Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1005 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

За сколько дней до отёла нужно колоть витамины,Элеовит например?

если хотите чтоб к отёлу был ефект то в последньую нед.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Как раз до отёла осталось 1-2 недели,значит можно сделать?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

Как раз до отёла осталось 1-2 недели,значит можно сделать?

обсолютно спокойно.и если когдато были проблемы с вялыми телятами то и селен тоже.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Седемин мы ей делали неделю назад,она ещё нетель.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Кто знает, подскажите: вот на месте желоба под навоз установлены решетки, навоз счищается туда, каким образом он оттуда убирается - смывом воды или скребок под решетками? система хорошая, может достичь результата чистых коров с такой системой.

08.11.2016 - 14:14
: 50

LV LV, спасибо все понятно. Сейчас изучаю цикл рациона кормления при откорме крс. Мне бы хотелось услышать Ваши теоретические советы мне, по откорму. Ну, к примеру возьмем мои заготовленные ресурсы)
1. Есть сено
2. Есть сах.свекла
3. Есть комбикорм (Дробленный ячмень также есть кукуруза, но кукурузу, пока, польностью не дробил)
4. Есть добавки - соль, мел, костно рыбная мука, гороховая мука (задробил цельные зерна своими руками на блендере)

Что бы Вы посоветовали мне, т.е. если бы Вы были на моем месте, как бы распорядились с заготовленными ресурсами для крс. Во сколько часов давали бы то-то, или это.. Начиная с утра

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Какие коровки чистые,ухоженные,вроде айширки.

08.11.2016 - 14:14
: 50

fishawn, хорошая система. Мне задвижные стойла понравились

08.11.2016 - 14:14
: 50

Видел видео в ютубе так там вообще все автоматизировано! Робот)) Ферма будущего называется)

08.11.2016 - 14:14
: 50

роботы)

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Ну, я реалист, и вот заинтересовался такой системой. Думал: если сделать глубокую канаву, глубиной не менее метра и шириной не менее 1,2м, чтоб минитрактором можно было потом с этой ямы вывозить, решетки убираешь и вперед.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Гламурно это навозослив.Шишей девать некуда....

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
fishawn пишет:

Кто знает, подскажите: вот на месте желоба под навоз установлены решетки, навоз счищается туда, каким образом он оттуда убирается - смывом воды или скребок под решетками? система хорошая, может достичь результата чистых коров с такой системой.

есть там 2 варианта что смывают водой тогда всё накачиваеться в жыдком виде в хронилище навоза и когда под решоткой работает крот который выдавливает в поперечный канал и потом в навозохронилище.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
bodi пишет:

LV LV, спасибо все понятно. Сейчас изучаю цикл рациона кормления при откорме крс. Мне бы хотелось услышать Ваши теоретические советы мне, по откорму. Ну, к примеру возьмем мои заготовленные ресурсы)
1. Есть сено
2. Есть сах.свекла
3. Есть комбикорм (Дробленный ячмень также есть кукуруза, но кукурузу, пока, польностью не дробил)
4. Есть добавки - соль, мел, костно рыбная мука, гороховая мука (задробил цельные зерна своими руками на блендере)

Что бы Вы посоветовали мне, т.е. если бы Вы были на моем месте, как бы распорядились с заготовленными ресурсами для крс. Во сколько часов давали бы то-то, или это.. Начиная с утра

ну если хотите по очень трудообёмному то с перва довать сено после минут 20 довать ячмень с кукурузой потом опять сено.на обед опять сено после 20 мин.сахарную свеклу если можно то размолоть но они и с удовольствием так грызут но будут гонять.потом опять сено и на обед как с утра.можно и в обед добовлять ячмень но вместо кукурузы свекла.соль должен постоянно быть мел хорошо если насыпите по верх муки или свеклы но если им будит хвотвть кальция они погут отвергать мел.про рыбную муку уже говорила но если будите довать то как минимум 2 мес.до убоя перестанитье довать.
про горох это хорошо всегда добовлять по кг на голову каждый раз но кто сломаеться быстрее миксер или руки wink

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
bodi пишет:

роботы)

у нас так оборудованы довольно много новых ферм.и таму пречина не в том что денги некуда девать а в нехватки рабочей силы.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
fishawn пишет:

Кто знает, подскажите: вот на месте желоба под навоз установлены решетки, навоз счищается туда, каким образом он оттуда убирается - смывом воды или скребок под решетками? система хорошая, может достичь результата чистых коров с такой системой.

У нас на комплексе такие были, внизу шнек,три раза в день скотники включали мотор. Очень не удобная вещь,если сломался мотор,набирается навоз за 2суток. И проталкивать навоз через решётки,та ещё песттня))) все сено которое под ногами убирается отдельно вилами иначе,потом накручивается на шнек и забивается. И коровы чистые потому что скотники в течении дня ходят и чистят. У нас если в ночь скотник запивал,все ...коровы все в навозе

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Aleks35 пишет:

Добрый деннь всем. Подскожите почему когда в рацыон коровки ввожу кортофель молоко начинает горчить. От чего это происходит..

Картофель не позеленевший?

Уф! Прочитал таки 500 постов... Здравствуйте! roma

ЛНР
23.09.2015 - 23:56
: 56

Доброй ночи всем!!! Подскажите с кормлением.. Тёлочке -6,5 мес.,вес- примерно 180кг. Конц. кормов получает в сутки около 3 кг. Мне кажется она уж слишком большая.. Растим на молоко!!! Выпаивали по схеме, кот. в блоге у Людмилы (Боня)! Сено в волю! Что нужно изменить?
Дёрка:- отруби+кукуруза+ячмень+овёс+пшеница. и ещё тыква и свёкла..

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

По поводу ферм с роботами...
зная об уровнях энергии из которой состоит весь мир,о том,как влияет биополе человека и его настроение на животных и на выдаваемую ими продукцию,никогда не буду "за" подобную роботизацию. по причине "пустого" в энергетическом смысле продукта.
напомню про эксперимент японца Эмото на банках с рисом. Лично сама проделала его в домашних условиях и потому могу утверждать о его правдивости. наше отношение,слова и эмоции воздействуют на все, с чем мы соприкасаемся. а на таких фермах животные ,как дикие. возможно, в их полях не будет негатива из-за человека....но там не будет и положительного заряда...то есть молоко ,как дистилят. Вы знаете,что случается с человеком,если посадить его на потребление дистиллированной воды? и рафинированных продуктов? почитайте исследования на эту тему. в разовом употреблении ,конечно ,не будет ничего страшного. но на постоянной основе-это не айс.
Но это мое ИМХО, основанное на личных поисках. если короче,то я за маленькие фермы,где коровам и животным вообще уделяется человеческое внимание, любовь,заботу. А не гоняют их,как в концлагере (агрохолдинги) строем на кормежку и на дойку,где нет времени ни у кого,что бы просто почесать беренку за ухом. просто поговорить с ней.
кстати, интересную закономерность выявили с коровами. на фермах,где у коров есть имена и по ним к коровам обращаются, коровы дают молока больше,чем там,где коровы просто имеют порядковые номера и нет общения с ними.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ия, вот согласна с тобой на все сто. И даже не зная, о каком эксперименте идёт речь, всё равно согласна. Когда животных превращают в машины для производства молока/мяса, или там птиц для производства яиц/мяса, продукт на выходе практически стерилен.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Като пишет:

не зная, о каком эксперименте идёт речь,

Это может проделать каждый. Особенно полезно и познавательно это с детьми провести. Главное,набраться терпения и не перепутать банки laugh
промыть грамм тристаможно и больше-смотря какие по объему будут баночки) риса одной водой. по сто грамм разложить в три банки чистые.и примерно до верха риса долить чистой водой,например ,из родника. но можно из крана,только отстояться надо ей.
сверху прикрыть марлечкой.и поставить на один подоконник. только не рядом уж совсем,а например-одну с одного края,другую с другого ,а третью по серединке.ну и помечаем например номерами. каждый день банке №1 говорим,что любим ее. можно даже представить ситуацию,когда испытывали теплые чувства к кому-то. банке №2 говорим, что ненавидимее(тоже можно представить ,вспомнить ситуацию,когда мы сильно злились на кого-то или что-то),а на третью едва взглянув,отворачиваемся....
через три-четыре недели вы увидите результаты. для всех банок они будут разными,хотя в них один и тот же рис и одна и та же вода. одно и то же окно. это наглядно показывает силу влияния наших чувств,наших эмоций и нашего равнодушия.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Все скиснут по разному ? mail типа в одной закваска, в другой плесень, а последняя спокойно продолжает "спать"? Даже не испортится?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Михаил Кунков пишет:

Уф! Прочитал таки 500 постов... Здравствуйте!

в бане был, Миш? давно не видать тебя что-то..

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

По поводу вот этих самых щелевых полов: я тоже сидел и думал, ведь коровы не могут чисто есть сено перед собой, обязательно, когда рот, набуцкает, назад головой машет. сено роняет. Сено будет забиваться в щелях. Мне кажется, чтоб корова была чистой, только беспривязное содержание поможет, потому как летом у меня все в загоне, спокойно отдыхают, кушают, но на дойку в сарай идут. Все чистые. Редкий случай, когда кто-то в какашку ляжет. Концентраты кушают только во время дойки. А вот с сеном постоянная борьба, потому как не могут спокойно стоять, кто-то кого-то гоняет обязательно. Это, пожалуй, единственный минус, что я вижу. Чистка навоза удобна на тракторе. За все лето один раз только загон вычищал.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

ИМХО конечно...
Но щелевые полы штука которую наверное рассматривать стоит наверноеипри наличии подстилки. Но тогда гоно будет всеравно на боках... По ходу более менее чистоту можно только с соответствующим корове расстоянием между кормушкой и лотком. Лежать в лотке им по любому неудобно, а вот подходить к нему лень. Сравниваю по своим. Делал по первой своей. Промахнулся сантиметров на двадцать. Практики то было ноль. Дмал, чтоб влезла. Ну и дал из лучших побуждений лишних двадцать, чтоб милахе не тесно было... В итоге она Почти чистая. Когда отодвинется вообще чисто черно белая, без доп цветов... Остальные в медалях по типу Брежнева. Была пол года коровушка не меньше - тоже была боле менее чистая... Так как лоток переделывать ролько со всем полом... А тем паче с положением в земле септика- :waллcko2: разве что кормушки повыдыигать...

fishawn пишет:

в бане был, Миш? давно не видать тебя что-то..

Не, в сарае. Только доколотил. Могу теперь с полной уверенностью заявить: у меня зае..тельский сарай! yes2
Как он меня за полтора месяца ежедневно зае...ал!!!! wacko2
Но я его всеравно победил victory yes2 lol
Теперь козы в аппартаментах.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Михаил Кунков пишет:

Не, в сарае. Только доколотил. Могу теперь с полной уверенностью заявить: у меня зае..тельский сарай!
Как он меня за полтора месяца ежедневно зае...ал!!!!
Но я его всеравно победил
Теперь козы в аппартаментах.

ну поздравляю. Все сделано по законам физики?? laugh

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Здравствуйте Все! Миша, а фото можно scratch_one-s_head

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

С какой стороны? Инет через телефон совсем не прет. Чтоб пол ночи с телкфоном на вытянутой вверх рукой не стояТь ))))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
fishawn пишет:

По поводу вот этих самых щелевых полов: я тоже сидел и думал, ведь коровы не могут чисто есть сено перед собой, обязательно, когда рот, набуцкает, назад головой машет. сено роняет. Сено будет забиваться в щелях. Мне кажется, чтоб корова была чистой, только беспривязное содержание поможет, потому как летом у меня все в загоне, спокойно отдыхают, кушают, но на дойку в сарай идут. Все чистые. Редкий случай, когда кто-то в какашку ляжет. Концентраты кушают только во время дойки. А вот с сеном постоянная борьба, потому как не могут спокойно стоять, кто-то кого-то гоняет обязательно. Это, пожалуй, единственный минус, что я вижу. Чистка навоза удобна на тракторе. За все лето один раз только загон вычищал.

Единственная ферма,которая у нас с горем попалам выживает,это делавалевский проект начала 90-х на 50 двойных плюс молодняк.Все функции выполняет одна семья,поэтому не разорились,но проблем и с оформлением земли и с чиновниками полно.Был я там со студентами Тимирязевки в 2000 году.Коров смотрели со смотровой площадки через стекло.Что могу сказать,на щелевых полах коровы грязнее,чем у меня на традиционном способе.Плюс нужны очень мелкие опилки и никаких отходов с кормового стола.Когда опилок дефицит я наоборот сенные отходы стелю.Так что мне это никчему.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах