Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2078 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Полынь пишет:

У меня ещё вопрос возник. Из-за запуска может сильно соматика повысится? Запускаю козу ( больше года доится), заметила на губке в фейри слизь при мытье банок.

Я бы вообще на "тест с фейри" не ориентировалась, мало ли какого качества моющее средство, может вообще фальсификат.
А почему Вы решили козу запускать/покрывать, Вам козлята от неё нужны?

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
S.I.A. пишет:

Я бы вообще на "тест с фейри" не ориентировалась, мало ли какого качества моющее средство, может вообще фальсификат.

После того как заметила слизь с "фейри", поставила молоко отстаиваться.. на дне банки был осадок. И ещё в течении 2-х дней был, сейчас уже пропал ( ничего не предпринимала ).

S.I.A. пишет:

А почему Вы решили козу запускать/покрывать, Вам козлята от неё нужны?

Да, козочку хотелось бы. Очень эта коза мне нравится. Но все её прошлые козлята- козочки были " никакие", ни вкус молока не передался, ни удой, ни характер. В этом году купили козлика с хорошей наследственностью молочной, может на этот раз что-то стоящее выйдет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полынь пишет:

Да, козочку хотелось бы. Очень эта коза мне нравится. Но все её прошлые козлята- козочки были " никакие", ни вкус молока не передался, ни удой, ни характер.

я свою крыла разными козлами, их подбирала по её же даным, получала ну всё не то.
а вот от брюлика Звёздочка из бракованой четверни, я её за компанию прирезать хотела, на форуме заступились за неё.
вот она превзошла маму.
так что мечты сбываются и даже удивляют.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Полынь пишет:

Да, козочку хотелось бы. Очень эта коза мне нравится. Но все её прошлые козлята- козочки были " никакие", ни вкус молока не передался, ни удой, ни характер.

Что, и козлики от этой козы своим дочерям не передали нужные качества или не было возможности проверить?

Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251

Кто держит козла в хозяйстве? Выгодно ли?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
centrzdorovja пишет:

Кто держит козла в хозяйстве? Выгодно ли?

у меня хороший козёл по питанию как продуктивная дойная коза.
я брезгливая, козла держала только для моих коз, во избежании инфекций со стороны.
если зарабатывать на покрытии то оставить козлика и чтоб он содержался отдельно

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
zlat_natal пишет:

Я нашла решение быстрого запуска, чтоб она сама запускалась.

Если её крыть в 8-10 мес лактации тогда получится как я описала выше.

Если крыть в 12-14 мес лактации тогда она сама в запуск уходит с 3 до 4 мес. 35 дней хватило

Самое правильное решение.
Каждый владелец должен знать продолжительность лактации своих коз. Соответственно, крыть примерно за 2 месяца до окончания лактации. И никаких мучений с запуском. Все происходит само собой естественным образом.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
centrzdorovja пишет:

Кто держит козла в хозяйстве?

Не знаю как насчет выгоды, но чтобы не бегать с выпученными глазами в поисках путного козла, когда коза загуляла, лучше держать своего.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ptashka.arash пишет:

но чтобы не бегать с выпученными глазами в поисках путного козла, когда коза загуляла

могут отказать, когда найдёшь нужного.
а есть козлы к которым всех пускают. тут я бы побоялась.

ptashka.arash пишет:

лучше держать своего.

Лучше своего вырастить и кормить несколько лет и спокойно жить. Коза в загуле - козёл всегда на готове. И чистота в стаде.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ptashka.arash пишет:

Не знаю как насчет выгоды,

Он же в 2-3 года сьедал в зимний период 2 кг зерно с комбикормом

Кормление дорогое, но стоит этого.
Я месячного брала. Это выпойка молоком. Приучение к врослому корму.
Мне понравился апрельский козлик.
Молока 1,5 л в день. Воды 1-2 раза и в лесу всё лето гулял, в 4 мес крыть начал. Вырос отлично.
В 2-3 года зимой сьедал за кормление 1 кг зерно + комбикорм. Сена 3-4 кг и веники. Воды 3-6 л в день.
В холке он был 99 см. Вес 120-150 кг. Козёл с виду худоват, и в отличной форме. По характеру спокойный, как дресерованый. Мне с ЧП заненцами было комфортно.

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62

Доброе время суток!
Помогите пожалуйста, вчера козленок наелся чего-то не того (у куста рододендрона были обломаны ветки, но соседка сказала, что залез к ней в палисадник...) и его начало тошнить. Вчера пыталась промыть желудок, но ничего не шло. Поднимала, выходила отрыжка. Живот нормальный, не вздут. Дала угля активированного.

Ночью кричал от боли, но не тошнило. Дала утром немного водки с маслом. После работы увидела снова рвоту, стала промывать желудок водой с содой. Вышло сразу много, потом бежала слюна и пена. Козленок ничего не ест и не пъет...Живот ввалилсяю Дала снова водки с маслом.
Чем можно еще помочъ, если лекарства только человеческие?
Спасибо

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Catherin пишет:

вчера козленок наелся чего-то не того (у куста рододендрона были обломаны ветки, но соседка сказала, что залез к ней в палисадник...) и его начало тошнить.

А в соседском палисаднике ревизию провели, есть поврежденные растения? Рододендрон - ядовит. У козленка жвачка есть? Если рвота, то нужно поить, чтобы обезвоживания не было.

Catherin пишет:

Козленок ничего не ест и не пъет...Живот ввалилсяю

При отравлении голод - лучшее лекарство, только не давайте сразу много есть, когда аппетит появится, а вот поить нужно, хоть принудительно. Хорошо бы конечно выяснить, чем отравился. А как писает/какает? Да, и какого возраста козленок?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мои воспоминания. видео. козы в лесу.
https://ok.ru/video/391291472435
На видео Брюлику 1 год.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Здравствуйте.У беременной козы стало под хвостом очень сыро,бока ввалились,вымя не наливает.Означает ли это,что коза "слила" беременность?Лично у меня такого не было,читала на фермере.Вопрос от соседки.Как вы думаете,может у кого то есть опыт....Аппетит у козы не очень,старается идти домой с пастбища,коза первокотка.

05.09.2015 - 08:51
: 24

А какой стоит выбор? Зарезать козу? Нет? Так со временем итак всё выяснится, либо загуляет либо родит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
moonbeam пишет:

это,что коза "слила

коза сливает то происходят лёгкие роды.
вымя может и налить, смотря какой срок беремености.
на месте родов лужа слизи, чем больше срок тем больше слизи.
ноги мокрые и возможно паслед

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

[quote=centrzdorovja]

Кто держит козла в хозяйстве? Выгодно ли? Раз принято решение заниматься козами,то конечно необходимо держать козла.
Плюсов много,а минус один, и самый главный.Не будет козла,не будет и молока.Надеяться на чужого,что при необходимости можно прибегнуть к его услугам считаю неправильным,пусть даже и за деньги покрытие.Да и не все имеющие козла захотят дать его для покрытия.Когда есть козел в хозяйстве,но нет головной боли кем крыть козу,что надо куда-то ехать.Все происходит тихо-мирно и своевременно,тем более когда в хоз-ве коза и не одна.Не знаю как кто,а я люблю чтоб у меня все было,чтоб не приходилось кого-то грузить своими проблемами.Поэтому изначально как только решили завести коз.то покупали сразу и козочку и козлика.Потом После этого первого козла ,все время держим двух.У нас нет в округе хороших коз и разумеется козлов и не дай бог если что с козлом случится,то кем крыть?Сейчас вот тоже два...бур и нубиец.Нубиец все...нам не нужен,т к в хоз-ве оставлены его дочки,да и стадо наше не только сформировано,но даже козу с козочкой этого года решили продать.Многовато для нас коз..Нет необходимости оставлять его. Всех коз будем крыть буром.Уж больно понравились какие от него козлята .Выставили нубийца на продажу,но коронавирус не дал возможности его от нас перевести желающим за пределы области.Правда,недели две назад приезжали покупатели живущие в соседней станице,но я им отказала т к коз держат на привязи.Утром перед работой привязали и до вечера.Да я с ума сойду если продам таким хозяевам.Понимаю,что люди работают.Но раз работа важнее,тогда зачем заводить коз? Разве можно по нашей жаре держать весь день коз на привязи ?когда солнце так жарит при 40 град.и выше,что воздух звенит,да и еще полный штиль?.Так и живет у нас.Козел ласковый,нет противного запаха.Оправдывает свою кличку-Ландыш.Не резать же его?Хотя очень многие просят покрыть козу-другую.Не даю!Однозначно.И что слышу в ответ?Упрек!Типа чего жалко что-ли?Вот и получается что людям держать проблемно козла.Надокупить,добросовестно выпоить молоком,вырастить , кормить сеном и зерном,помещение,выгул.В общем хлопотно...нужен ведь раз в год.Это когда самим держать так рассуждают,а когда просят для покрытия то хлопоты по содержанию козла не помнят.поэтому для своих коз козла имеем,для нуждающихся можем продать.Ну а себе придется приобретать другого.По прежнему считаем что надо держать нам 2-х козлов.Вот как-то так....имхо

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Gaalle пишет:

Сейчас вот тоже два..

Да. Хорошо держать два три не родственых козлов

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Gaalle пишет:

все время держим двух.У нас нет в округе хороших коз и разумеется козлов и не дай бог если что с козлом случится,то кем крыть?

И мы 2-х держим из тех же соображений. Хоть и коз у нас всего-то 5. Первый год помыкались в поисках хоть мало - мальски приличного козлика на покрытие, а вокруг сплошь "жертвы инбридинга". На следующий год своего завели.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
S.I.A. пишет:

Что, и козлики от этой козы своим дочерям не передали нужные качества или не было возможности проверить?

Только про одного козлика могу сказать, мы его знакомым подарили. Нет, не передал.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У меня тоже насчёт козла имхо, обязательно нужен свой)
В прошлом году крыла дочек отцом, во первых я никогда не оставляю от первокоток козлят, продавать я не умею, чисто символически раздаю. Правда попыталась найти подходящего поблизости, но ничего интересного не нашла. Все трясут бумажками о предках, но я не в теме и мне ничего имена коз не говорят, спросишь, а как с удоем? В глазах непонимание, ну бумажки же показываем. А в бумажках только родословная кто от кого и кем крылся...
У меня хозяйство не большое, расширяться не собираюсь и коз каждый год уменьшаю, вот такой у меня отбор. Для себя отбираю по моим запросам, остальных на продажу. Если не продаётся коза, в осень её не крою, пусть доится сколько может, а там видно будет.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я кстати в прошлом году двух козочек таки продала перспективных от первокотки 3-х литровой и очень перспективного козла, позже и саму первокотку продала.
В этом году мои первокотки от этой же линии очень хорошо себя показали, решила узнать как те мои козочки проданные доятся и ничего толком не смогла добиться у новых хозяев, вот и накрылась моя статистика медным тазом.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

В подборе козла есть еще малееькая засада-невсегда он подходит козе, у меня в прошлом году 12 первокоток крылось от Красотеня, две из них алиментные, от ламанчей, вроде по удоям мамки совпадали и одна мая зааненка, остальные от обычных дворянок, в этом году потомство Красотеня котилось и эти две ламанчи и зааненка не впечатлили меня, а полтинники даже оч неплохо себя показывают-первый окот от 3 до 3.5 литров как под копирку...вот так вот получилось...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Тут как «гена» ляжет wink

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

Тут как «гена» ляжет [изображение]

я купила козла.
мама и бабушка 1 м 3,8 л а 2 м 4,5-5 л.
мне это и надо, чтоб закрепить молочность ведь у моей козы те же данные.
по отцу у козлика.
мама отца 4 х л коза с красивым выменем но 1 м 2 л.
а их дочери, от брюлика 1 м 4,5-5 л. у брюлика по отцу такая молочность.
и получилось что две козочки скопировали бабушку по отцу и две 1 м 3,5 л.

Россия
: Ставропольский край
09.02.2019 - 20:38
: 21

Всем добрый вечер!Помогите пожалуйста,козочка 4 месяца кашляет, стонет,со вчерашнего вечера ни чего не ест,температура 40,7.Прокалывали от паразитов эпримеком 10 дней назад 23 числа буду колоть повторно.До этого кашляла по этому и прокололи эпримеком. Подскажите,что делать? Вет. врач будет только в понедельник,других нет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Larisa K пишет:

Всем добрый вечер!Помогите пожалуйста,козочка 4 месяца кашляет, стонет,со вчерашнего вечера ни чего не ест,температура 40,7.Прокалывали от паразитов эпримеком 10 дней назад 23 числа буду колоть повторно.До этого кашляла по этому и прокололи эпримеком. Подскажите,что делать? Вет. врач будет только в понедельник,других нет.

моим от кашля помогал айсидивит в паре с катозалом, по схеме айссидивита.
и ещё.
сколько весом козочка? сколько ставили эпримек?
вет очень нужен чтоб осмотрел и послушал лёгкие бронхи. тогда лечение.

возможно брохопневмания. или глисты или ?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:

Larisa K пишет:

Всем добрый вечер!Помогите пожалуйста,козочка 4 месяца кашляет, стонет,со вчерашнего вечера ни чего не ест,температура 40,7.Прокалывали от паразитов эпримеком 10 дней назад 23 числа буду колоть повторно.До этого кашляла по этому и прокололи эпримеком. Подскажите,что делать? Вет. врач будет только в понедельник,других нет.

моим от кашля помогал айсидивит в паре с катозалом, по схеме айссидивита.

и ещё.

сколько весом козочка? сколько ставили эпримек?

вет очень нужен чтоб осмотрел и послушал лёгкие бронхи. тогда лечение.

возможно брохопневмания. или глисты или ?

Или что то с'ела

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Это как вариант, думаю что уже определили что к чему, я в подобном случае сразу вливаю асд 2, а если есть подозрение на целофан или тряпку то кока кола

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Светлана.69 пишет:

я в подобном случае сразу вливаю асд 2, а если есть подозрение на целофан или тряпку то кока кола

А как потом выходят/извлекаются инородные предметы? Мы однажды козочку потеряли из-за целлофана.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах