Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2089 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Оса Лесная пишет:

Желудок больше это рубец, но не сычуг растянутый молоком...

Давайте так. воих декабарьских малышей буду выкармливать до апреля молоком. А там посмотрим

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

не, у меня не было такого козленка который может выпить 5 литров молока в день, по крайней мере в возрасте в котором ему положено пить молоко. Козлик в полгода да, может выпить, и 5 и больше зараз, было такое, не специально).
Вы меня путаете с другими людьми, я категорически выпаиваю козлят из сосок, сама дою коз и сама кормлю козлят, обезроживаю в нежном возрасте, еще я перевязываю яйца простой резинкой лишним козликам которые остались на мясо..
Насчет пойла, запаренное зерно лучше усваивается, размолотое и запаренное зерно усваивается еще лучше. Мне нравятся козы которые периодически употребляют запаренное размолотое зерно с водичкой и овощами, хорошо выглядят, хорошо растут, хорошо доятся, обладают отменным здоровьем, приносят крепких козлят, живут долго. Я не призываю кормить свинячьей едой, все должно быть в меру. Например все же после родов рекомендуют болтушку с отрубями, тяжело после родов, почему бы и не пощадить животное для лучшего восстановления.
Тот же комбикорм какой кошмар,в желудке также разбухает и получается еще более жидкая каша. Если все в меру и соблюден баланс и козы получают грубый корм ветки/солому - ничего с ними страшного не случится. Будут жить долго и счастливо.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Большой сычуг это хорошо. На самом деле. Сычуг это собственно настоящий желудок в отличие от рубца. Сетка книжка и рубец это преджелудки если быть точнее. Он тоже должен быть достаточно развит. Поэтому плох тот козленок которому дали на 100 грамм молока больше и он задристал, я так думаю. Но не 2 же литра за раз! Козленок он все же козленок а не теленок)

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Надежда Зд пишет:

Наш белорусский товарищ не знаком с системой пищеварения.

lol За больше, чем двадцать лет, мой личный опыт по кормлению вволю из миски не дал ни одного сбоя. Все остальные пусть посчитают, сколько раз за это время у них поносили козлята и сколько сдохло. ПРАКТИКА -- КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ.
Собаки глотают мясо большими кусками, не разжёвывая и с ними ничего не происходит. Включайте мозги! bang

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Мономах пишет:

Будет не хватать, добавлю зцм на одно кормление.

Будьте осторожны с добавками! А так, ВСЁ У ВАС ПРЕКРАСНО! good Вы пока приобретаете завистников и злопыхателей, но потом будете выше их на две головы. Весной будут сидеть под ковриком и помалкивать, когда увидят Ваш результат. ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ!

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Мономах пишет:

Вы девушка или парень?

Бри Ван де Камп -- девушка с мужскими амбициями, но женской логикой. . yes3

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Alpin пишет:

Какую цель вы преследуете при выпойки по 5 литров молока в день на голову?

Цель банальная: не оставлять детей голодными или полуголодными. Если бы люди понимали язык животных, то совестливые повесились бы после первого же монолога.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Надежда Зд пишет:

Вволю это когда мама круглые сутки рядом и малыш прикладывается когда хочет и сколько хочет.

ЭТО НЕ ВВОЛЮ! Это в свободном доступе к пустому вымени. Улавливаете разницу?

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Надежда Зд пишет:

Мамка тут же, а миска 2-3-4 раза за сутки.

У Вас хромает арифметика. 5 литров из миски на одного козлёнка. 1,5 -2 литра из вымени на одного или трёх козлят. Возьмите карандаш и посчитайте. Потом скажете результат. bang

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Мономах пишет:

Пока я считаю, что чем больше коза, тем больше она сможет дать молока. У большой козы желудок больше. Сможет больше переворить еды и дать больше молока.

Вы всё правильно считаете. Кроме этого, с козой, у которой большое брюхо, меньше забот. Проглотив много еды, она может дольше быть сытой и заниматься жвачкой. Маломощное животное должно бегать к кормушке чаще и, тем самым, терять время на выработку молока.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Бри Ван де Камп пишет:

Но не 2 же литра за раз!

Достигается упражнением.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:

Уровень коммуникабельности животных говорит об уровне отношения к ним хозяев.

в моем случае вы не правы.
одной к дому подкинули козлят а они были на подсосе.
их из соски пытались накормить и из миски. ну ни в какую.
пришлось козу держать и козлята сосали.
козочка из этих козлят выросла красивая да продуктивная и родила двух козликов и тоже на подслсе были.
я приезжаю и одного покупаю и он так же упрям и отказывался от соски и миски а к вымени не подпустила потому что тогда мои козы не знали что такое козлята на подсосе.
в итоге я с ним намучилась кормить из соски и с психу в 3 мес отправила на мясо потому что я привезла двух козликов только от разных коз и выбор пал на которого кушал из миски и без проблем.

2й случай.
коза выросла на подсосе и ко мне приехала в 11 мес.
по характеру дикарка. ко мне три года привыкала хоть и рожала при мне, она просто меня терпела а потом признала и но других людей она не хотела признавать, ее не не могли приманить ни чем. когда ее доили пока я больнице лежала 10 дней то она ушла в запуск, я пришла и стала доить и она прибавлять начала и вернула удой.
вот ее козлята вырощеные на подсосе дикие такие же не дотроги а нсли после родов ее деток на миску тогда ручные.
так что у коз по генам и характер передает.

сейчас у меня 2 козочки из разных хозяйств приехали 24 октября.
и обе подсосные.
одна ласковая общительная, почти не стресовала.
другая от страху готова по потолку ходить если чужие зайдут, ужасная трусиха, скромница. ко мне постепенно привыкала.
сейчас обе мне руки лижут и готовы из рук моих есть.

козлик приехал 2 х мес и опять от вымени оторвали.
он ест и пьет на отлично.
но по ночала всех боялся, на стены от страху прыгал, по стайке бегал что с великим трудом ловила.
он у мес живет теперь успокоился и так же может нсть и пить из моих рук.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

подкинули козлят а они были на подсосе.

Это не воспитание, а перевоспитание. Тут ситуация посложнее. Я имел в виду, когда животное с первого дня у хозяина, а как дикое.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:

Мономах пишет:

Пока я считаю, что чем больше коза, тем больше она сможет дать молока. У большой козы желудок больше. Сможет больше переворить еды и дать больше молока.

Вы всё правильно считаете. Кроме этого, с козой, у которой большое брюхо, меньше забот. Проглотив много еды, она может дольше быть сытой и заниматься жвачкой. Маломощное животное должно бегать к кормушке чаще и, тем самым, терять время на выработку молока.

а вот не соглашусь.
у меня козочка в 9 мес покрытая. она родила при весе 35 кг а в холке 56 см
а родила двух козочек весом 3,4 кг и 3,6 кг
раздоилась 3,2 л

и полузааненка покрытие в 11 мес .
рожала при весе 80 кг. в холке 78 см.
родила две козочки весом 3,2 кг и 3,4 кг.
раздоилась 3,2 л

мама полузааненки покрытие в 10 мес. она крылась не у меня.
родила она при весе 55 кг. в холке 64 см.
родила 2 козлика весом 4 кг и 4,2 кг.
раздоилась 3,8 л.
да она была весом примерно 60 кг в последующие годы.
носила 3-4 козленка весом 2,8-5,2 кг вес в тройнях был 3-4 кг.
удой 4-5 л.
коза не прихотливая в уходе и в кормлении
это она ко мне приехала дикаркой в 11 мес.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:

с первого дня у хозяина,

я подсосных козлят не трогала, зачем их ловить, если они у мамы и вместе с мамой наедятся.
так что я их к рукам не приучала.
больше я на подсосе выращивать не буду.
1. высасывают молоко безконтрольно и дикие.
козлят проще продать когда сама кормлю. я знаю их норму и они к рукам приучены.
мне мисочники комфортно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

у меня козочка в 9 мес покрытая. она родила при весе 35 кг а в холке 56 см
а родила двух козочек весом 3,4 кг и 3,6 кг
раздоилась 3,2 л

она выращена на подсосе.
дойка 3 х разовая.
2 е фото она с 3 х мес дочками мисочники

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

и полузааненка покрытие в 11 мес .
рожала при весе 80 кг. в холке 78 см.
родила две козочки весом 3,2 кг и 3,4 кг.
раздоилась 3,2 л

на фото 3 мес 1й беремености
на 2 м фото ее сестра вес 72 кг и тоже покрытие в 11 мес.
раздоилась 2,6 л. стабильно 2 л
на 3 м фото , справа обе сестры

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610

пустой спор .каждый останется при своем мнении

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я не спорю.
я факты выкладываю и мое мнение, что мне лучше.
каждый решает как ему комфортно

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Валентинович. пишет:

пустой спор .каждый останется при своем мнении

... и при своих результатах.
У нас мисочница (иных не растим) в этом году побила рекорд, который до сих пор был 7,3 кг/сут., удоем в 7,7 кг/сут. Думаю, что эта цифра так и останется нашим достижением, т.к. колхоз все хорошие угодья, на которых паслись козы, подобрал под себя и плугами начал издеваться над растительным горизонтом, который лет через 5-7 превратится в безжизненный песчаник. Этому их учить не надо...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

Собаки глотают мясо большими кусками, не разжёвывая и с ними ничего не происходит.

Что вы все мешаете в кучу? Пищеварение жвачных и хищников несравнимы. Собака, если уж о ней, не глотает БОЛЬШИЕ куски, а такой величины, чтобы свободно прошли по пищеводу. К тому же, концентрация желудочного сока собаки в десятки раз выше, чем у жвачных и человека, поэтому кость становится мягкой как резиновой в желудке собаки за минуты. Ну а сено собаки не едят, чтобы их сравнивать с козами. laugh

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

Надежда Зд пишет:

Вволю это когда мама круглые сутки рядом и малыш прикладывается когда хочет и сколько хочет.

ЭТО НЕ ВВОЛЮ! Это в свободном доступе к пустому вымени. Улавливаете разницу?

Почему решили, что к пустому? Молоко вырабатывается не периодически, а непрерывно. Также непрерывно увеличивается объем производимого молока до пика, который в идеале наступает через 2-3 месяца после козления и удерживается 3-6 месяцев. Хороший хозяин регулярно проверяет, остается ли молоко в вымени после сосания козлятами. Или сытого козленка от голодного не отличить?
Ваших 6-7-7,7 литров разве не хватит на "вволю"? (2-3-лировок козами не считаю).

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Надежда Зд пишет:

forsagh пишет:

Надежда Зд пишет:

Вволю это когда мама круглые сутки рядом и малыш прикладывается когда хочет и сколько хочет.

ЭТО НЕ ВВОЛЮ! Это в свободном доступе к пустому вымени. Улавливаете разницу?

Почему решили, что к пустому? Молоко вырабатывается не периодически, а непрерывно. Также непрерывно увеличивается объем производимого молока до пика, который в идеале наступает через 2-3 месяца после козления и удерживается 3-6 месяцев. Хороший хозяин регулярно проверяет, остается ли молоко в вымени после сосания козлятами. Или сытого козленка от голодного не отличить?

Ваших 6-7-7,7 литров разве не хватит на "вволю"? (2-3-лировок козами не считаю).

Вот часто при продаже слово пик фигурирует, я считала это одномоментный самый верхний показатель удоя, а на самом деле этот пик что означает?
У меня обычно козы первые 2 месяца прибавляют постоянно, потом сбавляют и так и держат удой.
Что считать пиком?

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga s пишет:

Что считать пиком?

Максимальный суточный удой, который зафиксирован на весах. Мы взвешиваем. В литрах происходит погрешность. В большую сторону.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Ну значит я правильно все поняла. thank_you
Знакомая ищет себе козу, давно когда то держала, теперь снова решилась. В объявлении продаются две дойных козы, у одной окот ожидается в мае) звонит узнать удой- говорят литр, но на пике четыре давала. Сейчас типа в запуск уходит huh

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga s пишет:

у одной окот ожидается в мае) звонит узнать удой- говорят литр, но на пике четыре давала. Сейчас типа в запуск уходит

Очень много коз, которые летом дают до 4-х литров, а начиная с поздней осени, становятся сухостойными, несмотря на то, что окот в конце весны. Это говорит о том, что в хозяйстве хромает содержание (кормление). Тут вина владельца. Но может быть, что козочка маломощная (недокормыш с детства) и от слабого организма не стоит ожидать большего. Тут тоже вина растившего её.
"Мы в ответе за тех, кого приручили".
Если Ваша знакомая собирается купить сейчас, то пусть быстренько едет и пробует вкус молока, т.к. у недокормышей, чаще всего, молоко с запахом или послевкусием. Молоко надо обязательно пробовать! Пусть узнает время дойки и, не предупреждая, нагрянет за час до указанного времени, чтобы самой присутствовать при дойке. Это исключит обман. На всякого рода отговорки и оправдания пусть не ведётся.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

olga s пишет:

Что считать пиком?

Максимальный суточный удой, который зафиксирован на весах. Мы взвешиваем. В литрах происходит погрешность. В большую сторону.

Совсем наоборот! Вес одного литра молока в среднем 1,12 кг. Молоко тяжелее воды. Как видите, вес больше обьема.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
olga s пишет:

Вот часто при продаже слово пик фигурирует, я считала это одномоментный самый верхний показатель удоя, а на самом деле этот пик что означает?

После козления в первые примерно 2 недели наблюдается ОТЕК вымени. Это нормальное явление, во время которого происходит рост непосредственно молочной железы. В этот период применяют так называемый раздой, т.е. додаивание после высасывания козлятами (если на подсосе) или дойка 5-6 раз в сутки, поскольку скорость выработки и общее количество молока идет "по потребности", как справедливо писала Татьяна Александровна.
В течение 2-3 месяцев молокообразование увеличивается, этому способствует зеленая трава, выпас, солнце. И наступает ПИК - максимальное количество молока в сутки.
Продолжительность пика зависит от генетики (врожденного потенциала), кормежки, раздоя, а также качества выращивания этой козы и от своевременного (не раннего) покрытия.
У хорошей козы пик длится до осени, т.е. до перехода на сено. При этом молочность падает не резко и не на много, на литр-полтора. И так до запуска. Небольшое падение молочности бывает и после покрытия.
Поэтому при покупке дойной козы, кроме молочности на пике и пробы молока на вкус, надо выяснять длительность лактации, особенности запуска, возраст, количество приносимых козлят, молочность родителей и много чего еще. Но тут уж приходится принимать на веру.
В вашем случае, если козе рожать в мае, а на пике 4 л, то сейчас должна давать 2,5-3 л в сутки, если, конечно, ее не поставили на скудный паек и некачественное сено.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Надежда Зд пишет:

Как видите, вес больше обьема.

lol Почти все козоводы озвучивают литры (объём) С ПЕНКОЙ и цифра получается больше факта. "Плавали, знаем!"

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Надежда Зд пишет:

У хорошей козы пик длится до осени

lol Пик -- это остриё, вершина. Острым может быть только самое тонкое или самое острое. Всё остальное, что тупее острия, НЕ ПИК. В Вашем случае (высокий удой "до осени") это пологий склон. Это хорошо. Если склон крутой -- это плохо.
Приблизительная схема на рисунке. Красным -- пик. Другого пика нет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах