Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 99 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57667 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19626
"nad" пишет:

Добрый день всем !

Шухер! Расходимся!

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"nad" пишет:

Добрый! Ну, наконец - то! Куча вопросов именно к Вам. Раньше жила себе, ну и жила, а теперь аж психоз - ну когда-же? Очень рада Вашему возвращению! Читайте скорее и ждем Вас здесь. ya clap Радуюсь не только классному специалисту, но и хорошему, доброму, отзывчивому человеку. Сейчас это редкость. В основном каждый за себя. Здесь на портале, в лице всех форумчан я это нашла, и отдыхаю душой. good thank_you

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

roma hi

"redaktor" пишет:

Да что вы .Наоборот все покучнее чтоб лучше слышать.
Она сначала добрая будет -надеюсь. Ничего плохого не заметит dntknw
Ведь соскучилась по нам незнайкам.
И мы очень рады возвращению hi

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Александр65" пишет:

Александр подскажите что может быть?
Сегодня заметила у телёнка 3 недели ему.Ну не понос но жидко и белым .
Ест хорошо.Ест комбикорм сам.Лизунец лижет.Но в молоко даю корочки чёрные чтоб подольше занят был в ведре.Молока ему меньше даю так он ведро готов сожрать.
Может наелся чего на улице он в вольере гуляет коровьем.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

Мариночка, с возвращением Вас! Тут Вас очень не хватало! roma

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"палешанка" пишет:

не понос но жидко и белым .

Если не понос, то может ничего страшного. Почему-то плохо переваривается молоко. Попробуйте давать меньше и чаще. На всякий случай почитайте здесь
http://techpharm.ru/animals_vet1-47

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Александр65" пишет:

hi

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина Александровна мы вас заждались. hi Без вас как то пусто.Не ругайте нас сильно если что не так. scratch_one-s_head

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
палешанка пишет:
"Александр65" пишет:

Александр подскажите что может быть?
Сегодня заметила у телёнка 3 недели ему.Ну не понос но жидко и белым .
Ест хорошо.Ест комбикорм сам.Лизунец лижет.Но в молоко даю корочки чёрные чтоб подольше занят был в ведре.Молока ему меньше даю так он ведро готов сожрать.
Может наелся чего на улице он в вольере гуляет коровьем.

Я не Александр но влезу немножко.Попробуйте поставить седимин.Моим помогало.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Подскажите кто знает о чем могут говорить прозрачные выделения у коровы на 15-й день после исскуственного осеменения?
И еще вопрос есть, почему кислосливочное масло из холодильника +2 мажется хорошо, но ВСЕ РАВНО КРОШИТСЯ как замороженное при разрезании, хоть крупинки по отдельности мажутся прекрасно. Не то чтобы проблема, но просто интересно. Кусок масла ровным резом не отрежешь. Траве на выпасе еще далеко до колоса. Дома корова почти ничего не ест, только сено уважает. Раньше такого не было.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

У меня из холодильника масло тоже крошится.Хотя у меня теплее где то +6 .Поэтому что бы мазалось хорошо утром достаю кусочек на тарелочку и целый день стоит на столе.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"лЕнАчКа" пишет:

Попробуйте поставить седимин.

"палешанка" пишет:

Витамины и седимин сделала.

Часто делать нельзя.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"Евгений З." пишет:

почему кислосливочное масло из холодильника +2 мажется хорошо, но ВСЕ РАВНО КРОШИТСЯ

У меня ручная маслобойка и по своему могу сказать,что крошится,когда не добито масло.У меня когда выделяется пахта,я ещё минут 7 где то бью.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Евгений З." пишет:

Всем хорошего дня!По моему любое масло крошится, хоть кислосливочное, хоть сладкосливочное, хоть вологодское - из топленых сливок.Дома не возможно добиться гомогенности. Но однажды вот на что обратила внимание: забыла убрать в холодильник плошку с маслом, а дома было довольно жарко. Оно не просто расплылось, а даже чуть подтаяло. Я переложила все масло в бокальчик, и что бы смешать его немного покрутила ложкой. Потом оно уже не крошилось. Я правда больше так не делала, поэтому не могу уверенно сказать можно ли этим способом пользоваться, или это просто совпадение.Попробуйте, вдруг получится. smile3

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Евгений З." пишет:

почему кислосливочное масло из холодильника +2 мажется хорошо, но ВСЕ РАВНО КРОШИТСЯ как замороженное при разрезании, хоть крупинки по отдельности мажутся прекрасно. Не то чтобы проблема, но просто интересно.

Повышение качества сливочного масла
http://www.booksite.ru/fulltext/old/aco/tova/index.htm

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"simons28" пишет:

У меня ручная маслобойка и по своему могу сказать,что крошится,когда не добито масло.У меня когда выделяется пахта,я ещё минут 7 где то бью.

И ещё когда сделано из холодных сливок . Меня однажды научили делать так - совсем размягчённое сделанное уже масло не сразу прессовать в комок , а послойно накладывать его в формочку , как бы намазывая . И в самом деле - отделяется немалое количество пахты , хотя я думала , что хорошо всё отжала . Оно меньше потом крошится .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"наталия 2014" пишет:

, а теперь аж психоз -

Вот я так же . Теперь уж похоже никуда без Фермера и нашего общества .
Только зачем придумали про планшет ???? Вы меня ставите в неловкое положение . Ничем я таких подарков не заслужила , не вижу особой заслуги своей . Давайте просто жить дружно . У каждого своя роль в этой жизни , не за оплату , а по воле Божьей . Самая большая оплата - доверие людей и вообще возможность сделать хоть что-то для облегчения жизни другого человека . Трудно передать моральное удовлетворение , когда читаю , что кому-то что-то помогло жить в нашей непростой жизни .
Очень прошу - не раскручивать этот вопрос , мне неловко при особом внимании .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:
"simons28" пишет:

У меня ручная маслобойка и по своему могу сказать,что крошится,когда не добито масло.У меня когда выделяется пахта,я ещё минут 7 где то бью.

И ещё когда сделано из холодных сливок .......

Марина Александровна, здравствуйте. Александр 65 спасибо за книжку.

Всегда считал что как только пахта появилась, еще минуту и хорош, попробую подольше, а про то что бить из теплых или холодных сливок так я вседа думал что теплые вообще не собъешь, вот всегда и охлаждал их. Почитаю книжицу, должна быть правильной, вообще доверяю союзному пищепрому. Мама лет 30 проработала в библиотеке, из макулатурных запасов много полезного домой притащил.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Масло делаю и в банке, и в маслобойке, и из сливок, и из сметаны. Всегда - комнатной температуры. Потом промываю холодной водой несколько раз, и ставлю в холодильник. Когда масло остынет, тогда его выкладываю и холодным начинаю раскладывать и формовать.
Масло всегда хорошее, никогда не крошится.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11512

Марина Александровна, здравствуйте!
Как здорово, что Вы опять с нами!!
Наконец-то я могу узнать у Вас по поводу нашей первой коровки. Это айрширка, первотелка,
отел был в декабре, 30 апреля покрыли ИО, скровила только 4 мая, но после этого ни явной охоты ни выделений, ни крови больше не было.
Как и всем остальным новичкам на этой ветке, очень хочется узнать о коровке все - перспективы, экстерьер, рацион.
Взяли мы ее на частной ферме в соседнем районе, именно ее небольшие размеры и прельстили. Как-то боязно сразу большую корову было брать, хотя и предлагали. По обмерам ее вес около 425 кг. И росточек небольшой - 120-130 см, точнее не могу сказать - никак ровно не получается поставить, девушка любит потоптаться....
Сейчас кормлю 4,5 кг к/к для пастбищного периода (Кировский, СПб), золотой фелуцен по норме, даже чуть меньше нормы, балуем иногда парой-тройкой кусочков хлебушка. Сено вволю, трава - сколько накосим, с прогулками пока тяжело - слепни налетают, домой через 5 минут бегом бежит.
При покупке надаивали 11л, сейчас при 3-разовом доении 14,5-15 л. Вот фото, правда не все ракурсы правильные, но как сынуля снял, так и есть.

И вопрос по копытам. Мне кажется что пора уже обрабатывать, а ветеринар говорит - пока не нужно....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"ЛегендаГалл" пишет:

Здравствуйте .
Да , это карельский тип айрширской породы . Экстерьер полностью соответствует породе , тип молочный , в правильной упитанности корова .
Вот насчёт копыт ваш врач неправ , нужно обработать .Постановка копыт к ровному полу должна быть 45* . Всё остальное регулярно подрезается и расчищается . А уж если не пасётся , так особенно внимательно к этому вопросу , копыто не стирается . При регулярной расчистке ещё и просматривается , нет ли трещинок каких , чтоб вовремя обработать . Здоровые ноги для коровы - это основа её жизни . Считается , что если хоть немного корове будет неудобно из-за небольших даже неполадок с копытами ходить , ложиться и вставать , может развиться мастит . Вот такая вроде бы необычная связь копыт с маститом . Корова испытывает стресс и это сказывается на гормональную систему , а молокоотдача - это и есть процесс с участием гормонов .
Кормите её правильно , больше пока ничего не надо менять . А почему Фелуцен иногда меньше нормы ?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11512
"nad" пишет:

А почему Фелуцен иногда меньше нормы ?

Я просто немного запуталась с этим Фелуценом.
Покупаем третий раз и все время в разных упаковках. На одной написано - 400 гр в день, на другой - по 225 гр за 2 кормления, т.е. получается 450 гр в день, а на большом мешке вообще непонятно - по 180 гр за 3 кормления.
Вот и даю как с первой упаковки повелось - 400 гр в день. Раздражает то, что не написан процентный состав витаминов и минералов. А еще в к\к тоже есть витамины и минералы, поэтому и сыплю по минимуму. Есть ведерко, в которое ровно 400 гр вмещается, вот его в течение дня и кормлю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"ЛегендаГалл" пишет:

Если есть такая возможность , сдайте кровь на биохимию . За этим желательно внимательно следить , передозировка в витаминах хуже чем их недостаток . Поговорите со своим врачом . как это лучше сделать . Коровушка у вас недешёвая , перспективная , таких не так и просто сохранить в здравии . Сейчас она выглядит замечательно , вот и желательно чтоб с возрастом только крепла и развивалась .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11512

Спасибо большое, Марина Александровна!
За добрые слова, за бесценные советы! roma
Благодаря Вашим рекомендациям и стараюсь содержать коровку в нужной кондиции.
То что недешевая - не совсем так.. blush2 Мне она досталась сравнительно недорого. Ферма распродавала скот - всех подряд, и по сниженным ценам. Вот повезло успеть на эту распродажу... Из 3 десятков коров выбирала. wacko2 И руководствовалась исключительно Вашими рекомендациями по экстерьеру и остальным признакам.
На счет анализа - поговорю с нашим ветом. Только на прошлой неделе взяли кровь на РИД и бруцеллез. После выходных позвоню ей, спрошу. Может и результаты заодно узнаю....
Да, и с копытами тоже - закажу на следующей неделе. Дорогое это удовольствие в наших местах.. Но если надо так надо!! Заодно посмотрю как это делается, глядишь и сама научусь. С козами научилась, рубаю всю живность сама - и птицу всяку, и хрюнов и козлов - и это осилю!! yes2

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ЛегендаГалл" пишет:

Коровка чудо.Очень понравилась.
Вымечко отличное.Хоть на подиум красавицу.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Завтра утром везем телят в деревню за 100 км. Сломали голову, как их закрепить в газели тентованой.Раньше возили только коров, а телят маленькими у нас забирали на легковушке - связывали ноги крест накрест. Телке 5,5 мес, бычку 4. Рожки еще капелюшные, а в легковушку не влезут. Когда сказали покупателям, что телочка возможно стельная, те обрадовались. говорят к тому моменту как на мясо, еще и теленка выкормит. Ну, дело их. А она действительно стельная, вчера был день перегула, промолчала. Почему -то в стаде последние несколько лет телочки рано обходятся, раньше такое случалось изредка и было ЧП, хотя так же паслись вместе. Телочки от разных коров. Причем до этого была склонность к покрытию в возрасте 2-х и более лет. В стаде много третинок. Теперь их же дочери вот такие. Сегодня в обед обратила внимание на то, что мой семимесячный бычок пытается огуливать корову наравне с двухгодовалыми быками. Ой, так забавно - корова его отгоняет, мол рано тебе еще, а он как правдашный... Почему так происходит, может есть этому объяснение? Причем у моей подружки бычок постарше на месяц, а телочки ровесницы моей, и ничего - тишина, спокойные как танки, правда помельче наших будут. blush2

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

везли бычка 3 мес за 240 км в тентованной газели, на пол настелили сено, 1 тюк растрепали. не привязывали, он лежал когда ехали, останавливались вставал. но он один был.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Паша, за что ты обиделся на Березку? Неужели не жалко такую красоту продавать?

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"наталия 2014" пишет:

Почему так происходит, может есть этому объяснение?

к упитанности и сроку полового созревания(от 6 месяцев) добавляется еще и темперамент))) у меня на ферме(подсосный гурт) три породные линии: симменталы местного происхождения, бычки от крупных маток начинают бегать за коровами уже месяцев с трех ну, а крыть к месяцам 6-7))) ток кто б им еще дал))отбиваем в отдельное помещение); -голштино-фризская, бычки спокойные...месяцев до 14...за то после 16 месяцев "машина для любви", примерно тоже самое происходит и с быками герефордов, абсолютно спокойные до определенного момента, месяцев так этак до 13-16...))) но потооооом))) не удержат никакие заборы, чуть корову чует-крышу рвет, причём по росту гереки маловаты, так они, пардон, в прыжке на лету садку делают)))) опасно конечно, но такой темперамент))))

22.03.2014 - 22:39
: 13

Молоко из одного соска идёт вот такого цвета!!Доится спокойно не лягается!в других сосках молоко обычное!!Внешне сосок нормальый!!Подскажите что мне делать и что это такое!!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах