Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1006 из 1308

39219 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3727

Ия, вот согласна с тобой на все сто. И даже не зная, о каком эксперименте идёт речь, всё равно согласна. Когда животных превращают в машины для производства молока/мяса, или там птиц для производства яиц/мяса, продукт на выходе практически стерилен.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3039
Като пишет:

не зная, о каком эксперименте идёт речь,

Это может проделать каждый. Особенно полезно и познавательно это с детьми провести. Главное,набраться терпения и не перепутать банки laugh
промыть грамм тристаможно и больше-смотря какие по объему будут баночки) риса одной водой. по сто грамм разложить в три банки чистые.и примерно до верха риса долить чистой водой,например ,из родника. но можно из крана,только отстояться надо ей.
сверху прикрыть марлечкой.и поставить на один подоконник. только не рядом уж совсем,а например-одну с одного края,другую с другого ,а третью по серединке.ну и помечаем например номерами. каждый день банке №1 говорим,что любим ее. можно даже представить ситуацию,когда испытывали теплые чувства к кому-то. банке №2 говорим, что ненавидимее(тоже можно представить ,вспомнить ситуацию,когда мы сильно злились на кого-то или что-то),а на третью едва взглянув,отворачиваемся....
через три-четыре недели вы увидите результаты. для всех банок они будут разными,хотя в них один и тот же рис и одна и та же вода. одно и то же окно. это наглядно показывает силу влияния наших чувств,наших эмоций и нашего равнодушия.

Матроскин играет на гитаре смайлики картинки

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5733

Все скиснут по разному ? mail типа в одной закваска, в другой плесень, а последняя спокойно продолжает "спать"? Даже не испортится?

Опять куда то занесло...

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5335
Михаил Кунков пишет:

Уф! Прочитал таки 500 постов... Здравствуйте!

в бане был, Миш? давно не видать тебя что-то..

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

РФ

По поводу вот этих самых щелевых полов: я тоже сидел и думал, ведь коровы не могут чисто есть сено перед собой, обязательно, когда рот, набуцкает, назад головой машет. сено роняет. Сено будет забиваться в щелях. Мне кажется, чтоб корова была чистой, только беспривязное содержание поможет, потому как летом у меня все в загоне, спокойно отдыхают, кушают, но на дойку в сарай идут. Все чистые. Редкий случай, когда кто-то в какашку ляжет. Концентраты кушают только во время дойки. А вот с сеном постоянная борьба, потому как не могут спокойно стоять, кто-то кого-то гоняет обязательно. Это, пожалуй, единственный минус, что я вижу. Чистка навоза удобна на тракторе. За все лето один раз только загон вычищал.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия

ИМХО конечно...
Но щелевые полы штука которую наверное рассматривать стоит наверноеипри наличии подстилки. Но тогда гоно будет всеравно на боках... По ходу более менее чистоту можно только с соответствующим корове расстоянием между кормушкой и лотком. Лежать в лотке им по любому неудобно, а вот подходить к нему лень. Сравниваю по своим. Делал по первой своей. Промахнулся сантиметров на двадцать. Практики то было ноль. Дмал, чтоб влезла. Ну и дал из лучших побуждений лишних двадцать, чтоб милахе не тесно было... В итоге она Почти чистая. Когда отодвинется вообще чисто черно белая, без доп цветов... Остальные в медалях по типу Брежнева. Была пол года коровушка не меньше - тоже была боле менее чистая... Так как лоток переделывать ролько со всем полом... А тем паче с положением в земле септика- :waллcko2: разве что кормушки повыдыигать...

fishawn пишет:

в бане был, Миш? давно не видать тебя что-то..

Не, в сарае. Только доколотил. Могу теперь с полной уверенностью заявить: у меня зае..тельский сарай! yes2
Как он меня за полтора месяца ежедневно зае...ал!!!! wacko2
Но я его всеравно победил victoryyes2lol
Теперь козы в аппартаментах.

Опять куда то занесло...

РФ
Михаил Кунков пишет:

Не, в сарае. Только доколотил. Могу теперь с полной уверенностью заявить: у меня зае..тельский сарай!
Как он меня за полтора месяца ежедневно зае...ал!!!!
Но я его всеравно победил
Теперь козы в аппартаментах.

ну поздравляю. Все сделано по законам физики?? laugh

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 344

Здравствуйте Все! Миша, а фото можно scratch_one-s_head

Россия

С какой стороны? Инет через телефон совсем не прет. Чтоб пол ночи с телкфоном на вытянутой вверх рукой не стояТь ))))

Опять куда то занесло...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3379
fishawn пишет:

По поводу вот этих самых щелевых полов: я тоже сидел и думал, ведь коровы не могут чисто есть сено перед собой, обязательно, когда рот, набуцкает, назад головой машет. сено роняет. Сено будет забиваться в щелях. Мне кажется, чтоб корова была чистой, только беспривязное содержание поможет, потому как летом у меня все в загоне, спокойно отдыхают, кушают, но на дойку в сарай идут. Все чистые. Редкий случай, когда кто-то в какашку ляжет. Концентраты кушают только во время дойки. А вот с сеном постоянная борьба, потому как не могут спокойно стоять, кто-то кого-то гоняет обязательно. Это, пожалуй, единственный минус, что я вижу. Чистка навоза удобна на тракторе. За все лето один раз только загон вычищал.

Единственная ферма,которая у нас с горем попалам выживает,это делавалевский проект начала 90-х на 50 двойных плюс молодняк.Все функции выполняет одна семья,поэтому не разорились,но проблем и с оформлением земли и с чиновниками полно.Был я там со студентами Тимирязевки в 2000 году.Коров смотрели со смотровой площадки через стекло.Что могу сказать,на щелевых полах коровы грязнее,чем у меня на традиционном способе.Плюс нужны очень мелкие опилки и никаких отходов с кормового стола.Когда опилок дефицит я наоборот сенные отходы стелю.Так что мне это никчему.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3039
Михаил Кунков пишет:

"?

предлагаю попробовать лично victory

Матроскин играет на гитаре смайлики картинки

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 731
попов сергей анатольевич пишет:

на 50 двойных

Заранее прошу прощения, хочу понять, почему так говорят в Тверской стороне?
Очень много объявлений встречаю на Авито, именно в стороне Твери, вместо дойных, пишут дВойных. Это как то объяснимо или просто местный диалект?

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Аватар пользователя Незабудка2105
Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 773
ARUBA-NAME пишет:

пишут дВойных

Тоже встречала, думаю стельные. Может и не правильно думаю dntknw

Счастлив тот, кто счастлив дома

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1295
Незабудка2105 пишет:
ARUBA-NAME пишет:

пишут дВойных

Тоже встречала, думаю стельные. Может и не правильно думаю dntknw

Думаю это телефон и планшет переделывают на свой лад

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 10746
ARUBA-NAME пишет:

на 50 двойных

Очень много объявлений встречаю на Авито, именно в стороне Твери, вместо дойных, пишут дВойных. Это как то объяснимо или просто местный диалект?

Я из Твери) Просто люди у нас не столь грамотные и не всегда смотрят что пишут.
дВойных,оТДел ( вместо отел),аненская коза ( вместо зааненская) ,фризасская корова.....Чего только не встретишь)

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

РФ
ARUBA-NAME пишет:

а я думал, Сергей просто опечатку сделал.. blush2

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

РФ

Друзья, подскажите. Вот читаю про пропиленгликоль: сказано, что для профилактики кетоза у высокоудойных коров. Мне кажется, его применять при любой продуктивности надо. Кто что думает?

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 797

Это телефон исправляет дойных на двойных,отел на отдел)))

Аватар пользователя карасева анна
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1058

Купили коровам морковку некондицию, мою, режу, уплетают на ура, телка семимесячная аж трясется как чует ее, а сегодня ветеринар сказал, что тыкву и морковь много давать нельзя, типа в них много каротина и это нагрузка на печень. Кто может авторитетно ответить сколько же моркови и тыквы можно давать коровам в день? Я даю телке семимесячной два раза по полведра морковки, примерно получается около 8кг. Дойной корове 10-15 кг, сухостойным около 5 кг. Это нормально или много? Вообще всегда раньше давали и тыкву и морковь по 20-25 кг дойным и ничего с ними не случалось, первый раз слышу что нельзя столько.

анна

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5799
fishawn пишет:

Друзья, подскажите. Вот читаю про пропиленгликоль: сказано, что для профилактики кетоза у высокоудойных коров. Мне кажется, его применять при любой продуктивности надо. Кто что думает?

Если нет дефицита энергии, пропиленгликоль не нужен, при низкой продуктивности дефицит энергии может быть только при не правильном кормлении (не хватает кормов) и исправлять это нужно не пропиленгликолем, а кормами.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 731
Яна Саулит пишет:

аненская коза ( вместо зааненская)

Да, есть и такое дело)))) И как правило, та коза вообще не имеет никакого отношения к Зааненской породе)

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1698

Всем доброго вечера!
По пропиленгликолю, кому нужно отправляют тк, вчера купила канистру 10 литровую за 2185 ₱http://okachim.ru/search/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1698

Я даю телке семимесячной два раза по полведра морковки, примерно получается около 8кг. Дойной корове 10-15 кг, сухостойным около 5 кг. Это нормально или много? Вообще всегда раньше давали и тыкву и морковь по 20-25 кг дойным и ничего с ними не случалось, первый раз слышу что нельзя столько.[/quote]

Мои и больше едят, масло получается яркожелтое. good самочувствие отличное

Россия
карасева анна пишет:

сегодня ветеринар сказал, что тыкву и морковь много давать нельзя, типа в них много каротина

карасева анна пишет:

примерно получается около 8кг. Дойной корове 10-15 кг, сухостойным около 5 кг. Это нормально или много?

Действительно витамин А и каротин, который превращается в организме в витамин А может вызвать отравление. Но вряд ли у вас хватит моркови, что бы это сделать.
К примеру, что бы вызвать отравление витамином А у человека, он должен в течении нескольких месяцев принимать витамина А или каротина в 30-100 раз больше нормы. Корове для того чтобы получить норму каротина (витамина А) нужно 10-30 кг моркови в сутки. Даже если вы в несколько раз превысите эти нормы, витамин А просто будет накапливаться в организме и использоваться тогда когда его будет не хватать.

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4958
Александр65 пишет:
карасева анна пишет:

сегодня ветеринар сказал, что тыкву и морковь много давать нельзя, типа в них много каротина

карасева анна пишет:

примерно получается около 8кг. Дойной корове 10-15 кг, сухостойным около 5 кг. Это нормально или много?

Действительно витамин А и каротин, который превращается в организме в витамин А может вызвать отравление. Но вряд ли у вас хватит моркови, что бы это сделать.
К примеру, что бы вызвать отравление витамином А у человека, он должен в течении нескольких месяцев принимать витамина А или каротина в 30-100 раз больше нормы. Корове для того чтобы получить норму каротина (витамина А) нужно 10-30 кг моркови в сутки. Даже если вы в несколько раз превысите эти нормы, витамин А просто будет накапливаться в организме и использоваться тогда когда его будет не хватать.

чтобы вобще каротин в вит.А и потом сам витамин освоился в кормах нужно хоть кокая то часть масла быть иначе всй уйдёт транзитом.

ЛАТВИЯ
Александр65 пишет:
fishawn пишет:

Если нет дефицита энергии, пропиленгликоль не нужен, при низкой продуктивности дефицит энергии может быть только при не правильном кормлении (не хватает кормов) и исправлять это нужно не пропиленгликолем, а кормами.

вобще на западе очень много используют пропилен как энергетический корм.так как он есть в такой форме которую корова лехгко осваивает вопрос только в цене.если пропилен возможно достать по разумной цене то он как энергитический корм неплохой вариант

ЛАТВИЯ

вот нашла хорошую схему синхронизации оплодотворения коров.используеться если ненаблюдают охоты или хотите все коровы в конкретое время осеменить.
понед. ч.9.00 -2.5мл рецептал
через нед.понед. ч.9.00-2мл эстрофан
сред.ч.17.00-2.5мл рецептал
осеминяют четверг ч.9.00

время можите менять но тогда все дня сдвигаються так же.
рецептал можно использвовать в начале охоты чтоб увеличить оплод.

россия
ARUBA-NAME пишет:

на 50 двойных

Это не диалект,это планшет шалит.

россия
LV LV пишет:
Александр65 пишет:
карасева анна пишет:

карасева анна пишет:

чтобы вобще каротин в вит.А и потом сам витамин освоился в кормах нужно хоть кокая то часть масла быть иначе всй уйдёт транзитом.

Масло это для людей,у коров и без него усвоится,если морковь хорошая.При современной агротехнике очень часто морковь бывает бедна каротиноидами.

Россия
LV LV пишет:

вобще на западе очень много используют пропилен как энергетический корм

Глицерин знаю, что дают, его довольно много остается при производстве биодизеля и цена конкурирует с кукурузой
http://www.extension.org/pages/25323/glycerol-as-a-feed-ingredient-in-da...

А вот, что пропиленгликоль используют как корм, не слышал, более 500 грамм
в сутки давать нельзя – вызывает поносы и вреден для печени. В комбикормах и добавках его, конечно, используют, но в минимальных количествах.