Вы здесь

Русские нубийцы. Часть 2. Страница 57 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1907 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тогда можно и попробовать. вдруг что хорошее вырастет smile3

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Вопросы остаются.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Бурочка пишет:

Подскажите пожалуйста Незнайке.

По лунным пятнам, если только есть, у кого нибудь из родителей, у бабок, дедок и т.д. Если нет, то пятен не дождётесь.
По длительности лактации, у каждой козы индивидуально 6-8,9 месяцев это говорю про своих.
По запуску, тоже какая сама запускается, а с какой приходиться помурыжиться.
Ну если козочка перепадает, думаю нужно взять. Потом, козлика пятнистого возьмёте и будет у вас радуга.
По пятнам, у меня козёл, не сильно яркий, а козлят вот таких даёт. В этом году, всех девок от него себе оставлю. На верхнем фото отец.

Вложение
p1010007.jpg
p1010027.jpg
p1010026.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

roma Спасибо!
Очень красивенькие детишечки, с пятнышками - просто мечта! angel
Тут дело такое - я их не буду разводить, если не крыть предложенным нубом, то по приезде покроется моим буром, две породы тянуть у меня не выйдет, мороки много (ИО придётся), да и тут не стоит оно того. Так что если покрыть хорошим, попробовать получить пятнистиков (козлы-то пятнистые там есть, а вот что за ней - не знаю пока, мамаша в мелкое канапе, собранное по хребту и ногам), если будет девочка - остаётся у меня, остальные если будут - раздаются. И дальше эти мать-дочь под буром остаются. (это - идеал, максимум).
Хозяина я поставила в известность, что документы выкупать не буду даже. Если устроит - возьму. У них предприятие, сыр-мыло-мясо, проверки всё время молока и здоровья, что меня, разумеется, очень устраивает.
Мне молоко надо - муж требует сыр. dread
Я хотела в зиму доить, т.к. до весны вроде разъездов не будет, а так - покроется сейчас,апрель родит, это мне всё лето-осень с ней куковать, неудобно уже.
Короче, свои заморочки. Так-то я не против - крепенькая девочка вроде, старше года.
Вот про родителей пока ничего не шлют, а это, пожалуй, главное.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

можно мне ответить..трезво оценивайте свои возможности!! я правильно, поняла вы купили живое существо и потом начали думать с ним что делать?какое легкомыслие... huh

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Нет, я как раз раздумываю, подходит ли данное живое существо под мои потребности, чтобы его брать себе или нет.
Что с козой делать я в курсе, у меня есть козы и козёл породистые.
Хотелось бы иметь козу молочную с определённым окрасом - лунными пятнами. Вот и интересует, есть ли перспектива получить от предложенной.
Осложнение - я бы желала получать осенние окоты, что с данной козой в этом году уже не получится. Ну и если окотится в апреле - то и в будущий год осенью не принесёт.
Так что легкомыслия нет ни капли. dont

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Но ведь во время вашего отсутствия кто то же смотрит за козами - вот и пусть доит smile3

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Буры коротко лактируют, одновременно, я под них пыталась подстроиться, но отъезжала, так что как следует не доила, козлят оставила под мамками, они всё лето потом на пастбище одни днём и ночью.
А эту так не оставишь. Думаю, не буду брать, хоть она мне на сердце и легла.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Отмечусь smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

yes3

РФ
: Москва
13.11.2015 - 01:53
: 2

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть информацию и фотографии гибридов нубийских коз с бурскими?

казахстан
17.03.2015 - 11:39
: 52

ойёёёёшеньки какие же милашечки все, чудное Божие творенье, вроде козы а какие все разные, эххх мечта мечта здоровья и молочных рек всем владельцем этих замечательных козочек

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Эх! Забросили мы, свою страничку совсем cry В этом году, наготовили Иван-чай, в основном для себя, а очень жаль. Козлята его уплетают, за милую душу, а козам приходиться из него, только чаи делать. На следующий год, буду его как можно больше заготавливать.Ну и страничку фотками освежу, девчонки мои подросли. Галина Андреевна, Фрея от Дивы, как лошадка, тьфу на неё, ведёт себя, словно королева, вся такая важная. А Венеция ( конечно, дома её никто, так не навеличевает, а просто Венька), ох и оторвайка, ей сигарету в зубы и настоящая бандитка и хулиганка. Жду, что они мне по молоку дадут.

Вложение
p1010028.jpg
p1010029.jpg
p1010040.jpg
Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Классные козочки!!! Я на них любуюсь в Ок. И окрасами интересными природа их наградила.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Диалина пишет:

Я на них любуюсь в Ок

Спасибо air_kiss

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803
Оля42 пишет:

Эх! Забросили мы, свою страничку совсем cry В этом году, наготовили Иван-чай, в основном для себя, а очень жаль. Козлята его уплетают, за милую душу, а козам приходиться из него, только чаи делать. На следующий год, буду его как можно больше заготавливать.Ну и страничку фотками освежу, девчонки мои подросли. Галина Андреевна, Фрея от Дивы, как лошадка, тьфу на неё, ведёт себя, словно королева, вся такая важная. А Венеция ( конечно, дома её никто, так не навеличевает, а просто Венька), ох и оторвайка, ей сигарету в зубы и настоящая бандитка и хулиганка. Жду, что они мне по молоку дадут.

Окрасы красивые, очень нежные. :)

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Ирина123 пишет:

Окрасы красивые,

Ирин, а я о чёрненькой мечтаю wub

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Девочки, у меня помеська появилась, 75% нубийка 25% белая немецкая. Давала 850л за 240 дней, мамаша давала больше тысячи. Козу крыли чёрным нубом, покрыта или нет - не знаю, но если нет - жила с другим козлом после покрытия, так что уж кем-нибудь да покрылась (второй тоже нуб, но пёстрый). Козе 5 лет. В питомнике чистыми нубами занимаются, белая коза у них одна была, вот и крыли нубийцами.
Одна коза у них даёт жир 10%.
Сравнивая обе породы - остановились на нубах, т.к. выход сыра намного больше.
Ещё мыло делают из молока (но добавок там полно всяких и масел, и трав).
Фото не делала - холодина была и дождик. Шкура у них тоньше намного чем у моих буров.
Разговаривают смешно они - мычат-бурчат-ворчат.
Проблема с вводом в стадо. На одну козу-главаря пришлось эл.ошейник одеть, за два дня образумилась. А вот козёл не пускает новенькую и гоняет, может и боднуть. Я уже его запахом козу обмазала, стало лучше, но всё равно гонять пытается, хоть и не так активно уже.
Мои до сих пор на поле стоят, круглосуточно (ночью -2), днём +5. А новенькую приходится туда-сюда гонять, чтоб ночевала в стойле. В руки пока не даётся, но вроде их и не особо баловали там. В еде привередливее моих.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Бурочка, поздравляю. Советую Вам, не гоняйте нубийку в стойло, оставляйте со всеми на выгуле. В Вайоминге(откуда я привезла своих коз) все козы содержатся под открытым небом на естесственной подстилке круглый год. Все что у них есть это навес от снега и дождя или пластиковые иглу. А в декабре заморозки до -5 и по утру приходится колоть лед на поилках, я лично помогала его колоть. И рожают на улице. :) Успехов и радости от нового приобретения.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Спасибо! roma
Да боязно мне - её под навес наверняка не пустят, а так у нас туманы часто, сыро очень. Она какая-то без подшёрстка, ночевали они в стойлах и в плохую погоду их вообще не выпускали. Так что со следующего года только закалять получится.
У буров шуба как овчина, короткая и очень густая.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Бурочка пишет:

Девочки, у меня помеська появилась, 75% нубийка 25% белая немецкая

Поздравляю вас roma Наконец то решились super Ирина правильно говорит, погоняют и привыкнут. А по поводу, того что живут на улице, каждый решает сам, у нас Сибирь, живут в тёплых сараях. Да и у Ирины, наверное спят группами, то есть греют друг,друга. А у вас, её пока гоняют другие козы. Я бы не рискнула оставлять ночью на улице. Но хозяин барин.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Друзья, дорогие козоводы,у кого на подворье мною, любимые нубики!!! окрасы у всех неповторимые, у меня душа радуется за вас всех!!!Оленька, вот Дива выдала, супер девчонка!!! clap козлятки красивые, загледенье!!! roma мое мнение, держать на холоде яб поостереглась, простынут...а лечить простуженную козку тяжело,даже безнадежно

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Бордюжа Галя , спасибо!
Да, вот практически сама меня нашла - спрашивала о другой, чистокровной, а предложили эту, типа она им не в струю, одна непородистая. Мы и взяли.
Да, сегодня уже получше контачит, козёл её при мне обнюхивал. Может перестанет отгонять.
У себя она террористка была, я видела, как зерно им давали - она раскидала направо-налево всех.
И что интересно - сейчас дружить пытается как раз с главной козой (любимая жена)
и козлом.
Окрасы там у коз очень красивые, я даже поныла, что мне бы такую. Ну буду ждать, что родит мне чудо это. Она коричневая с бежевыми пятнами. Красивая, но уши дворняжьи. Смешные. Она их ставить умеет забавно так. Детки её уже от нубиков не отличались. У неё 4 окот будет.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Бурочка пишет:

одна непородистая.

Зато, как правило, молочком такая барышня вас порадует good

бордюжа галя пишет:

Оленька, вот Дива выдала, супер девчонка!!!

Да Галина Андреевна, а дочка вся в маму, такая же лошадка. Ходит, как королевишна,вся такая важная, наверное боится корону уронить laugh

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Спасибо! Очень надеюсь!
Так-то коза ладная. thank_you

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Так-то коза ладная. :thank_you:[/quote]

Покажите свою красотку! fotku

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Не, ну она не красотка. Так - просто правильного сложения. mail
Сфотографирую завтра, если выгоню - сегодня сильнейший ледяной ветер и морозец был, я её не выпустила. blush2

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Вот наша лопоушка. mail

Вложение
img0499.jpg
img0500.jpg
img0501.jpg
img6222.jpg
Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207
Бурочка пишет:

Вот наша лопоушка. mail

Чем не красотка? Да еще в пятнышках,я мечтаю о пятнистой козочке или козлике. А козлик нубийский для нее есть или буром крыть будите?

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

А вот мои нубийские,но фото сделано в начале осени.

Вложение
20151009174009.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах