Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1017 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
россия
: белгородская область
09.01.2016 - 16:39
: 217

Здравствуйте, форумчане. Я в ваших рядах новенький, долго читал вашу переписку и наконец решил создать свой блог. Прошу заходить , комментировать, советовать . https://fermer.ru/blog/186812/iz-opery-v-korovnik-279409

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
ищущий в башкирии пишет:

Как повысить частоту рождения двоен у коров? Симменталки для этого неплохо подходят?

laugh
ищущий, у вас всегда такие вопросы интересные))))
кстати, у симменталки действительно часто двойня рождается, читала в просторах интернета.
А вот когда покупала телочку в племхозе, то бухгалтер торопилась быстрее оформить документы, потому что нужно было в обед бежать домой и кормить телят-симменталов, двойню.
Я тогда и узнала, что оказывается у коров может быть двойня laugh

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343

Добрый всем вечер,форумчане!Помогите советом.У нас через 2 месяца отелится нетель,я не могу решить сколько раз лучше доить ее после отела.Удобнее лично для будет доить ее 2 раза в день,но переживаю за вымя.Если доить 2 раза,то не будет ли проблем с выменем от перенапряжения?.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
hel-iv пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Сразу принесу извинения Марине Александровне за вторжение в личную переписку: интернет мало и редко, не удалось сразу разобраться в форуме, а совета хотелось поскорее. Найдя "конец истории" обращаюсь сюда.
Прошу помощи в "овладении коровой" и составлении рациона. С коровой, а точнее нетелью, мы живем вместе вторые-третьи сутки, опыта нет, взяли с колхозной фермы. Волнуемся как правильно перевести на новые корма ( и какие), до отёла осталось совсем немного ( по словам завфермой недели 2-3, начало наливаться вымя уже). Вес по обмерам при продаже 440 кг, по породе ярославка, если и есть голштинизация, то не более 10 процентов. В наличии из кормов сено ( не высшего качества, но сухое, не гнилое, без грибка) и размол ( по большей части пшеница, немного овса, процент неизвестен, выдано "на заработанный рубль" в том же колхозе, т.е. коровы на ферме в составе рациона оный же размол и получают, но с силосом), есть молотая кукуруза, мел, соль, премикс "Добрый селянин" ( "Фелуцен" у нас поставлять стали какой-то нехороший, овцы-козы от него отказываться стали и мы его забраковали). В старой теме нашла вот такой рецепт от Марины Александровны:

Ячмень -40%
овёс --10%
кукуруза -10%
жмых -20%
отруби -10%
соль-мел по 1%
дрожжи - остальное .
Ну вот так вроде универсально , регулировать можно количеством . (конец цитаты)
Но это близко к идеалу для нас, а если всё-же по имеющемуся ( нет возможности докупать большое количество зерна)
Заранее спасибо. И еще вопрос по хлебу: у нас часто возят хлеб ( полагаю, Вы знаете эту практику), бывает, что для овец я покупаю в качестве ржаной добавки в корм ( хотя у них рацион не очень сбалансированный). Стоит ли добавлять корове в пойло? Опыт нескольких кормлений показал, что сухой размол ест не очень охотно, кукурузу в чистом виде можно и не предлагать, а вот заваренный размол и разведённый вроде пошёл. Но может просто после стресса подуспокоилась?

начнём с самого первого
никакого пойло.неест сухое.так вот последне время чтоб научить иначе вы будите мучиться с проблемами жылудка.всё что ест сухое.конешно это не по силосу.но вода отдельно мука отдельно.можите почему нет довать и хлеб.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
жук пишет:

ищущий в башкирии пишет:

Как повысить частоту рождения двоен у коров? Симменталки для этого неплохо подходят?

laugh
ищущий, у вас всегда такие вопросы интересные))))
кстати, у симменталки действительно часто двойня рождается, читала в просторах интернета.
А вот когда покупала телочку в племхозе, то бухгалтер торопилась быстрее оформить документы, потому что нужно было в обед бежать домой и кормить телят-симменталов, двойню.
Я тогда и узнала, что оказывается у коров может быть двойня laugh

а почему вам нужна двойня? вы знаете что они раждаються меньше ростом никогда ненабирают не рост не вес нормального жывотного.и если родиться разнополая двойня то тёлочку несможите оставить на племя.почему так что человек всегда себе ищит осложнения. и очень часто один из двойни сам неможет родиться или раждаеться мёртвым так как один идёт в перёд головой другой задом.и если тот кто задом немного задержиться в родильных путьях то захлебнёться......

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Матуся пишет:

Добрый всем вечер,форумчане!Помогите советом.У нас через 2 месяца отелится нетель,я не могу решить сколько раз лучше доить ее после отела.Удобнее лично для будет доить ее 2 раза в день,но переживаю за вымя.Если доить 2 раза,то не будет ли проблем с выменем от перенапряжения?.

вам корова будит довать больше 50л в день? если нет то никакое напрежения там нет

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
LV LV пишет:

а почему вам нужна двойня?

нет, мне не нужна)))
это ищущему нужна smile3

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
жук пишет:
LV LV пишет:

а почему вам нужна двойня?

нет, мне не нужна)))
это ищущему нужна smile3

ну я ему и это спрашиваю laugh

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

может просто кому то пригодиться идея с чего кормить телят

Вложение
wp20161128182057pro.jpg
wp20161128182108pro.jpg
Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
LV LV пишет:

может просто кому то пригодиться идея с чего кормить телят

Желания разломать, растоптать и забодать ведро у них не возникает?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Сколько я подобных ведер раздолбаных выкинула уже... Может у меня просто телки гиперактивностью страдали.. ))

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ivuska пишет:
LV LV пишет:

может просто кому то пригодиться идея с чего кормить телят

Желания разломать, растоптать и забодать ведро у них не возникает?

нет если кто ест с большым энузиазмом то ведро просто слетает с петель и улитает.эти вёдра не так просто сломать они служат нам уже 3 года.и что только с ними не делали и толкали и к себе затаскивали и друг у друга отбирали.но ещо жывы.они от фирмы kerbl и всё у них просто супер.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ОльгаШашкина пишет:

Сколько я подобных ведер раздолбаных выкинула уже... Может у меня просто телки гиперактивностью страдали.. ))

мы ещо ни одного за 3 года как используем.молодняк у нас тоже не ангелы но.......

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

вот ещо может кому то пригодиться.как сохронить незамерзаюшую воду.прошлом году проверили при 30 градусов всё работает.к водопроводу прикркплён огреваюший кабель и 2 слоя отеплительной ваты.единственное что при -10 замерзает кран так как его неутепляли только кабель на нём.но кран 5мин.феном погрели и он отпускаеться. а весь водопровод холод переносит хорошо.так как это в стройке типа сарая где такая же т. как на улице.

Вложение
wp20161109160543pro.jpg
РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Здравствуйте.
Неудачно цитирую, но...
начнём с самого первого
никакого пойло.неест сухое.так вот последне время чтоб научить иначе вы будите мучиться с проблемами жылудка.всё что ест сухое.конешно это не по силосу.но вода отдельно мука отдельно.можите почему нет довать и хлеб.[/quote]
Силос - несбыточная мечта. Попробую давать сухое, но волнуюсь, что совсем не будет есть. А почему проблемы с желудком? Интересно, потому что пойло и корова - очень часто встречается и в разговорах с сельчанами и в описании ( увы, нет помню где читала - слишком набегами в интернете, сейчас вот слишком ждала ответов - так чаще и только ради форума)
Сколько должна съедать сена и примерно как замерить? Мне кажется, что ест мало. Хотя жвачку - ттт - жует, сено уменьщается в кормущке, стул нормальный

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
LV LV пишет:

вот ещо может кому то пригодиться.как сохронить незамерзаюшую воду.прошлом году проверили при 30 градусов всё работает.к водопроводу прикркплён огреваюший кабель и 2 слоя отеплительной ваты.единственное что при -10 замерзает кран так как его неутепляли только кабель на нём.но кран 5мин.феном погрели и он отпускаеться. а весь водопровод холод переносит хорошо.так как это в стройке типа сарая где такая же т. как на улице.

Лига, скажите, пожалуйста, а как КРС переносит такую же температуру как на улице? А то меня закусали соседи - еле отбрехиваюсь - что тёлку угроблю, мол, сарай холодный. Я уж и телёнка боюсь оставлять. И как кормить теряюсь. И сколько может стрессующая глубокостельная нетель не есть толком без вреда? Я не уверена, что от пойла теперь откажется, может просто оставить "для запаха" немного,ну и для дойки, а большую часть давать сухим? Про станок я не мечтаю - некому делать, сама я не потяну. С забором намучилась, теперь боюсь и браться.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
LV LV пишет:

вот ещо может кому то пригодиться.как сохронить незамерзаюшую воду.прошлом году проверили при 30 градусов всё работает.к водопроводу прикркплён огреваюший кабель и 2 слоя отеплительной ваты.единственное что при -10 замерзает кран так как его неутепляли только кабель на нём.но кран 5мин.феном погрели и он отпускаеться. а весь водопровод холод переносит хорошо.так как это в стройке типа сарая где такая же т. как на улице.

У нас для скотины приспособлен бойлер. Находится в соседнем с животными помещении, не отапливаемом. Так что минус на улице, минус и тут. Подводящая труба с пропущенным внутри нагревательным кабелем. То же самое - морозы переносит нормально (сверху утеплено, конечно), но краны иногда подмерзают, и тоже фен в ходу.
В этом году немного переделал муж, утеплил бойлер по новому, поглядим, как зимой будет. Сейчас это вот так выглядит.

Вложение
sam5409.jpg
sam5406.jpg
sam5407.jpg
Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318

Доброе утро всем! Вчера обмеряла свою тёлку (через неделю ей будем 7 мес.) - обхват - 155 см., длина 122 см., и вот что меня заинтересовало - высота в холке - 117 см., а высота задней части - 122 см., т.е. зад выше переда. Такое бывает, это нормально? Коров держим давно, но почему то такие детали не помню. Даже в глаза сразу бросается, что зад выше переда. Фото с телефона никак не скинуть, да и качество не очень. Корова будет не пропорциональная или ещё рано об этом говорить, она ещё может поменяться наверно?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
hel-iv пишет:
LV LV пишет:

вот ещо может кому то пригодиться.как сохронить незамерзаюшую воду.прошлом году проверили при 30 градусов всё работает.к водопроводу прикркплён огреваюший кабель и 2 слоя отеплительной ваты.единственное что при -10 замерзает кран так как его неутепляли только кабель на нём.но кран 5мин.феном погрели и он отпускаеться. а весь водопровод холод переносит хорошо.так как это в стройке типа сарая где такая же т. как на улице.

Лига, скажите, пожалуйста, а как КРС переносит такую же температуру как на улице? А то меня закусали соседи - еле отбрехиваюсь - что тёлку угроблю, мол, сарай холодный. Я уж и телёнка боюсь оставлять. И как кормить теряюсь. И сколько может стрессующая глубокостельная нетель не есть толком без вреда? Я не уверена, что от пойла теперь откажется, может просто оставить "для запаха" немного,ну и для дойки, а большую часть давать сухим? Про станок я не мечтаю - некому делать, сама я не потяну. С забором намучилась, теперь боюсь и браться.

скажем так по простому корова такая машина которая работает 24 ч.на столе всё время должно быть что то чтоб есть. пусть сено пусть солома.жыдкое ненужно потому чтоб она всё обмачывала слюной и это помогает снизить кислотность в желудке что особо поднимаеться после зерновых.если совсем трудно приручить к сухому то с начала хоть довайте такое где вода чуть чуть так чтоб непыльно было но не жыдко.
крупно рогатые очень хорошо себя чувствуют себя на холоде.но только им так нужно жыть уже с лето но не с тёплого хлева сразу на холод.они должны наростить и шерсть и какой то жырок.но учтите что корма нужно будит 2х больше так как ей нужно будит себя отапливать. много энергии уйдёт на себя поддержание и ещо молоко. телята самые здоровые выростают как раз без тепла. но тоже с кормами 2х больше.и смотреть чтоб была всегда доступна вода.и ещо должно быть сухо спать и чтоб небыло сквозников.нам вся молодёж выростает только так.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ксана60 пишет:

зад выше переда. Такое бывает, это нормально?

это не только нормально но к тому стремиться вся генетика.это потому что все коровы генетически "изготавливаються" чтоб доить апаратом.и если она будит ровная или низким задом то невозможно прицепить апарат.у вас всё правильно.можите радоваться что пластом под ней ненужно будит лежать

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
LV LV пишет:

вот ещо может кому то пригодиться.как сохронить незамерзаюшую воду.прошлом году проверили при 30 градусов всё работает.к водопроводу прикркплён огреваюший кабель и 2 слоя отеплительной ваты.единственное что при -10 замерзает кран так как его неутепляли только кабель на нём.но кран 5мин.феном погрели и он отпускаеться. а весь водопровод холод переносит хорошо.так как это в стройке типа сарая где такая же т. как на улице.

Здравствуй Лига hi Взяла на заметку mail Спасибо roma

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
Като пишет:

У нас для скотины приспособлен бойлер. Находится в соседнем с животными помещении, не отапливаемом. Так что минус на улице, минус и тут. Подводящая труба с пропущенным внутри нагревательным кабелем. То же самое - морозы переносит нормально (сверху утеплено, конечно), но краны иногда подмерзают, и тоже фен в ходу.
В этом году немного переделал муж, утеплил бойлер по новому, поглядим, как зимой будет. Сейчас это вот так выглядит.

Файлы: 
То же mail

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318
LV LV пишет:
Ксана60 пишет:

зад выше переда. Такое бывает, это нормально?

это не только нормально но к тому стремиться вся генетика.это потому что все коровы генетически "изготавливаються" чтоб доить апаратом.и если она будит ровная или низким задом то невозможно прицепить апарат.у вас всё правильно.можите радоваться что пластом под ней ненужно будит лежать

Спасибо, кончено неплохо что это является своего рода преимуществом, только мы им не воспользуемся - доим коровок ручками... wink

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ксана60 пишет:
LV LV пишет:
Ксана60 пишет:

зад выше переда. Такое бывает, это нормально?

это не только нормально но к тому стремиться вся генетика.это потому что все коровы генетически "изготавливаються" чтоб доить апаратом.и если она будит ровная или низким задом то невозможно прицепить апарат.у вас всё правильно.можите радоваться что пластом под ней ненужно будит лежать

Спасибо, кончено неплохо что это является своего рода преимуществом, только мы им не воспользуемся - доим коровок ручками... wink

но тоже не плохо хоть ведро нормально залезит под корову

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Что-то не сладывается у меня с цитатами. Попробовала - пустое сообщение уходит. Так что пока так...

Лига, большое спасибо за ответ. Насчёт сквозняков - вроде нет. Специально со свечкой не бегала, но в целом строили именно потому, что хоздвор, прилагающийся к дому, продувается сквозняком из-под дома и со стороны развалившейся выгребной ямы. Козы в этом дворе себя чувствуют нормально на огромных подушках из соломы и сена, а вот корову я побоялась туда стельную ставить. Ну не корову, нетель )) Не могу сказать, что на ферме откуда ее брали очень тепло, там как раз могли и сквозняки быть. А шубка у нее зимняя, только местами поободрали - грязь счищали. Так от грязи-то не теплее, авось новая нарастёт.
По объемам корма - сколько должна съедать? И, главное, сколько чего. Я с кормами новыми осторожничала, думала - пусть несколько дней в основном на сене, последим за стулом, по 200-300г в кормление вводила и посыпку ( размол) и кукурузу. Не съела - тогда вот заваривать стала кашу-пойло.Волнуюсь ещё и потому что сено она не проедает. Возможно, не привыкнет пока никак - силос, сенаж - их основной корм. Миксер смешивал на ферме туда и соль и мел и посыпку, вот она и не знает кормов сухих. Пойла она выпивала 2,5-3 ведра, воду я ей оставляла, с непривычки ведро переворачивала не раз. Сегодня -ттт- стоит ведро, видно, что пила, пока еще не опрокинутое ( бегать стараюсь не часто, хотя первый день к ней постоянно заглядывала)
Что касается сухо - на доски сыплю костру ( отходы обработки льна), убираю 2-3 раза в день. Слой небольшой, но вроде не сыро. Понимаю, что опилки были бы лучше, но пока привезти возможности нет.
Нашла картинки по наполненности рубца, увы, полагаю, что мои догадки верны - мало она сена ест (( Только успокоилась - и сегодня во второй половине дня опять замукала, стул стал пожиже ( не сильно,но стал) Для родов рано - вымя даже толком не набрала, а точнее дату никто не скажет - телки в колхозе кроются быком в загоне, на воле.

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318
LV LV пишет:

Ксана60 пишет:
LV LV пишет:
[развернуть]
это не только нормально но к тому стремиться вся генетика.это потому что все коровы генетически "изготавливаються" чтоб доить апаратом.и если она будит ровная или низким задом то невозможно прицепить апарат.у вас всё правильно.можите радоваться что пластом под ней ненужно будит лежать

Спасибо, кончено неплохо что это является своего рода преимуществом, только мы им не воспользуемся - доим коровок ручками...

но тоже не плохо хоть ведро нормально залезит под корову

yes3

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
Ксана60 пишет:

Доброе утро всем! Вчера обмеряла свою тёлку (через неделю ей будем 7 мес.) - обхват - 155 см., длина 122 см., и вот что меня заинтересовало - высота в холке - 117 см., а высота задней части - 122 см., т.е. зад выше переда. Такое бывает, это нормально? Коров держим давно, но почему то такие детали не помню. Даже в глаза сразу бросается, что зад выше переда. Фото с телефона никак не скинуть, да и качество не очень. Корова будет не пропорциональная или ещё рано об этом говорить, она ещё может поменяться наверно?

Привет.Телочке вашей ВСЕГО 7 месяцев. Ей еще расти и расти, а растут телята скачками, то перед то зад. Не переживайте. Сейчас это еще ребенок перестроенный.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

очень интересный репортаж

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Паша, ролик super Только не поняла сколько они дают сквашенного молока, 4 литра за день?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522

У Александра 65 сегодня день рождения.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах