Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 10 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Здравствуйте! Вот я к Вам за советом! Козочка чешется постоянно,я посмотрела,а у нее вошки черненькие бегают,чем ее обработать? На улице мороз,теплого сарая нет,а у меня ср-во осталось,которым опрыскивать надо до мокрого состояния. Может укол какой? Козочка доится,молоком грудничка кормлю,от смесей понос у нас,вот и не знаю,говорят,после уколов молоко нельзя употреблять долго. Проглистогонить бы ее не мешало,опять же,чем лучше? Мне молоко по зарез нужно,но и коза же терпит этих букашек,бедная, что посоветуете?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

сера кормовая
дёготь(натуральный)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"olga k" пишет:

сера кормовая

смешать с золой 1:1

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
olga k пишет:
"anna.kashin3011" пишет:

носик горячий..сама тоже и дрожит...прижимается к груди..

нужно смерить температуру. Достоверно можно только по градуснику сказать.

Оля,а какая должна быть,если в норме..?

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

еще хотела спросить,подскажите,можно ли репу и черную редьку козам давать?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"anna.kashin3011" пишет:

Оля,а какая должна быть,если в норме..?

да до сорока то нормально будет.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
olga k пишет:
"anna.kashin3011" пишет:

Оля,а какая должна быть,если в норме..?

да до сорока то нормально будет.

фу ты блин..чуть кондрат не хватил..39 у нас..девочки,как вы со стадами справляетесь..?это ж как с грудными ляльками.. huh с ума сойти..у нас когда козу повесили,я неделю её блеяние по ночам слышала...а если с этими что случится-не переживу вообще..

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

Как это - козу повесили?

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

Можно я еще спрошу? Я коз перевелила из холодного сарая в теплыи подвал. Относительно теплыи - там где-то +5. Живут у меня там 2 козы на 66м2. Спят в разных углах, так как большая, которая родить должна, мелкую гоняет. А мелкая жить без нее не может - чуть что - в крик. Мелкая у нас болела, мы ее вообще дома держали, так она как чуть получше стало - запросилась на улицу к подружке. В пригципе, я могу мелкую в холодныи сараи перевести, она беспородная, шерстистая и хорошо переносит холод. Но от этого она будет грустить - это точно. Как поступить лучше?

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Ангелка пишет:

Как это - козу повесили?

да вот так...паслись с козленком в поле,как обычно..смотрю козленок прибежал и кричит..прихожу ,а мать её на единственном там стоящем дереве висит..ноги спутаны и подвешена..вот такие сволочи есть...хуже животных...теперь сею траву на участке и не выпускаю без присмотра..а козленок её-первокотка сейчас-полудикая стала..очень трудно даётся после этого..видать не только видела,думаю и её гоняли..

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Ангелка пишет:

Можно я еще спрошу? Я коз перевелила из холодного сарая в теплыи подвал. Относительно теплыи - там где-то +5. Живут у меня там 2 козы на 66м2. Спят в разных углах, так как большая, которая родить должна, мелкую гоняет. А мелкая жить без нее не может - чуть что - в крик. Мелкая у нас болела, мы ее вообще дома держали, так она как чуть получше стало - запросилась на улицу к подружке. В пригципе, я могу мелкую в холодныи сараи перевести, она беспородная, шерстистая и хорошо переносит холод. Но от этого она будет грустить - это точно. Как поступить лучше?

ой..я даже не знаю..мы своих перегородили..видят друг друга и молчат..а так большая тоже гоняла первокотку..а та все к ней после смерти матери лезла..девочки завтра на форум выйдут-посоветуют..я сама то тот ещё пока козовод..вот, спасибо форумчанам : yes3

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

Кошмар... У нас в поселке толпы бродячих собак, жрут у всех живность, кур, коз, так участковыи рассказывал, что если начинается отлов - жители горои за бедныз собачек... А тут козу повесть... Ужас.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ангелка" пишет:

Живут у меня там 2 козы на 66м2. Спят в разных углах, так как большая, которая родить должна, мелкую гоняет. А мелкая жить без нее не может - чуть что - в крик.

На 66 м2 разойдутся, ничего страшного

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

[quote="Ангелка"] У нас в поселке толпы бродячих собак,[/quote
Привет, землячка hi ! А где вы живете?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"anna.kashin3011" пишет:

подскажите,можно ли репу и черную редьку козам давать?

Конечно, можно....если захотят.
Репу козы хорошо едят (я всё ещё своей даю, сохранилась).
А вот редьку не пробовала, редиску летом не ели...сейчас едят.
Вы попробуйте немного нарезать и дать.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Urtica dioica" пишет:

Конечно, можно....если захотят.
Репу козы хорошо едят (я всё ещё своей даю, сохранилась).
А вот редьку не пробовала, редиску летом не ели...сейчас едят.
Вы попробуйте немного нарезать и дать.

ммм...а чрезмерного брожения редька не вызовет? Если брюква им не айс,то редька тем более...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка2" пишет:

а чрезмерного брожения редька не вызовет?

Наташа, ведь им не тазик редьки собираются давать....какое брожение wacko2
Всё в меру, несколько кусочков, в перемешку с картошкой, морковкой, немного сухариков с раст. маслом или ещё чего good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка2" пишет:

Если брюква им не айс,

Почему? У меня соседка кормит....всё в порядке.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Urtica dioica пишет:
"anna.kashin3011" пишет:

подскажите,можно ли репу и черную редьку козам давать?

Конечно, можно....если захотят.
Репу козы хорошо едят (я всё ещё своей даю, сохранилась).
А вот редьку не пробовала, редиску летом не ели...сейчас едят.
Вы попробуйте немного нарезать и дать.

спасибо..а то остается полмешка,для лечения внуков сажала,на всякий случай-не пригодилась...ну не выбрасывать же..а по незнанию боюсь дел натворить.. roma

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
"Чижик" пишет:

(маму в данном случае не раздаивала, т.к. нежданно негаданно ранний огул и как только козлёныш пойдет в отъем, мама тут же уйдет в запуск...пусть растёт девочка)...

А кто-нибудь может подсказать, это поможет сделать козу более продуктивнее в будущем? У меня такая же ситуация с ранним окотом

Россия, Усмань, Липецкая область.
25.02.2014 - 22:08
: 9

Добрый день дорогие Форумчане!!! У меня вопрос по очень болезненной для меня теме. У меня 4 козы покрытые, весной ожидала окот. но две козочки абортировались, стала выяснять причину, сдали кровь коз на анализ и в итоге выясняется что у них лептоспироз. У меня еще козел производитель и 2 козлика по 11 мес. и не задолго до того как выяснилось что у моих коз лептоспироз я купила телочку 2,5 мес. Еще у меня куры и гуси... Что мне делать как лечить всю мою живность ведь это теперь у всех или это уже не излечится??Хотелось бы конечно сохранить своих животных. Как и чем производить дезинфекцию сарая. И можно ли убрать эту заразу со двора.
Кто с этим когда либо сталкивался откликнитесь...
P/S У меня 2 детей маленьких и этим лето мы все пили сырое козье молоко. Могли бы мы все заразиться?? Но никаких признаков заражения у детей и меня нет.кровь моча в норме. Очень волнуюсь подскажите как быть...

Наш ветврач говорит что ничего страшного лептоспироз хорошо лечиться надо 3 дня всех коз проколоть стрептомицином и все должно все пройти но в интернете чего только не начиталась аш жуть, может наши ветврачи не очень компетентны в этом вопросе.???.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Нотя" пишет:

выясняется что у них лептоспироз.

Лучше было бы, наверное, в разделе ветеринарии этот вопрос задать.Там чаще специалисты бывают))ну и более подходящий раздел...А гугл что выдает по этому заболеванию?кстати,пойду тоже погуглю0))

Россия, Усмань, Липецкая область.
25.02.2014 - 22:08
: 9

Да в интернете такого начиталась аж жуть..

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Ия13я" пишет:

.Там чаще специалисты бывают)

Специалисты бывают везде одинаково.
Разносчики лептоспироза-мыши. Начать с ними борьбу .
Основные мероприятия сейчас расскажут гуру.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

[quote="Natali13"](маму в данном случае не раздаивала, т.к. нежданно негаданно ранний огул и как только козлёныш пойдет в отъем, мама тут же уйдет в запуск...пусть растёт девочка)...

А кто-нибудь может подсказать, это поможет сделать козу более продуктивнее в будущем? У меня такая же ситуация с ранним окотом[/quo

Как по научному не знаю,а чисто практически-первый год особо не раздаиваю(у меня все первокотки раннего покрытия:7-8 мес.,изредка бывает и немного раньше),в запуск уходят как обычно,за два месяца до окота.Продуктивность приличная,первокотки меньше трёх не дают,в росте не отстают.Самая мелкая первокоточка-67см в холке(на 26.12.2013г.)

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126
Любовь Хамидуллина][quote="Ангелка" пишет:

У нас в поселке толпы бродячих собак,[/quote
Привет, землячка hi ! А где вы живете?

На Высокои горе, в селе. А Вы?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Natali13" пишет:

А кто-нибудь может подсказать, это поможет сделать козу более продуктивнее в будущем? У меня такая же ситуация с ранним окотом

Вам нужно проколоть всех абсолютно коз, включая и малышей в соответствующих дозах..
кроме того нужно просанировать и всех остальных домашних животных: котов, собак ... штаммы у них разные... и вроде бы не должно быть перекрестного инфицирования, но это не так... во всяком случае я имею опыт лабораторно подтвержденный...

препарат выбора нужно выбирать...

стрептомицин работает, но он колется четко два раза в сутки... и не три дня а 7 дней...
есть такой препарат как пенбекс: стрептомицин и пролонгированный пенициллин, плюс антиаллергентное вещество, плюс обезбаливающее (осссссспидя, язык ломаю... на языке другие термины laugh дык говорят что я непонятная cry )... хех..пенбекс колется раз в сутки... время инъекции должно быть одним и тем же...это косаемо всех антибиотиков...

далее, пролонгированные тетрациклины 4-5 поколения хорошо работают с лептоспирой... колется раз в трое суток...

далее, макролиды... тоже работают с лептоспирой...

в этом топике поднималась мною тема лептоспироза... куча тапок... в итоге перенсла к себе в тему...

на сегодня я не вижу иного выхода, кроме ежегодной санации против лептоспироза... санация и лечение одинаковое, за исключением количества дней... при санации достаточно 3-4 дня... тогда как прилечении не менее 7 дней...

вторым вариантом это борьба с мышами....не только в фуражниках , козлятн ика и т.д. , но и на пастбище...где мышка писает на траву... козка поела травки и готов лептоспироз...

мне это не под силу... и если в помещениях худо бедно можно с мышами справиться, то в ангарах где хранится зерно, которое я покупаю - вопрос...а на пастбищах - еще больший вопрос...
поэтому точкой выбора для меня является ежегодная санация... которую я провожу после дегельмитизации перед случным периодом...

еще... по молоку... всё зависит от степени заболевания... лаборатория должна указать трит антител... и если он показывает зрелую стадию лептоспироза, а это именно так коли пошли уже аборты, то лептоспира вполне может выделяться в молоко...

у меня была ситуация с лептоспирозом в хозяйстве... опят тяжелый... я проскочила и все члены семьи тоже, а вот сестар подхватила... и была пролечена... лептоспироз если лечится во время то беды никакой нет...он легко лечится...

но...если заболевание запускается. то учитывая место обитания лептоспиры: а это паренхиматозные органы и даже межсуставные пространства. подкожная клетчатка особенно в области суставов(последние два можно часто наблюдать у собак...диагностируют неправильно...ессно и лечат неправильно... )

кроме того если у животно есть инвазия, особенно легочными нематодами, фасцеолам и т.д., то всё сильно усугубляется...
в этом случае и лечение не однозначное... с одной стороны нужно сначала прогнать глистов, а с другой на это времени просто нет...

еще...
после пролечивания всего поголовья и во время самого лечения, нужно очень тщательно убирать всю подстилку ... после окончания лечения провести генеральную уборку всего козлятника...
я делала очень просто: убрала всю подстилку... всю посуду, ведра и т.д, обработала бровадезом, потом прокипятила, а в самом помещении: стены, вольеры, полы ...всё...прогнала через огонь... обыкновенной газовой горелкой с большим пламенем ...только баллон лучше чтобы стоял на улице...просто шланг длинный нужно сделать... ничего не загорелось...ну а дерево просто стало красивым...

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

При лептоспирозе колют стрептомицин,лечится не плохо,но у беременных возможно рождение глухого дитеныша.Так сказать ,побочное.Но на деле-Глухота довольно редкое явление.А потом-прививку всем на кого найдете.В первую очередь собаки и кошки.Ну и дератизацию по полной.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Natali13" пишет:

А кто-нибудь может подсказать, это поможет сделать козу более продуктивнее в будущем? У меня такая же ситуация с ранним окотом

у меня это первый опыт, а потому четко слушаю рекомендации козовода который имеет такой опыт...
его рекомендации заключаются в следующем: козлята 2 месяца под козой . с 2 до 2,5 отъём, после отъёма сразу в запуск и в группу молодежи у которых огуливание через 5-6 месяцев... в эту же партию огуливать и молодую маму..за полгода она окрепнет и восстановится...
по второй лактации молодая мама никак не уступает в удое...и есть немало у этого козовода случаев. когда даже превышали удои у молой мамы во второй лактации по сравнению с первокотками, которые огуляны после года...
по третьей лактации тоже всё выровненно по сравнению с другими козами...

не знаю...буду посмотреть...
вон кажись еще одна молодая мама будет...капец какой-то... и это у меня, которая в хлам против раннего огуливания... laugh

от зарраза.. эта уже залетела четко в дороге... везли с козлом вместе...

ну нет худа без добра...заодно посмотрю что это за альпийцы laugh

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Чижик" пишет:

обыкновенной газовой горелкой

а строительный фен для этого не пойдет?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах