Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1020 из 1308

39234 сообщения
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10150

Лига,с Днём Рождения!
Теперь и тебя буду контролировать))),оставайся на долгие годы на нашем форуме!
Лучше поздно,чем ни когда

Файлы: 
  • i-317.jpg

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 767

Присоединяюсь к поздравлениям!

Файлы: 
  • kartinki-s-dnem-rozhdeniya-45-let-zhenschine-10.png
OPC
Беларусь

Обращаюсь к нашим педагогам (Марине Александровне, Лиге, Михаилу,Александру) и ко все опытным форумчанам. Есть возможность взять айрширскую нетель с племзавода, но зоотехник акцентировала внимание на возраст: ей 28 месяцев, стельность 5 месяцев,т.е. когда она будет телиться ей будет 32 месяца. Стоит ли этого бояться? Выбора на племзаводе нет, только одна "обработанная" девушка осталась,больше продавать в этом году не будут. Вот думаем взять что есть,или подождать до февраля.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 577

Лига,с Днём рождения!!! Здоровья,Счастья,Благополучия!!! roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15069
Stasy77 пишет:

Как ее сейчас кормить? Может перевести на запаренные отруби и премикс? Сколько давать к/к или отрубей? Про сено - сено у нас ужасное.

С таким сеном какие отруби ...Если она ещё не покрыта ,при снижении питательности рациона могут быть кисты .
Хотя конечно на фото бы надо посмотреть , нет ли лишнего веса . Может и правда нужны только отруби .
Охоты регулярные ?

nad
Россия
OPC пишет:

но зоотехник акцентировала внимание на возраст:

Как понимать - акцентировала внимание...
Отговаривала что ли покупать ? Не сказала по какой причине поздно покрыта ?

OPC
Беларусь

Нет,не отговаривала, просто сказала, что она дама в возрасте, причина: нужного веса ждали. Если бы она мне так не сказала,я бы внимания не обратила, она еще сказала что в нужные возрастные рамки по отелу улаживаемся.

nad
Россия
OPC пишет:

Нет,не отговаривала, просто сказала, что она дама в возрасте, причина: нужного веса ждали. Если бы она мне так не сказала,я бы внимания не обратила, она еще сказала что в нужные возрастные рамки по отелу улаживаемся.

В общем-то у айрширов всегда есть опасность проблем с воспроизводством , это породная особенность . Если именно эту породу хочется , то к этому нужно просто быть готовым . Понравилась - покупайте .

Россия
: Оренбург
09.04.2015 - 09:22
: 351
nad пишет:

...Если она ещё не покрыта ,при снижении питательности рациона могут быть кисты .

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, моей телке весной будет три года, к быку подпустила в 17 месяцев, все лето паслись вместе, думала, что огулина. Пригласили ветврача, проректалил оказалось не покрыта, а нашел кисту, говорит надо прищеплять( если я правильно поняла). если у телки киста она в будущем огуляется или толку уже не будет с неё?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3380
nad пишет:
OPC пишет:

В общем-то у айрширов всегда есть опасность проблем с воспроизводством , это породная особенность . Если именно эту породу хочется , то к этому нужно просто быть готовым . Понравилась - покупайте .

Если брать в среднем,то у голштинов проблем больше.Просто иногда бывают среди айширов коровы,которые долго не кроются,причём без видимой патологии,опасен перегул нетелей.у айширов чаще,чем у голштинов проявляется аллергическая реакция коров отдельных семейств на определённых быков.закономерности те же,что и у других пород-чем выше продуктивность,тем хуже воспроизводство.Основная же причина нарушений это не порода,а человеческий фактор.

OPC
Беларусь
nad пишет:

проблем с воспроизводством

Это связано с покрытием или отелами? У меня две айрширки, одна тоже в возрасте телилась, почти 3 года было,у нее послед не отошел, когда выбирали возраст сказали один, а в документах,когда забирали, оказался другой. Мне она нравится, уже пробовали осеменять, результат еще неизвестен, вторую вроде бы покрыли со второго раза, еще не ректалии,но охоты не было,в первый раз покрывали, когда осеменатору было удобно. Так вот сижу и думаю, почему она обратила мое внимание на возраст, может здесь просто как врачи классифицируют женщин на старородящих? Своих двух девиц брали там же.

OPC
Беларусь
попов сергей анатольевич пишет:

опасен перегул нетелей.

scratch_one-s_head

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 951

Лига! С днём рождения! Всего самого светлого и доброго! pie

Наталья

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4958
Natali71 пишет:
LV LV пишет:

LV LV

Лига, для начала прошу меня простить, и думаю, остальные меня поддержат. sad Всё не могла вспомнить, что же я упустила важного на конец ноября. Сегодня ночью аж проснулась - наконец-то дошло.
С Днем рождения!
Примите мои запоздалый поздравления. Лично я очень рада, что Вы появились на нашем форуме. Вы очень добрый, мудрый и позитивный человек.Здоровья, долгих лет, удачи!!!

Будь очень веселой и самой счастливой,
Любимой и нежной и самой красивой,
Будь самой внимательной, самой привлекательной,
Простой, обаятельной, неповторимой,
И доброй, и строгой, и слабой, и сильной,
Пусть беды уходят с дороги в бессилие.
Пусть сбудется все, что ты сбудешь сама.
Любви тебе, веры, надежды, добра!
[изображение]

АФИГЕТЬ..........так ведь у вас говорят laugh спасибо за такие слова..... аж разплакалась........в вашых форумах нашла то что и ненадеилась найти...... ХОРОШЫХ ЛЮДЕЙ. пусть вы все остались такими как есть и никакие силы несмогли вас всех изминить thank_you

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

Подскажите пожалуйста сколько примерно масло выходит из трёх литров сливок?

Моя первая коровка или мечта сбылась http://fermer.ru/blog/130182/sbylas-mechta-237219

россия
OPC пишет:

опасен перегул нетелей.

scratch_one-s_head

Извиняюсь,телок.

OPC
Беларусь

Извиняюсь,телок.

Чем опасен? В будущем как-то скажется, когда она коровой стает?

россия
юля юля пишет:

Подскажите пожалуйста сколько примерно масло выходит из трёх литров сливок?

Мы же не знаем какая жирность у ваших сливок.Взбейте и увидите.Будете взбивать при высокой температуре масло будет жиже,но его больше.Холодные сливки бьются дольше,но масло будет жирнее

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 85
nad пишет:
Stasy77 пишет:

Как ее сейчас кормить? Может перевести на запаренные отруби и премикс? Сколько давать к/к или отрубей? Про сено - сено у нас ужасное.

С таким сеном какие отруби ...Если она ещё не покрыта ,при снижении питательности рациона могут быть кисты .
Хотя конечно на фото бы надо посмотреть , нет ли лишнего веса . Может и правда нужны только отруби .
Охоты регулярные ?

Марина Александровна, про охоты сказать очень трудно. Она тихушница, кровотечений не вижу. В прошлом году, когда мы ее купили (отел был в апреле), она скровила только в начале сентября, и ориентируясь на это в конце сентября я ее свела с быком (через 5 месяцев после отела). А в этот раз 3 раза были вроде выделения без кровотечений, но потом мне показалось сбой произошел, или я не заметила, а теперь вклинится не могу. Но теперь надо только ИО, а это надо четко контролировать начало, да и время должно быть свободное, что бы осеменатора везти. После Нового года буду свободна - хочу конкретно заняться уже.
Фото прилагаю (качество не очень - еле поймала ее)
И телочка (через сетку правда)

Файлы: 
  • img89181.jpg
  • img89201.jpg
  • img89211.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2909
LV LV пишет:

АФИГЕТЬ.

dri

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2909
LV LV пишет:

АФИГЕТЬ.

dri

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

россия
OPC пишет:

Извиняюсь,телок.

В будущем может и нет,а вот тётка может и не покрыться.В начале 90-х в совхозе тёток кормили плохо и покрывали из за недовеса ближе к двум годам.Первотелки доили как полно возрастные коровы и укрылись потом нормально.Но там их просто не крыши вовремя из за недовеса,а та что Вы хотите купить возможно просто не крылась.Не кормить скот сейчас разорительно,так что если сетуют на недовес,то он скорее был от болезней,если вообще был.Ну если продадут по цене мяса можно и рискнуть,чем чёрт не шутит,может зальет молоком.

ЛАТВИЯ
Александр65 пишет:
Natali71 пишет:

Всё не могла вспомнить, что же я упустила важного на конец ноября. Сегодня ночью аж проснулась - наконец-то дошло.
С Днем рождения!

Присоединяюсь! От всей души желаю здоровья и счастья! pie

я ведь такой же бракодел мы с вами почти одновременно свет увидели ну там несколько лет только разница laughlaughlaugh
так что с меня тоже поздровления и чтоб здоровия прибавилось и хорошых людей вокруг неубавилось! dri

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5799
LV LV пишет:

я ведь такой же бракодел мы с вами почти одновременно свет увидели ну там несколько лет только разница
так что с меня тоже поздровления и чтоб здоровия прибавилось и хорошых людей вокруг неубавилось!

dri

ЛАТВИЯ
OPC пишет:

Извиняюсь,телок.

В будущем может и нет,а вот тётка может и не покрыться.В начале 90-х в совхозе тёток кормили плохо и покрывали из за недовеса ближе к двум годам.Первотелки доили как полно возрастные коровы и укрылись потом нормально.Но там их просто не крыши вовремя из за недовеса,а та что Вы хотите купить возможно просто не крылась.Не кормить скот сейчас разорительно,так что если сетуют на недовес,то он скорее был от болезней,если вообще был.Ну если продадут по цене мяса можно и рискнуть,чем чёрт не шутит,может зальет молоком.

вобще проблема может быть только тогда если она как тёлка долго непокрывалась.если просто от нехватки минералов и кормов то это одна беда но если там гинекологическая проблема то другое.но по поводу тому что они старые отеляться как я у своих и даже другие наблюдают что если осеменить тёлку по старше то потом они дают на много больше чем рано покрытые.конешно если тёлка в возросте 1.2года вымохала как слон то ненужно ждать.

россия

Я как всегда везде опаздываю.Лига и Александр,от всей души поздравляю.Желаю Вам никогда не потерять ваш уникальный энтузиазм,стремление к знаниям и щедрость их дарить.

ЛАТВИЯ

Я как всегда везде опаздываю.Лига и Александр,от всей души поздравляю.Желаю Вам никогда не потерять ваш уникальный энтузиазм,стремление к знаниям и щедрость их дарить.

thank_youdri

ЛАТВИЯ
Stasy77 пишет:
nad пишет:
Stasy77 пишет:

Охоты регулярные ?

Марина Александровна, про охоты сказать очень трудно. Она тихушница, кровотечений не вижу. В прошлом году, когда мы ее купили (отел был в апреле), она скровила только в начале сентября, и ориентируясь на это в конце сентября я ее свела с быком (через 5 месяцев после отела). А в этот раз 3 раза были вроде выделения без кровотечений, но потом мне показалось сбой произошел, или я не заметила, а теперь вклинится не могу. Но теперь надо только ИО, а это надо четко контролировать начало, да и время должно быть свободное, что бы осеменатора везти. После Нового года буду свободна - хочу конкретно заняться уже.
Фото прилагаю (качество не очень - еле поймала ее)
И телочка (через сетку правда)

если вам такая проблема с временем и осеминатором то вам может хорошо подумать о синхронизации.и тогда выберите себе удобное время

: Ростов Ярославской области
02.06.2014 - 23:43
: 34
Александр65 пишет:

А какой у неё рост в холке?

Всем доброго дня! Померила высоту в холке -135 на уровне передней ноги.

: Ростов Ярославской области
02.06.2014 - 23:43
: 34

Лига, Александр! Тоже присоединяюсь к поздравлениям. Читаю тему уже полгодв, ощущение такое, что хорошо вас всех знаю. Удивительно как далекие могут быть близкими и наоборот, к сожалению. Желаю добра, радости, мира, здоровья, процветания!