Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1020 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
nad пишет:

проблем с воспроизводством

Это связано с покрытием или отелами? У меня две айрширки, одна тоже в возрасте телилась, почти 3 года было,у нее послед не отошел, когда выбирали возраст сказали один, а в документах,когда забирали, оказался другой. Мне она нравится, уже пробовали осеменять, результат еще неизвестен, вторую вроде бы покрыли со второго раза, еще не ректалии,но охоты не было,в первый раз покрывали, когда осеменатору было удобно. Так вот сижу и думаю, почему она обратила мое внимание на возраст, может здесь просто как врачи классифицируют женщин на старородящих? Своих двух девиц брали там же.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
попов сергей анатольевич пишет:

опасен перегул нетелей.

scratch_one-s_head

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Лига! С днём рождения! Всего самого светлого и доброго! pie

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:
LV LV пишет:

LV LV

Лига, для начала прошу меня простить, и думаю, остальные меня поддержат. sad Всё не могла вспомнить, что же я упустила важного на конец ноября. Сегодня ночью аж проснулась - наконец-то дошло.
С Днем рождения!
Примите мои запоздалый поздравления. Лично я очень рада, что Вы появились на нашем форуме. Вы очень добрый, мудрый и позитивный человек.Здоровья, долгих лет, удачи!!!

Будь очень веселой и самой счастливой,
Любимой и нежной и самой красивой,
Будь самой внимательной, самой привлекательной,
Простой, обаятельной, неповторимой,
И доброй, и строгой, и слабой, и сильной,
Пусть беды уходят с дороги в бессилие.
Пусть сбудется все, что ты сбудешь сама.
Любви тебе, веры, надежды, добра!
[изображение]

АФИГЕТЬ..........так ведь у вас говорят laugh спасибо за такие слова..... аж разплакалась........в вашых форумах нашла то что и ненадеилась найти...... ХОРОШЫХ ЛЮДЕЙ. пусть вы все остались такими как есть и никакие силы несмогли вас всех изминить thank_you

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

Подскажите пожалуйста сколько примерно масло выходит из трёх литров сливок?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
OPC пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

опасен перегул нетелей.

scratch_one-s_head

Извиняюсь,телок.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
попов сергей анатольевич пишет:

Извиняюсь,телок.

Чем опасен? В будущем как-то скажется, когда она коровой стает?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
юля юля пишет:

Подскажите пожалуйста сколько примерно масло выходит из трёх литров сливок?

Мы же не знаем какая жирность у ваших сливок.Взбейте и увидите.Будете взбивать при высокой температуре масло будет жиже,но его больше.Холодные сливки бьются дольше,но масло будет жирнее

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159
nad пишет:
Stasy77 пишет:

Как ее сейчас кормить? Может перевести на запаренные отруби и премикс? Сколько давать к/к или отрубей? Про сено - сено у нас ужасное.

С таким сеном какие отруби ...Если она ещё не покрыта ,при снижении питательности рациона могут быть кисты .
Хотя конечно на фото бы надо посмотреть , нет ли лишнего веса . Может и правда нужны только отруби .
Охоты регулярные ?

Марина Александровна, про охоты сказать очень трудно. Она тихушница, кровотечений не вижу. В прошлом году, когда мы ее купили (отел был в апреле), она скровила только в начале сентября, и ориентируясь на это в конце сентября я ее свела с быком (через 5 месяцев после отела). А в этот раз 3 раза были вроде выделения без кровотечений, но потом мне показалось сбой произошел, или я не заметила, а теперь вклинится не могу. Но теперь надо только ИО, а это надо четко контролировать начало, да и время должно быть свободное, что бы осеменатора везти. После Нового года буду свободна - хочу конкретно заняться уже.
Фото прилагаю (качество не очень - еле поймала ее)
И телочка (через сетку правда)

Вложение
img89181.jpg
img89201.jpg
img89211.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
LV LV пишет:

АФИГЕТЬ.

dri

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
LV LV пишет:

АФИГЕТЬ.

dri

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
OPC пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Извиняюсь,телок.

Чем опасен? В будущем как-то скажется, когда она коровой стает?

В будущем может и нет,а вот тётка может и не покрыться.В начале 90-х в совхозе тёток кормили плохо и покрывали из за недовеса ближе к двум годам.Первотелки доили как полно возрастные коровы и укрылись потом нормально.Но там их просто не крыши вовремя из за недовеса,а та что Вы хотите купить возможно просто не крылась.Не кормить скот сейчас разорительно,так что если сетуют на недовес,то он скорее был от болезней,если вообще был.Ну если продадут по цене мяса можно и рискнуть,чем чёрт не шутит,может зальет молоком.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
Natali71 пишет:

Всё не могла вспомнить, что же я упустила важного на конец ноября. Сегодня ночью аж проснулась - наконец-то дошло.
С Днем рождения!

Присоединяюсь! От всей души желаю здоровья и счастья! pie

я ведь такой же бракодел мы с вами почти одновременно свет увидели ну там несколько лет только разница laugh laugh laugh
так что с меня тоже поздровления и чтоб здоровия прибавилось и хорошых людей вокруг неубавилось! dri

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
LV LV пишет:

я ведь такой же бракодел мы с вами почти одновременно свет увидели ну там несколько лет только разница
так что с меня тоже поздровления и чтоб здоровия прибавилось и хорошых людей вокруг неубавилось!

dri

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:
OPC пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Извиняюсь,телок.

Чем опасен? В будущем как-то скажется, когда она коровой стает?

В будущем может и нет,а вот тётка может и не покрыться.В начале 90-х в совхозе тёток кормили плохо и покрывали из за недовеса ближе к двум годам.Первотелки доили как полно возрастные коровы и укрылись потом нормально.Но там их просто не крыши вовремя из за недовеса,а та что Вы хотите купить возможно просто не крылась.Не кормить скот сейчас разорительно,так что если сетуют на недовес,то он скорее был от болезней,если вообще был.Ну если продадут по цене мяса можно и рискнуть,чем чёрт не шутит,может зальет молоком.

вобще проблема может быть только тогда если она как тёлка долго непокрывалась.если просто от нехватки минералов и кормов то это одна беда но если там гинекологическая проблема то другое.но по поводу тому что они старые отеляться как я у своих и даже другие наблюдают что если осеменить тёлку по старше то потом они дают на много больше чем рано покрытые.конешно если тёлка в возросте 1.2года вымохала как слон то ненужно ждать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Я как всегда везде опаздываю.Лига и Александр,от всей души поздравляю.Желаю Вам никогда не потерять ваш уникальный энтузиазм,стремление к знаниям и щедрость их дарить.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:

Я как всегда везде опаздываю.Лига и Александр,от всей души поздравляю.Желаю Вам никогда не потерять ваш уникальный энтузиазм,стремление к знаниям и щедрость их дарить.

thank_you dri

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Stasy77 пишет:
nad пишет:
Stasy77 пишет:

Как ее сейчас кормить? Может перевести на запаренные отруби и премикс? Сколько давать к/к или отрубей? Про сено - сено у нас ужасное.

С таким сеном какие отруби ...Если она ещё не покрыта ,при снижении питательности рациона могут быть кисты .
Хотя конечно на фото бы надо посмотреть , нет ли лишнего веса . Может и правда нужны только отруби .
Охоты регулярные ?

Марина Александровна, про охоты сказать очень трудно. Она тихушница, кровотечений не вижу. В прошлом году, когда мы ее купили (отел был в апреле), она скровила только в начале сентября, и ориентируясь на это в конце сентября я ее свела с быком (через 5 месяцев после отела). А в этот раз 3 раза были вроде выделения без кровотечений, но потом мне показалось сбой произошел, или я не заметила, а теперь вклинится не могу. Но теперь надо только ИО, а это надо четко контролировать начало, да и время должно быть свободное, что бы осеменатора везти. После Нового года буду свободна - хочу конкретно заняться уже.
Фото прилагаю (качество не очень - еле поймала ее)
И телочка (через сетку правда)

если вам такая проблема с временем и осеминатором то вам может хорошо подумать о синхронизации.и тогда выберите себе удобное время

: Ростов Ярославской области
02.06.2014 - 23:43
: 34
Александр65 пишет:

А какой у неё рост в холке?

Всем доброго дня! Померила высоту в холке -135 на уровне передней ноги.

: Ростов Ярославской области
02.06.2014 - 23:43
: 34

Лига, Александр! Тоже присоединяюсь к поздравлениям. Читаю тему уже полгодв, ощущение такое, что хорошо вас всех знаю. Удивительно как далекие могут быть близкими и наоборот, к сожалению. Желаю добра, радости, мира, здоровья, процветания!

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Я тоже хоть и поздно хочу поздравить наших замечательных друзей Лигу и Александра,пусть ваши близкие и родные согревают вас в это нелегкое время,пусть у вас все будет замечательно,здоровья вам крепкого и радости житейской каждый день как неизбежное,вы нам дороги и мы дорожим тем ,что вы у нас есть.Большая фермерская семья это круто.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
OPC пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Извиняюсь,телок.

Чем опасен? В будущем как-то скажется, когда она коровой стает?

В будущем может и нет,а вот тётка может и не покрыться.В начале 90-х в совхозе тёток кормили плохо и покрывали из за недовеса ближе к двум годам.Первотелки доили как полно возрастные коровы и укрылись потом нормально.Но там их просто не крыши вовремя из за недовеса,а та что Вы хотите купить возможно просто не крылась.Не кормить скот сейчас разорительно,так что если сетуют на недовес,то он скорее был от болезней,если вообще был.Ну если продадут по цене мяса можно и рискнуть,чем чёрт не шутит,может зальет молоком.

вобще проблема может быть только тогда если она как тёлка долго непокрывалась.если просто от нехватки минералов и кормов то это одна беда но если там гинекологическая проблема то другое.но по поводу тому что они старые отеляться как я у своих и даже другие наблюдают что если осеменить тёлку по старше то потом они дают на много больше чем рано покрытые.конешно если тёлка в возросте 1.2года вымохала как слон то ненужно ждать.

Ну, вот, запутали еще больше. Цена не маленькая. Перед глазами пример моя Рыжуля,с этого же племзавода, телилась почти в 3 года, было задержание последа,вот думаю, что возраст тут сыграл какую-то роль, может я не права, две недели назад покрыли, переживаю, т.к. какие-то сомнения все-таки гложат, но молока дает хорошо для первотелки.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
OPC пишет:
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
OPC пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Извиняюсь,телок.

Чем опасен? В будущем как-то скажется, когда она коровой стает?

В будущем может и нет,а вот тётка может и не покрыться.В начале 90-х в совхозе тёток кормили плохо и покрывали из за недовеса ближе к двум годам.Первотелки доили как полно возрастные коровы и укрылись потом нормально.Но там их просто не крыши вовремя из за недовеса,а та что Вы хотите купить возможно просто не крылась.Не кормить скот сейчас разорительно,так что если сетуют на недовес,то он скорее был от болезней,если вообще был.Ну если продадут по цене мяса можно и рискнуть,чем чёрт не шутит,может зальет молоком.

вобще проблема может быть только тогда если она как тёлка долго непокрывалась.если просто от нехватки минералов и кормов то это одна беда но если там гинекологическая проблема то другое.но по поводу тому что они старые отеляться как я у своих и даже другие наблюдают что если осеменить тёлку по старше то потом они дают на много больше чем рано покрытые.конешно если тёлка в возросте 1.2года вымохала как слон то ненужно ждать.

Ну, вот, запутали еще больше. Цена не маленькая. Перед глазами пример моя Рыжуля,с этого же племзавода, телилась почти в 3 года, было задержание последа,вот думаю, что возраст тут сыграл какую-то роль, может я не права, две недели назад покрыли, переживаю, т.к. какие-то сомнения все-таки гложат, но молока дает хорошо для первотелки.

ну вот том то и дело что посоветовать что то трудно.нужно как говориться спинным мозгом чувствовать.но если одна устраивает и как бы проблем нет. вот если могли узнать почему так поздно осеминяли они то тогда можно что то думать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
OPC пишет:
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
OPC пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Извиняюсь,телок.

Чем опасен? В будущем как-то скажется, когда она коровой стает?

В будущем может и нет,а вот тётка может и не покрыться.В начале 90-х в совхозе тёток кормили плохо и покрывали из за недовеса ближе к двум годам.Первотелки доили как полно возрастные коровы и укрылись потом нормально.Но там их просто не крыши вовремя из за недовеса,а та что Вы хотите купить возможно просто не крылась.Не кормить скот сейчас разорительно,так что если сетуют на недовес,то он скорее был от болезней,если вообще был.Ну если продадут по цене мяса можно и рискнуть,чем чёрт не шутит,может зальет молоком.

вобще проблема может быть только тогда если она как тёлка долго непокрывалась.если просто от нехватки минералов и кормов то это одна беда но если там гинекологическая проблема то другое.но по поводу тому что они старые отеляться как я у своих и даже другие наблюдают что если осеменить тёлку по старше то потом они дают на много больше чем рано покрытые.конешно если тёлка в возросте 1.2года вымохала как слон то ненужно ждать.

Ну, вот, запутали еще больше. Цена не маленькая. Перед глазами пример моя Рыжуля,с этого же племзавода, телилась почти в 3 года, было задержание последа,вот думаю, что возраст тут сыграл какую-то роль, может я не права, две недели назад покрыли, переживаю, т.к. какие-то сомнения все-таки гложат, но молока дает хорошо для первотелки.

Задержание после да уж точно не от позднего отеле.Если лучших вариантов нет,а корова прям уж очень нужна то можно рискнуть.На одном племзаводе айширов если долго не кроются кроют голштином.У многих ацширских коров бывает несовместимость с ратируеми быками своей породы, а от голштинов залетают с первого раза.Правда поместных телочек они продают раза в два дешевле племенных.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
попов сергей анатольевич пишет:

Задержание после да уж точно не от позднего отеле.Если лучших вариантов нет,а корова прям уж очень нужна то можно рискнуть

Это хорошо, а то я за свою девочку переживала. Корова нужна, летом мои девчонки в декретный отпуск уйдут, если все хорошо, с разницей 3 недели. Очень хотели отелы разнести, но сработал человеческий фактор, поверили человеку, а он, когда нужно было находил сто отмазок, чтобы не ехать,зато научил нас полагаться только на себя, сейчас сперма у нас дома и номера телефонов всех осеменаторов района тоже, осталось только самой осеменять научится,но морально еще не готова. Зато скоро у меня будет три коровы. По поводу этой нетели решили еще ночь переспать с этой мыслью, как написала Лига, может спинной мозг что-нибудь почувствует, если нет, зоотехник обещала в феврале-марте кого-нибудь нам подобрать. Но коровы, блин, это болезнь, как в анекдоте: Дайте мне лекарство от жадности, да побольше, побольше!

: Владимирская область.
01.12.2013 - 21:29
: 506

Пора и мне тут прописаться..... mail

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Уважаемые форумчане! Поможите кто чем может. В смысле совета.
По независящим от меня причинам после полуночи сегодня и примерно на 2 недели остаюсь без связи, без интернета. С вероятностью 95 процентов остаюсь. С вероятностью процентов этак 80-85 за это время наступит срок отёла у нашей новоприобретённой нетели. А вета нет. Лишились мы нашего старшего ветеринара СПК не так давно. Надежды на помощь нет. Руки только женские. Курс "молодого отца-бойца" выслушать готова. Есть вопросы: глюкоза в энергетическом напитке после отела скольки процентная? А лучше помогите пересчитать в 5% р-р ( есть 400 мл). волнуюсь очень, поиск информации по форуму затруднен скоростью и минимальными обьемами доступного интернета, "блог Бони" найден и прочитан.
Соль? Мел? Надо - не надо - запуталась, тем более, что нетель лижет руки вспотевшие - чего ей надо/не хватает?

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209

И я тоже от всей души хочу поздравить именинников - ЛИГУ И АЛЕКСАНДРА!

Вложение
5fe5f3abd1cb.jpg
Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
OLG@56 пишет:
nad пишет:

....

, а нашел кисту, говорит надо прищеплять( если я правильно поняла). если у телки киста она в будущем огуляется или толку уже не будет с неё?

Раздавливание кист - это уж очень древний метод, применяемый старыми специалистами. Студентов ветеринарных факультетов давно не учат подобному варварскому способу лечения, т.к. считается, что после отдавливания кисты возможны кровотечения. Сейчас существуют простагландины, но они не дешёвые и использовать их могут только ветспециалисты, при этом осуществляя контроль за процессом излечения. В частном секторе это несколько проблематично, к тому же результат лечения бывает не 100-процентный. В 3 года тёлка уже бывает размером с лошадь, может целесообразнее её забить и на вырученные деньги приобрести стельную беспроблемную нетель? Но в любом случае, решать Вам. Если телка не мычит голосом быка, то ещё не всё потеряно. И в тоже время учитывайте возраст тёлки, чем дольше тёлку не осеменять, тем больше вероятность возникновения у них кист.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
OLG@56 пишет:

моей телке весной будет три года, к быку подпустила в 17 месяцев, все лето паслись вместе, думала, что огулина. Пригласили ветврача, проректалил оказалось не покрыта, а нашел кисту, говорит надо прищеплять( если я правильно поняла). если у телки киста она в будущем огуляется или толку уже не будет с неё?

Прежде чем лечить , нужно на 200% быть увереным , что она точно пустая .Потому что киста лечится только гормонами , и если она стельная , то может скинуть от них .
Огуляться она конечно может , но лечение длительное . Вам надо решить , будете ли вы ждать месяца 3-4 и гарантии нет , что она вылечится .
Сначала ей нужно будет убрать кисту , после неё как обычно гипофункция яичников бывает .Нужна будет грамотно составленная схема без гарантии на результат .
Но вам уже как говорится пан или пропал .
Пусть он сделает не совсем правильное действие -- раздавит эту кисту сейчас и сделает хороший антибиотик .После проверки на предмет отсутствия воспаления в яичнике можно будет делать схему .
А вы решите относительно того , насколько ценна вам эта тёлка . Потому что гарантии на излечении мало .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах