Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2102 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Всем добрый вечер. У кого - нибудь есть молочный гриб? Нигде не могу найти.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

По козам-у меня сейчас остались полтинники от Красотеня и две чп, одна бп, среди них трудно выбирать...чепешек своих я не могу продать, мои косяки и мне с ними жить, просила в этом году Маняшу убрать, муж дотянул до декабря и сказал не могу, покрыла ее в январе, дочка ее то же такая же что рука не поднимается, но Маняшка 5 литровка, дочурка ее Марыся...после окота обезроживалась и достаточно тяжело она это перенесла, поэтому о раздое речи быть не могло, вот родит в марте посмотрю что она мне покажет...остальные как под копирку-3 л и больше, первым окотом и с покрытием в 9-10 месяцев, вымена так же под копирку и легкодойные, есть одна с удоем летом 4,5л, до сих пор доит 2,5 л на одноразовой, ориентировалась на ее мамку с длительной лактацией, поэтому покрыла только в январе...
Вообще трудно сделать выбор, тем более что есть еще три полтинника прошлого года, однозначно надо кого то продавать, решила самых разговорчивых и самых маленьких по размерам...присмотрела только трех, одну уже забрали, две будут катиться только в июне, сейчас дояться еще понемножку, 1-1,2л в день, на одноразовой, а надо пять продать...
Теперь пришла к мнению что обезроживать лучше перед покрытием, когда козы скидывают молоко, а так, с этим обезроживанием не смогла оценить потенциал коз...
От препаратов я полностью отошла, оставила только гильминтизацию, йодинол, асд, серу и витамины после окотов, теперь с ужасом вспоминаю то время когда бегала со шприцами стараясь "улучшить" что то в козах...
О своем кормлении козлят я уже много писала, не буду повторяться. У меня почему то вырастают при таком кормлении козлушки и козы готовые жрать всегда и много, ни у кого еще не было от пережора вздутия и дресни. Нет и это меня конечно не миновало, были у меня мелкие козлики готовые выпить ведро сыворотки, к вечеру продрищутся, утром уже все сухо, чисто и ок...
Новорожденным, сразу после того как облизали их, обтерли, даже если пуповина еще не оборвалась, выпаиваю столовую ложку молозева, кормлю уже когда домой унесу что бы обсохли и там же первый раз кормлю, чаще всасывают грамм по 200, редко кто выпивает меньше, таких оставляю в покое и в след кормление уже пьют норму, но норма у меня-это понятие растяжимое, я всегда даю чуть больше чем предядущий раз, сколько выпьют столько выпьют, и опять же-первые три дня как то не сособо соблюдается время промежутков, только как ориентир, скорее по требованию, поэтому к четвертому дню мои козодети осиливают уже грамм 400 молока за раз, а как более менее встают на ножки на день выселяются в загон что бы могли бегать/скакать а если на улице тепло то к 5-6 дню они остаются в загоне и на ночь, к 10дням уже переходим на трех разовое кормление по 500 мл, к месяцу на двух разовое и при этом вздутие, как и отек вымени какой то особенный, у моих коз редкое явление...но мои живут под навесом в загоне около 250 кв.м. на 20 голов круглый год, благо температуры у нас позволяет...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
БабаНастя пишет:

Всем добрый вечер. У кого - нибудь есть молочный гриб? Нигде не могу найти.

На здоровеево есть

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Спасибо.

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644

Какие холода может выдержать зааненский козел?
Укрытие от ветра только, обещают за -20С на неделю. Раньше к девкам его прятал, сейчас там козлята маленькие, боюсь, потопчет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8053

До 15 на соломе норм на улице под открытым небом. Ну если он не тепличный а привычный.
Можно или подселить кого то или одеть куртку кофту на ночь. Мы одевали первого козлика нубийского пока он рос, а то все мерз.
У нас вреднючий козлина, у него овечки рожали, никого не тронул, да еще и спят вместе).

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
Бри Ван де Камп пишет:

До 15 на соломе норм на улице под открытым небом. Ну если он не тепличный а

При -15С его трясет от холода, в будку старается прятаться, боюсь, что это его предел.
Одеть он не даст ничего, а если и получится, что то напялить, снимет непременно. 3 года доказывает, что он круче. Здоровый, как ишак, тяжело с ним бороться.
Думаю, козлят убрать в дом, а его к девкам, так он и доить не даст.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8053

Тогда только отдельное помещение или с теми кому он не повредит.

Россия
: Тверская обл.
10.07.2013 - 10:43
: 4
Светлана.69 пишет:

И да...будет опять два имбридинга, девченки уже 75% зааненской крови, но тк остался козел один, его девки первое поколение, какие они будут по молоку не знаю, поэтому не стала замарачиваться и покрыла им же, все равно не планировала оставлять козлят в этом году...может козлушек оставить и посмотреть что вырастит из них...хотя в этом году одну из двух родившихся козлушек сама мамка забраковала, не стала даже ее облизывать и если бы не муж на самоизоляции думаю она бы и не выжила, ее так и зовут Блядь....это он ее так кормил и приговаривал-Б...дь ты все равно будешь жить, росла на мясо, там что то такое маленькое и неказистое, но ласковое и жоркое...а еще умудрилась просочиться к козлу...в результате она теперь Дуся...

Россия
: Тверская обл.
10.07.2013 - 10:43
: 4

super

06.01.2021 - 10:56
: 12

Всем доброго дня. Я опять к Вам за советом. Окотилась моя красавица 8.01. и всё у нас было замечательно. Раздоились мы почти до 5 литров. 4,5 стабильно при трёх разовой дойке и вдруг прихожу доить вечером 1 литр, ну думаю ладно. В воскресенье утром она и литра не дала и так в обед и вечером. Причем я заметила , что с одной доли я надаиваю грамм 100, а остальное с другой. Раньше одинаково было. Поранится не могла.Стоят они у меня в разных стайках. Вымя не горячее, температура нормальная,жвачка есть, рубец работает. Единственное та доля из которой молочка мало мне кажется потвёрже. Бывшая хозяйка предположила кетоз я козе зерна давала на 300 грамм за три раза выше нормы.Но удои ведь не упали бы только с одной доли. А по количеству молока именно "не хватка " этой доли. Помогите советом. Сегодня куплю тест на мастит посмотрю , но она при дойке стоит спокойно.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11510

А она не может себя высасывать?

06.01.2021 - 10:56
: 12

б

ЛегендаГалл пишет:

А она не может себя высасывать?

А такое бывает? shok Она у нас только 4 месяца, И я не знаю её склонности.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Соски не обмуслявлены?

06.01.2021 - 10:56
: 12
olga s пишет:

Соски не обмуслявлены?

нет

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Пообнимайтесь с ней, запаха из рта нет случайно....у меня так у Маняши было, рванула с места в карьер, за две с половиной недели до 5л...и плавно кшла в ацедоз...а еще вы не написали и как кормите, чем и сколько...

06.01.2021 - 10:56
: 12

Тест показал,что мастит. Лечим.

06.01.2021 - 10:56
: 12
Светлана.69 пишет:

Пообнимайтесь с ней, запаха из рта нет случайно....у меня так у Маняши было, рванула с места в карьер, за две с половиной недели до 5л...и плавно кшла в ацедоз...а еще вы не написали и как кормите, чем и сколько...

Кормим три раза в день. Сено в волю, Пойло Вода с комбикормом , так приучила хозяйка.( две горсточки комбикорма на 4 литра воды) Зеросмесь часть комбикорма, 2 части овса, одна часть ячменя и три четверти части кукурузы.за раз грамм 600. Лизунец обязательно лежит постоянно.

Россия
: Тобольск
17.01.2014 - 17:29
: 150

День добрый всем а почему коза сама себя доит

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Natali13524 пишет:

Кормим три раза в день. Сено в волю, Пойло Вода с комбикормом , так приучила хозяйка.( две горсточки комбикорма на 4 литра воды) Зеросмесь часть комбикорма, 2 части овса, одна часть ячменя и три четверти части кукурузы.за раз грамм 600. Лизунец обязательно лежит постоянно.

Пойло это зло для жвачных. Лечите от мастита и переучивайте с пойла на сухую подкормку.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Нина Митина пишет:

День добрый всем а почему коза сама себя доит

Потому что молоко любят все. Была такая коза у меня. Постоянно свое молоко высасывала. Помогал только козий лифчик, чтобы до сосков добраться не могла. Переучить козу себя не высасывать нереально.

Россия
: Тобольск
17.01.2014 - 17:29
: 150

Понятно спасибо

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Natali13524 пишет:

Тест показал,что мастит. Лечим.

Мастит - это воспаление - краснота, температура, затвердение или напряжение доли, изменение вкуса молока.
Тест не всегда прав.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Natali13524 пишет:

Тест показал,что мастит. Лечим.

А что за тест и что конкретно он показал?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Надежда Зд пишет:

Natali13524 пишет:

Тест показал,что мастит. Лечим.

Мастит - это воспаление - краснота, температура, затвердение или напряжение доли, изменение вкуса молока.

Тест не всегда прав.

Я как то то же склоняюсь к такому мнению, у нас по деревне многие козы имеющие такую особенность-в одной доле больше молока, мои первые и полтинники то же получили такую гинетику, в лактацию это не особо заметно, а вот при запуске прямо кидается в глаза, при этом, без воспалительных процессов, без изменения вкуса молока, просто знак что коза уходит в запуск...

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Natali13524 пишет:

Светлана.69 пишет:

Пообнимайтесь с ней, запаха из рта нет случайно....у меня так у Маняши было, рванула с места в карьер, за две с половиной недели до 5л...и плавно кшла в ацедоз...а еще вы не написали и как кормите, чем и сколько...

Кормим три раза в день. Сено в волю, Пойло Вода с комбикормом , так приучила хозяйка.( две горсточки комбикорма на 4 литра воды) Зеросмесь часть комбикорма, 2 части овса, одна часть ячменя и три четверти части кукурузы.за раз грамм 600. Лизунец обязательно лежит постоянно.

Мастит и кетозный может быть. Сено какое? И какого качества 1800 гр зерновых и пойло( сколько раз в день? ) Какой процент по протеин у у кк? И сколько граммов в вашей горсточке) надо понять сколько протеина и углеводов коза получает. Какая конституция у козы была до окота и сейчас? Похудела? Сильно?Старт быстрый, углеводов точно мало, с белком тоже непонять.Как кормили последний месяц перед окотом? Напишите в граммах каждый вид зерновых и кк в смеси.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

И самый простой способ купите в чел.аптеке полоски на кетоновые тела. 230 рую 50 шт стоят. Есть более сложные тесты. Точность у них высокая. С удойными девочками они всегда мод рукой должны быть, чтобы питание корректировать на скрытой стадии кетоза и не иметь проблем серьёзных.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

И не забудьте, что проверять надо не первые струйки молока, т.к. в первых содержится повышенное количество соматических клеток.И это норма.

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30

Подскажите, пожалуйста! Коза окотилась 10 дней назад, и на следующий день я обнаружила на сосках вздутия, несколько штук. Похожее вздутие было летом от укуса насекомого, но сейчас их много, и зима, насекомых нет. Первые дни к козе пускали козлят. Может это быть из-за них? Молоко дает хорошо. И еще в одной доле с задней стороны при массаже нащупываю небольшое уплотнение. Это мастит?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Лена и козки пишет:

И еще в одной доле с задней стороны при массаже нащупываю небольшое уплотнение. Это мастит?

А уплотнение в какой части конкретно? Это может быть просто увеличенный лимфоузел, тогда массировать и разминать его нельзя.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах