Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1029 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:

В каком смысле - следить во время отёла ? Правда я не поняла что имеется в виду .
Вы вообще первый раз отёл видите ?
С кормлением никаких изменений . Она сама решит будет она есть или нет , а вы должны ей предложить еду как обычно .

Думаю, что я поняла. Но на всякий случай попробую сформулировать еще раз. У нетели нашей связки у хвоста разошлись вчера где-то в промежутке с 13 до 18 часов, после короткой прогулки и обеда я к ней не заходила до вечера. Что могла я к отёлу приготовила? простыни, йод-зедёнка-перекись, хлоргексидин, ножницы. Соломы побольше постелила. Тазик и ведро, что ещё - не соображу. Вечером животное ело очень жадно, хотя уже стала беспокойной, мотала головой, периодически мычала. Всю ночь к ней бегала, старалась заглядывать тихо, не тревожить - у нас ночник у коровы, небольшая лампочка, так что получалось... Сейчас задумчиво копается в сене, как будто подуспокоилась. Вся как бы раздулась... Думаю, что сегодня отёлится. Вот и хотела понять: кормить или только поить и сено.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Вы знаете о том , что её нужно после отёла напоить досыта ?

hel-iv пишет:

простыни, йод-зедёнка-перекись, хлоргексидин, ножницы.

Из всего приготовленного вам понадобится йод для обработки пуповины телёнка . Это сделайте обязательно , потому что после родов пуповина как открытые ворота для микробов .
Надо бы приготовить чистую верёвку обязательно , вам скорее всего придётся помочь корове .
Она же первотёлка и не всегда они сами без помощи могут родить . И вазелин чтоб смазать пипиську ей для облегчения прохождения головы телёнка .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:

Вы знаете о том , что её нужно после отёла напоить досыта ?

hel-iv пишет:

простыни, йод-зедёнка-перекись, хлоргексидин, ножницы.

Из всего приготовленного вам понадобится йод для обработки пуповины телёнка . Это сделайте обязательно , потому что после родов пуповина как открытые ворота для микробов .
Надо бы приготовить чистую верёвку обязательно , вам скорее всего придётся помочь корове .
Она же первотёлка и не всегда они сами без помощи могут родить . И вазелин чтоб смазать пипиську ей для облегчения прохождения головы телёнка .

Пуповину просто обрезать и обработать йодом? Вазелин есть, аптечная упаковка, не вскрывали, но не стерильный. Напоить - да, вёдра готовы )) Верёвку приготовлю, хотя у меня наготове эластичный бинт длинный - думала, что им лучше вязать и тянуть. Думаю = не ошиблась ли со связками? Но она стоит и мукает, думаю, что всё-таки сегодня

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106

Доброе утро. Во вторник осеменяли корову(ИО), двухкратно с перерывом 8 часов. Во время первого осеменения слизь на руках осеменатора была прозрачная, немного пузырьчатая. Во время второго-
молочная. Вет сказал что это эндометрит и скорее всего она останется яловая, даже после лечения. До этого таких выделений не было. При прежних осмотрах ветеринаром тоже всё в порядке. Отелилась она год назад. Вот теперь ломаю голову- что делать? Есль какие темт-пробы или анализы на это заболевание. Очень не хочу Майку на мясо, хотя вет на это и намекал.

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318

Доброго утра всем!Меня давно мучает один вопрос, даже не знаю где его задать, так что не ругайте если что не так!
Как можно предельно максимально обезопасить эл.пастух для КРС от "вандалов"? Может есть у кого какие мысли или даже подобный опыт? Поделитесь пожалуйста, оч. нужно, можно в личку (если так будет нужно)!!!

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Здравствуйте.
Марина Александровна, обращаюсь к Вам, но все могут высказываться:))
Мы привезли сегодня вторую корову, и завтра привезем третью. Они обе стельные 4 раз. Сегодняшняя (Уля) срок отела 7 января. Вторая тоже глубокостельная, но точный срок неизвестен.
Коровы большие, гораздо больше, чем моя Ночка (420 кг). Еще точно не меряла, так как на работе - в субботу займусь, и зафотаю заодно.
Так вот у хозяйки Ули в мае погибла корова на следующий день после отела - парез. Так как до отела месяц, срочно применяем профилактические меры, и к чему, или что надо подготовить после отела?
Читаю: (сохранено с фермера) для профилактики пареза
"В рационе должно быть мало кальция и много фосфора, для этого давайте пшеничные отруби 2-3 кг, но если корова сразу после отела дает много молока, отруби лучше заменить на 1-1,5 кг подсолнечного жмыха, в нем тоже много фосфора. До отела давайте корове сульфат магния по 20-30- грамм в сутки, после отела тоже (дней 10). За несколько дней до отела сделайте внутримышечно витамин D, можно тривит 10 мл, в нем много витамина D, в день отела можно повторить"
Я Ночке после отела давала энергетический коктейль из этого рецепта:
1)Ацетат натрия 200 гр (можно сделать самому), ИЛИ глицерин 200 гр, ИЛИ пропиленгликоль 200 гр., - с этими препаратами нужно использовать глюконат кальция или борглюконат кальция 300-400 грамм. Если использовать пропионат кальция 400 гр. (лучший вариант) то дополнительно кальций не нужен.
2)+150 грамм сульфат магния,
3)+ 30-40 грамм сухих дрожжей
4)+премикс 100гр (лучше для новотельных коров)
5)+ Сахар 150 грамм
6) )+ Соль 50 грамм

Что еще надо приготовить, что бы в случае чего не потерять время....?

По кормам - у нас ПК 60-2. Сейчас планирую давать 1 кг до транзитного периода, затем повышать, или все-таки отруби до отела?
По второй корове даже не знаю как быть. Думаю тоже 1 кг корма, а как вымя начнет наливаться, то повышать, а если уже наливается (завтра увидим), начинать с 1 кг, и повышать...

И по Ночке я Вам в личку писала. 3 числа слизь, в понедельник кровила. 23-24 планирую осеменять. Сегодня созвонилась с осеменатором.

И еще....Вчера купили кормовые дрожжи. Хочу Ночке попробовать, может молока прибавит. Как их давать, в каком количестве?. Я так поняла 1-2 ложки в день? И еще купили хорошее сено, то, что с деревьями на подстилку пойдет.
Кстати, для профилактики пареза читала сена не больше 12 кг - это актуально?

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318

Можно корове одновременно сделать укол Ивермека и седимина? Корова не стельная, 12-ый месяц лактации.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ксана60 пишет:

Ивермека

Дойным не делают.

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318

Дело в том, что вет сказал - у коровы какойто-там клещ, т.к. она постоянно чешет себе хвост сверху - всю шерсть содрала уже. Сказала - надо сделать укол Ивермека.
А чем тогда её можно помочь без Ивермека? scratch_one-s_head

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я Ивермек делал после отёла,но 2 недели ограничение на молоко,телятам и другим живностям можно пить.

Россия
: Кузедеево
08.12.2016 - 11:01
: 9

Здравствуйте! Подскажите советом. Решила обзавестись коровой, но хочу начать с теленка, чтобы самой выростить. Судя по той информации, каторую я тут нашла,то получается, что я могу сама выкормить двухмесячного теленка. Вот вопрос: имеет ли значение в какое время брать, весной или осенью? Коровы своей как и молока нет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Наталья зиг пишет:

Коровы своей как и молока нет.

тогда лучше весной, после начала выпаса: молока много у населения, подешевле и телят в ассортименте тоже, так сказать. И с содержанием летом попроще, морозов нет и все такое. Это мое мнение.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Но ведь говорится о двухмесячной тёлочке .Такой молоко в принципе уже не нужно , если она приучена к зерновому корму .
Наоборот телята крепче осенние , потому что в последние месяцы стельности корова была на улице , под солнцем и паслась .

Наталья зиг пишет:

хочу начать с теленка, чтобы самой выростить.

Откуда вы собрались покупать - у частника или с фермы ?

Россия
: Кузедеево
08.12.2016 - 11:01
: 9

Вои и я так же думаю, а сегодня соседка все планы мне испортила. Говорит, что у весенних телят витаминов нет, мамино молоок мало пили,одним словом деньги на ветер.

Россия
: Кузедеево
08.12.2016 - 11:01
: 9
Наталья зиг пишет:

Вои и я так же думаю, а сегодня соседка все планы мне испортила. Говорит, что у весенних телят витаминов нет, мамино молоко мало пили,одним словом деньги на ветер.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталья зиг пишет:

У частника буду брать.

Вам надо узнать как эту тёлочку кормили , сколько молока давали , приучили ли к к\к .

Россия
: Кузедеево
08.12.2016 - 11:01
: 9
nad пишет:
Наталья зиг пишет:

У частника буду брать.

Вам надо узнать как эту тёлочку кормили , сколько молока давали , приучили ли к к\к .

Значит если кшает к/к можно и весной?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталья зиг пишет:

Значит если кшает к/к можно и весной?

Да , конечно . Для будущей коровы главное правильно развитый здоровый рубец ,а вследствии этого и правильное пищеварение всё будет , тогда и витаминами она себя обеспечит из кормов .
У нас здесь есть схемы выпойки тёлочек , можете почитать и может даже договориться с хозяевами , если вы знакомы и они согласятся , чтоб попытались кормить её так .

Россия
: Кузедеево
08.12.2016 - 11:01
: 9
nad пишет:
Наталья зиг пишет:

Значит если кшает к/к можно и весной?

Да , конечно . Для будущей коровы главное правильно развитый здоровый рубец ,а вследствии этого и правильное пищеварение всё будет , тогда и витаминами она себя обеспечит из кормов .
У нас здесь есть схемы выпойки тёлочек , можете почитать и может даже договориться с хозяевами , если вы знакомы и они согласятся , чтоб попытались кормить её так .

Спасибо большое, буду готовиться.

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

ДРУЗЬЯ всем спасибо за дельные советы.уверена,что вопросов еще будет много..... но я поехала в колхоз.посмотрим,что там у них есть.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
hel-iv пишет:

Пуповину просто обрезать и обработать йодом?

вы только необрежте у самого жывота.оставте 10см

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Тата-Тата пишет:

Очень не хочу Майку на мясо, хотя вет на это и намекал.

просто нужно в матку поставить лекарство и эти маленькие заразы последствия неоставляют.обычно уже на другую охоту можно осеминять

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Stasy77 пишет:

Здравствуйте.
Марина Александровна, обращаюсь к Вам, но все могут высказываться:))
Мы привезли сегодня вторую корову, и завтра привезем третью. Они обе стельные 4 раз. Сегодняшняя (Уля) срок отела 7 января. Вторая тоже глубокостельная, но точный срок неизвестен.
Коровы большие, гораздо больше, чем моя Ночка (420 кг). Еще точно не меряла, так как на работе - в субботу займусь, и зафотаю заодно.
Так вот у хозяйки Ули в мае погибла корова на следующий день после отела - парез. Так как до отела месяц, срочно применяем профилактические меры, и к чему, или что надо подготовить после отела?
Читаю: (сохранено с фермера) для профилактики пареза
"В рационе должно быть мало кальция и много фосфора, для этого давайте пшеничные отруби 2-3 кг, но если корова сразу после отела дает много молока, отруби лучше заменить на 1-1,5 кг подсолнечного жмыха, в нем тоже много фосфора. До отела давайте корове сульфат магния по 20-30- грамм в сутки, после отела тоже (дней 10). За несколько дней до отела сделайте внутримышечно витамин D, можно тривит 10 мл, в нем много витамина D, в день отела можно повторить"
Я Ночке после отела давала энергетический коктейль из этого рецепта:
1)Ацетат натрия 200 гр (можно сделать самому), ИЛИ глицерин 200 гр, ИЛИ пропиленгликоль 200 гр., - с этими препаратами нужно использовать глюконат кальция или борглюконат кальция 300-400 грамм. Если использовать пропионат кальция 400 гр. (лучший вариант) то дополнительно кальций не нужен.
2)+150 грамм сульфат магния,
3)+ 30-40 грамм сухих дрожжей
4)+премикс 100гр (лучше для новотельных коров)
5)+ Сахар 150 грамм
6) )+ Соль 50 грамм

Что еще надо приготовить, что бы в случае чего не потерять время....?

По кормам - у нас ПК 60-2. Сейчас планирую давать 1 кг до транзитного периода, затем повышать, или все-таки отруби до отела?
По второй корове даже не знаю как быть. Думаю тоже 1 кг корма, а как вымя начнет наливаться, то повышать, а если уже наливается (завтра увидим), начинать с 1 кг, и повышать...

И по Ночке я Вам в личку писала. 3 числа слизь, в понедельник кровила. 23-24 планирую осеменять. Сегодня созвонилась с осеменатором.

И еще....Вчера купили кормовые дрожжи. Хочу Ночке попробовать, может молока прибавит. Как их давать, в каком количестве?. Я так поняла 1-2 ложки в день? И еще купили хорошее сено, то, что с деревьями на подстилку пойдет.
Кстати, для профилактики пареза читала сена не больше 12 кг - это актуально?

подойдите к всему по проще.до отёла кормите минюдобавками где фосфор в большенстве.посмотрите на упаковке должно быть написанно.если фосфор захотите кормами обеспечить то там тонны нужны.и обзоведитесь кальцием что в вену пускать +- около 1л и главное вливаемое через рот.если диствительно такая корова которая всегда падает то как только она начинает гнаться влейте одну бутыль потом через 12 ч. вторую и ещо после 12ч. третью и скорей всего пронесёт.но лудше на профилактику до отёла налегать

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ксана60 пишет:

Дело в том, что вет сказал - у коровы какойто-там клещ, т.к. она постоянно чешет себе хвост сверху - всю шерсть содрала уже. Сказала - надо сделать укол Ивермека.
А чем тогда её можно помочь без Ивермека? scratch_one-s_head

ну тогда вы хотите на блаху с атомной бомбой пойти.то что ей недаёт покоя на хвосте ненужно колоть просто в ветаптеке купите то что собакам от блох-стомасан и разведите в бутылке.опбрызгайте всю корову от хвоста и до ушей особо сам хрибет.но должны её совсем мокрую до кожы опбрызгать.и ваши проблемы уйдут.ещо если возможно пробежаться по её месту огнём если невозможно то тем же обрызгайте всё стойло.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ксана60 пишет:

Доброго утра всем!Меня давно мучает один вопрос, даже не знаю где его задать, так что не ругайте если что не так!
Как можно предельно максимально обезопасить эл.пастух для КРС от "вандалов"? Может есть у кого какие мысли или даже подобный опыт? Поделитесь пожалуйста, оч. нужно, можно в личку (если так будет нужно)!!!

в каком смысле от вандалов? двухногих? что они делают?

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318
LV LV пишет:

Ксана60 пишет:
Доброго утра всем!Меня давно мучает один вопрос, даже не знаю где его задать, так что не ругайте если что не так!
Как можно предельно максимально обезопасить эл.пастух для КРС от "вандалов"? Может есть у кого какие мысли или даже подобный опыт? Поделитесь пожалуйста, оч. нужно, можно в личку (если так будет нужно)!!!

в каком смысле от вандалов? двухногих? что они делают?

Местное население вредит (мы так думаем):проволоку режут, колышки ломают, наверно ночью орудуют. Думает, что нам делать - каждую ночь не спать, караулить негодяев???

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318
LV LV пишет:

Ксана60 пишет:
Дело в том, что вет сказал - у коровы какойто-там клещ, т.к. она постоянно чешет себе хвост сверху - всю шерсть содрала уже. Сказала - надо сделать укол Ивермека.
А чем тогда её можно помочь без Ивермека?

ну тогда вы хотите на блаху с атомной бомбой пойти.то что ей недаёт покоя на хвосте ненужно колоть просто в ветаптеке купите то что собакам от блох-стомасан и разведите в бутылке.опбрызгайте всю корову от хвоста и до ушей особо сам хрибет.но должны её совсем мокрую до кожы опбрызгать.и ваши проблемы уйдут.ещо если возможно пробежаться по её месту огнём если невозможно то тем же обрызгайте всё стойло.

Так нет у неё блох - это подкожный паразит такой, чесоточный клещ вроде, на самой коже ничего нет - ни перхоти, ни болячек - ничего, кожа чистая, а она хвост всё равно чешет, именно ХВОСТ сверху, уже шерсть местами выдрала, вет говорит, что она заразилась от колхозного стада, когда наши коровы ещё паслись в поле. Мы года 2 назад ей уже делали Ивермек - были теже симптомы, и вот теперь опять то же самое. Снова надо чем то лечить, ей хвост просто покоя не даёт, вечно его начёсывает.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ксана60 пишет:
LV LV пишет:

Ксана60 пишет:
Доброго утра всем!Меня давно мучает один вопрос, даже не знаю где его задать, так что не ругайте если что не так!
Как можно предельно максимально обезопасить эл.пастух для КРС от "вандалов"? Может есть у кого какие мысли или даже подобный опыт? Поделитесь пожалуйста, оч. нужно, можно в личку (если так будет нужно)!!!

в каком смысле от вандалов? двухногих? что они делают?

Местное население вредит (мы так думаем):проволоку режут, колышки ломают, наверно ночью орудуют. Думает, что нам делать - каждую ночь не спать, караулить негодяев???

вот с этим кажеться бороться вобще возможно ли? там единственное лекарство или пару ночей стереч с собакой и без жалости пускать чтоб что то откусило.но 220 тоже нельзя пропускать рисковоно.человеческое хамство иногда невылечиваеться если только ружё с солью

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ксана60 пишет:
LV LV пишет:

Ксана60 пишет:
Дело в том, что вет сказал - у коровы какойто-там клещ, т.к. она постоянно чешет себе хвост сверху - всю шерсть содрала уже. Сказала - надо сделать укол Ивермека.
А чем тогда её можно помочь без Ивермека?

ну тогда вы хотите на блаху с атомной бомбой пойти.то что ей недаёт покоя на хвосте ненужно колоть просто в ветаптеке купите то что собакам от блох-стомасан и разведите в бутылке.опбрызгайте всю корову от хвоста и до ушей особо сам хрибет.но должны её совсем мокрую до кожы опбрызгать.и ваши проблемы уйдут.ещо если возможно пробежаться по её месту огнём если невозможно то тем же обрызгайте всё стойло.

Так нет у неё блох - это подкожный паразит такой, чесоточный клещ вроде, на самой коже ничего нет - ни перхоти, ни болячек - ничего, кожа чистая, а она хвост всё равно чешет, именно ХВОСТ сверху, уже шерсть местами выдрала, вет говорит, что она заразилась от колхозного стада, когда наши коровы ещё паслись в поле. Мы года 2 назад ей уже делали Ивермек - были теже симптомы, и вот теперь опять то же самое. Снова надо чем то лечить, ей хвост просто покоя не даёт, вечно его начёсывает.

это микроскопический клещ мы его называем порехмахером так как он грвзёт только шерсть и может сделать корову голой.это будит каждый год +- в это время когда сыро и холодно.от этого неумирают.росто они сострыгут всю шерсть.они работают над самой кожей и корове чешиться. сделайте как писала и все проблемы изчезнут. вам каких то 5 ампул стомазана нужно будит.главное мокрое до кожы

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318

это микроскопический клещ мы его называем порехмахером так как он грвзёт только шерсть и может сделать корову голой.это будит каждый год +- в это время когда сыро и холодно.от этого неумирают.росто они сострыгут всю шерсть.они работают над самой кожей и корове чешиться. сделайте как писала и все проблемы изчезнут. вам каких то 5 ампул стомазана нужно будит.главное мокрое до кожы[/quote]
Спасибо, что откликнулись, будем пробовать. А вот интересно: 2 года назад были эти симптомы, в прошлом году не было, в этом опять чешется. Значит клещ живёт в корове?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах