Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1021 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57477 сообщений
Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

[quote=hel-iv]А вета нет.
Надежды на помощь нет. Руки только женские.
А лучше помогите пересчитать в 5% р-р ( есть 400 мл). волнуюсь очень,

Трудно, конечно, в такой ситуации советовать что-то дельное в случае сложных родов. Настраивайте себя на лучшее и учитывайте, что патологические роды бывают редко, даже тёлки в большинстве случаев телятся самостоятельно.
В любом случае, после приёма телёнка, оботрите его, уберите рукой слизь изо рта и носа, и дайте облизать нетели. Как встанет на ноги, помогите ему насосаться молозива, после этого телёнок заметно окрепнет и оживится.
Возьмите горсть семян укропа, настоите его в кипятке и выпоите с водой корове сразу после отёла. Этот простой в домашних условиях метод способствует более активному сокращению мышц матки и ускорению отделения последа. Не допускайте чтобы корова съела послед.
Не знаю, как у вас в Тверской области ситуация с беломышечной болезнью, но у нас если телёнку от нетели не проколоть препараты селена, то он с вероятностью 90% погибнет. Учтите и это.
400 мл 40-процентного раствора глюкозы - это 3200мл 5-процентной глюкозы. Но к чему это в Вашем случае, если нет специалистов?
А соль КРС нужна всегда и постоянно, без перерывов.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
попов сергей анатольевич пишет:

Лига и Александр,от всей души поздравляю.

Тоже от души, читаю по диагонали.
dri roma
Да, в этом году сталкивался, плохо крылись айрширки, одна чистопородная, вторая моя полукровка, косвенные признаки стельности есть, одну ехать проверять, свою ещё рано.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Stasy77 пишет:

Фото прилагаю (качество не очень - еле поймала ее)

В личке .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
hel-iv пишет:

Уважаемые форумчане! Поможите кто чем может. В смысле совета.
По независящим от меня причинам после полуночи сегодня и примерно на 2 недели остаюсь без связи, без интернета. С вероятностью 95 процентов остаюсь. С вероятностью процентов этак 80-85 за это время наступит срок отёла у нашей новоприобретённой нетели. А вета нет. Лишились мы нашего старшего ветеринара СПК не так давно. Надежды на помощь нет. Руки только женские. Курс "молодого отца-бойца" выслушать готова. Есть вопросы: глюкоза в энергетическом напитке после отела скольки процентная? А лучше помогите пересчитать в 5% р-р ( есть 400 мл). волнуюсь очень, поиск информации по форуму затруднен скоростью и минимальными обьемами доступного интернета, "блог Бони" найден и прочитан.
Соль? Мел? Надо - не надо - запуталась, тем более, что нетель лижет руки вспотевшие - чего ей надо/не хватает?

если уж очень страшно от всего то просто примите как простой рецепт что даёте зерновых разсчитывая 300-400гр(если корова голшт.) на л молока.прикупите пропилен и довайте до 400гр в день каждый раз по 200гр добовлая в зерно.сено довайте сколько влезит.если из минералов то тех где больше кальция-после отёла.можите окситоцин преобрести если какие то неполадки с маткой.и главное никакой паники

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Кальций - в виде мела - после отёла? А соль? Не убирать? И - спасибо. Да, по породе - ярославка, не голштинка. Постараюсь без паники ))

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
hel-iv пишет:

Кальций - в виде мела - после отёла? А соль? Не убирать? И - спасибо. Да, по породе - ярославка, не голштинка. Постараюсь без паники ))

лудше если минералы комплексные просто чтоб отметка стояла что фосфор:кальция 1:2 или даже 1:4
соль если нет отёков можите неуберать

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Лига и Александр,от всей души поздравляю.

Тоже от души, читаю по диагонали.
dri roma
Да, в этом году сталкивался, плохо крылись айрширки, одна чистопородная, вторая моя полукровка, косвенные признаки стельности есть, одну ехать проверять, свою ещё рано.

Пару лет назад крыл Обеликсом.Только одна тёлка со второго раза покрылась,одну корову после двух попыток джерсеем покрыл,третья после двойник раз пять не крылась и покрыл после внутри маточного препарата,не помню какого уже другим айширом.Звоню в ГЦВ,они сразу спросили,коровы родственные,да говорю.Вези говорят кровь,подберем быка,который им подходит.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
Михаил 01 регион пишет:

Да, в этом году сталкивался, плохо крылись айрширки, одна чистопородная, вторая моя полукровка, косвенные признаки стельности есть, одну ехать проверять, свою ещё рано.

Михаил, а что за косвенные признаки стельности? Белочка моя благодаря нашему осеменатору и Вашим советам, наверно, покрылась, охоты по-крайней мере не было, задержка две недели, Рыжуля - еще неизвестно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

Просто иногда бывают среди айширов коровы,которые долго не кроются,причём без видимой патологии,опасен перегул нетелей.у айширов чаще,чем у голштинов проявляется аллергическая реакция коров отдельных семейств на определённых быков

Это не аллергическая реакция на быков . Такой даже и не слышала .
это повышенная склонность айрширской породы к эмбриональной смертности вследствии делеции в 12 хромосоме .
Особенно подвержены этому айрширы с финской кровью .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
OPC пишет:

косвенные признаки стельности?

В первый месяц может быть густая слизь ("лампочка"), падает молоко, округляются формы, становится спокойнее, постоянно ложится, неуловимо меняется поведение. Кто постоянно работает с ними видит изменения моментально, встречал товарищей, которым крыл - прихожу проверить в 2 мес, говорят - не надо я уже вижу.

попов сергей анатольевич пишет:

Вези говорят кровь,подберем быка

Такое было бы замечательно. Нет у меня связей в Краснодарском п/о, беру то, что есть и много раз пролетал.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Просто иногда бывают среди айширов коровы,которые долго не кроются,причём без видимой патологии,опасен перегул нетелей.у айширов чаще,чем у голштинов проявляется аллергическая реакция коров отдельных семейств на определённых быков

Это не аллергическая реакция на быков . Такой даже и не слышала .
это повышенная склонность айрширской породы к эмбриональной смертности вследствии делеции в 12 хромосоме .
Особенно подвержены этому айрширы с финской кровью .

Я может неправильно выразился,но там не происходит оплодотворение по причине какой то несовместимости.При эмбриональной смертности циклы сдвигаются,а там ровные.У меня только один раз долго не крылась айширка по моей же вине.Первотелку покрыл через месяц,а она двойную принесла.Когда ножку выправлял видимо чего то занёс,а лекарство не ввёл,был скрытый эндометрия.В целом же по воспроизводительным способностям айширы уступают красным породам,суду по красной горбатовской,остальные по литературе,но превосходят голштинов.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Анализирую, что у моих девчонок, просто у нас с ними все это впервые, узнаем друг друга. Белочка почему-то пару литров молока добавила, слизи вроде бы не вижу, лизушность повышенная стала, сегодня выгоняла на улицу гулять, словила себя на мысли, что что-то во внешности у нее поменялось, округлилась что ли. А Рыжуля только молоко убавила. Вроде бы ничего больше не поменялось. Хотя,может мне просто так хочется, чтоб мои девчонки беременюшками стали. Михаил еще вопрос, еще раньше задать хотела, но как-то не хотелось Вас глупостями беспокоить. Белочку осеменяли на следующий день после проявлений бурной охоты. Осеменатор приехал в обед,проректалил, сказал,что фолликул уже вышел, осеменять поздно. После его приезда выгнала девчонок на улицу,Белочка стала проявлять признаки охоты (мычала,бегала за Рыжулей), единственное, они во время охоты друг на друга не прыгают. Я вызвала снова осеменатора и он ее осеменил. На следующий день до обеда она скровила. Вот охоты нет. Почему? Фолликула-то уже не было?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

При эмбриональной смертности циклы сдвигаются,а там ровные.

Не всегда . Если образовался мелкий или с аномалиями зародыш , организм отбраковывает его как некачественный , не дав возможности прикрепиться к стенке матки и корова вновь входит в новый цикл и это происходит не выходя за пределы нормального цикла .
Вот при наличии делеции в хромосоме и образуются аномальные зародыши , ведь делеция это потеря участка хромосомы , поэтому зародыш и неполноценный . Поэтому и перегулы , хотя оплодотворение происходит почти всегда .
По другим причинам эмбриональной смертности циклы могут быть либо удлинённые , либо укороченные .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

но превосходят голштинов.

С голштинами всё в порядке с осеменением , у них есть некоторые особенности и просто приспособиться нужно .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
nad пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Просто иногда бывают среди айширов коровы,которые долго не кроются,причём без видимой патологии,опасен перегул нетелей.у айширов чаще,чем у голштинов проявляется аллергическая реакция коров отдельных семейств на определённых быков

Это не аллергическая реакция на быков . Такой даже и не слышала .
это повышенная склонность айрширской породы к эмбриональной смертности вследствии делеции в 12 хромосоме .
Особенно подвержены этому айрширы с финской кровью .

У меня как раз финская Веснушка,покрылась в прошлом году с третьего раза с Сурфагоном.Как и советовала Марина Александровна.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
nad пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

но превосходят голштинов.

С голштинами всё в порядке с осеменением , у них есть некоторые особенности и просто приспособиться нужно .

А что за особенности? можно подробней?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У каждой коровы свои особенности,но у большинства все в норме,если мы сами не накосячим и от породы это мало зависит.Просто красные породы в принципе крепче,соответственно гинекологические заболевания,как и все другие у них пореже.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
сергей 19.08.80 пишет:

А что за особенности? можно подробней?

У голштинской коровы период раздоя , а значит высокой продуктивности длиннее , а значит период первых охот попадает на высокую продуктивность . Кровь через печень при высокой продуктивности прогоняется быстрее и , соответственно , быстрее прогоняются эстрогены . Из-за этого охота у них короче , если корова здорова . Их осеменять лучше сразу как заметили охоту , потому что она и короче и овуляция у них непредсказуема .
Охота начинается примерно в 1 час ночи или чуть позднее .
Это их породная особенность и относится она именно к голштинам , коими считаются чистопородные чёрно-пёстрые коровы, у которых не менее чем в 4 поколениях есть скрещивание с чистопородными голштинами . Тогда они приобретают свойства голштинской породы , и положительные и отрицательные .

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по Эстрофана. После второго введения препарата осеменения проводить втечение 72 часов или через 72 часа. Что-то я запуталась wacko2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Тата-Тата пишет:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по Эстрофана. После второго введения препарата осеменения проводить втечение 72 часов или через 72 часа. Что-то я запуталась wacko2

Там даже и путаться негде .
Чётко и понятно написано - на 14 день после второй инъекции проводят осеменение . Это 72 примерно часа .
Т.е. через 72-76 часов после повторной инъекции .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:
Тата-Тата пишет:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по Эстрофана. После второго введения препарата осеменения проводить втечение 72 часов или через 72 часа. Что-то я запуталась wacko2

Там даже и путаться негде .
Чётко и понятно написано - на 14 день после второй инъекции проводят осеменение . Это 72 примерно часа .
Т.е. через 72-76 часов после повторной инъекции .

Чет я тоже запутался.72 часа это трое суток,а не 14.

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106

Спасибо. Просто ветеринар говорит Втечение 72 часов, а инструкция гласит ЧЕРЕЗ. Теперь разобралась.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:
сергей 19.08.80 пишет:

А что за особенности? можно подробней?

У голштинской коровы период раздоя , а значит высокой продуктивности длиннее , а значит период первых охот попадает на высокую продуктивность . Кровь через печень при высокой продуктивности прогоняется быстрее и , соответственно , быстрее прогоняются эстрогены . Из-за этого охота у них короче , если корова здорова . Их осеменять лучше сразу как заметили охоту , потому что она и короче и овуляция у них непредсказуема .
Охота начинается примерно в 1 час ночи или чуть позднее .
Это их породная особенность и относится она именно к голштинам , коими считаются чистопородные чёрно-пёстрые коровы, у которых не менее чем в 4 поколениях есть скрещивание с чистопородными голштинами . Тогда они приобретают свойства голштинской породы , и положительные и отрицательные .

То что коровы ночью кроются лучше,чем днём знаю давно.Простите,а как на ферме у вас осеменаторы в ночную смену что ли работают.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

Чет я тоже запутался.72 часа это трое суток,а не 14.

Через 72 часа после второй инъекции , а её делают на 11 день после первой . Осеменяют после этой второй инъекции через 72 часа , они же трое суток , они же 14-й день .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

.Простите,а как на ферме у вас осеменаторы в ночную смену что ли работают

Нет , в ночную не работают . Осеменатор приезжает в 4 часа или 4.30 утром и в 3 часа днём . .
Мы же соломинками только осеменяем , которые по французской технологии . Осеменяет дважды .
1 раз как заметит охоту , второй раз в течении этих 20 часов , в которые живы спермии в этих соломинках , чтоб длительное время семя находилось в половых органах . Потому что овуляция непредсказуема . Если корова здорова , практически не бывает промахов .

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
nad пишет:
сергей 19.08.80 пишет:

А что за особенности? можно подробней?

У голштинской коровы период раздоя , а значит высокой продуктивности длиннее , а значит период первых охот попадает на высокую продуктивность . Кровь через печень при высокой продуктивности прогоняется быстрее и , соответственно , быстрее прогоняются эстрогены . Из-за этого охота у них короче , если корова здорова . Их осеменять лучше сразу как заметили охоту , потому что она и короче и овуляция у них непредсказуема .
Охота начинается примерно в 1 час ночи или чуть позднее .
Это их породная особенность и относится она именно к голштинам , коими считаются чистопородные чёрно-пёстрые коровы, у которых не менее чем в 4 поколениях есть скрещивание с чистопородными голштинами . Тогда они приобретают свойства голштинской породы , и положительные и отрицательные .

Спасибо .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

День добрый всем.
Прошу совета. Мне не нравится внешний вид моей коровы, чувствую, есть косяк, как исправить - не знаю.
Три месяца с отёла, не покрыта (об этом отдельно потом), молока 28-30 литров. Жирность высокая, белок низковат. (Во всяком случае, с месяц назад так было 4.79%, 3.05%, по выходу масла/сметаны и творога/сыра выходит так же, вет на кетоз не думает, считает, после болезни так восстанавливается).
Полтора месяца назад был пироплазмоз, затем травма вымени. От травмы вроде бы не осталось ничего, ТТТ.
Особо претензий к корове нет - аппетит хороший, поведение в норме. Что меня смущает - у коровы верхняя часть тела (холка, вдоль хребта, часть грудины) тусклая, пыльная. Низ туловища, бока, ноги - чистые, блестящие. Шерсть и там и там короткая, линьки нет. Вычёсывала, скребла - шерсть остаётся тусклой. Насекомых, ранок - не видно.
За время болезни похудела, сейчас стала в себя приходить.
По рациону - сено люцерна/костёр, картошка сырая, жом свежий (кислый), зерно - ячмень, отруби, соя. Жом две недели в рационе, до него была тыква.
За полтора месяца нет изменений по шерсти. Но явно выглядит не важно. Не знаю, заметно ли это на фото. Мне заметно. Кстати, серый оттенок на ногах и белых местах - тоже ненормальное явление. И как-то связанное с изменением структуры шерсти.
Ума не приложу, что такое...

Вложение
img20161202141627.jpg
img20161202143102.jpg
img20161202143212.jpg
img20161202143155.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Като пишет:

Мне не нравится внешний вид моей коровы,

У моих буквально месяц назад так было. Считаю, что не хватает углеводов. Причем не картошка-зерно. Ввела по полкило патоки . Теперь заблестели. И качество молока улучшилось. У кого малыши теперь разбавляют молоко, т.к. стало очень густое. А удой вырос на литр-полтора.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

А патоку как скармливаете? Я своей первотёлке на сено полила вчера первый раз ,так она не притронулась к сену.Сегодня тоже полила,но она с краешку куда патока не попала там только ела.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Милана пишет:

патоку как

Развожу в горячей воде и заливаю жом сухой.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах