Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1019 из 1348

40435 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5227
Riva1001 пишет:

Здравствуйте, дорогие форумчане! Примите новеньких. У нас первая корова. Вернее, она еще нетель. Должна превратиться в корову со дня на день. Можно ли по фото предположить ее происхождение? Мы Ярославская область. Кроме того, что телка была местная, ничего не знаем. Продали ее нам соседи из-за буйного нрава, сами тоже не знают породы-брали сразу несколько на ферме, не выясняя родословной. Осеменилась уже у нас в первый же месяц ИО(1 и 2 марта). Срок 11дек, но такое ощущение, что не доходит. Вымя стало огромным и очень напряженным. Сама тоже... Рацион последненго месяца(сутки): люцерна ферментированная (сенаж) 5кг, кк для высокоудойных(протеин 18%) 6кг, смесь овощей(картошка, морковь) 1-2кг для будущего увеличения на раздое, сено разнотравье вволю, вода в доступе, фелуцен энергетический для нетелей 2-го периода лизунец. Что нужно скорректировать? Уже очень много вопросов...)))

смотря по экстер-интер-еру ей не мало голштинской крови.вымя пока хорошое ноги хорошо разположены таз очень хорошый.если после 3.молока ничего неизмениться то вам угрожает молочные реки

: Ростов Ярославской области
02.06.2014 - 23:43
: 34
Riva1001 пишет:

Вот это вот нельзя .
Не более 4 кг можно

Что делать? Резко снизить? Мы достаточно давно так даем. Забыла, в утреннее кормление добавляю 2 л сквашенных отрубей(в сухом веществе ок 500г). И по люцерне вопрос. Купили не так давно ее, она влажная 50-60%, заменяет ли она сочные?

nad пишет:

смотря по экстер-интер-еру ей не мало голштинской крови.вымя пока хорошое ноги хорошо разположены таз очень хорошый.если после 3.молока ничего неизмениться то вам угрожает молочные реки

Спасибо! Боюсь, не умею пока доить.)))

ЛАТВИЯ
Riva1001 пишет:

не умею пока доить.)))

ну тогда последнии секунды чтоб научиться

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15408
Riva1001 пишет:

Что делать? Резко снизить? Мы достаточно давно так даем. Забыла, в утреннее кормление добавляю 2 л сквашенных отрубей(в сухом веществе ок 500г).

Да ,конечно , резко снизить и убрать вообще сквашенные отруби ( что это такое ? ) .
У вас в рационе люцерна , больше этого количества её не прибавляйте .
Она не хрюшка , чтоб столько зерновых есть .

Аватар пользователя Malakaikuguza
Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 228
Riva1001 пишет:
nad пишет:

с

Спасибо! Боюсь, не умею пока доить.)))

Типичный представитель чёрно-пёстрой породы с белым перехватом за лопатками. Поэтому молока будет много, учитесь доить:)))

LV LV пишет:

Да ,конечно , резко снизить и убрать вообще сквашенные отруби ( что это такое ? ) .

Дрожжеванные отруби:)))
С самого начала думала, что у нас ярославка, поэтому читала темы про них. Ориентировалась в рационе на Вашу переписку с Игорем (мы купили ярославок). Вы отвечали ему:
Игорь_LIS пишет:
Рацион на день:
4 кг зернового размола (50% ячмень, 20% овес, по 10% горох, пшеница и шрот соевый)
1,5 кг отрубей пшеничных в дрожжеванном виде.
0,8 кг жмыха подсолнечного.
ведра полтора (10л), нарезанных овощей (в основном морковь+немного свеклы красной)
капуста квашенная пол-ведра
Сено вволю.
Премикс ШАУМАН Риндавит ЛФ Актив 180гр.

Вот только сено едят не очень, грубоватое оно. Много остается в кормушках. Съедают может килограмм по 10
NAD:
Для Ажурки ничего не надо менять , всё нормально пока .

В кк ведь по составу 30% шрота и жмыха, 5% патоки, значит, из 6 кг остается меньше 4 кг зерновых?
А отруби дрожжеванные нельзя из-за люцерны?

nad
Россия
Riva1001 пишет:

Ориентировалась в рационе на Вашу переписку с Игорем

Так это для ДОЙНОЙ коровы , которая доится и тратится на производство молока .
У вас нетель , она не доится .
После отёла рацион изменится . А сейчас она жир нарастит только и этим жиром зарастают родовые пути .

nad пишет:

Типичный представитель чёрно-пёстрой породы с белым перехватом за лопатками.

Спасибо! Черно-пестрая именно как порода или как намешанное голштино-ярославское?

nad
Россия
Riva1001 пишет:

как намешанное голштино-ярославское?

Вам хочется всё же ярославку..
У вас именно чёрно-пёстрая голштинизированная порода . Такое название .
А почему вы решили , что она ярославка ? Вы же видели в теме у Игоря , что они совершенно другие .

Riva1001 пишет:

Так это для ДОЙНОЙ коровы

Да-ааа, теперь ясно. Начиталась...Только ведь поздно уже. До отела осталось от нескольких часрв до нескольких дней... все уже заросло... Как страшно! Мне кажется, что не переживу отела вместе с моей коровой.

nad пишет:

А почему вы решили , что она ярославка ?

Так сказали соседи, ну и мы же Ярославль, здесь это обычное дело, потом уже читать начала, закрались сомнения

nad
Россия
Riva1001 пишет:

все уже заросло... Как страшно! Мне кажется, что не переживу отела вместе с моей коровой.

А вот это недопустимо .
Договоритесь с соседями и родственниками заранее , чтоб в случае необходимости они вам помогли .

Страна Вятская
Riva1001][quote=Riva1001 пишет:

Т

До отела осталось от нескольких часрв до нескольких дней... все уже заросло...

До отёла точно не несколько часов.:))
При таком кормлении вымя ещё прибудет....
Всё будет хорошо, без паники, нетель крупная, отелится good

Большое, огромное спасибо за отзывчивость и помощь! Заступаю на ночное дежурство. Всем спокойной ночи.

Страна Вятская
Riva1001 пишет:

Большое, огромное спасибо за отзывчивость и помощь! Заступаю на ночное дежурство. Всем спокойной ночи.

В процесс отёла старайтесь не вмешиваться и не тянуть без надобности телёнка, иначе в последующие отёлы корова так и будет ждать и надеяться когда же у неё вытащат телёнка:)

ЛАТВИЯ
Riva1001 пишет:

все уже заросло... Как страшно! Мне кажется, что не переживу отела вместе с моей коровой.

у неё очень хорошая тазовая кость так что думаю роды небудут трудными

ЛАТВИЯ
Malakaikuguza пишет:
Riva1001 пишет:

В процесс отёла старайтесь не вмешиваться и не тянуть без надобности телёнка, иначе в последующие отёлы корова так и будет ждать и надеяться когда же у неё вытащат телёнка:)

но если он пойдёт задом в период то там нельзя медлить там нужно как можно быстрее его вытащить

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3561
Riva1001 пишет:

Не рано ещё мучить себя бессонными ночами.Вы же пишите отёл 11 декабря.Когда её крыли.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3561

Все вижу 1-2марта.Раньше 5 вряд ли отелится,но один раз сейчас за ночь проверять уже пора.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 92

Марина Александровна, здравствуйте!
Подскажите по кормлению коровы, пожалуйста!
Комбикорм кк 60-2. Отел (2) был в июле. Вес сейчас 410-415 кг. До сих пор не осеменяла (некогда из-за работы, займусь в январе). Хотела, собственно раньше - есть быки у соседа, но у него обнаружили лейкоз у некоторых. Напомню после отела заболела - всем миром решили, что ацидоз. Вы сказали, что к/к давать 7 кг. Сейчас даю 6 кг. Молока дает 10 литров. Как заболела скинула, и больше поднять я не смогла.
Как ее сейчас кормить? Может перевести на запаренные отруби и премикс? Сколько давать к/к или отрубей? Про сено - сено у нас ужасное. Купили казалось нормальные рулоны, а оказалось, что там куча деревьев прям. Еще понемногу даем соевую солому..
Фото если надо - прикреплю.

И еще по телке сразу вопросик. Родилась 6 июля, т.е 5 месяцев будет. Сейчас померила 120*90 и 90 рост. Это где-то 130 кг - нормально для такого возраста?. Мне кажется маловатая...

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1252
Riva1001 пишет:
Riva1001 пишет:

Так это для ДОЙНОЙ коровы

Да-ааа, теперь ясно. Начиталась...Только ведь поздно уже. До отела осталось от нескольких часрв до нескольких дней... все уже заросло... Как страшно! Мне кажется, что не переживу отела вместе с моей коровой.

Не бойтесь.У меня нетель айширка,вчера отелилась.Живот был просто огромный,больше чем у вашей коровки ,хотя ростом она маленькая,тоже боялась,что отёл будет сложный или двойня.Вымя за 2 недели перед отёлом сильно разнесло,да ещё на животе отёк висел,как второе вымя.Отелилась нормально,телёнок не крупный,при отёле вела себя очень даже спокойно,без паники.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6007
Цитата:

Александр,с Днём рождения!!!

Всем огромное спасибо! dri

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 137
Riva1001 пишет:

Спасибо на добром слове! На момент осеменения ей было неполных два года, соответственно, приближается к трем. Обхват в груди за лопатками 201, косая длина 155, соответствия в таблицах не нашла, нет такого. Может, из-за того, что стельная?

Нравятся такие коровы, должна быть крепкой, вымя хорошей формы. А какой у неё рост в холке? Выглядит такой коренастенькой.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3210
LV LV пишет:

LV LV

Лига, для начала прошу меня простить, и думаю, остальные меня поддержат. sad Всё не могла вспомнить, что же я упустила важного на конец ноября. Сегодня ночью аж проснулась - наконец-то дошло.
С Днем рождения!
Примите мои запоздалый поздравления. Лично я очень рада, что Вы появились на нашем форуме. Вы очень добрый, мудрый и позитивный человек.Здоровья, долгих лет, удачи!!!

Будь очень веселой и самой счастливой,
Любимой и нежной и самой красивой,
Будь самой внимательной, самой привлекательной,
Простой, обаятельной, неповторимой,
И доброй, и строгой, и слабой, и сильной,
Пусть беды уходят с дороги в бессилие.
Пусть сбудется все, что ты сбудешь сама.
Любви тебе, веры, надежды, добра!
https://fermer.ru/tossl.php?url=http://pics.amf.ru/images/flowers/sendflowers2/small/500x570x0x0x95_c691a328d482ad27b76e0f7516e74d97.jpg

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6007
Natali71 пишет:

Всё не могла вспомнить, что же я упустила важного на конец ноября. Сегодня ночью аж проснулась - наконец-то дошло.
С Днем рождения!

Присоединяюсь! От всей души желаю здоровья и счастья! pie

Аватар пользователя Оксана Шаликова
Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 777

Лига,я тоже поздравляю!

Файлы: 
  • thumbc61827526c6dee737a28ef13c3a8c49816782.jpg
россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

И я вас Лига поздравляю. Спасибо что вы у нас есть. Ваша помощь не заменима.

Моя первая коровка или мечта сбылась http://fermer.ru/blog/130182/sbylas-mechta-237219

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1252

Лига и я вас поздравляю.Примите мои искрение поздравления.Здоровья,здоровья и ещё раз здоровья.А остальное всё приложится.И коровкам вашим тоже здоровья,чтоб вас не подводили.
Питомцам Вашим мы желаем не болеть,
Расти скорее, в весе набирать!
А Вам желаем сердцем не стареть
И юности задор не забывать!
Пусть радости приносит Вам работа,
В семье пусть счастье будет полной чашей,
А неприятности, проблемы и заботы
Вовек не омрачают жизни Вашей!

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Natali71 пишет:
LV LV пишет:

LV LV

Лига, для начала прошу меня простить, и думаю, остальные меня поддержат. sad Всё не могла вспомнить, что же я упустила важного на конец ноября. Сегодня ночью аж проснулась - наконец-то дошло.
С Днем рождения!
Примите мои запоздалый поздравления. Лично я очень рада, что Вы появились на нашем форуме. Вы очень добрый, мудрый и позитивный человек.Здоровья, долгих лет, удачи!!!

Будь очень веселой и самой счастливой,
Любимой и нежной и самой красивой,
Будь самой внимательной, самой привлекательной,
Простой, обаятельной, неповторимой,
И доброй, и строгой, и слабой, и сильной,
Пусть беды уходят с дороги в бессилие.
Пусть сбудется все, что ты сбудешь сама.
Любви тебе, веры, надежды, добра!
[изображение]

И я тоже присоединяюсь.