Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1021 из 1389

41660 сообщений
Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 482

Я тоже хоть и поздно хочу поздравить наших замечательных друзей Лигу и Александра,пусть ваши близкие и родные согревают вас в это нелегкое время,пусть у вас все будет замечательно,здоровья вам крепкого и радости житейской каждый день как неизбежное,вы нам дороги и мы дорожим тем ,что вы у нас есть.Большая фермерская семья это круто.

С уважением Мириам.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 916
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
OPC пишет:

Извиняюсь,телок.

Чем опасен? В будущем как-то скажется, когда она коровой стает?

В будущем может и нет,а вот тётка может и не покрыться.В начале 90-х в совхозе тёток кормили плохо и покрывали из за недовеса ближе к двум годам.Первотелки доили как полно возрастные коровы и укрылись потом нормально.Но там их просто не крыши вовремя из за недовеса,а та что Вы хотите купить возможно просто не крылась.Не кормить скот сейчас разорительно,так что если сетуют на недовес,то он скорее был от болезней,если вообще был.Ну если продадут по цене мяса можно и рискнуть,чем чёрт не шутит,может зальет молоком.

вобще проблема может быть только тогда если она как тёлка долго непокрывалась.если просто от нехватки минералов и кормов то это одна беда но если там гинекологическая проблема то другое.но по поводу тому что они старые отеляться как я у своих и даже другие наблюдают что если осеменить тёлку по старше то потом они дают на много больше чем рано покрытые.конешно если тёлка в возросте 1.2года вымохала как слон то ненужно ждать.

Ну, вот, запутали еще больше. Цена не маленькая. Перед глазами пример моя Рыжуля,с этого же племзавода, телилась почти в 3 года, было задержание последа,вот думаю, что возраст тут сыграл какую-то роль, может я не права, две недели назад покрыли, переживаю, т.к. какие-то сомнения все-таки гложат, но молока дает хорошо для первотелки.

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5453
OPC пишет:
LV LV пишет:
OPC пишет:

Извиняюсь,телок.

В будущем может и нет,а вот тётка может и не покрыться.В начале 90-х в совхозе тёток кормили плохо и покрывали из за недовеса ближе к двум годам.Первотелки доили как полно возрастные коровы и укрылись потом нормально.Но там их просто не крыши вовремя из за недовеса,а та что Вы хотите купить возможно просто не крылась.Не кормить скот сейчас разорительно,так что если сетуют на недовес,то он скорее был от болезней,если вообще был.Ну если продадут по цене мяса можно и рискнуть,чем чёрт не шутит,может зальет молоком.

вобще проблема может быть только тогда если она как тёлка долго непокрывалась.если просто от нехватки минералов и кормов то это одна беда но если там гинекологическая проблема то другое.но по поводу тому что они старые отеляться как я у своих и даже другие наблюдают что если осеменить тёлку по старше то потом они дают на много больше чем рано покрытые.конешно если тёлка в возросте 1.2года вымохала как слон то ненужно ждать.

Ну, вот, запутали еще больше. Цена не маленькая. Перед глазами пример моя Рыжуля,с этого же племзавода, телилась почти в 3 года, было задержание последа,вот думаю, что возраст тут сыграл какую-то роль, может я не права, две недели назад покрыли, переживаю, т.к. какие-то сомнения все-таки гложат, но молока дает хорошо для первотелки.

ну вот том то и дело что посоветовать что то трудно.нужно как говориться спинным мозгом чувствовать.но если одна устраивает и как бы проблем нет. вот если могли узнать почему так поздно осеминяли они то тогда можно что то думать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3599
OPC пишет:
LV LV пишет:
OPC пишет:

Извиняюсь,телок.

Задержание после да уж точно не от позднего отеле.Если лучших вариантов нет,а корова прям уж очень нужна то можно рискнуть.На одном племзаводе айширов если долго не кроются кроют голштином.У многих ацширских коров бывает несовместимость с ратируеми быками своей породы, а от голштинов залетают с первого раза.Правда поместных телочек они продают раза в два дешевле племенных.

OPC
Беларусь

Задержание после да уж точно не от позднего отеле.Если лучших вариантов нет,а корова прям уж очень нужна то можно рискнуть

Это хорошо, а то я за свою девочку переживала. Корова нужна, летом мои девчонки в декретный отпуск уйдут, если все хорошо, с разницей 3 недели. Очень хотели отелы разнести, но сработал человеческий фактор, поверили человеку, а он, когда нужно было находил сто отмазок, чтобы не ехать,зато научил нас полагаться только на себя, сейчас сперма у нас дома и номера телефонов всех осеменаторов района тоже, осталось только самой осеменять научится,но морально еще не готова. Зато скоро у меня будет три коровы. По поводу этой нетели решили еще ночь переспать с этой мыслью, как написала Лига, может спинной мозг что-нибудь почувствует, если нет, зоотехник обещала в феврале-марте кого-нибудь нам подобрать. Но коровы, блин, это болезнь, как в анекдоте: Дайте мне лекарство от жадности, да побольше, побольше!

: Владимирская область.
01.12.2013 - 21:29
: 429

Пора и мне тут прописаться..... mail

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 2794

Уважаемые форумчане! Поможите кто чем может. В смысле совета.
По независящим от меня причинам после полуночи сегодня и примерно на 2 недели остаюсь без связи, без интернета. С вероятностью 95 процентов остаюсь. С вероятностью процентов этак 80-85 за это время наступит срок отёла у нашей новоприобретённой нетели. А вета нет. Лишились мы нашего старшего ветеринара СПК не так давно. Надежды на помощь нет. Руки только женские. Курс "молодого отца-бойца" выслушать готова. Есть вопросы: глюкоза в энергетическом напитке после отела скольки процентная? А лучше помогите пересчитать в 5% р-р ( есть 400 мл). волнуюсь очень, поиск информации по форуму затруднен скоростью и минимальными обьемами доступного интернета, "блог Бони" найден и прочитан.
Соль? Мел? Надо - не надо - запуталась, тем более, что нетель лижет руки вспотевшие - чего ей надо/не хватает?

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 176

И я тоже от всей души хочу поздравить именинников - ЛИГУ И АЛЕКСАНДРА!

Файлы: 
  • 5fe5f3abd1cb.jpg
Аватар пользователя Malakaikuguza
Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 236
OLG@56 пишет:
nad пишет:

....

, а нашел кисту, говорит надо прищеплять( если я правильно поняла). если у телки киста она в будущем огуляется или толку уже не будет с неё?

Раздавливание кист - это уж очень древний метод, применяемый старыми специалистами. Студентов ветеринарных факультетов давно не учат подобному варварскому способу лечения, т.к. считается, что после отдавливания кисты возможны кровотечения. Сейчас существуют простагландины, но они не дешёвые и использовать их могут только ветспециалисты, при этом осуществляя контроль за процессом излечения. В частном секторе это несколько проблематично, к тому же результат лечения бывает не 100-процентный. В 3 года тёлка уже бывает размером с лошадь, может целесообразнее её забить и на вырученные деньги приобрести стельную беспроблемную нетель? Но в любом случае, решать Вам. Если телка не мычит голосом быка, то ещё не всё потеряно. И в тоже время учитывайте возраст тёлки, чем дольше тёлку не осеменять, тем больше вероятность возникновения у них кист.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15707
OLG@56 пишет:

моей телке весной будет три года, к быку подпустила в 17 месяцев, все лето паслись вместе, думала, что огулина. Пригласили ветврача, проректалил оказалось не покрыта, а нашел кисту, говорит надо прищеплять( если я правильно поняла). если у телки киста она в будущем огуляется или толку уже не будет с неё?

Прежде чем лечить , нужно на 200% быть увереным , что она точно пустая .Потому что киста лечится только гормонами , и если она стельная , то может скинуть от них .
Огуляться она конечно может , но лечение длительное . Вам надо решить , будете ли вы ждать месяца 3-4 и гарантии нет , что она вылечится .
Сначала ей нужно будет убрать кисту , после неё как обычно гипофункция яичников бывает .Нужна будет грамотно составленная схема без гарантии на результат .
Но вам уже как говорится пан или пропал .
Пусть он сделает не совсем правильное действие -- раздавит эту кисту сейчас и сделает хороший антибиотик .После проверки на предмет отсутствия воспаления в яичнике можно будет делать схему .
А вы решите относительно того , насколько ценна вам эта тёлка . Потому что гарантии на излечении мало .

Аватар пользователя Malakaikuguza
Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 236

[quote=hel-iv]А вета нет.
Надежды на помощь нет. Руки только женские.
А лучше помогите пересчитать в 5% р-р ( есть 400 мл). волнуюсь очень,

Трудно, конечно, в такой ситуации советовать что-то дельное в случае сложных родов. Настраивайте себя на лучшее и учитывайте, что патологические роды бывают редко, даже тёлки в большинстве случаев телятся самостоятельно.
В любом случае, после приёма телёнка, оботрите его, уберите рукой слизь изо рта и носа, и дайте облизать нетели. Как встанет на ноги, помогите ему насосаться молозива, после этого телёнок заметно окрепнет и оживится.
Возьмите горсть семян укропа, настоите его в кипятке и выпоите с водой корове сразу после отёла. Этот простой в домашних условиях метод способствует более активному сокращению мышц матки и ускорению отделения последа. Не допускайте чтобы корова съела послед.
Не знаю, как у вас в Тверской области ситуация с беломышечной болезнью, но у нас если телёнку от нетели не проколоть препараты селена, то он с вероятностью 90% погибнет. Учтите и это.
400 мл 40-процентного раствора глюкозы - это 3200мл 5-процентной глюкозы. Но к чему это в Вашем случае, если нет специалистов?
А соль КРС нужна всегда и постоянно, без перерывов.

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10940

Лига и Александр,от всей души поздравляю.

Тоже от души, читаю по диагонали.
driroma
Да, в этом году сталкивался, плохо крылись айрширки, одна чистопородная, вторая моя полукровка, косвенные признаки стельности есть, одну ехать проверять, свою ещё рано.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

nad
Россия
Stasy77 пишет:

Фото прилагаю (качество не очень - еле поймала ее)

В личке .

ЛАТВИЯ
hel-iv пишет:

Уважаемые форумчане! Поможите кто чем может. В смысле совета.
По независящим от меня причинам после полуночи сегодня и примерно на 2 недели остаюсь без связи, без интернета. С вероятностью 95 процентов остаюсь. С вероятностью процентов этак 80-85 за это время наступит срок отёла у нашей новоприобретённой нетели. А вета нет. Лишились мы нашего старшего ветеринара СПК не так давно. Надежды на помощь нет. Руки только женские. Курс "молодого отца-бойца" выслушать готова. Есть вопросы: глюкоза в энергетическом напитке после отела скольки процентная? А лучше помогите пересчитать в 5% р-р ( есть 400 мл). волнуюсь очень, поиск информации по форуму затруднен скоростью и минимальными обьемами доступного интернета, "блог Бони" найден и прочитан.
Соль? Мел? Надо - не надо - запуталась, тем более, что нетель лижет руки вспотевшие - чего ей надо/не хватает?

если уж очень страшно от всего то просто примите как простой рецепт что даёте зерновых разсчитывая 300-400гр(если корова голшт.) на л молока.прикупите пропилен и довайте до 400гр в день каждый раз по 200гр добовлая в зерно.сено довайте сколько влезит.если из минералов то тех где больше кальция-после отёла.можите окситоцин преобрести если какие то неполадки с маткой.и главное никакой паники

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 2794

Кальций - в виде мела - после отёла? А соль? Не убирать? И - спасибо. Да, по породе - ярославка, не голштинка. Постараюсь без паники ))

ЛАТВИЯ
hel-iv пишет:

Кальций - в виде мела - после отёла? А соль? Не убирать? И - спасибо. Да, по породе - ярославка, не голштинка. Постараюсь без паники ))

лудше если минералы комплексные просто чтоб отметка стояла что фосфор:кальция 1:2 или даже 1:4
соль если нет отёков можите неуберать

россия
Михаил 01 регион пишет:

Лига и Александр,от всей души поздравляю.

Тоже от души, читаю по диагонали.
driroma
Да, в этом году сталкивался, плохо крылись айрширки, одна чистопородная, вторая моя полукровка, косвенные признаки стельности есть, одну ехать проверять, свою ещё рано.

Пару лет назад крыл Обеликсом.Только одна тёлка со второго раза покрылась,одну корову после двух попыток джерсеем покрыл,третья после двойник раз пять не крылась и покрыл после внутри маточного препарата,не помню какого уже другим айширом.Звоню в ГЦВ,они сразу спросили,коровы родственные,да говорю.Вези говорят кровь,подберем быка,который им подходит.

OPC
Беларусь
Михаил 01 регион пишет:

Михаил, а что за косвенные признаки стельности? Белочка моя благодаря нашему осеменатору и Вашим советам, наверно, покрылась, охоты по-крайней мере не было, задержка две недели, Рыжуля - еще неизвестно.

nad
Россия

Просто иногда бывают среди айширов коровы,которые долго не кроются,причём без видимой патологии,опасен перегул нетелей.у айширов чаще,чем у голштинов проявляется аллергическая реакция коров отдельных семейств на определённых быков

Это не аллергическая реакция на быков . Такой даже и не слышала .
это повышенная склонность айрширской породы к эмбриональной смертности вследствии делеции в 12 хромосоме .
Особенно подвержены этому айрширы с финской кровью .

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10940
OPC пишет:

косвенные признаки стельности?

В первый месяц может быть густая слизь ("лампочка"), падает молоко, округляются формы, становится спокойнее, постоянно ложится, неуловимо меняется поведение. Кто постоянно работает с ними видит изменения моментально, встречал товарищей, которым крыл - прихожу проверить в 2 мес, говорят - не надо я уже вижу.

Вези говорят кровь,подберем быка

Такое было бы замечательно. Нет у меня связей в Краснодарском п/о, беру то, что есть и много раз пролетал.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

россия
nad пишет:

Просто иногда бывают среди айширов коровы,которые долго не кроются,причём без видимой патологии,опасен перегул нетелей.у айширов чаще,чем у голштинов проявляется аллергическая реакция коров отдельных семейств на определённых быков

это повышенная склонность айрширской породы к эмбриональной смертности вследствии делеции в 12 хромосоме .

Я может неправильно выразился,но там не происходит оплодотворение по причине какой то несовместимости.При эмбриональной смертности циклы сдвигаются,а там ровные.У меня только один раз долго не крылась айширка по моей же вине.Первотелку покрыл через месяц,а она двойную принесла.Когда ножку выправлял видимо чего то занёс,а лекарство не ввёл,был скрытый эндометрия.В целом же по воспроизводительным способностям айширы уступают красным породам,суду по красной горбатовской,остальные по литературе,но превосходят голштинов.

OPC
Беларусь

Анализирую, что у моих девчонок, просто у нас с ними все это впервые, узнаем друг друга. Белочка почему-то пару литров молока добавила, слизи вроде бы не вижу, лизушность повышенная стала, сегодня выгоняла на улицу гулять, словила себя на мысли, что что-то во внешности у нее поменялось, округлилась что ли. А Рыжуля только молоко убавила. Вроде бы ничего больше не поменялось. Хотя,может мне просто так хочется, чтоб мои девчонки беременюшками стали. Михаил еще вопрос, еще раньше задать хотела, но как-то не хотелось Вас глупостями беспокоить. Белочку осеменяли на следующий день после проявлений бурной охоты. Осеменатор приехал в обед,проректалил, сказал,что фолликул уже вышел, осеменять поздно. После его приезда выгнала девчонок на улицу,Белочка стала проявлять признаки охоты (мычала,бегала за Рыжулей), единственное, они во время охоты друг на друга не прыгают. Я вызвала снова осеменатора и он ее осеменил. На следующий день до обеда она скровила. Вот охоты нет. Почему? Фолликула-то уже не было?

nad
Россия

При эмбриональной смертности циклы сдвигаются,а там ровные.

Не всегда . Если образовался мелкий или с аномалиями зародыш , организм отбраковывает его как некачественный , не дав возможности прикрепиться к стенке матки и корова вновь входит в новый цикл и это происходит не выходя за пределы нормального цикла .
Вот при наличии делеции в хромосоме и образуются аномальные зародыши , ведь делеция это потеря участка хромосомы , поэтому зародыш и неполноценный . Поэтому и перегулы , хотя оплодотворение происходит почти всегда .
По другим причинам эмбриональной смертности циклы могут быть либо удлинённые , либо укороченные .

nad
Россия

но превосходят голштинов.

С голштинами всё в порядке с осеменением , у них есть некоторые особенности и просто приспособиться нужно .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1312
nad пишет:

У меня как раз финская Веснушка,покрылась в прошлом году с третьего раза с Сурфагоном.Как и советовала Марина Александровна.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 656
nad пишет:

но превосходят голштинов.

С голштинами всё в порядке с осеменением , у них есть некоторые особенности и просто приспособиться нужно .

А что за особенности? можно подробней?

россия

У каждой коровы свои особенности,но у большинства все в норме,если мы сами не накосячим и от породы это мало зависит.Просто красные породы в принципе крепче,соответственно гинекологические заболевания,как и все другие у них пореже.

nad
Россия
сергей 19.08.80 пишет:

А что за особенности? можно подробней?

У голштинской коровы период раздоя , а значит высокой продуктивности длиннее , а значит период первых охот попадает на высокую продуктивность . Кровь через печень при высокой продуктивности прогоняется быстрее и , соответственно , быстрее прогоняются эстрогены . Из-за этого охота у них короче , если корова здорова . Их осеменять лучше сразу как заметили охоту , потому что она и короче и овуляция у них непредсказуема .
Охота начинается примерно в 1 час ночи или чуть позднее .
Это их породная особенность и относится она именно к голштинам , коими считаются чистопородные чёрно-пёстрые коровы, у которых не менее чем в 4 поколениях есть скрещивание с чистопородными голштинами . Тогда они приобретают свойства голштинской породы , и положительные и отрицательные .

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по Эстрофана. После второго введения препарата осеменения проводить втечение 72 часов или через 72 часа. Что-то я запуталась wacko2

nad
Россия
Тата-Тата пишет:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по Эстрофана. После второго введения препарата осеменения проводить втечение 72 часов или через 72 часа. Что-то я запуталась wacko2

Там даже и путаться негде .
Чётко и понятно написано - на 14 день после второй инъекции проводят осеменение . Это 72 примерно часа .
Т.е. через 72-76 часов после повторной инъекции .