Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1025 из 1387

41593 сообщения
Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1393
LV LV пишет:

Юлия Мила пишет:

Здравствуйте! У нас по всему коровнику по коньку на крыше есть трубы, как печные, только деревянные. С козырьком, от дождя. Никогда не бывает парникового эффекта. На фотке видно.

вот такие делали ещо в колхозах и очень хорошые.там в каждой трубе ещо есть заслонка

Лига, наш коровник как раз остался от колхоза. Сделали ремонт. Раньше все продумывали и строили учитывая влаговоздухообмен внутри помещения.

Юлия

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5446
Юлия Мила пишет:
LV LV пишет:

Юлия Мила пишет:

Здравствуйте! У нас по всему коровнику по коньку на крыше есть трубы, как печные, только деревянные. С козырьком, от дождя. Никогда не бывает парникового эффекта. На фотке видно.

вот такие делали ещо в колхозах и очень хорошые.там в каждой трубе ещо есть заслонка

Лига, наш коровник как раз остался от колхоза. Сделали ремонт. Раньше все продумывали и строили учитывая влаговоздухообмен внутри помещения.

в новых теперь делают открытый конёк там тоже заслонки но по большому открыты держат.всё делаеться чтоб воздух не по низу бегал а как раз под крышей или потолком где тепло и мокро

Аватар пользователя Татьяна Трудникова
Россия
: деревня палозеро
05.12.2016 - 16:29
: 6

Добрый вечер.Помогите с советом.Переехали с мужем в сельскую местность.У меня с детства была мечта о своей корове.И вот она сбылась.Продали мне корову 6 отёлов,сказали выдаёт молока по 20 литров в день.Уже обгулена,отёл 15 марта.Привезли корову-это моя(почувствовала)Пошла доить-2 литра,утро-2 литра,думала испуг,а нет.Так вот уже и даёт по 2утром и 2 вечером.А сегодня подоила и чесать давай её,а она возьми да хвост отставь,так значит яловая? bang

Татьяна Александровна Трудникова

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10806
Татьяна Трудникова пишет:

а она возьми да хвост отставь,так значит яловая?

Не обязательно.Коровки так реагируют на поглаживание,мои все хвост отводят при нежностях.)))

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Россия

О Господи,спасибо Вам -успокоили.Просто первый опыт,боюсь что-то сделать не так,да и муж как узнал,сказал больше никакой коровы,а я её очень полюбила её.Понимаем друг друга с полуслова )

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 906

Мои тоже.

Россия

Видимо ещё просто не вериться,что телёнок будет ya

Россия

Утру я ему нос- сегодня,пусть не грешит на мою коровку clap

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5693
Татьяна Трудникова пишет:

Добрый вечер.Помогите с советом.Переехали с мужем в сельскую местность.У меня с детства была мечта о своей корове.И вот она сбылась.Продали мне корову 6 отёлов,сказали выдаёт молока по 20 литров в день.Уже обгулена,отёл 15 марта.Привезли корову-это моя(почувствовала)Пошла доить-2 литра,утро-2 литра,думала испуг,а нет.Так вот уже и даёт по 2утром и 2 вечером.А сегодня подоила и чесать давай её,а она возьми да хвост отставь,так значит яловая? bang

Такое возможно. К тому же через месяц ей в запуск готовиться и стресс вдобавок. У меня подобная была ситуация: купили корову поздней осенью, хозяйка нахвалила, что мол высокоудойная, по 22 литра дает (на тот момент у меня глаза загорелись, а оказалось при правильном кормлении ЛЮБАЯ такое выдаст). Привезли, а она по 2,5 утром и вечером, а еще доиться полгода почти. Отдыхала 3 месяца. Оттелилась, кормил как положено. Выдала в мае 28 при 2-разовой дойке. Думал рекордсменка в хозве, ан нет. решил остальных кормить по правилам. Так ее переплюнули, правда, из сарая не вылазию: кормление 4 раза, дойка 3 раза. А еще сбыт на мне весь.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия

Она у меня с 10 сентября в стойле(привезена)

Россия

Ой, вру октября huh

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1312

Вот и я своих коров перед нынешним отёлом по правилам кормлю,а не так как раньше.Айширку нетель перед отёлом стала кормить как положено,сегодня 6 день после отёла,так я ею так довольно,раньше вообще не думала,что первотёлки могут много молока давать.В наших краях самое лучшее это 10 литров от первотёлки,да что там первотёлки,коровы столько дают.Вот что значит правильный подход к кормлению.Спасибо нашим спецам Александру,Лиге ,Марине Александровне.Так что Татьяна,советуйтесь по кормлению с нашими спецами обязательно,и я уверенна коровка вас порадует.

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 6000

Лига, Марина Александровна навела меня на мысль, что Вас обидел... Это так? winkdri

Опять куда то занесло...

OPC
Беларусь

Милана, сколько твоя выдает?

Россия
OPC пишет:

Милана, сколько твоя выдает?

вчера 17 ,но у неё ещё отёк вообще не сошёл,и жмых толком не ест.Я уже его на дробилке с горем пополам передробила ,и с фуражом мешаю,и с жомом.Осталось только в задницу набить.

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 189
nad пишет:

Тогда возьмите симменталов .

А можно обосновать. Желательно в развернутом виде.
Я новичок на ниве КРС, нужно набираться опыта.
Спасибо.

OPC
Беларусь

Я мешала с дробленкой и овощами, тогда есть начали и то сначала пытались овощи выковыривать.

Россия

Я уже с чем только не мешала и патокой поливала.Вчера вроде всё съела,сегодня понюхала и отвернулась.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15688
Милана пишет:

Я уже с чем только не мешала и патокой поливала.Вчера вроде всё съела,сегодня понюхала и отвернулась.

Попробовать запарить , может будет . Новотельной корове очень нужен протеин .

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5693

Есть дома препарат Синестрол. подойдет для стимуляции охоты коровы7 пора огуливать, а охоту обнаружить не могу...

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 3895

Лучше сначала проверить, чтоб врач посмотрел, я тоже думала, что ни как не могу поймать охоту, поставила и через день аборт, стельность была 2 месяца!

ЛАТВИЯ
Михаил Кунков пишет:

Лига, Марина Александровна навела меня на мысль, что Вас обидел... Это так? winkdri

я вобще человек которого трудно обитить. это я ещо кого то могу laughlaugh у нас только такой спор возник у кого воды по больше и снега меньше laugh но ведь это здоровью невредит. super

ЛАТВИЯ

ну вот про погоду ещо говоря вот в среду ночю обещают -14 а четверг днём +8 .вот какие перепады.там что ночю замёрзнет то днём потечёт.во у вас кто у моря жывут тоже такие игры зимой

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209

Добрый вечер. Марина Александровна, такой вопрос: рационы которые Вы рекомендовали (не помню в какой теме читал) для выращивания телят подходят для безпородных животных, или нужно что-то корректировать?
И ещё: У меня сейчас запускается корова. Позавчера перешёл на дойку раз в сутки. Ест утром кукурузу (стебли), днём дважды сено, на ночь солома, стоит в стойле. Концкорма пока убрал совсем. До этого ела сено + выпас+ дерть ячьмень/высевка/макуха около 3кг. После запуска думаю начать давать дерть/высевка около 2 кг. Корова красная степная (без бумаг, чистопородность очень сомнительна) в начале февраля 17года будет второй отел, вес около 350кг. Упитаность - видно 3 ребра, иногда 2. Сейчас доит 3 л. до того как перешёл на одну дойку доила 4. Правильно ли я делаю, если нет то что нужно исправить? Заранее спасибо Вам за ответ.

nad
Россия
хохол27 пишет:

рационы которые Вы рекомендовали (не помню в какой теме читал) для выращивания телят подходят для безпородных животных, или нужно что-то корректировать?

Здравствуйте .
Эти рационы для любого телёнка . Его суть заключается в подготовке рубца в самые оптимальные сроки , когда он начинает формироваться , что является самым необходимым для любой дойной коровы .

хохол27 пишет:

. Правильно ли я делаю, если нет то что нужно исправить?

Да , всё правильно .

хохол27 пишет:

После запуска думаю начать давать дерть/высевка около 2 кг.

Но не больше . Если упитанность приличная , то и 1 кг можно .

Россия
nad пишет:
Милана пишет:

Попробовать запарить , может будет . Новотельной корове очень нужен протеин .

Сейчас ходила доить 3 раз,насыпала ей смесь: жом,дроблёнку и жмых,всё залитое патокой.Съела всё.Её не поймёшь,то съедает,то даже не смотрит,может сытая.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1217
Just4Fun пишет:

Добрый день.
Хочу в начале весны взять бычков на откорм. Пробил варианты в своем регионе, доступны следующие:
1) помесь холмогорской+абердин-ангус;
2) помесь черно-пестой+абердин-ангус (везут из Вологодской области);
3) симменталы (ЭкоНива Воронеж);
4) швицы (Н. Новгород).
В скобках указаны места, откуда перекупщикам (у которых буду покупать я) привозят (по их словам) скот.

Планирую содержать бычков на привязи в деревянном сарае. Кормление в соответствие с рекомендациями (пока не "копал" форум на эту тему).
Какой вариант на ваш взгляд (аргументируйте, пожалуйста) является наиболее удачным?
Спасибо.

Just4Fun пишет:

Добрый день.
Хочу в начале весны взять бычков на откорм. Пробил варианты в своем регионе, доступны следующие:
1) помесь холмогорской+абердин-ангус;
2) помесь черно-пестой+абердин-ангус (везут из Вологодской области);
3) симменталы (ЭкоНива Воронеж);
4) швицы (Н. Новгород).
В скобках указаны места, откуда перекупщикам (у которых буду покупать я) привозят (по их словам) скот.

Планирую содержать бычков на привязи в деревянном сарае. Кормление в соответствие с рекомендациями (пока не "копал" форум на эту тему).
Какой вариант на ваш взгляд (аргументируйте, пожалуйста) является наиболее удачным?
Спасибо.

Если это симменталы с ЭкоНиваАгро Лискинского района, а не кто то под их марку - то берите их. Коровы по 700 -800 кг, как баржи.

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209
nad пишет:

Но не больше . Если упитанность приличная , то и 1 кг можно .

Спасибо, понял. Буду ориентироваться по упитаности. Начну с 1кг., а дальше по ситуацыи.

nad
Россия
Just4Fun пишет:

А можно обосновать. Желательно в развернутом виде.
Я новичок на ниве КРС, нужно набираться опыта.
Спасиб

Как тут сказать ...
В развёрнутом виде это значит долго рассказывать о всех породах . На это конечно же ни у кого времени нет . Вам нужно потрудиться и самому поискать информацию в бескрайних просторах инета интересующие вас вопросы .
От себя могу разъяснить почему именно симменталы .
Ангусы , даже помеси-полукровки дадут нужный результат только после подсосного содержания . Таких бычков вам не продадут , потому что подсосный период 5 месяцев .
Выращенные обычным методом они не дадут того результата , на который вы расчитываете .
Кроме того , холмогоры в любой помеси очень хорошо передают себя и неизвестно что может получиться в результате откорма .
И ещё один пунктик , который меня как зоотехника смутил .
Чего это продают ангусов ... Зачем перекрывают молочное стадо , чтоб за гроши продать мясных бычков ...
Швицы это молочная порода , они в откорме довольно посредственны .
Симменталы в чистом разведении прекрасно откармливаются .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3599
LV LV пишет:

ну вот про погоду ещо говоря вот в среду ночю обещают -14 а четверг днём +8 .вот какие перепады.там что ночю замёрзнет то днём потечёт.во у вас кто у моря жывут тоже такие игры зимой

У нас синоптики грозили перепадом 14 градусов.Утром было-10,сейчас 0.Завтра вечером-12 ,потом опять потеплеет.Плохо снег не тает.Такими темпами к Новому году не то что в лес за елкой,а к себе в огород не пролезешь.