небыло ниразу и теперь она не скравливала. Зато через 20 дней после ИО выдала столовую ложку белой как сметана слизи. Еще через 20 дней опять.
Пару- тройку раз к ней наведывались молодые бычки с другого конца деревни. Покрытия мы не видели. 4 октября приходил бычок и делал садку корова игриво отбрыкалась, но мы не все видели может и были продуктивные садки.
Судя по появившимся периодически слизистым выделениям она покрыта. В конце декабря рискну проректалить.
Научите как кормить, чем помочь, чтобы послед отошел и может возможно добиться нормальной охоты.
Сейчас она ест сено вволю, ведро овощей, в основном картошку сырую мытую без зелени, свеклу и тыкву берегу на зиму. Комбикорм 17 или 19 процентов для дойных коров. Есть премикс " первый на деревне" для коров и телят. Может я повторяю тему в своих вопросах, но так много страниц...Я пока все не прочитала.
Заранее благодарна.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Stasy77 пишет:

Ну теперь тогда по аптечке и мероприятиям после отела, и если что-то случится:
1. После отела энергетический коктейль
2. Нашла у себя вот такое сохранено:
. Сделать новотельной инъекции в/м
Простагландина – энзапрост-Т® 5мл.
Дексаметазона ( дексафорта) 10мл
3. Ежели не встаёт.!!!
дексаметазон из аптеки 5 ампулок по 2 мл в/мышечно. Если нет паралича глотки и пищевода то кальфосет по инструкции. бороглюконат 600-800 мл.
Водка 1 бут, всё одно хорошо и стакан чеснока .Ей залить, хозяевам только по 100 грамм....(Ой, скопировала целиком..:-)). Ну пусть будет..:-))

..

Из трёх пунктов у Вас правильный только первый.
2-й и 3-й - это сборная солянка из разных опер, кислое с пресным, мягкое с тёплым. Не вводите себя в заблуждение и не настраивайтесь на эту схему.

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226
Malakaikuguza пишет:

Stasy77 пишет:

Ну теперь тогда по аптечке и мероприятиям после отела, и если что-то случится:
1. После отела энергетический коктейль

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОКТЕЙЛЬ ПОСЛЕ ОТЕЛА (помоему Александр 65 писал)
Энергетический напиток после отела можно сделать самому. Смешать с 15-20 литрами теплой воды и выпоить сразу после отела:
1)Ацетат натрия 200 гр (можно сделать самому), ИЛИ глицерин 200 гр, ИЛИ пропиленгликоль 200 гр., - с этими препаратами нужно использовать глюконат кальция или борглюконат кальция 300-400 грамм. Если использовать пропионат кальция 400 гр. (лучший вариант) то дополнительно кальций не нужен.
2)+150 грамм сульфат магния,
3)+ 30-40 грамм сухих дрожжей
4)+премикс 100гр (лучше для новотельных коров)
5)+ Сахар 150 грамм (лучше глюкоза)
6) )+ Соль 50 грамм
1) поднимает уровень сахара и кальция в крови, 2) источник магния, 3) и 5) улучшает работу рубца и подкармливает микроорганизмы рубца (сахар или глюкоза). Соль и премикс для чего понятно.
После нужно дать корове теплой воды столько сколько выпьет.
Если из этого ничего нельзя достать, то нужно смешать 300-400 грамм борглюконата с остальными ингредиентами и дать выпоить корове сразу после отела. Для поднятия глюкозы в крови сделать укол -10 мл дексафорта. Если вы сделали укол дексафорта, то для профилакти кетоза пропиленгликоль и другие противокетозные препараты можно не использовать. При необходимости через 7-10 дней дексафорт можно повторить (при значительном дефиците энергии).
Вместо дексофорта человеческой аптеке дексаметазон. Сульфат магния - магнезия в человеческой аптеке.
После отела коктейль по Александру 65, воды, сена вволю, 40 мл молозива подкожно, 10 куб тривира, не полное выдаивание, только теленку

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
mini-maksi пишет:

Вчетвером тащили бычка 46 кг. Послед не отошел,

это частое евление после тяжолых родов

mini-maksi пишет:

Охоту ждали 3 месяца - тишина.

mini-maksi пишет:

Охоту ждали 3 месяца - тишина.

обычно так бывает при недостатки энергии и минералов.

mini-maksi пишет:

выдала столовую ложку белой как сметана слизи.

приобрели эндометрит или просто заражение матки

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
mini-maksi пишет:

овес цельный

от него небыло никакой пользы вы только удобрили землью.он какой вошол такой и вышел

mini-maksi пишет:

комбикорм 17 или 19 процентов 2 кг. (какой могли купить). Молока давала максимально 15-16 литров

если трова небыла не люцерной не клевером то как кормили столько и молока получили

mini-maksi пишет:

Судя по появившимся периодически слизистым выделениям она покрыта

зависимо какого цвета и консистенции эта слизь

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Здравствуйте.
Можно я подведу итог для моей ситуации..., ну не для моей... - профилактика пареза
1 Премикса для сухостойных нет, даем сульфат магния 20-30 г в день до отела
2. За несколько дней до отела витамин D 15мг
3. После отела энергетический коктейль (рецепт выше). Тривит 10 куб.
4. Первые 2-3 дня неполное сдаивание
5. Меряем температуру, если меньше 37,5 - борглюконат кальция 200 мл внутривенно (если нет возможности внутривенно- подкожно в разные места)

Если упала и не встает дексаметазон 10 мл в/м
Крайний случай накачивание вымени

lsv
Россия
: Кубань
14.09.2011 - 19:27
: 80

Добрый день, подскажите пожалуйста кормление размолом кукурузы с зерном пшеницы, ячменя в соотношении % 70/15/15 сильно ли вредно для коровы и чем можно сбалансировать (премиксы,БМВД), а то докупать зерно сыпать не куда, 4 коровы и все в разном состоянии (1 - только отелилась, 2- пол года доится дает 15-18 литров, не стельная, 3 - отелится через 3 недели, 4 отелится через 3 месяца.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Stasy77 пишет:

Если упала и не встает дексаметазон 10 мл в/м

Если упала и не встает срочно препараты кальция, например, борглюконат 500-600 мл, дополнительно можно кальфосет, кофеин.
Дексаметазон при парезе используется редко и идет не как основное средство, он поднимает уровень сахара в крови и усиливает выход кальция их костяка.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Спасибо большое Александр, и все-все-все!
Знаниями вооружилась. Теперь спокойно ждем отел

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
lsv пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста кормление размолом кукурузы с зерном пшеницы, ячменя в соотношении % 70/15/15 сильно ли вредно для коровы и чем можно сбалансировать (премиксы,БМВД), а то докупать зерно сыпать не куда, 4 коровы и все в разном состоянии (1 - только отелилась, 2- пол года доится дает 15-18 литров, не стельная, 3 - отелится через 3 недели, 4 отелится через 3 месяца.

Какое-то время кормить можно, но без жмыхов/шротов хороших удоев не будет или коровы начнут жиреть.
Ту, что отелилась нужно кормить в зависимости от удоя и веса, на момент отела должна была съедать 4 кг зерносмеси.
Той, что телиться через 3 недели начинайте увеличивать концентраты и к отелу доведите количество зерносмеси до 4 кг.
На удой 17-18 литров корове 500-550 кг нужно:
Злаковое сено 15 кг, зерносмесь 4 кг, жмых 1 кг (протеин 35%)

lsv пишет:

размолом кукурузы с зерном пшеницы, ячменя в соотношении % 70/15/15

Лучше - ячмень 30-35%, кукуруза 30-35%, пшеница 10-15%, жмых/шрот(протеин 35%) – 25-30%.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

А вот у меня такой вопрос. Если теленка к 2 месяцам надо довести до 2 кг комбикорма, а телок кормить более 2-3 кг комбикормов не нужно (не на откорм же), получается до первой случки ей необходимо 3 кг комбикорма и хорошего сена?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Stasy77 пишет:

дексаметазон 10 мл в/м

это вам нужно будит если дотяните до кетоза

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
lsv пишет:

кукурузы с зерном пшеницы, ячменя в соотношении % 70/15/15

к токой пропорции нужно добовлять что то из белков.вам энергия непокроеться

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
fishawn пишет:

А вот у меня такой вопрос. Если теленка к 2 месяцам надо довести до 2 кг комбикорма, а телок кормить более 2-3 кг комбикормов не нужно (не на откорм же), получается до первой случки ей необходимо 3 кг комбикорма и хорошего сена?

после года полтора вобще смотреть нужно не ожеривает ли она.и если это в лето вобще то и без зерна можите обходиться.вам нужно смотреть по состоянию тела и в каких условиях она содержиться-зима или лето

lsv
Россия
: Кубань
14.09.2011 - 19:27
: 80
LV LV пишет:
lsv пишет:

кукурузы с зерном пшеницы, ячменя в соотношении % 70/15/15

к токой пропорции нужно добовлять что то из белков.вам энергия непокроеться

А БМВД HENDRIX 10% подойдет для добавления белков?

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Здравствуйте, уважаемые зоотехники, ветеринары и животноводы.
У меня новая ситуация.....
Марина Александровна, в общем моя третья корова оказалась не только не глубокостельной, а дойной. Прошлый хозяин коров не доит. Они у него рожают и с телятами ходят, причем их у него много, голов 40.
Ну так вот - сегодня привозила вета. Она говорит, что по состоянию матки, она отелилась месяца 4 как. Будем раздаивать - позже отпишусь. Сколько у нее будет молока еще не знаю. Как ее кормить сейчас? 3 кг комбикорма хватит пока? Кстати, для стимулирования молокоотдачи прописала колоть Окситоцин 10-15 мл за 30-40 минут до дойки.
И у нее сильный эндометрит. Прописала лечение(если можно, ветеринары, зацените, может чего добавить? или убрать?)
1 день:
Тетравит 10 мл
Бицилин-5 - 5 флаконов с новокаином
Утеротон 10 мл
Спринцевание раствором марганца
2 день:
ПДЭ 20 мл
Спринцевание
И так 10 дней чередуя рецепт 1 и 2 дня

Ну как-то так

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Еще, кстати, потерявшийся вопрос.
Я купила кормовые дрожжи. В инструкции написано, что взрослой корове их надо 0,5 кг в день......разорительно несколько...
Другие варианты использования есть? Может отруби дрожжевать?
Или иначе их нет смысла использовать?
У меня актуально для 2-х коров сейчас (думаю стельной не надо)

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Stasy77 пишет:

И у нее сильный эндометрит. Прописала лечение(если можно, ветеринары, зацените, может чего добавить? или убрать?)
1 день:
Тетравит 10 мл
Бицилин-5 - 5 флаконов с новокаином
Утеротон 10 мл
Спринцевание раствором марганца
2 день:
ПДЭ 20 мл
Спринцевание
И так 10 дней чередуя рецепт 1 и 2 дня

Ну как-то так

Вам специалист поставил диагноз, назначил лечение, а Вы на весь белый свет его обсуждаете. Как-то очень не этично с Вашей стороны. Возможно он это читает. Стыдно должно бы быть вообще-то. Уважающий себя человек в таком случае плюнул бы и обошёл Вас впредь десятой дорогой, не имея дел. ИМХО.

P.S. Водные растворы в матку не рекомендуется заливать, только масляные.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159
Malakaikuguza пишет:
Stasy77 пишет:

И у нее сильный эндометрит. Прописала лечение(если можно, ветеринары, зацените, может чего добавить? или убрать?)
1 день:
Тетравит 10 мл
Бицилин-5 - 5 флаконов с новокаином
Утеротон 10 мл
Спринцевание раствором марганца
2 день:
ПДЭ 20 мл
Спринцевание
И так 10 дней чередуя рецепт 1 и 2 дня

Ну как-то так

Вам специалист поставил диагноз, назначил лечение, а Вы на весь белый свет его обсуждаете. Как-то очень не этично с Вашей стороны. Возможно он это читает. Стыдно должно бы быть вообще-то. Уважающий себя человек в таком случае плюнул бы и обошёл Вас впредь десятой дорогой, не имея дел. ИМХО.

P.S. Водные растворы в матку не рекомендуется заливать, только масляные.

И, тем не менее, Вы же сделали свое замечание!!!
В каком виде масляные?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах