Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1022 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Завтра так и сделаю

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

я тоже в жом добавляю патоку.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня глицерин едят со всем,а комбикорм смоченный пропиленгликолем некоторые оставляют.Зато с жомом едят все

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

У соседей проблема с поведением семимесячной телочки- Ямуна живет одна, без сородичей, ее взяли в месячном возрасте и она была очень ласковой и ручной, а с недавних пор стала резкой и бодучей. Я сама испытала на себе ее агрессию- как то она еще по осени пришла к нам во двор и не найдя там коров стала метаться в поисках их. Я хотела как обычно это делаю, взять ее за ошейник и отвести к ним, но тут вдруг она поперла на меня рогами и прямо повалила на землю продолжая бодать. От неожиданности я не сразу сообразила как себя вести- меня никогда не бодали коровы и тем более телята...я во второй раз подошла к ней, надеясь, что это какая то ошибка, но и во второй все повторилось. Тут я взяла прутик и надавала ей по морде. Она поняла что не права и дала отвести себя в стадо. Я призадумалась- что не так...Ведь я всегда спокойно без проблем всегда тискаю телят и никто никогда не пытался меня бодать. Ну мотание головой у совсем маленьких как приглашение поиграть не в счет. Спросила у хозяев, не замечали ли они странное поведение у Ямуны и они сказали что да. Сегодня была у них в гостях, пошли посмотреть телку, на мои дружеские почесывания через ограду, она явно хотела меня бодать. У хозяев это первая корова и у них трое маленьких детей, такое поведение их совсем не радует. Хозяйка даже перестала заходить к ней в загончик и тискать, потому что это опасно. Что делать не понятно. Ее точно никогда не били, откуда такая агрессия? Про то что чесать по лбу и рожкам нельзя это они в курсе и так не делали.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
OPC пишет:

сказал,что фолликул уже вышел, осеменять поздно. После его приезда выгнала девчонок на улицу,Белочка стала проявлять признаки охоты (мычала,бегала за Рыжулей), единственное, они во время охоты друг на друга не прыгают. Я вызвала снова осеменатора и он ее осеменил. На следующий день до обеда она скровила. Вот охоты нет. Почему? Фолликула-то уже не было?

Не всегда так, часто позднее осеменение даёт положит. результаты. И на след. день скровившая может покрыться, хотя в норме должна скровить после ИО на 2-ой. Яйцеклетке надо дойти по яйцеводам до рогов матки, семени нужно пройти капацитацию, в пайетах это быстрее значительно, яйцеклетка живёт в среднем 6 часов, семя до суток, при опред. стечении обстоятельств они могут встретиться.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Лига, не сердись, хоть с опозданьем,
Спешу поздравить от души!
Для добрых слов и слов признанья
Все дни пусть будут хороши!
Будь с каждым месяцем счастливей
И с каждым годом молодей.
Добро души твоей красивой
Цветет и радует людей!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8900
карасева анна пишет:

у них трое маленьких детей, такое поведение их совсем не радует. Хозяйка даже перестала заходить к ней в загончик и тискать, потому что это опасно. Что делать не понятно. Ее точно никогда не били, откуда такая агрессия? Про то что чесать по лбу и рожкам нельзя это они в курсе и так не делали.

Да в общем то при чем тут рожки и лоббб... Ситуация как с любым живым организмом. У людей вечно сюкающихся с детьми - дети могут больше делов наделать. Просто надо научить, что так делать нельзя dntknw что старший, вожак вы ))) и делать можно то, что разрешается и нельзя, что запрещается...

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405

Друзья,подскажите-как коровка? Знакомые предложили,хозяйка в город уезжает.Цена приемлемая,но смущает возраст 10 лет... Доит сейчас 18-20л,летом до 30-ти.

Вложение
whatsappimage2016-12-02at213443.jpeg
whatsappimage2016-12-02at213458.jpeg
whatsappimage2016-12-02at213510.jpeg
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Oksanakul пишет:

Друзья,подскажите-как коровка? Знакомые предложили,хозяйка в город уезжает.Цена приемлемая,но смущает возраст 10 лет... Доит сейчас 18-20л,летом до 30-ти.

по виду ничево только худая.вымя выгледит не плохо особо такого возроста

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Margit пишет:

Спешу поздравить от души!

thank_you

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
карасева анна пишет:

У соседей проблема с поведением семимесячной телочки- Ямуна живет одна, без сородичей, ее взяли в месячном возрасте и она была очень ласковой и ручной, а с недавних пор стала резкой и бодучей. Я сама испытала на себе ее агрессию- как то она еще по осени пришла к нам во двор и не найдя там коров стала метаться в поисках их. Я хотела как обычно это делаю, взять ее за ошейник и отвести к ним, но тут вдруг она поперла на меня рогами и прямо повалила на землю продолжая бодать. От неожиданности я не сразу сообразила как себя вести- меня никогда не бодали коровы и тем более телята...я во второй раз подошла к ней, надеясь, что это какая то ошибка, но и во второй все повторилось. Тут я взяла прутик и надавала ей по морде. Она поняла что не права и дала отвести себя в стадо. Я призадумалась- что не так...Ведь я всегда спокойно без проблем всегда тискаю телят и никто никогда не пытался меня бодать. Ну мотание головой у совсем маленьких как приглашение поиграть не в счет. Спросила у хозяев, не замечали ли они странное поведение у Ямуны и они сказали что да. Сегодня была у них в гостях, пошли посмотреть телку, на мои дружеские почесывания через ограду, она явно хотела меня бодать. У хозяев это первая корова и у них трое маленьких детей, такое поведение их совсем не радует. Хозяйка даже перестала заходить к ней в загончик и тискать, потому что это опасно. Что делать не понятно. Ее точно никогда не били, откуда такая агрессия? Про то что чесать по лбу и рожкам нельзя это они в курсе и так не делали.

вот типичный случий когда нужно всегда вспоминать как бы мы обожали своих жывотных но никогда подходя к ним невыпускать из глаз никогда неповорачивать спину так чтоб хоть краем глаза невидить их.просто у неё подростковый возрост когда им хочеться играть но мы неправильно предпологаем о играх. они в играх и определяют кто будит вожак кто силней. те кому по больше коров наверное заметили что даже маленькие телята как бы друг друга толкают лоб в лоб.и тот кто уступает и понижен в ранге.просто когда к таким идут всегда в руках держать что то чем отбиваться. вот сразу кто то скажет что прежде я говорила что с коровами только по доброму. и здесь так же но....если телята после того как патискали их хотят баднуть толкнуть нужно емного с лехгка ударить но если неотступает то по сильней пока отступит.никогда нельзя позволить себя поволить на землью.это может вас привести не только к сломаным костям но и в деревянный макинтош.у нас такое было и не раз с пожылыми людми.нам недавно был бычок потом уже бык ручной до ужаса.шол зади как сабачёнка и ждал чтоб только его тискали и гладили но когда необрошали внемания или ему казалос мало он как бы цеплял рогом.но так как мы никогда неходим гнать коров на дойку без прутика то ему лехгко ударив по рогам дали знать что такие дела непройдут.и он отступил мгновенно.и никогда жывотных за спиной неоставляю невыдемим.за почти 30 лет толком небыло и синяков неговоря о том чтоб кто то поволил на землю.нам в стадо идут все и коровы и быки только кастраты.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
карасева анна пишет:

У соседей проблема с поведением семимесячной телочки-

В семь месяцев уже у некоторых пород начинают играть гармоны.Она одна других коров нет,где ей проявить себя и показать во всей красе?Даже перед гульками коровы очень интересно заигрывают друг с другом,пока не начилась сильная охота со стойками.
Аня,у вас получилась игра без правил,ты не ожидала и тёлочка себе позволила пошалить по полной.

карасева анна пишет:

Про то что чесать по лбу и рожкам нельзя это они в курсе и так не делали.

И это зря....меня тоже так соседи учили.Чешу своих девчонок везде,но во время могу сказать НЕЛЬЗЯ и стукнуть по рожкам и эту команду они хорошо понимают.
Твои соседи будут думать что это тёлка огрессивная,хотя сами наверно пустили на самотёк,всем необходимо воспитание.Не обязательно бить животное со страшной силой,просто всё во время можно предупредить.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

В том то и дело, что воспитание не помогает. Сразу как заметили такое поведение я сказала соседям, чтоб шлепали прутиком по морде при попытках бодать. Они так и делают. Но она все равно ведет себя агрессивно. Я склоняюсь к мысли что причина в одиночестве телки, ей не с кем поиграть и в стаде ее бы старшие поставили бы на место. И началось это как раз после того как она осенью стала приходить к нашим коровам и общаться. Видимо у нее началось взросление и социализация, и она стала проверять на прочность заодно и людей. Сейчас зима и она снова одна в сарае и наверное ей плохо без сородичей. Просто в моей практике нет такого опыта с агрессивными телками, у меня все ласкуши. Хотя есть одна очень строгая корова- но строгая она с соплеменниками, меня же всегда норовит облизать. Других же коров может бить насмерть.Но я ее воспитывала с детства . При попытках проявить превосходство сразу получала прутиком и сильно. Но при этом я ее без причины не наказывала и всегда при хорошем поведении ласкала. Я ее могу чесать где угодно-по рогам и морде, лоб ей глажу, она обожает, а вот не любит когда кто-то выше нее на забор залезает или пытается ее сверху за шею обнять. Фыркает и трясет рогами. Она вожак в стаде. Кстати все ее телочки проданные в другие руки тоже вожаки в стаде по отзывам хозяев. И вот эта соседская забодука ее внучка))) неужели передается так характер по наследству?

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
LV LV пишет:

Oksanakul пишет:
Друзья,подскажите-как коровка? Знакомые предложили,хозяйка в город уезжает.Цена приемлемая,но смущает возраст 10 лет... Доит сейчас 18-20л,летом до 30-ти.

по виду ничево только худая.вымя выгледит не плохо особо такого возроста

roma

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил Кунков пишет:
карасева анна пишет:

у них трое маленьких детей, такое поведение их совсем не радует. Хозяйка даже перестала заходить к ней в загончик и тискать, потому что это опасно. Что делать не понятно. Ее точно никогда не били, откуда такая агрессия? Про то что чесать по лбу и рожкам нельзя это они в курсе и так не делали.

Да в общем то при чем тут рожки и лоббб... Ситуация как с любым живым организмом. У людей вечно сюкающихся с детьми - дети могут больше делов наделать. Просто надо научить, что так делать нельзя dntknw что старший, вожак вы ))) и делать можно то, что разрешается и нельзя, что запрещается...

Очень верное замечание.У знакомой быки никогда не бадались,а джерсийский просто монстр вырос.Просто он был самый симпатичный и дети с ним постоянно играли и он быстро понял кто сильнее.Правильное воспитание племенных быков это целое искусство,тоже самое относится и к некоторым девушкам с избытком мужских гормонов.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

В том то и дело, что воспитание не помогает. Сразу как заметили такое поведение я сказала соседям, чтоб шлепали прутиком по морде при попытках бодать. Они так и делают. Но она все равно ведет себя агрессивно. Я склоняюсь к мысли что причина в одиночестве телки, ей не с кем поиграть и в стаде ее бы старшие поставили бы на место. И началось это как раз после того как она осенью стала приходить к нашим коровам и общаться. Видимо у нее началось взросление и социализация, и она стала проверять на прочность заодно и людей. Сейчас зима и она снова одна в сарае и наверное ей плохо без сородичей. Просто в моей практике нет такого опыта с агрессивными телками, у меня все ласкуши. Хотя есть одна очень строгая корова- но строгая она с соплеменниками, меня же всегда норовит облизать. Других же коров может бить насмерть.Но я ее воспитывала с детства . При попытках проявить превосходство сразу получала прутиком и сильно. Но при этом я ее без причины не наказывала и всегда при хорошем поведении ласкала. Я ее могу чесать где угодно-по рогам и морде, лоб ей глажу, она обожает, а вот не любит когда кто-то выше нее на забор залезает или пытается ее сверху за шею обнять. Фыркает и трясет рогами. Она вожак в стаде. Кстати все ее телочки проданные в другие руки тоже вожаки в стаде по отзывам хозяев. И вот эта соседская забодука ее внучка))) неужели передается так характер по наследству?

Бодливые коровы чаще встречаются в частных хозяйствах,где живут в одиночку.На фермах ни одной такой не видел.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Ребята, вы пишите , что надо прутик держать в руках. А мой муж говорит, что в руках должна быть палка покрепче. И хватит мол сюсюкаться. Это же не кошка.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Юлия Мила пишет:

Ребята, вы пишите , что надо прутик держать в руках. А мой муж говорит, что в руках должна быть палка покрепче. И хватит мол сюсюкаться. Это же не кошка.

можно и палкой нежно неизбивая а с умом дать понять что такие игры непройдут но если хочеться избивать жывотного то лудше его недержать.размер ручного инструмента неимеет значения.значение что в конце етого инструмента.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
карасева анна пишет:

прутиком по морде

вот етого делать не нужно.если они привыкнут бить по морде то когда уже будит стельной и если будут бить по морде то получат выкидыш.человек такое же жывотное если привык к одной привычке то изминить не так просто.лудше по рогам или ушам.там важно не сила а как больно.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:

неужели передается так характер по наследству?

ещо как.это особо можно выдет когда их много и действительно те кто с хорактером таких же дальше порождают и на оборот спокойные тоже гены не обмонуть

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

неужели передается так характер по наследству?

ещо как.это особо можно выдет когда их много и действительно те кто с хорактером таких же дальше порождают и на оборот спокойные тоже гены не обмонуть

Бык не может шального гена дочки подкинуть хотя мать спокойная по жизни корова?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ivuska пишет:
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

неужели передается так характер по наследству?

ещо как.это особо можно выдет когда их много и действительно те кто с хорактером таких же дальше порождают и на оборот спокойные тоже гены не обмонуть

Бык не может шального гена дочки подкинуть хотя мать спокойная по жизни корова?

у одной у нас точно от быка была спокойная натура.с начало думали что такого неможет быт но поговорили кто ещо этим быком осеминяли и все то же говорили что дочки очень спокойные.и думаю что и агресивность так же передаёться.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
LV LV пишет:

Если телка с нежной психикой она доживет у вас до коровы?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ivuska пишет:
LV LV пишет:

Если телка с нежной психикой она доживет у вас до коровы?

а почему нет.важак в стаи один остольные подчинёные и каждый по своим способностям.и те спокойные не всегда последнии по чину.и вожа не всегда старшая корова.сколько раз бывало что первотёлка становиться важаком и держит свой пост всю жызнь.но агресивных против людей у нас неприпомню.да бывали такие которым ненравиться что их трогают вокруг головы которой ненравилось что ставиш руку на перегородку рядом но так чтоб кто то хоть рогом задеть пытался особенно когда они свободно гуляют небыло и думаю небудит.есть такие которым нравиться что их ласкают трогают и есть такие кто не очень.так же как люди одним нравиться обниматься сюсюкаться другие держат дистанцию.в жывотном мире хирархия строго соблюдаеться.и в хлеве мы ставим не по удою или каим то другим признакам а строго по характеру. паставиш рядом не те и они будут друг друга рогами калоть.и это всё нужно увидить когда они летом на паздбище ходят.есть подруги которые друг без друга некуда.таких никогда неразлучаем.можно это всё назвать и психологии жывотных.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
LV LV пишет:

есть подруги которые друг без друга некуда.таких никогда неразлучаем.можно это всё назвать и психологии жывотных.

Это про моих девчонок.Их разлучать НЕЛЬЗЯ,значит по своим наблюдениям я была права когда хотела продать в одни руки.

ivuska пишет:

Если телка с нежной психикой она доживет у вас до коровы?

Остаюсь при своём мнении,всё зависит от воспитания.Разные тёлочки по характеру очень ласковые к хозяину,корова так же выращена из маленькой тёлочки и очень послушная.Взяты из разных хозяйств.
Мы их не бьём,ни ругаем,ни кричим и они всё понимают.Наше оружие тонкий прутик от клёна и короткая палочка чтобы вовремя стукнуть по рожкам.Команды "нельзя","отойди","стой","тихонько","убери ногу","пошли гулять","пойдём пить","домой" выполняют беспрекословно.
Вот как так?

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190

Добрый день.
Хочу в начале весны взять бычков на откорм. Пробил варианты в своем регионе, доступны следующие:
1) помесь холмогорской+абердин-ангус;
2) помесь черно-пестой+абердин-ангус (везут из Вологодской области);
3) симменталы (ЭкоНива Воронеж);
4) швицы (Н. Новгород).
В скобках указаны места, откуда перекупщикам (у которых буду покупать я) привозят (по их словам) скот.

Планирую содержать бычков на привязи в деревянном сарае. Кормление в соответствие с рекомендациями (пока не "копал" форум на эту тему).
Какой вариант на ваш взгляд (аргументируйте, пожалуйста) является наиболее удачным?
Спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Just4Fun пишет:

Встречный список вопросов .
1. Держали ли вы когда бычков на откорме ?
2.Это для себя или для реализации ?

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226

Подскажите пожалуйста, можно ли телят (3 недели) кормить молоком и ЗЦМ на половину, молока становится мало, а на заменитель полностью переходить не хочется

Россия
21.12.2014 - 18:05
: 1623
Юлия Мила пишет:

Ребята, вы пишите , что надо прутик держать в руках. А мой муж говорит, что в руках должна быть палка покрепче.

Как ни странно, прутик в большинстве случаев работает лучше, чем палка и носить легче. Бывают моменты, когда с быками не помогают ни прутик ни палка, тогда спасет только недосягаемость, может и с коровами такое бывает, но у меня коровки спокойные.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
И Р И Н А пишет:

Подскажите пожалуйста, можно ли телят (3 недели) кормить молоком и ЗЦМ на половину, молока становится мало, а на заменитель полностью переходить не хочется

Можно,переходить нужно постепенно убирая молоко и заменяя его зцм. Обычно в инструкции к зцм пишут в каких пропорциях менять.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах