Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1029 из 1348

40435 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 3776

Светла задите ко мне в блог, в 2015 году в сентябре мы брали бычка с фермы, ему было 12 дней, лысы, дристушный, но у меня своя корова и молочком с яичком мы его восстановили, вырос очень хороший!

Аватар пользователя Светлана Бессонова
Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278
...иришка... пишет:

поискать подрощенного 1-2 месячного.

с такими к сожалению проблема....

...иришка... пишет:

Можно выращивать на ЗЦМ е но переводить теленка на него тоже нужно постепенно

вот это уже поближе!!!!!!!! подскажите как перевести?

ЕСЛИ БЫ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЛЮБИЛ СВОЙ ДОМ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗОЛОТО,МИР СТАЛ БЫ ЛУЧШЕ!!!

Россия
Елена96 пишет:

задите ко мне в блог,

спасибо ! отправляюсь читать)))))

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1590
Светлана Бессонова пишет:

Согласно инструкции выбранного вами ЗЦМа, но он тоже не должен быть какой попало.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1297
...иришка... пишет:

поискать подрощенного 1-2 месячного.

с такими к сожалению проблема....

...иришка... пишет:

Можно выращивать на ЗЦМ е но переводить теленка на него тоже нужно постепенно

А покупать молоко в деревне или в том же колхозе ни как? В крайнем случае покупать магазиное+ ЗЦМ+яйцо. У нас так знакомая телочку выпаивала. Своя корова через неделю после отела от пареза умерла,молока негде было взять, вот и мешала ЗЦМ с магазиным молоком.

Россия
Ната1 пишет:

мешала ЗЦМ с магазиным молоком

в деревне есть возможность брать молоко 3 литра в день. в какой пропорции мешать молоко и ЗЦМ?

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 1988

Здравствуйте! Подскадите пожалуйста! У меня бычек месяца 3 ему сидел с такими же тел очками в базу раздался пропоили голуберовой солью все нормально стало! Посадили одного опять такое же сухое молоко и сено хорошего качества фураж перестали давать! Опять раздался! Опять пропоили все нормально! Сегодня 3 раз раздулся в чем причина? Третий раз за 2-³ недели! Что с ним?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1297
Ната1 пишет:

мешала ЗЦМ с магазиным молоком

в деревне есть возможность брать молоко 3 литра в день. в какой пропорции мешать молоко и ЗЦМ?

В каждом ЗЦМ есть инструкция. Главное найти хороший ЗЦМ,где большой процент цельного молока. Если не путаю не меньше 60%,остальное обрат или сыворотка. Протеин помоему не меньше 22%. По ЗЦМ лучше всё-таки уточнить у Марины Александровны.
А по поводу телочки или бычка это Вам самой нужно сначала определиться,для чего ВАМ нужен теленок?

Россия
: Тарко-Сале и Самарская обл. Актуши(рядом санаторий Волжский Утес)
22.10.2013 - 22:14
: 672

Отмечусь, чтоб не потерять. hi

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15408

. просто подскажите.....

Попробуйте купить вот этот заменитель .
http://sv-at.ru/betolak
Откормить заменителем вполне возможно , разные мнения относительно того , что молоко коровье лучше верно , но ведь не всегда выполнимо .
Сможете ли вы покупать молоко на ферме пока не купите ЗЦМ ? Это был бы лучший вариант , потому что самое плохое дело для такого малыша менять корма . А вам придётся сменить молоко с колхозного на молоко другой коровы , это может вызвать сильное расстройство кишечника , справиться с которым не всегда достойно получается , особенно у таких малышей . Поэтому постарайтесь как-то купить фермское молоко .
Вам надо постараться не перекармливать телёнка , это всегда очень острое желание у всех хозяев .
Надо знать , что у телят есть сосательный рефлекс и он длиться не менее 10 минут . Он съест то , что ему дали и будет с жутким голодным видом бросаться за руками , за ведром , что ещё что-то съесть . Не поддавайтесь на это . Он не голодный , это физиологическое явление . Телёнок будет есть пока не объесться насмерть , если ему это позволить . Есть норма и всё , больше нельзя .
Не нагружайте его с первых дней новыми кормами . Ему уже положено есть к\к , но вы пока не давайте . В первый день как привезёте напоите его чаем из хорошей дорогой заварки + глюкоза +1 сырое яйцо = 1 литр .
Глюкозу любую , хоть в ампулах , хоть во флаконе , хоть сухую . 1 ч.л. сухой , либо полфлакона 40% , либо идентичное к-во из ампул . Яйцо очень тщательно с хоз мылом сначала вымойте .
Молоко в первое кормление не надо .
Напишите что вы смогли купить и решим как вам быть дальше .
Да , и обязательно приобретите ромашку аптечную несколько пачек , либо своя если есть . Но точно должна быть ромашка лекарственная , она ведь разная бывает .
Клеточку с хоз мылом тщательно промойте , в первые пару недель телёнок особенно чувствителен к любой микробе .

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5227
Елена96 пишет:

К двум месяцам теленок должен съедать два кг КК или целого овса. Всегда вода, соль должна быть и вода должна менятся.

а как кормить до этого возраста?неужели только одним молоком? и как приучать к КК?

начнём с азбуки.хоть у чёрта на рога но где то договоритесь где можите покупать корове молоко хоть неделю но лудше все 2.1.день додите чисто корове молоко 2х2л в день
с 2.дня если от коровева молока небудит поноса начнёте приручать к сухому молоку.вам нужно будит хорошые весы где сможите свесить на грамах.развидёте сухое молоко по инструкции как будит указанно.( среднем 1кг даёт 8л)разведёте столько чтоб получить 200гр.молока.и не чуточки больше.нельзя оставлять разведённое молоко.дадите 1.8л коровева и отдельно 200гр сухова.
на 3.день если нет изминения жылудка сухое молоко уже даём 300гр.+1.7 л молока и так постепенно пока можно перейти на сухое.
когда будите смотреть сухое молоко то если есть выбор берите с лёном.так же отдельно накупите лёновые семя.
к.к. покупайте стартер он содержит сухое молоко-его всыпте в какую то посуду которую сможите где то укрепить и чтоб был постоянно доступен.начнёте с такого количества сколько в руке можите взять.и когда сест постепенно добовлять. вам главная задача проследить чтоб жылудок не нечал борохлить и небыло поноса.если с этим справитесь то считайте вам удалос.положите и горсть сено и чистая вода должна быть всегда доступна.
главное что молоко неразводить больше чем нужно на один раз!!!!!

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 2100

Марина Александровна!
Подскажите, пожалуйста, за чем следить во время отёла? И если связки разошлись и понятно, что вот-вот - кормить животное как всегда, в то же время?

РФ

И второе: как укутать телёнка? Просто навалить побольше соломы и зарыть? Сарай холодный, держать буду не рядом с матерью. Как подсказывает Ваг опыт: с первого дня можно к ведру приучать? Заморозить всё, что удастся сдоить сегодня или вообще всё, что идёт 3 дня слдаивать и замораживать? Простите, волнуюсь и не найду нормы телёнка в первые дни. Сразу можно 3 раза в день кормить?

nad
Россия

В каком смысле - следить во время отёла ? Правда я не поняла что имеется в виду .
Вы вообще первый раз отёл видите ?
С кормлением никаких изменений . Она сама решит будет она есть или нет , а вы должны ей предложить еду как обычно .

nad
Россия
hel-iv пишет:

Простите, волнуюсь и не найду нормы телёнка в первые дни. Сразу можно 3 раза в день кормить?

Этого материала о кормлении телёнка здесь очень много . Например это ..

https://fermer.ru/comment/1075341243#comment-1075341243

РФ
nad пишет:
hel-iv пишет:

Простите, волнуюсь и не найду нормы телёнка в первые дни. Сразу можно 3 раза в день кормить?

Этого материала о кормлении телёнка здесь очень много . Например это ..

https://fermer.ru/comment/1075341243#comment-1075341243

Большое спасибо!

Что касается отёла - да, первый раз. Причём тёлку взяли 25 ноября. Нетель, прошу прощения. Я тогда даже рискнула в личку Вам написать. Не знала в какую сторону бежать. Сейчас немного спокойнее, но немного. Просто мы с сестрой одни, оставались ещё без интернета. Сейчас в гомеопатических дозах, но связь есть. Спасибо за ответ, простите за плохие формулировки.

РФ
nad пишет:

В каком смысле - следить во время отёла ? Правда я не поняла что имеется в виду .
Вы вообще первый раз отёл видите ?
С кормлением никаких изменений . Она сама решит будет она есть или нет , а вы должны ей предложить еду как обычно .

Думаю, что я поняла. Но на всякий случай попробую сформулировать еще раз. У нетели нашей связки у хвоста разошлись вчера где-то в промежутке с 13 до 18 часов, после короткой прогулки и обеда я к ней не заходила до вечера. Что могла я к отёлу приготовила? простыни, йод-зедёнка-перекись, хлоргексидин, ножницы. Соломы побольше постелила. Тазик и ведро, что ещё - не соображу. Вечером животное ело очень жадно, хотя уже стала беспокойной, мотала головой, периодически мычала. Всю ночь к ней бегала, старалась заглядывать тихо, не тревожить - у нас ночник у коровы, небольшая лампочка, так что получалось... Сейчас задумчиво копается в сене, как будто подуспокоилась. Вся как бы раздулась... Думаю, что сегодня отёлится. Вот и хотела понять: кормить или только поить и сено.

nad
Россия

Вы знаете о том , что её нужно после отёла напоить досыта ?

hel-iv пишет:

простыни, йод-зедёнка-перекись, хлоргексидин, ножницы.

Из всего приготовленного вам понадобится йод для обработки пуповины телёнка . Это сделайте обязательно , потому что после родов пуповина как открытые ворота для микробов .
Надо бы приготовить чистую верёвку обязательно , вам скорее всего придётся помочь корове .
Она же первотёлка и не всегда они сами без помощи могут родить . И вазелин чтоб смазать пипиську ей для облегчения прохождения головы телёнка .

РФ
nad пишет:

Вы знаете о том , что её нужно после отёла напоить досыта ?

hel-iv пишет:

простыни, йод-зедёнка-перекись, хлоргексидин, ножницы.

Из всего приготовленного вам понадобится йод для обработки пуповины телёнка . Это сделайте обязательно , потому что после родов пуповина как открытые ворота для микробов .
Надо бы приготовить чистую верёвку обязательно , вам скорее всего придётся помочь корове .
Она же первотёлка и не всегда они сами без помощи могут родить . И вазелин чтоб смазать пипиську ей для облегчения прохождения головы телёнка .

Пуповину просто обрезать и обработать йодом? Вазелин есть, аптечная упаковка, не вскрывали, но не стерильный. Напоить - да, вёдра готовы )) Верёвку приготовлю, хотя у меня наготове эластичный бинт длинный - думала, что им лучше вязать и тянуть. Думаю = не ошиблась ли со связками? Но она стоит и мукает, думаю, что всё-таки сегодня

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 105

Доброе утро. Во вторник осеменяли корову(ИО), двухкратно с перерывом 8 часов. Во время первого осеменения слизь на руках осеменатора была прозрачная, немного пузырьчатая. Во время второго-
молочная. Вет сказал что это эндометрит и скорее всего она останется яловая, даже после лечения. До этого таких выделений не было. При прежних осмотрах ветеринаром тоже всё в порядке. Отелилась она год назад. Вот теперь ломаю голову- что делать? Есль какие темт-пробы или анализы на это заболевание. Очень не хочу Майку на мясо, хотя вет на это и намекал.

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 137

Доброго утра всем!Меня давно мучает один вопрос, даже не знаю где его задать, так что не ругайте если что не так!
Как можно предельно максимально обезопасить эл.пастух для КРС от "вандалов"? Может есть у кого какие мысли или даже подобный опыт? Поделитесь пожалуйста, оч. нужно, можно в личку (если так будет нужно)!!!

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 92

Здравствуйте.
Марина Александровна, обращаюсь к Вам, но все могут высказываться:))
Мы привезли сегодня вторую корову, и завтра привезем третью. Они обе стельные 4 раз. Сегодняшняя (Уля) срок отела 7 января. Вторая тоже глубокостельная, но точный срок неизвестен.
Коровы большие, гораздо больше, чем моя Ночка (420 кг). Еще точно не меряла, так как на работе - в субботу займусь, и зафотаю заодно.
Так вот у хозяйки Ули в мае погибла корова на следующий день после отела - парез. Так как до отела месяц, срочно применяем профилактические меры, и к чему, или что надо подготовить после отела?
Читаю: (сохранено с фермера) для профилактики пареза
"В рационе должно быть мало кальция и много фосфора, для этого давайте пшеничные отруби 2-3 кг, но если корова сразу после отела дает много молока, отруби лучше заменить на 1-1,5 кг подсолнечного жмыха, в нем тоже много фосфора. До отела давайте корове сульфат магния по 20-30- грамм в сутки, после отела тоже (дней 10). За несколько дней до отела сделайте внутримышечно витамин D, можно тривит 10 мл, в нем много витамина D, в день отела можно повторить"
Я Ночке после отела давала энергетический коктейль из этого рецепта:
1)Ацетат натрия 200 гр (можно сделать самому), ИЛИ глицерин 200 гр, ИЛИ пропиленгликоль 200 гр., - с этими препаратами нужно использовать глюконат кальция или борглюконат кальция 300-400 грамм. Если использовать пропионат кальция 400 гр. (лучший вариант) то дополнительно кальций не нужен.
2)+150 грамм сульфат магния,
3)+ 30-40 грамм сухих дрожжей
4)+премикс 100гр (лучше для новотельных коров)
5)+ Сахар 150 грамм
6) )+ Соль 50 грамм

Что еще надо приготовить, что бы в случае чего не потерять время....?

По кормам - у нас ПК 60-2. Сейчас планирую давать 1 кг до транзитного периода, затем повышать, или все-таки отруби до отела?
По второй корове даже не знаю как быть. Думаю тоже 1 кг корма, а как вымя начнет наливаться, то повышать, а если уже наливается (завтра увидим), начинать с 1 кг, и повышать...

И по Ночке я Вам в личку писала. 3 числа слизь, в понедельник кровила. 23-24 планирую осеменять. Сегодня созвонилась с осеменатором.

И еще....Вчера купили кормовые дрожжи. Хочу Ночке попробовать, может молока прибавит. Как их давать, в каком количестве?. Я так поняла 1-2 ложки в день? И еще купили хорошее сено, то, что с деревьями на подстилку пойдет.
Кстати, для профилактики пареза читала сена не больше 12 кг - это актуально?

Россия

Можно корове одновременно сделать укол Ивермека и седимина? Корова не стельная, 12-ый месяц лактации.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3210
Ксана60 пишет:

Ивермека

Дойным не делают.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия

Дело в том, что вет сказал - у коровы какойто-там клещ, т.к. она постоянно чешет себе хвост сверху - всю шерсть содрала уже. Сказала - надо сделать укол Ивермека.
А чем тогда её можно помочь без Ивермека? scratch_one-s_head

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1252

Я Ивермек делал после отёла,но 2 недели ограничение на молоко,телятам и другим живностям можно пить.

Россия
: Кузедеево
08.12.2016 - 11:01
: 9

Здравствуйте! Подскажите советом. Решила обзавестись коровой, но хочу начать с теленка, чтобы самой выростить. Судя по той информации, каторую я тут нашла,то получается, что я могу сама выкормить двухмесячного теленка. Вот вопрос: имеет ли значение в какое время брать, весной или осенью? Коровы своей как и молока нет.

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5450
Наталья зиг пишет:

Коровы своей как и молока нет.

тогда лучше весной, после начала выпаса: молока много у населения, подешевле и телят в ассортименте тоже, так сказать. И с содержанием летом попроще, морозов нет и все такое. Это мое мнение.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

nad
Россия

Но ведь говорится о двухмесячной тёлочке .Такой молоко в принципе уже не нужно , если она приучена к зерновому корму .
Наоборот телята крепче осенние , потому что в последние месяцы стельности корова была на улице , под солнцем и паслась .

Наталья зиг пишет:

хочу начать с теленка, чтобы самой выростить.

Откуда вы собрались покупать - у частника или с фермы ?

Россия
: Кузедеево
08.12.2016 - 11:01
: 9

Вои и я так же думаю, а сегодня соседка все планы мне испортила. Говорит, что у весенних телят витаминов нет, мамино молоок мало пили,одним словом деньги на ветер.