Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2074 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Челябинск
14.10.2015 - 10:12
: 71

Здравствуйте. Нужен совет. Козлушка, 7 месяцев, наполняется одна доля вымени. Вымя мягкое, уплотнений нет, лимфоузлы не увеличены. Не котная, если где и пробегал козел, то срок не более месяца. Вызывать вета или понаблюдать? Знаю, что бывает девичье молоко, но доли должны наполняться равномерно, а здесь разница между долями раз в 5.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Не всегда доли наполняются равномерно, бывает что только одна, в последующем велика вероятность, что эта доля будет больше.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Елена-1mt пишет:

Знаю, что бывает девичье молоко, но доли должны наполняться равномерно, а здесь разница между долями раз в 5.

Асимметрия вымени у коз с девичьим молоком не такая уж и редкость. А в другой доле молока совсем нет?

Россия
: Челябинск
14.10.2015 - 10:12
: 71
S.I.A. пишет:

Елена-1mt пишет:

Знаю, что бывает девичье молоко, но доли должны наполняться равномерно, а здесь разница между долями раз в 5.

Асимметрия вымени у коз с девичьим молоком не такая уж и редкость. А в другой доле молока совсем нет?

Вымя начала наливать с месяц назад, доли были одинаковые, размером с мандаринку, а сейчас ощущение, что с одной доли все молоко ушло в другую. Одна доля с грецкий орех, а вторая с грейпфрут. То, что не трогать - поняла, пока наблюдаю. Но, если будет совсем полная и тугая доля, сдаивать именно одну долю или обе? Возможно, что вторая раздоится и доли выровнятся? В ближайшую охоту вести к козлу?

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

У нас та же песенка! Козюлька 5 месяцев, одна доля с мандарин, вторая с грецкий орех. Пока не паникуем, наблюдаем.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Елена-1mt пишет:

Но, если будет совсем полная и тугая доля, сдаивать именно одну долю или обе? Возможно, что вторая раздоится и доли выровнятся?

Если Вы хотите прекратить выработку молока, то сдаивать с той доли, которая будет полная, чтобы избавить козочку от дискомфорта, возможно одного - двух раз будет достаточно. А если хотите раздаивать козочку, то сдаивать с обоих долей и массировать одинаково.

Елена-1mt пишет:

В ближайшую охоту вести к козлу?

Это на Ваше усмотрение, можно и до осени подождать. Но, если покроете, а козочка будет продолжать доиться, то нужно будет запустить её перед окотом, как обычно.

Россия
: Челябинск
14.10.2015 - 10:12
: 71

Спасибо за помощь. Пока трогать ничего не буду, понаблюдаю.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Позапрошлогоднии козлкшки все были с заметными выменами, одну пришлось доить, доила обе что бы не было перекоса, вторую начала раздаивать значительно позже, когда плняла что доить надо каждый день, теперь ощутимый перекос вымени и та доля что не наполнялась доится туже, прошлогодних не стала ждать и покрыла в возрасте 9-10 месяцев, тк то же были четко оформленные вымена и боялась именно девичьего молока, у всех вымена ровные...этого года малышки хоть и мелкие но вымена уже видны, так что не буду ждать полутора лет, опять покрою в 10 месяцев...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Кто нибудь сталкивался с гипер ростом копыт?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У одной козы быстро растут, приходится раз в месяц подрезать. Она очень крупная, боюсь, начнут деформироваться ноги, вот и подрезаем.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

У моих я тоже обнаружила, что через два месяца копыта уже загнуты внутрь, теперь подстригаю раз в месяц.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У моей все ещё хуже, ноги развалились... копыта начали бешено расти после покрытия, хотя примерно в год там ещё нечего стричь было.
Коза высокоудойная, спокойная, но брак. И по правде сказать, слишком тугая для моих рук.
Если бы не копыта, я бы её продала.

Россия
: Красноярский край. Курагинский район.
28.07.2020 - 11:29
: 19

Здравствуйте , примите в ваши ряды начинающего козовода , буду очень рада набираться опыта у опытных фермеров.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
olga s пишет:

У моей все ещё хуже, ноги развалились... копыта начали бешено расти после покрытия, хотя примерно в год там ещё нечего стричь было.

Коза высокоудойная, спокойная, но брак. И по правде сказать, слишком тугая для моих рук.

Если бы не копыта, я бы её продала.

Покажите пожалуйста фото ног козы. Есть хорошие лошадиные подкормки для суставов и связок, я давала их козлятам и высокоудойным козам, так как без них тоже боялась за ноги. У меня у нубов копыта растут бешено просто, каждый месяц приходится обрезать! А вот у альпов вообще не стригу, вернее раз в год не считается.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Астра 31 пишет:

Здравствуйте , примите в ваши ряды начинающего козовода

Всегда рады, присоединяйтесь!!!! Пишите, показывайте своих красавиц.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Иришка Смирнова пишет:

olga s пишет:

У моей все ещё хуже, ноги развалились... копыта начали бешено расти после покрытия, хотя примерно в год там ещё нечего стричь было.


Коза высокоудойная, спокойная, но брак. И по правде сказать, слишком тугая для моих рук.


Если бы не копыта, я бы её продала.

Покажите пожалуйста фото ног козы. Есть хорошие лошадиные подкормки для суставов и связок, я давала их козлятам и высокоудойным козам, так как без них тоже боялась за ноги. У меня у нубов копыта растут бешено просто, каждый месяц приходится обрезать! А вот у альпов вообще не стригу, вернее раз в год не считается.

Вот именно два раза в год всем стрижём, а тут вот нежданчик получился. Фото если планшет возьму с собой, постараюсь этот ужас сфотать. Там все кирдык. Копыта очень твёрдые и сосуды до самого кончика, мы сначала пытались каждую неделю хоть по чуть срезать, но сейчас копыта как железные.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Здравствуйте. Это такое заболевание, какое не скажу, не знаю. Я лечила такое копыто у козочки березовым дегтем.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. Это такое заболевание, какое не скажу, не знаю. Я лечила такое копыто у козочки березовым дегтем.

А как обрезать, если там сразу кровит? Резать и мазать дёгтем?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Обрезать не надо, а надо просто лечить. Я брала шприц, набирала в него этот деготь и с иглы аккуратно орошала места где начинается копыто и копыто само. Не знаю как это точно называется, Вообщим Все. Утром и вечером и эта процедура не разовая, требуется время. В итоге копыто приобрело нормальное состояние. Терпение прежде всего.

Россия
: Красноярский край. Курагинский район.
28.07.2020 - 11:29
: 19

Ещё раз здравствуйте , уважаемые козоводы , взяли год назад козу , Читу, хозяйка сказала что она породистая , но породу не назвала, мы просмотрели весь интернет, но ничего не нашли , вы наша последняя надежда.
Вот Чита:
Вот Чита вместе с козлятами (только двумя , третий в ракурс не попал)
И вот она кушает:
А ещё главарь банды Альфа , хоть и коза , но тот ещё боец:
Простите за такой формат , я ещё неумеха.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Возможно хозяйка имела ввиду есть породистые предки.
У меня все козы полукровки, главное, чтобы давали много и вкусного молока.
Со временем разберётесь как выглядят породистые козы и к чему стремиться в разведении.
На ваших фотках плохо видно сам формат козы, нужно фотографировать на уровне козы, чтобы видеть длину корпуса, поясницу, выход шеи и высоту ног.
Присядьте сбоку от козы и сделайте несколько фото, потом выберите наиболее информативные. Где она похожа на себя в свободной стойке.

Россия
: Красноярский край. Курагинский район.
28.07.2020 - 11:29
: 19
olga s пишет:

Возможно хозяйка имела ввиду есть породистые предки.

У меня все козы полукровки, главное, чтобы давали много и вкусного молока.

Со временем разберётесь как выглядят породистые козы и к чему стремиться в разведении.

На ваших фотках плохо видно сам формат козы, нужно фотографировать на уровне
козы, чтобы видеть длину корпуса, поясницу, выход шеи и высоту ног.

Присядьте сбоку от козы и сделайте несколько фото, потом выберите наиболее информативные. Где она похожа на себя в свободной стойке.

Сделала как вы сказали и заодно измерились рулеткой , в высоту (в холку ) 80 см , в длину 120 см , вот фото :
P.s.простите за неграмотные фотки blush2

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Подкормить бы ее, ну это мой бзик, люблю чтоб гладенькие и упитанные были.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Совсем другое дело) конечно ещё нет понимания нюансов, можно чуть ниже присесть, тогда формат более точно станет ясен.
Я чисто дилетантски скажу (пусть меня поправят профи), могут быть зааненские крови и ещё какие то на основе деревской козы. Ноги хорошие, угластые) видны мышцы, спинка довольно ровная, немного скошен круп. Нормальная, крупная коза.
У меня тоже козы худые через одного, кормлю каждой по норме, есть сильно упитанная, которая с «копытами», есть в меру упитанная и две худые.

Россия
: Красноярский край. Курагинский район.
28.07.2020 - 11:29
: 19
Таня-Татьяна пишет:

Подкормить бы ее, ну это мой бзик, люблю чтоб гладенькие и упитанные были.

Знаю , она у нас скелет , хотя корма вдоволь , в летнее время выпас несколько часов в день + скошенная трава , к/к,овес , веточки...
На выпасе она у нас кричит , не ест ,только если рядом люди есть , а так даже с другими козами орёт, хотя спокойная была у хозяйки , знакомые сказали это из за того что раньше она одна была , а сейчас познала жизнь в стаде,но она у нас начала так себя вести после 2 окота, уж не знаю , что не так...

Россия
: Красноярский край. Курагинский район.
28.07.2020 - 11:29
: 19
olga s пишет:

Совсем другое дело) конечно ещё нет понимания нюансов, можно чуть ниже присесть, тогда формат более точно станет ясен.

Я чисто дилетантски скажу (пусть меня поправят профи), могут быть зааненские крови и ещё какие то на основе деревской козы. Ноги хорошие, угластые) видны мышцы, спинка довольно ровная, немного скошен круп. Нормальная, крупная коза.

У меня тоже козы худые через одного, кормлю каждой по норме, есть сильно упитанная, которая с «копытами», есть в меру упитанная и две худые.

Спасибо за помощь!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Астра 31 пишет:

Сделала как вы сказали и заодно измерились рулеткой , в высоту (в холку ) 80 см , в длину 120 см ,

козы в зааненском типе.
главное чтоб вас они радовали вкусным молоком и неприхотливостью.
держите тех которые вам не в тягость а в радость.
и пофиг на породу

Россия
: Красноярский край. Курагинский район.
28.07.2020 - 11:29
: 19

И ещё подскажите пожалуйста , кто как делает ( и делает ли вообще ) плавленый сыр из козьего творога , мы делали только брынзу из всех сыров , а плавленый не получается ( не можем расплавить творог).
Заранее спасибо.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Астра 31 пишет:

И ещё подскажите пожалуйста , кто как делает ( и делает ли вообще ) плавленый сыр из козьего творога , мы делали только брынзу из всех сыров , а плавленый не получается ( не можем расплавить творог).

Заранее спасибо.

Вот тут много интересного: https://fermer.ru/blog/179870/pro-syr-333300

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Астра 31 пишет:

не можем расплавить творог).

у меня отлично плавился в жаровне и на печи которая топилась углём и дровами.
топила печь так чтоб стоять у плиты и тихо кипит и не пригорало хоть пять часов будет стоять и нет проблем.
а плавился он в течении 1,5 ч

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах