Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2073 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
S.I.A. пишет:

Аниса пишет:

И теперь у нас лифчик серьёзный.

Бедненькая, как она в жару в такой сбруе [изображение]

В жару они под навесом , козлятам отдельно. Гуляют вместе, когда жара спадает, после 6 вечера.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Аниса пишет:

когда жара спадает, после 6 вечера.

сейчас +31 , а в 6 часов было 34.
во жара стоит. в 12 м году мы в такую жару ночью строились, бетон заливали.
днём невыносимо было и коз пасти надо.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня козочки которые окотились в марте скинули молоко, те которые окотились в мае даже прибавляют, Маняша окотилась в конце февраля так она скинула молоко в июне на более...комфортных температурах, сейчас при 40+ начала прибавлять, цветная коза прячется в тени, целый день в теньке, белые лучше переносят жару, есть особо одаренные-загорают, вот только у одной вымя отшелушила...но самое странное, есть от цветной две дочки, они белые...а жару переносят плохо, особенно та девочка, которая гонит молоко, вчера на утренней смотрю дышит как поровоз...обтерла мокрой тряпкой, вроде успокоилась, начала жевать зерно, вяло, но 1/3 от нормы с'ела...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Про мокрую тряпку не догадалась scratch_one-s_head
У меня сейчас все козы белые, но одна хуже всех жару переносит.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Мои гуляют до 12 часов, потом на дворе, под навесом, под деревьями. А в 6 вечера уже сама с ними иду в поле. А вот уткам и курам плоховато. Ванна вкопана для уток, и так по всему двору везде тазы, вёдра с водой стоят. Хорошо, от соседей растёт какое-то огромное дерево, оно даёт большую тень. Куры совсем почти не несутся, утки ещё более-менее.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Светлана.69 пишет:

смотрю дышит как поровоз...

У меня в прошлое лето в жару козёл чуть концы не отдал. Пришли с пастбища, а он пыхтит и глаза закатывает.. в предобморочном состоянии бедолага. Я его откачивала кислородным баллончиком- пару пшиков и уколом от сердечно- дыхательной недостаточности. В этом году у нас неделю жара +36 стояла, я вообще на пастьбу "забила" ибо сама полутрупом. Козы на сене всю неделю, молока скинули чуть. Но.. молоко на сене ощутимо вкуснее. Раньше внимания как-то не обращала

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Старый пес весной начал заметно сдавать, много лежать, худеть, зрение падает, апатия, аппетит...
Стала давать ему парное козье молоко, по пол-литра утром и вечером. Так незаметно в течение месяца-двух старичок похорошел, взбодрился, прям помолодел. Даже седины на морде поубавилось.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Надежда Зд пишет:

Стала давать ему парное козье молоко,

А мой пёс от молока поносит, что-то((((.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
БИРА пишет:

Надежда Зд пишет:

Стала давать ему парное козье молоко,

А мой пёс от молока поносит, что-то((((.

Кефирчик или творожок. От них поносить не будет!!

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

Вопрос к опытным козоводам. Может ли двухмесячная коза покрыться? Не думал,что в таком возрасте козочка загуляет. Выпускал ее в стадо где козел. А она тут хвостом завиляла и козел на нее садку сделал. Стоит начинать нервничать или все обойдется?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Мономах пишет:

Вопрос к опытным козоводам. Может ли двухмесячная коза покрыться? Не думал,что в таком возрасте козочка загуляет. Выпускал ее в стадо где козел. А она тут хвостом завиляла и козел на нее садку сделал. Стоит начинать нервничать или все обойдется?

У Павла Немоляева такой случай описан на канале. Козочка окотилась в 7 месяцев.
И все таки переживать особо не стоит, это редкий случай, чтобы так рано именно покрылась. Просто отделите козла и все.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Да не редкий. Моя в 2.5 покрылась.... В 7.5 родила одну козюльку...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мономах пишет:

Может ли двухмесячная коза покрыться?

Может

Мономах пишет:

Стоит начинать нервничать

Если охот не будет - жди роды

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Мономах пишет:

Может ли двухмесячная коза покрыться?

У наших друзей так и было. Моментом козёл прыгнул, а козочка как бы и проскочила у него меж ног, даже ничего не заметно было. Больше не стали на прогулку брать козла, но через 5 мес козочка родила.

Россия
: Алтай
12.07.2020 - 05:39
: 3

Здравствуйте!Пришлось обратиться сюда так как с ветврачами у нас в селе туго.У козы температура, плохой аппетит и пропало молоко в одной половине вымени.Подозреваем на укус насекомого(возможно оса).Что в таких случаях делают?Подскажите пож.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

От укуса осы у козы температуры не будет. Это быстрее всего попала инфекция, мастит. Или же перекорм, аппетит пропадает и молоко. Смотря чем вы кормите, каким зерном. С моей козой был случай, когда оса укусила в вымя, появилась шишка, она так же доилась.Потом шишка ушла, я обрабатывала ее йодом. Раз оса кусала в морду, губа опухла сильно.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Читабрита пишет:

Подозреваем на укус насекомого(возможно оса).Что в таких случаях делают?

А почему возникло подозрение на укус? Есть место предполагаемого укуса? Очень мало информации. Когда коза окотилась, как прошел окот, какие условия содержания (стойловое или с выпасом) Симптомы похожи на тепловой удар. А укусы обычно, если есть существенная аллергическая реакция, лечат антигистаминными препаратами (димедрол, супрастин).

Сорокина Надежда Александровна пишет:

От укуса осы у козы температуры не будет.

Все организмы разные и реакция организма может быть тоже разной, да и укусить мог, например, шершень, его укус вообще смертельным может быть.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Все может быть, были укусы ос. Однажды раздался такой крик козы, она вдруг упала, начала биться. Я уже представила как же я ее домой потащу, а вдруг она резко умрет. Но она полежала немного, встала и пошла.

Россия
: Алтай
12.07.2020 - 05:39
: 3

Аппетит у козы появился,температуры вроде нет,повеселела,стала бекать,а то вообще молчала.Но в левой половине так и нет молока(полстакана),с правым всё нормально.Про укус тоже уже сомневаемся на вымени ни каких следов.А вот перегрев на солнце может.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Читабрита пишет:

Но в левой половине так и нет молока(полстакана),с правым всё нормально.

А молоко пропало сразу резко или в течении нескольких дней снижалось? А высасывать кто-нибудь не может из этой доли?
И да, как выглядит эта доля, она висит пустая, как сдувшийся шарик, или по виду такая же, как правая, но из неё не доится молоко, или она плотная и напряженная?

Россия
: Алтай
12.07.2020 - 05:39
: 3
S.I.A. пишет:

Читабрита пишет:

Но в левой половине так и нет молока(полстакана),с правым всё нормально.

А молоко пропало сразу резко или в течении нескольких дней снижалось? А высасывать кто-нибудь не может из этой доли?

И да, как выглядит эта доля, она висит пустая, как сдувшийся шарик, или по виду такая же, как правая, но из неё не доится молоко, или она плотная и напряженная?

Да доля висит именно как сдувшийся шарик и молоко пропало резко буквально за день.

Россия
: Раевская
02.02.2020 - 22:04
: 50

Здравствуйте.
Подскажите, у козы сопли и кашляет
У нас жара, простудиься особо негде. Но факт. Кашлять стала сильнее
Как ее полечить?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Сопли могут быть аллергия? У меня козел во время цветения лебеды с соплями ходит, потом все норм. Можно нос промыть фурациллином и дать супрастин.
Насчёт кашля) давно глистогонили?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Kazantany пишет:

Подскажите, у козы сопли и кашляет

Вот здесь Татьяна Александровна советует, как проверить, аллергия это или нет.

Россия
: Раевская
02.02.2020 - 22:04
: 50

Спасибо за ответы.
Но у нее не просто заложен нос, а именно сопли зеленоватые

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Читабрита пишет:

Да доля висит именно как сдувшийся шарик и молоко пропало резко буквально за день.

Возможно гормональный сбой, сама не сталкивалась, но читала, что бывают такие случаи. Если нет воспаления, я бы продолжала доить (и из этой доли тоже), есть вероятность, что молоко восстановится так же внезапно, как и исчезло, а если нет, то после следующего окота обязательно все восстановится.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Kazantany пишет:

Но у нее не просто заложен нос, а именно сопли зеленоватые

На аллергию в любом случае стОит проверить, если подтвердиться, нужно будет выявить и устранить аллерген.
Хотя, простыть в жару легче легкого, такой вариант исключать нельзя.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Kazantany пишет:

Но у нее не просто заложен нос, а именно сопли зеленоватые

Такие сопли, возможно, уже с гнойным включением . Проверьте температуру тела. Кашель? Если кашель, то можно предполагать ларинготрахеит или даже пневмонию, если не простудную, то паразитарную, инфекционную.
Симптомы пневмонии: снижение аппетита, возможны вялость и залеживание, жесткое дыхание, сухой кашель, сухие хрипы. Если этот этап пропущен, то позднее истечение из носа, учащенное дыхание, влажные хрипы и кашель, покраснение слизистых, потом их бледность, повышенная температура.
Если таких симптомов нет, см. инородное тело в носу. Возможны легочные паразиты.
Рассмотрите или опишите все это в комплексе, чтобы найти причину.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

При Владимирском Аграрном колледже начал работу консультативный центр по любым вопросам зоотехнии, ветеринарии, земледелия, юрвопросам сельской тематики. К работе Центра привлечены грамотные опытные специалисты и эксперты. По этой ссылке задавайте совершенно любые вопросы по тематике с/х. Поддержите доброе начинание, пока его не успели чиновники закрыть "за ненадобностью" оказания консультативной помощи населению.
http://rossiiskoeselo33.ru/centerkompepencii/

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах