Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2082 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Козел свой? Обычно козы с сентября по декабрь гуляют, четких графиков нет.
Молоко сбавляют со сменой корма, нет сочных кормов, вот и могут сбавлять.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Здравствуйте дорогие козоводы! Помогите пожалуйста советом! Купила двух 8-месячных козюлек, вывела на прогулку, а они давай лопать всё что валяется: окурки, бумагу, целофан. Замучилась из пасти доставать и всё равно что то проглотили, я в ужасе. Мои ходят мимо всего этого не обращают внимания. Что делать, как их спасать? Читала что как то Кока-Кола помогает, сколько и как вливать? Чего им не хватает?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фулона пишет:

Здравствуйте дорогие козоводы! Помогите пожалуйста советом! Купила двух 8-месячных козюлек, вывела на прогулку, а они давай лопать всё что валяется: окурки, бумагу, целофан. Замучилась из пасти доставать и всё равно что то проглотили, я в ужасе. Мои ходят мимо всего этого не обращают внимания. Что делать, как их спасать? Читала что как то Кока-Кола помогает, сколько и как вливать? Чего им не хватает?

В12 им сделайте и не выводите пока, дома пусть посидят некоторое время. А то что проглотили - уже как получится.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

По поводу обработки посуды молочной-мою все в посудомоечной машине на долгом режиме . Дополнительно нет смысла обеззараживать

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ивушкина пишет:

Фулона пишет:

Здравствуйте дорогие козоводы! Помогите пожалуйста советом! Купила двух 8-месячных козюлек, вывела на прогулку, а они давай лопать всё что валяется: окурки, бумагу, целофан. Замучилась из пасти доставать и всё равно что то проглотили, я в ужасе. Мои ходят мимо всего этого не обращают внимания. Что делать, как их спасать? Читала что как то Кока-Кола помогает, сколько и как вливать? Чего им не хватает?

В12 им сделайте и не выводите пока, дома пусть посидят некоторое время. А то что проглотили - уже как получится.

"Если коза ест ПЭ пакеты и др. несвойственные пищевому рациону предметы - явный признак дефицита минералов."
Возможна и заглистованность.

Россия
: г.Пенза
18.09.2018 - 08:13
: 673

Девочки опытные козоводы ,ответьте на вопрос .Может ли покрытая коза вести себя как в охоте? Или она 100% не котная? Некозь была с козлом 23 августа,больше в охоту не приходила.Недавно убрали козлика,а сегодня она хвостом закрутила! bang

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Ольга Хаблак пишет:

Девочки опытные козоводы ,ответьте на вопрос .Может ли покрытая коза вести себя как в охоте? Или она 100% не котная? Некозь была с козлом 23 августа,больше в охоту не приходила.Недавно убрали козлика,а сегодня она хвостом закрутила! [изображение]

Через пару недель должны хорошо шевеления уже прощупываться.
А козлика навовсе убрали?

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Скажите, пожалуйста, вот я первый раз в жизни запускаю козу, сейчас сдаиваю через 48 часов, а это молоко уже нельзя пить?
Сегодня первый раз показалось, что оно какое-то не такое... Вроде, на вкус не солёное, не горькое, обычное молоко, а как будто что-то изменилось, как бы оно стало никакое, раньше пьёшь и думаешь, ну, какое же вкусное молоко, а сегодня какое-то странное. Выливать его надо уже, да?

Россия
: г.Пенза
18.09.2018 - 08:13
: 673

Да,Оль,убрали в морозилку козлика,думали всех покрыл,2 месяца продержали для страховки и нате вам bang .От него в октябре козочка принесла 2-х козлов.А тут осечка вышла вдруг.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Спасибо за помощь! Сделали элеовит, а вот проглистогонить не знаю как, неделю назад покрыла, что-то не подумала(( Закрутилась, да заболела потом.
Купила таких "коровушек" по сравнению с моими и расстроилась. Когда выбирала, вымя прощупала, посмотрела, а домой приехали, оказалось у одной на соске ещё один сосок (чего боялась на то и напоролась), вот хоть стой, хоть падай. Может кто сталкивался с такой бедой, как можно решить эту проблему?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Контролёрша пишет:

Скажите, пожалуйста, вот я первый раз в жизни запускаю козу, сейчас сдаиваю через 48 часов, а это молоко уже нельзя пить?

Почему нельзя, можно, пока оно по вкусу будет Вас устраивать, можно пить без ограничений.
А вкус ещё может меняться из-за кормов, вот мы сейчас своим тыкву даем (садим в основном мускатные сорта), так кофе можно без сахара пить, такое молоко сладкое.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Ольга Хаблак пишет:

А тут осечка вышла вдруг.

Может просто гормоны играют, читала у Татьяны Александровны в блоге, что такое бывает. Или прям полноценная охота? Да, был бы козел, сразу бы распознал, что к чему. А проверить возможности нет, может поблизости имеется козел?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
S.I.A. пишет:

Может просто гормоны играют,

лучше козла подпустить .у меня 7коз козел всех огулял .через некоторое время .одна коза опять захотела .хотя я видел что в первый раз козел ее обхаживал .

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Контролёрша пишет:

Скажите, пожалуйста, вот я первый раз в жизни запускаю козу, сейчас сдаиваю через 48 часов, а это молоко уже нельзя пить?

Сегодня первый раз показалось, что оно какое-то не такое... Вроде, на вкус не солёное, не горькое, обычное молоко, а как будто что-то изменилось, как бы оно стало никакое, раньше пьёшь и думаешь, ну, какое же вкусное молоко, а сегодня какое-то странное. Выливать его надо уже, да?

Вкус меняется, для меня это стародойное, не могу пить, послевкусие не приятное. И в твороге и в сливках замечаю. Вот в кефире более менее могу пить и в выпечку использую, все нормально.
Как начинаю запускать, в общую посуду с остальными уже не сливаю, маркирую банки обязательно.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Ольга Хаблак пишет:

Да,Оль,убрали в морозилку козлика,думали всех покрыл,2 месяца продержали для страховки и нате вам [изображение] .От него в октябре козочка принесла 2-х козлов.А тут осечка вышла вдруг.

Обидно, если не покрытая осталась, но может и правда гормоны играют. Подождите недельки три и если снова хвостом начнёт крутить, тогда уже точно к козлу.
У меня в этом году вообще с покрытиями не пойми что, все тихушничают, пока покрыла двоих, двух молодок не спешу, ещё две никаких признаков. dntknw

Россия
: г.Пенза
18.09.2018 - 08:13
: 673

Спасибо за советы.Самое интересное,сегодня она вдруг похудела,бока спали,а она даже летом такая "животастая" была.Чтоб охота была яркой не скажу,только хвостом машет,да она по сравнению с другими оручками тихушница,не орала никогда,хотя в полгода эти девочки все трое гуляли,она молча причем!Самое обидное ,что козла нет своего,чистого.Мне надо альпийца,она альпийка у меня.По объявлением нашла,внешне похож,но хозяйка не знает процентность,да к тому же он там всю деревню кроет .Вот как свою девочку туда везти!? dread

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Ольга Хаблак пишет:

Самое интересное,сегодня она вдруг похудела,бока спали,а она даже летом такая "животастая" была.Чтоб охота была яркой не скажу,только хвостом машет

Может водную беременность слила. Не заметили, коза , как бы, часто мочится, но вытекает не моча, а вода. И хвост мокрый.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Всем здравствуйте roma
привезла я 2х козочек. Из разных хозяйств.
Одна крылась 8 окт а другая 20 окт. Крылись одним козлом.
Приехали они ко мне 24 окт.
Которая крылась 8 окт покрылась а другая 10 ноября запела, петля припухла, слизь. Хвостом не вертит.
А козла у меня нету.
Бывает что беременные в охоту приходят.
Но я решила под страховаться, теперь ищу жениха, время еще у неё есть.
Козы с ее хозяйства с 1 раза тоже не покрылись, сейчас гуляют по 2 му кругу.
Мы посовещались и пришли к мнению.
Козы жирные и моя жирненькая сидит на диете.

Россия
: г.Пенза
18.09.2018 - 08:13
: 673

Наташа,рада за тебя,не можешь ты без коз!Вот эта моя девочка тоже ооочень справная!Может поэтому и не покрылась.Но я все же надеюсь,может это гормоны похулиганили...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

Мы посовещались и пришли к мнению.
Козы жирные и моя жирненькая сидит на диете.

И забыла написать что еще поздно к козлу привозили

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

я тут уже писал .мне отдали 9 козлят .я два месяца выпаивал коровьим и козьим молоком .потом в молоко стал добавлять воду .в три месяца вообще молоко перестал давать .только вода .
проблема в том что они меры не знают .пьют воду до безумия .надуваются как шары и постоянно ссут .в сарае болото из за этого .вода холодная .даже леденная .если им воду даю ограниченно .то начинают базлать как поступить не знаю .резать еще рано .маленькие .у них какой то сбой произошел .воду за еду считают
которые козлята .были с козами пью мало

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Вам кто то «насоветовал» так делать? Разбавлять молоко?
Я снимаю с молока одномоментно и козлята очень быстро переходят на взрослую еду и воду.
Воду даю три раза в день в тёплом виде, просто ставлю ведро и слежу, чтобы все попили, если не напились- наливаю ещё.
Сколько вашим козлятам, полгода вполне приличное мясо, режьте и проводите работу над ошибками. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Валентинович. пишет:

проблема в том что они меры не знают .пьют воду до безумия .надуваются как шары

А что они ещё едят? Воду даете после дачи корма или просто так? Они содержаться вместе с остальными козлятами или отдельно?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
S.I.A. пишет:

Валентинович. пишет:

проблема в том что они меры не знают .пьют воду до безумия .надуваются как шары

А что они ещё едят? Воду даете после дачи корма или просто так? Они содержаться вместе с остальными козлятами или отдельно?

находятся вместе с основным стадом .едят .траву сено .

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Валентинович. пишет:

едят .траву сено .

А зерно или комбикорм Вы им совсем не даете? Или фруктово-овощную нарезку? Может они просто не наедаются, вот и компенсируют водой. А как Вы остальных козлят с молока снимали?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
S.I.A. пишет:

А как Вы остальных козлят с молока снимали?

я их не снимал .днем они с козами а на ночь отдельно .

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Валентинович. пишет:

S.I.A. пишет:

А как Вы остальных козлят с молока снимали?

я их не снимал .днем они с козами а на ночь отдельно .

Вода какой температуры? Им теплую нельзя, только прохладную, иначе обпиваются

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Валентинович. пишет:

как поступить не знаю

козлята пьют много воды, они просто путают с молоком.
у меня было так.
как присосется, готова все 10 л. пришлось поить по 1 л три раза в день.
сено веники ели и приучала с овса.
козлята мелкие получились, в 4 мес 24 кг. за лето хорошо выросли.
воду давала по норме и они росли и я норму на 0,5 л увеличивала.
если козлята напиваются как щары то пострадают почки.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
Ивушкина пишет:

Валентинович. пишет:

S.I.A. пишет:

А как Вы остальных козлят с молока снимали?

я их не снимал .днем они с козами а на ночь отдельно .

Вода какой температуры? Им теплую нельзя, только прохладную, иначе обпиваются

вода холодная .леденная

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Валентинович. пишет:

вода холодная .леденная

Опасно это. Комнатной температуры.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах