Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1023 из 1308

39219 сообщений
Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1554
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

неужели передается так характер по наследству?

ещо как.это особо можно выдет когда их много и действительно те кто с хорактером таких же дальше порождают и на оборот спокойные тоже гены не обмонуть

Бык не может шального гена дочки подкинуть хотя мать спокойная по жизни корова?

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4958
ivuska пишет:
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

неужели передается так характер по наследству?

ещо как.это особо можно выдет когда их много и действительно те кто с хорактером таких же дальше порождают и на оборот спокойные тоже гены не обмонуть

Бык не может шального гена дочки подкинуть хотя мать спокойная по жизни корова?

у одной у нас точно от быка была спокойная натура.с начало думали что такого неможет быт но поговорили кто ещо этим быком осеминяли и все то же говорили что дочки очень спокойные.и думаю что и агресивность так же передаёться.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1554
LV LV пишет:

Если телка с нежной психикой она доживет у вас до коровы?

ЛАТВИЯ
ivuska пишет:
LV LV пишет:

а почему нет.важак в стаи один остольные подчинёные и каждый по своим способностям.и те спокойные не всегда последнии по чину.и вожа не всегда старшая корова.сколько раз бывало что первотёлка становиться важаком и держит свой пост всю жызнь.но агресивных против людей у нас неприпомню.да бывали такие которым ненравиться что их трогают вокруг головы которой ненравилось что ставиш руку на перегородку рядом но так чтоб кто то хоть рогом задеть пытался особенно когда они свободно гуляют небыло и думаю небудит.есть такие которым нравиться что их ласкают трогают и есть такие кто не очень.так же как люди одним нравиться обниматься сюсюкаться другие держат дистанцию.в жывотном мире хирархия строго соблюдаеться.и в хлеве мы ставим не по удою или каим то другим признакам а строго по характеру. паставиш рядом не те и они будут друг друга рогами калоть.и это всё нужно увидить когда они летом на паздбище ходят.есть подруги которые друг без друга некуда.таких никогда неразлучаем.можно это всё назвать и психологии жывотных.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10149
LV LV пишет:

есть подруги которые друг без друга некуда.таких никогда неразлучаем.можно это всё назвать и психологии жывотных.

Это про моих девчонок.Их разлучать НЕЛЬЗЯ,значит по своим наблюдениям я была права когда хотела продать в одни руки.

ivuska пишет:

Остаюсь при своём мнении,всё зависит от воспитания.Разные тёлочки по характеру очень ласковые к хозяину,корова так же выращена из маленькой тёлочки и очень послушная.Взяты из разных хозяйств.
Мы их не бьём,ни ругаем,ни кричим и они всё понимают.Наше оружие тонкий прутик от клёна и короткая палочка чтобы вовремя стукнуть по рожкам.Команды "нельзя","отойди","стой","тихонько","убери ногу","пошли гулять","пойдём пить","домой" выполняют беспрекословно.
Вот как так?

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 189

Добрый день.
Хочу в начале весны взять бычков на откорм. Пробил варианты в своем регионе, доступны следующие:
1) помесь холмогорской+абердин-ангус;
2) помесь черно-пестой+абердин-ангус (везут из Вологодской области);
3) симменталы (ЭкоНива Воронеж);
4) швицы (Н. Новгород).
В скобках указаны места, откуда перекупщикам (у которых буду покупать я) привозят (по их словам) скот.

Планирую содержать бычков на привязи в деревянном сарае. Кормление в соответствие с рекомендациями (пока не "копал" форум на эту тему).
Какой вариант на ваш взгляд (аргументируйте, пожалуйста) является наиболее удачным?
Спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15063
Just4Fun пишет:

Встречный список вопросов .
1. Держали ли вы когда бычков на откорме ?
2.Это для себя или для реализации ?

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 95

Подскажите пожалуйста, можно ли телят (3 недели) кормить молоком и ЗЦМ на половину, молока становится мало, а на заменитель полностью переходить не хочется

Россия
21.12.2014 - 18:05
: 1503
Юлия Мила пишет:

Ребята, вы пишите , что надо прутик держать в руках. А мой муж говорит, что в руках должна быть палка покрепче.

Как ни странно, прутик в большинстве случаев работает лучше, чем палка и носить легче. Бывают моменты, когда с быками не помогают ни прутик ни палка, тогда спасет только недосягаемость, может и с коровами такое бывает, но у меня коровки спокойные.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1295
И Р И Н А пишет:

Подскажите пожалуйста, можно ли телят (3 недели) кормить молоком и ЗЦМ на половину, молока становится мало, а на заменитель полностью переходить не хочется

Можно,переходить нужно постепенно убирая молоко и заменяя его зцм. Обычно в инструкции к зцм пишут в каких пропорциях менять.

Аватар пользователя Александр Босянок
Беларусь
18.10.2016 - 09:19
: 3

Уважаемые коллеги. Такая проблема: в коровнике из газосиликатных блоков очень сыро. есть три вытяжные отверстия, два из которых одинаковые и с вентиляторами, и одно по больше без него. ничего не помогает. что делать????

: Свердловская обл.
23.04.2014 - 18:13
: 245
Александр Босянок пишет:

Уважаемые коллеги. Такая проблема: в коровнике из газосиликатных блоков очень сыро. есть три вытяжные отверстия, два из которых одинаковые и с вентиляторами, и одно по больше без него. ничего не помогает. что делать????

Деревом обшить внутри
Или обеспечить больший приток воздуха

Россия
Aleks35 пишет:

Каким образом это можно сделать?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1186

У нас сарай из керамзитоблоков,зимой тоже всегда сыро,стены текут,сырость ужасная.Вчера дробила зерно,которое стояло в мешках в сарае 2 месяца,так верхний слой зерна всё проросло.А мешки сырые,хоть отжимай.Вот кака бороться с этой сыростью,может кто знает?Но зато в сарае тепло.Самый лучшие сарай мне кажется из дерева,тепло и сухо,но не долговечно.

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5336
Милана пишет:

У нас сарай из керамзитоблоков,зимой тоже всегда сыро,стены текут,сырость ужасная.Вчера дробила зерно,которое стояло в мешках в сарае 2 месяца,так верхний слой зерна всё проросло.А мешки сырые,хоть отжимай.Вот кака бороться с этой сыростью,может кто знает?Но зато в сарае тепло.Самый лучшие сарай мне кажется из дерева,тепло и сухо,но не долговечно.

самое лучшее, это хранить зерно и зернопродукты в нержавеющей таре. Я когда комбикорм покупал, пару мешков пропало, разнесло мешки, потом стал ссыпать в бочки из нержавейки и крышкой прикрывать - милое дело! а сараи из кирпича, блоков - всегда будет сырость. и вытяжка порой не поможет. Климат у нас тем более такой.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Боня пишет:
Aleks35 пишет:

Каким образом это можно сделать?

У вас вентиляторы стоят на вытяжку надо ещё и на проток поставить.
У меня тоже из газоблока но после двух зим изнутри обшил доской и пространство между блоками и доской опилом зополнил стало намного суше.
Да в потолке дыра ещё метор на метор закрывается только когда температура на улице за -25

Россия

Зерно у меня на улице в железных ларях хранится,год может лежать и ни чего не будет.Но несколько мешков не влезло и пришлось в сарай где коровы стоят занести,,благо пока одна клетка для телят свободна.На следующей недели корова должна отелится,вот придётся освобождать,осталось всего 3 мешка.Но эта сырость уже достаёт,если бы знала,что так будет,то каркасный сарай построили.

россия
15.07.2014 - 18:07
: 12

Здравствуйте,подскажите пожалуйста корову осеменили 2 ноября.не перегуливала.А сегодня вечером когда зашла управляться на хвосте сгусток слизи размером с 5-ти рублевую монету молочного цвета,А когда начала доить она начала ходить по маленькому и в моче были белые прожилки и сейчас стоит хвост приподнимает.

елена

РФ
Милана пишет:

Зерно у меня на улице в железных ларях хранится,год может лежать и ни чего не будет.Но несколько мешков не влезло и пришлось в сарай где коровы стоят занести,,благо пока одна клетка для телят свободна.На следующей недели корова должна отелится,вот придётся освобождать,осталось всего 3 мешка.Но эта сырость уже достаёт,если бы знала,что так будет,то каркасный сарай построили.

тем более у вас как у нас сейчас то морозы, то оттепель..

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
Aleks35 пишет:

У вас вентиляторы стоят на вытяжку

Пока нет,но в планах будут.
Сегодня попробовала повесить на потолок вентилятор со спиралью бытовой,потолок на половину просох.На ночь его отключила,утром опять будет сыро,хотя есть труба и форточка.
Надо делать всё по взрослому)))

РФ
Боня пишет:

сам Бог велел, поголовье-то растет!

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Боня пишет:
Aleks35 пишет:

У вас вентиляторы стоят на вытяжку

Пока нет,но в планах будут.
Сегодня попробовала повесить на потолок вентилятор со спиралью бытовой,потолок на половину просох.На ночь его отключила,утром опять будет сыро,хотя есть труба и форточка.

Обьем стайки какой у вас

ЛАТВИЯ
Александр Босянок пишет:

вам нужно если есть потолок сделать в нём хотяб 1х1м люк который стоит откритый всё время.эти маленькие дырки только где крысам бегать.и если хотите хорошый воздухообмен то холодный воздух должен входить НАД спинами коров. практически делают открытых отверстий там где криша соединяеться с стенкой.и тогда мокрый воздух вытягиваеться под кришой над головами коров непростужая их

Милана пишет:

Когда перестраивал тоже хотел каркасные но подсчитав нагруску решил из блока так как сверху 20 тон сена

Россия

Ну да,я об этом что-то не подумала.

ЛАТВИЯ
Фролова Елена пишет:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста корову осеменили 2 ноября.не перегуливала.А сегодня вечером когда зашла управляться на хвосте сгусток слизи размером с 5-ти рублевую монету молочного цвета,А когда начала доить она начала ходить по маленькому и в моче были белые прожилки и сейчас стоит хвост приподнимает.

ну скорей всего занесли заразу.так часто бывает. скорей всего она будит пустой. вам нужно будит запускать лекарство.но с перва нужно дождаться следуйшой охоты

россия
15.07.2014 - 18:07
: 12

так искуственно осеменяли

елена

ЛАТВИЯ
Фролова Елена пишет:

так искуственно осеменяли

это ничего незначит. искуственно так же можно занести грязь и нечистоты.а матка это стерильная среда

ЛАТВИЯ

примерно так нужно делать вентиляцию.где синие стрелки -холодный воздух который входит под потолком и через отверстие в потолке или люки в крыше выходит тёплый и мокрый воздух.

Файлы: 
  • zimejums.jpg
: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 189
nad пишет:

Встречный список вопросов .
1. Держали ли вы когда бычков на откорме ?
2.Это для себя или для реализации ?

1. Нет.
2. Для реализации.