Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2085 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

...видео, где специалист Белорусского НИИ животноводства говорит, что выпаивание вволю даёт наилучшие результаты. Все претензии к нему.

Вволю козленок получает только на подсосе. Об этом вся наука трубит. К тому же, вашему специалисту НИИ (в Беларуси нет НИИ козоводства) странно не знать, что выпойка из миски не обеспечивает выработку достаточного количества слюны, важной для усвоения (!) выпитого молока. Необходимый баланс слюна/молоко возможен только при сосании.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
Надежда Зд пишет:

Вволю козленок получает только на подсосе. Об этом вся наука трубит. К тому же, вашему специалисту НИИ (в Беларуси нет НИИ козоводства) странно не знать, что выпойка из миски не обеспечивает выработку достаточного количества слюны, важной для усвоения (!) выпитого молока. Необходимый баланс слюна/молоко возможен только при сосании.

не, у него другая порода суперкоз, у них слюна от видимости ведра вырабатывается. простите, не удержалась)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
forsagh пишет:

Или будете флудить?

а не вы ли флудите? ну самоутвердились, добились, зачем тогда столько постов? чтой то вы сами себе противоречите).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

Зависть и злоба оппонентов меня не волнует: меня они закалили очень давно.

Да какая к вам зависть, тем более злоба. Это вы не в состоянии спокойно ответить на возникшие вопросы и сомнения.
Вы пришли на форум, рекламнулись видео, знать есть интерес к данной аудитории. Ну так и ведите себя как незаурядный спец, до которого всем недопрыгнуть. Не у Галюка ли в учениках ходили?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

Не поверите: стояла.

Не поверите, - пол-Беларуси родни, друзей и знакомых, в том числе в козоводстве, а про ваши очереди и непревзойденные успехи там и не наслышаны. Странно.
Ну сняли у вас никошку, ну радость душу обуяла. На людей-то кидаться незачем?
Спокойствия вам. Хотите общаться - уважайте народ.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
forsagh пишет:

olga s пишет:

И это я позже поняла.

Можете более подробно?

Просто) мы общались и мне все про содержание в их хозяйстве рассказывали.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Надежда Зд пишет:

Об этом вся наука трубит.

lol lol lol Наука много о чём ТРУБИТ. Лучше бы говорила фактами, а не бесстыдным плагиатом.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Надежда Зд пишет:

Да какая к вам зависть, тем более злоба. Это вы не в состоянии спокойно ответить на возникшие вопросы и сомнения.

Я пока вопросов не видел. Поищите журнал "Приусадебное хозяйство" № 9 за 2006 год. Моя статья там называется "Козочки-акселератки". Там найдёте все ответы на свои вопросы и сомнения. Статья, кстати, вышла внеочерёдно, оттеснив свёрстанные статьи двух номеров, т.к. гл.редактор журнала назвал мою статью революционной. Это не бахвальство. Это констатация факта, который мне сообщил ведущий, в то время, рубрику "Животноводство" А.Козлов. Не знаю, может он и по сей день там. Можете поинтересоваться.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga s пишет:

Просто) мы общались и мне все про содержание в их хозяйстве рассказывали.

Хотелось бы узнать Ваше отношение к их содержанию, которое, как я понял из Вашего сообщения, называется "мясным".
-- Что плохое и что хорошее лично Вы видите в этом?
-- Какой результат (вес, рентабельность) они имели?

От себя скажу, что коз на мясо растить невыгодно, если корма покупные, а не ворованные. Козлят на продажу растить тоже невыгодно, если растить, как положено, а не по концлагерным нормам. Наши козочки за три месяца выпивали, в среднем, 375 кг чистого козьего молока каждая. Средний их вес в три месяца был 32 кг.На два козлёнка выделялось три дойные козы. Лишние козлята шли под топор мокрыми. "Лучше меньше, да лучше" (В.И.Ленин). Мы продавали козлят по 10 долларов за 1 кг. Подавали трёхмесячными, т.к. в этом возрасте они уже могли обходиться и без такого количества молока, которое мы им предлагали, а у новых хозяев такой возможности нет. Из того молока, что выпивала козочка (375 кг), можно было сделать сыров или просто продать молоком на сумму, в разы больше суммы от продажи козлёнка. Это не считая ухода (подогрев молока, мойка посуды, уборка и прочая возня). Продавали по предварительной записи частичной предоплате. Обиженных не было. Как можно обижаться, если покупателям предоставлялась возможность сутки пожить у нас и посмотреть всё, что их интересовало? Всё остальное было в их руках, не всегда, к сожалению, умелых. Помню, одна козочка уехала в г.Держинск, а вторая, её сестричка, в Гомель. В Держинске первый окот был в январе, а в феврале эта первокотка давала 4,7 кг/сут. В Гомеле первый окот был в апреле, а в конце мая козочка давала чуть больше 2-х литров. Оказалось, что эта козочка содержится во дворе и её кормят овощами из погреба, хотя, по словам хозяйки, зелёный луг рядом, но у неё нет время на пастьбу. Животноводство -- это режимное предприятие. Кто это понимает, у того и результаты будут. А кто занимается спустя рукава, тот будет на всех обижен и выражать своё "фи" по всем результатам соседа. "Как потопаешь, так и полопаешь".

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

У меня тоже молодняк выпивает молоко в волю. На семь голов ставлю два тазика по 8 литров. Тазики не полные наливаю, чтобы нести удобно было. Ну литров по 6 в каждом. И так два раза в день. 24 литра на 7 голов. Козочкам от 17 до 4 дней. То что остается из молока, отдаю козлу производителю.
Так же есть у меня коза одна, постоянно ходит беременной. Покрывается уже через 3-4 недели после очередного окота. И так два года. Сама она дает около 3,5 литров молока, но лактация только 4 месяца. Потом уходит в самозапуск. А вот деток рожает хороших. По первому окоту у них в среднем 3,5-4 литра молока. Старшая ее дочка 9 декабря второй раз окотилась. Выдала 5 литров молозива. Сейчас, при двух разовой дойке, дает 4,7 литра молока (первым окотом давала 4 литра в среднем) и каждый день понемногу прибавляет. Но правда и козел-производитель был от высокоудойных родителей (мать его на пике 6 литров выдавала). Сейчас новый козел. Посмотрим какие детки от него будут.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:

От себя скажу, что коз на мясо растить невыгодно, если корма покупные, а не ворованные

Если сбыт молока есть то конечно выгодно молоко продать чем козлят выпоить.
Если нет сбыта молочки тогда козлят в 4 мес можно на мясо.
Еще вес козлят зависит от породы.
Заанец в 1,5 мес тушка на 8 кг.
Белая русская , козлик в 2 мес вес тушки 5-6 кг.
Альпозаанец в 5 мес 22 кг мясом

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
forsagh пишет:

olga s пишет:

Просто) мы общались и мне все про содержание в их хозяйстве рассказывали.

Хотелось бы узнать Ваше отношение к их содержанию, которое, как я понял из Вашего сообщения, называется "мясным".

-- Что плохое и что хорошее лично Вы видите в этом?

-- Какой результат (вес, рентабельность) они имели?

От себя скажу, что коз на мясо растить невыгодно, если корма покупные, а не ворованные. Козлят на продажу растить тоже невыгодно, если растить, как положено, а не по концлагерным нормам. Наши козочки за три месяца выпивали, в среднем, 375 кг чистого козьего молока каждая. Средний их вес в три месяца был 32 кг.На два козлёнка выделялось три дойные козы. Лишние козлята шли под топор мокрыми. "Лучше меньше, да лучше" (В.И.Ленин). Мы продавали козлят по 10 долларов за 1 кг. Подавали трёхмесячными, т.к. в этом возрасте они уже могли обходиться и без такого количества молока, которое мы им предлагали, а у новых хозяев такой возможности нет. Из того молока, что выпивала козочка (375 кг), можно было сделать сыров или просто продать молоком на сумму, в разы больше суммы от продажи козлёнка. Это не считая ухода (подогрев молока, мойка посуды, уборка и прочая возня). Продавали по предварительной записи частичной предоплате. Обиженных не было. Как можно обижаться, если покупателям предоставлялась возможность сутки пожить у нас и посмотреть всё, что их интересовало? Всё остальное было в их руках, не всегда, к сожалению, умелых. Помню, одна козочка уехала в г.Держинск, а вторая, её сестричка, в Гомель. В Держинске первый окот был в январе, а в феврале эта первокотка давала 4,7 кг/сут. В Гомеле первый окот был в апреле, а в конце мая козочка давала чуть больше 2-х литров. Оказалось, что эта козочка содержится во дворе и её кормят овощами из погреба, хотя, по словам хозяйки, зелёный луг рядом, но у неё нет время на пастьбу. Животноводство -- это режимное предприятие. Кто это понимает, у того и результаты будут. А кто занимается спустя рукава, тот будет на всех обижен и выражать своё "фи" по всем результатам соседа. "Как потопаешь, так и полопаешь".

Там все просто, пастьба в общем стаде с коровами с утра до вечера в поле ( хозяин сельский пастух) никакого зерна и сена летом.
Коз на лето определял на постой к моей знакомой, она их доила, сам хозяин коз не доит, у него для молока коровы.
Зимой скудное содержание и весной сразу после окота коз привозит к моей знакомой. Козла вроде старается не родственного привезти откуда то, но никто покрытия не контролирует, поэтому жесткий инбридинг постоянно случается. Много нежизнеспособных, с очень маленьким весом козлят рождается.
Последний год их схема сломалась окончательно, козы начали крыться всю весну и котиться осенью, в зиму без пастбища с козлятами на голодном пайке...
Что там дальше я не в курсе.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610

мои козы рожают весной .месяц козлята с мамками .потом начинается пастьба на траве .козлят на ночь отсаживаю .утром дою коз .а днем всех выпускаю вместе больше козлятам ничего не давал сейчас резал козлят. очень жирные .мясо очень вкусное .а молоко козье здесь спросом не пользуется

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Мономах пишет:

Мономах

good

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga s пишет:

Что там дальше я не в курсе.

Спасибо! air_kiss Обычное скудное содержание, при котором породистые козы перерождаются в "дворняжек". cry

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Валентинович. пишет:

козлят на ночь отсаживаю .утром дою коз .а днем всех выпускаю

НЕДОКОРМ.

Валентинович. пишет:

сейчас резал козлят.

Можно поинтересоваться возрастом и весом козлят?

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Мономах пишет:

У меня тоже молодняк выпивает молоко в волю.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610
forsagh пишет:

Можно поинтересоваться возрастом и весом козлят?

6 месяцев 18 кг мясом .

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Валентинович. пишет:

6 месяцев 18 кг мясом .

Это вес тушки с костями? Козлик?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610
forsagh пишет:

Валентинович. пишет:

6 месяцев 18 кг мясом .

Это вес тушки с костями? Козлик?

да

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Доброго дня. Александр Васильевич, кем последнее время козочек покрываете, где козликов для покрытия берёте, или в себе работаете?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

НЕДОКОРМ.

О, это уже бальзам на душу.
Беда в том, что очень многие козлят поят 2-3 раза в сутки, причем ЗЦМ. И еще опасаются, что зажиреют и не покроются. Ваши жиреют? Уверена, что не жиреют. Потому что пережОр и нарушенный обмен в-в бывает у ранее голодавших и невыкормленных в детстве особей.
Бабушка говорила, что если козленок не выпил 300 литров молока, хорошей козы из такого не выйдет.
Кстати, ночью козлята тоже сосут. Поэтому ночная отсадка, а утром молоко сдаивают себе (как пишут), а малыши пусть идут травку щипать - разве достойное выращивание?

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Валентинович. пишет:

да

Мы козликов отдавали бесплатно, но с условием, что его должны были забрать не позже 5-7 дней после появления на свет. За это время он основательно привыкал к миске, чтобы у новых хозяев не было с ним проблемы. Только один раз растили до месячного возраста. Уж очень напористый покупатель попался. И не из бедных. В месячном возрасте козлик уехал с весом в 22 кг. Можно предположить, что в полугодовалом возрасте он весил бы под 70 кг. Наше республиканское ТВ показывало нашу козочку (Таську), которая в 6 месяцев весила 50 кг. Родилась 27 августа с весом 3,7 кг, а в конце января попала в телевизор. Если бы она родилась весной, то весила бы на десяток кг больше. Кстати, став взрослой, она весила 97 кг. Максимальный удой был 7.3 кг.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Г.Т.А. пишет:

Доброго дня. Александр Васильевич, кем последнее время козочек покрываете, где козликов для покрытия берёте, или в себе работаете?

Рад приветствовать, Татьяна Александровна! roma Своими козлами мы никогда не покрывали. Покупали со стороны. Сейчас у нас козёл от дочки. Она нам передала его в месячном возрасте. Сейчас ему идёт пятый год. Три козы и он, "горемыка" (Альт). Планируем оставить две козы, но пока никто не хочет умирать, а резать досрочно мы их никогда не будем. У нас с ними соцсоревнование, кто кого переживёт. "Горемыку" я показывал двумя страницами ранее. Дублирую.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Надежда Зд пишет:

ночью козлята тоже сосут. .

Новорожденного козлёнка мы первый день выпаивали до 6 раз в сутки. Но это не с каждым. Бывало, что в первые пару часов он приложится к миске несколько раз, округлит пузо и потом спит больше пяти часов. Через дней пять переводили на четырёхразовое выпаивание. Каждый раз вволю, чтобы в тазике оставалось недопитое молоко и козлёнок добровольно отходил от него. Это самый надёжный показатель, что дитё наелось. Лишнего и свиньи не едят. Фишка мисочного выпаивания вволю заключается в том, чтобы с первого же кормления "разбивать" живот, в который потом сможет поместиться большой объём корма и, т.к. его пищеварительная и ферментная система будет подготовлена к перерабатыванию больших объёмов кормовых единиц, то и молокоотдача будет высокой. Байки про слюну и сычуг от лукавого. Народ хочет находить оправдание под своё неполноценное содержание. Здесь все средства хороши. Палочка-выручалочка.
Я помню, какие камни летели в меня, когда я впервые на одном из форумов сообщил о своих результатах с мисочным выпаиванием вволю. Некоронованные тутошние королевы и козьи эксперты изрыгали из себя всякую гадость. Потом появились люди, которые поверили мне и решили попробовать такое же кормление. Когда они начали сообщать о своих достижениях, о которых и не мечтали, то "в тот вечер местные коты сидели по углам, поджав хвосты". Прежде, чем что-то утверждать, надо самому проверить. Это же практика, а не научные работы, которые переписываются друг у друга про неполноценность сычуга, слюну, ожирение... Сказочники.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610
forsagh пишет:

В месячном возрасте козлик уехал с весом в 22 к

у меня козы не крупные .так и козлята тоже .козлики выросли размером мамаш

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Оса Лесная пишет:

Какая ахинея, не стыдно,

Стыдно... за Вас. bang

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Валентинович. пишет:

у меня козы не крупные .так и козлята тоже .козлики выросли размером мамаш

Если есть желание, попробуйте одного козлёнка выпоить чистым козьим молоком вволю из миски. В месячном возрасте этот козлёнок Вас удивит. Какой средний вес новорожденных? У нас 3,8 кг. Был экземпляр 5,2 кг. В недельном возрасте он уехал в Витебскую область. Это было весной. А перед Новым Годом позвонил хозяин и сказал, что зарезал его, т.к. он разломал дощатый сарай, в котором сидел отдельно от коз. Мы козлов никогда не разлучали от коз. Они видят друг друга и всегда спокойны. Первые годы клетка козла была огорожена досками. Когда коза была в охоте, то козёл частенько ломал загородки и прорывался на коридор. Я решил сменить доски на сетку рабицу и это оказался самый правильный выбор. Жёсткая ограда козлу, как конфетка. Он её долбит, толкает головой и получает, при этом, удовольствие. А когда коза в охоте, то и наслаждение, если вырвется. Мягкую же сетку он не толкает, т.к. она не сопротивляется и кавалер ведёт себя спокойно. Если есть возможность перепрыгнуть, то сделает это.
Кстати, если козла держать в отдельном помещении от коз, то он будет вонять, выделяя феромоны, чтобы невестам подавать сигнал о своём присутствии. Ни один наш покупатель за 20 лет не сказал, что наше молоко имеет хоть какой-то козлиный запах. А что по этому поводу пишет наука и её глашатаи? То-то же! И кастрировать козлов не нужно. Мясо всех козлов, которых я резал (свои и чужие) не имело специфического запаха, хоть у некоторых запах волосяного покрова был сильным.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610

я когда жил на севере .то у меня был козел с теленка доску 50 мм ломал запросто .если коза в охоте его сложно было удержать и детки от него тоже были крупные

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

Если есть желание, попробуйте одного козлёнка выпоить чистым козьим молоком вволю из миски. В месячном возрасте этот козлёнок Вас удивит.

Это верно. Но первостепенное значение имеет генетика. Только от линии (закрепленной по данному признаку) особо крупных производителей можно получить потомство, превосходящее по массе и росту среднепородные показатели.
У меня в начале 90-х была огромная заанка коза, ее потомство рождалось с весом +- 4 кг (приносила 3-4 плода) и вырастало очень крупным. Козел заан от нее был чуть больше 1 м в холке. Точных цифр не помню, а записи после 2 переездов пока не найдены.

forsagh пишет:

Ни один наш покупатель за 20 лет не сказал, что наше молоко имеет хоть какой-то козлиный запах. А что по этому поводу пишет наука и её глашатаи? То-то же! И кастрировать козлов не нужно. Мясо всех козлов, которых я резал (свои и чужие) не имело специфического запаха, хоть у некоторых запах волосяного покрова был сильным.

Про запах впервые прочла у знаменитого чешского биолога В.Малика: " Коз нельзя кормить слишком водянистыми кормами или давать пойло (за исключением послеродового периода). Это перегружает пищеварительный тракт, ухудшает процесс отрыгивания пищи для пережевывания... Запах молока (и животного) и его интенсивность зависят от гигиены доения, ухода за молоком, от качества кормления, чистоты помещения..."
Там же говорится, что у коз и овец , не смотря на селекцию, сохранилась система обмена в-в как у диких копытных, поэтому их пища - трава, сено, зерно, чистая вода (не пойло). Выпас, моцион, доброе обращение. На эту тему козоводы всегда спорят, но практика показывает справедливость утверждения.
Никогда не кастрировала козлов. Приходилось резать и после случки. Мясо никогда не пахло. Однажды за мясом приехал армянин и не поверил, что это был козел. Думаю, что причина как раз в чистоте и качестве кормов.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах