Вы здесь

Козоводство. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
173 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Коза является одним из первых, приученных человеком животных. Она представляет живую фабрику на вашем подворье. Это большое количество полезных продуктов питания, это лекарство и бальзам, это косметика, одежда и обувь, это строительный материал и работник при вашей стройке, это ценное удобрение для всех видов растений, это возможность получения тепловой энергии, это утилизация лишних продуктов питания и сорняков с вашего огорода, это гужевой транспорт, это компаньон для вас, ваших детей и внуков.........а сколько еще всего......
PS: Когда я прочитала статистические данные, меня ни сколько не удивило, что на душу населения в Китае приходится самое большое количество коз! Вот и прикиньте, откуда у китайцев берется эта неукротимая энергия, высочайшая трудоспособность и непреодолимая рождаемость?!

Продолжение темы козоводство https://fermer.ru/node/8945. Пожалуйста, продолжайте общение тут. Старая тема будет архивирована


РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

10% мимо, но всегда есть причина:

Поздравляю, хороший результат victory А 10%.......так всегда мы, хозяева во всём и виноваты smile3

"Диана Фердинандовна" пишет:

б/п пытается манипулировать мной, если я не сделала того, что она добивалась, то написает, глядя в глаза!

Не поддавайся! yes2 Какая у тебя строгая, с козьим характером коза! Зато молока много good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"печенег" пишет:

да только коз, курятник буду отдельно строить.

А почему не хотите одно большое строение, под одной крышей? Зимой теплее всем вместе будет.
Ещё какие животинки будут?

Россия Матушка
: Московская губерния, Серпуховский уезд
13.06.2013 - 14:11
: 31
Urtica dioica пишет:
"печенег" пишет:

да только коз, курятник буду отдельно строить.

А почему не хотите одно большое строение, под одной крышей? Зимой теплее всем вместе будет.
Ещё какие животинки будут?

Другую живность пока не планирую, нужно с таким количеством научится справляться. Но точно не буду держать поросят и коров, может позже кроликов. Хотелось бы пчел, но боюсь не потяну это дело. Не хочу всех вместе селить, у каждого должен быть свой дом smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"печенег" пишет:

Не хочу всех вместе селить, у каждого должен быть свой дом

Это, конечно, очень хорошо! Если вы можете так сделать, то только приветствуется.
А как вы планируете обогревать?

Россия Матушка
: Московская губерния, Серпуховский уезд
13.06.2013 - 14:11
: 31
Urtica dioica пишет:
"печенег" пишет:

Не хочу всех вместе селить, у каждого должен быть свой дом

Это, конечно, очень хорошо! Если вы можете так сделать, то только приветствуется.
А как вы планируете обогревать?

Над этим вопросом думал, но решение еще не принято, может дровяной котел поставить, и поставить радиаторы, ну и пол теплый можно. Электричество дорого будет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Urtica dioica" пишет:

А почему не хотите одно большое строение, под одной крышей? Зимой теплее всем вместе будет.
Ещё какие животинки будут?

__________________

По правилам положено отдельно...и если будет вспышка какой то болезни то уничтожат только строение с теми животными по которым карантин...
Помнишь, история была, год или два назад..когда из за свиней живьём, вместе со строением сожгли лошадей. коров и прочую живность?

Россия Матушка
: Московская губерния, Серпуховский уезд
13.06.2013 - 14:11
: 31
olga k пишет:
"Urtica dioica" пишет:

А почему не хотите одно большое строение, под одной крышей? Зимой теплее всем вместе будет.
Ещё какие животинки будут?

__________________

По правилам положено отдельно...и если будет вспышка какой то болезни то уничтожат только строение с теми животными по которым карантин...
Помнишь, история была, год или два назад..когда из за свиней живьём, вместе со строением сожгли лошадей. коров и прочую живность?

Мне не понятно, для чего уничтожать всю домашнюю живность? Ну уничтожили больное животное, а у остальных анализы взять, проверить их на симптомы болезни. Это бред какой-то. Если люди заболевают, ведь многоквартирные дома не выжигают полностью с его обитателями.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"печенег" пишет:

Над этим вопросом думал, но решение еще не принято, может дровяной котел поставить, и поставить радиаторы, ну и пол теплый можно. Электричество дорого будет.

А деревянный сруб не получится? Очень хороший вариант, но, наверное, дорогой.
Пол углубить для зимней подстилки и чистить можно раза 2 за зиму,а кто и только весной убирает.
Никаких затрат на электричество, если только у мал. козлят обогреватель на первое время включать. Вытяжка нужна будет.

Россия Матушка
: Московская губерния, Серпуховский уезд
13.06.2013 - 14:11
: 31
Urtica dioica пишет:
"печенег" пишет:

Над этим вопросом думал, но решение еще не принято, может дровяной котел поставить, и поставить радиаторы, ну и пол теплый можно. Электричество дорого будет.

А деревянный сруб не получится? Очень хороший вариант, но, наверное, дорогой.
Пол углубить для зимней подстилки и чистить можно раза 2 за зиму,а кто и только весной убирает.
Никаких затрат на электричество, если только у мал. козлят обогреватель на первое время включать. Вытяжка нужна будет.

Нет буду строить пеноблоков и обкладывать в пол кирпича, и крышу двускатную с чердаком для сена.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"печенег" пишет:

Мне не понятно, для чего уничтожать всю домашнюю живность?

А им так проще, видимо. Что им до пострадавшего в этом деле человека-хозяина?
Можно же и на карантин посадить scratch_one-s_head
Это, конечно, страшно...не дай бог никому!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga k" пишет:

По правилам положено отдельно...и если будет вспышка какой то болезни то уничтожат только строение с теми животными по которым карантин...
Помнишь, история была, год или два назад..когда из за свиней живьём, вместе со строением сожгли лошадей. коров и прочую живность?

Оля, ты может знаешь? Что-нибудь выплачивают за уничтоженных животных?

Россия Матушка
: Московская губерния, Серпуховский уезд
13.06.2013 - 14:11
: 31
Urtica dioica пишет:
"печенег" пишет:

Мне не понятно, для чего уничтожать всю домашнюю живность?

А им так проще, видимо. Что им до пострадавшего в этом деле человека-хозяина?
Можно же и на карантин посадить scratch_one-s_head
Это, конечно, страшно...не дай бог никому!

Да, это конечно катастрофа.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Кстати, Оля, вам компенсировали потери из-за наводнения?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Urtica dioica" пишет:

Оля, ты может знаешь? Что-нибудь выплачивают за уничтоженных животных?

Нина. ты почитай тему про Воронеж...все вопросы отпадут...

"АнВит" пишет:

Кстати, Оля, вам компенсировали потери из-за наводнения?

__________________

Нет...думаю ни чего и не будет...

Вот и задумаешься...переезжать ли...такие страсти кипят...у нас ни кому не нужный регион-такой безпредел вряд ли будет...леса у нас...уведём чуть что в заброшенные деревни, коих сотни по Вологодчине...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"печенег" пишет:

Да, это конечно катастрофа.

Если есть возможность, то когда задумаете заводить какую живность ещё-стройте всё отдельно...
В нашей стране маразм у чиновников...лучше предостеречься, особенно когда объёмы не маленькие...

Россия Матушка
: Московская губерния, Серпуховский уезд
13.06.2013 - 14:11
: 31
olga k пишет:
"печенег" пишет:

Да, это конечно катастрофа.

Если есть возможность, то когда задумаете заводить какую живность ещё-стройте всё отдельно...
В нашей стране маразм у чиновников...лучше предостеречься, особенно когда объёмы не маленькие...

А есть какие то нормы расстояния между строениями для животных?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"печенег" пишет:

Мне не понятно, для чего уничтожать всю домашнюю живность? Ну уничтожили больное животное, а у остальных анализы взять, проверить их на симптомы болезни. Это бред какой-то. Если люди заболевают, ведь многоквартирные дома не выжигают полностью с его обитателями.

Еще был бы кто больной то...

"olga k" пишет:

тему про Воронеж...все вопросы отпадут...

Прочитала...гомно вскипело... но так как эти регионы благоприятны для свиноводства,люди уже страдали от АЧС,все в курсе-так зачем их опять разводить в большом кол-ве?Заставляют что ли? Сколько я мужа убалтываю-ни в какую на свиненка не соглашается,мне говорит, тебя жалко и твои труды,придут и сожгут все вместе с козами...У нас как раз в Тверской области типа тоже АЧС была,так бред полный...по бумаге типа сожгли...а на деле палили лес...ни черного дымка,ни запаха горелой свинины...Так что...точно нужны отдельные строения...

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Печенег, а почему только альпийцев рассматриваете, а чешская коричнева, красавцы, а сейбл заанены и цветные и по молоку хороши. Мой вам совет, при таком спросе на молоко и такой цене, нужно искать молочных коз, с большим удоем, народ нужно поить полезным молоком, а потом уж и породы можно поискать. Но лучше помесных, они покрепче здоровьем. Чтоб не накладно было содержать и топить в крайнем случае. Я приверженец без сквозняков, а вот отопление думаю это вред. Животное становится изнеженным и подвержено заболеваниям в большей степени.

Россия Матушка
: Московская губерния, Серпуховский уезд
13.06.2013 - 14:11
: 31
ЯЕлена пишет:

Печенег, а почему только альпийцев рассматриваете, а чешская коричнева, красавцы, а сейбл заанены и цветные и по молоку хороши. Мой вам совет, при таком спросе на молоко и такой цене, нужно искать молочных коз, с большим удоем, народ нужно поить полезным молоком, а потом уж и породы можно поискать. Но лучше помесных, они покрепче здоровьем. Чтоб не накладно было содержать и топить в крайнем случае. Я приверженец без сквозняков, а вот отопление думаю это вред. Животное становится изнеженным и подвержено заболеваниям в большей степени.

По поводу отопления пока в раздумье, а вот по поводу альпийцев, ну нравятся они мне, да и молока судя по описанию дают не меньше чем заанены, и более неприхотливы, и устойчивы к морозам.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Да ладно вам верить всему, что "написано". У многих заанены живут так же, как все остальные. По показателям молока как-то раз статью мне приятельница зачитывала: там такие десятые/сотые доли различия между породами, стоит ли переплачивать?
Всё от конкретного случая зависит.

Россия Матушка
: Московская губерния, Серпуховский уезд
13.06.2013 - 14:11
: 31
Диана Фердинандовна пишет:

Да ладно вам верить всему, что "написано". У многих заанены живут так же, как все остальные. По показателям молока как-то раз статью мне приятельница зачитывала: там такие десятые/сотые доли различия между породами, стоит ли переплачивать?
Всё от конкретного случая зависит.

Согласен, но охота пуще неволи. Вот хочется таких и все. Ничего не могу поделать. thank_you

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
ЯЕлена пишет:

Печенег, а почему только альпийцев рассматриваете, а чешская коричнева, красавцы, а сейбл заанены и цветные и по молоку хороши. Мой вам совет, при таком спросе на молоко и такой цене, нужно искать молочных коз, с большим удоем, народ нужно поить полезным молоком, а потом уж и породы можно поискать. Но лучше помесных, они покрепче здоровьем. Чтоб не накладно было содержать и топить в крайнем случае. Я приверженец без сквозняков, а вот отопление думаю это вред. Животное становится изнеженным и подвержено заболеваниям в большей степени.

good

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"печенег" пишет:

Согласен, но охота пуще неволи. Вот хочется таких и все. Ничего не могу поделать.

Ну вот это, кстати, аргумент! wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"roman33" пишет:

ЯЕлена wrote:
................. Я приверженец без сквозняков, а вот отопление думаю это вред. Животное становится изнеженным и подвержено заболеваниям в большей степени.

Ни одному животному тепло (не жара с влажностью!) ещё не повредило.
Если самая комфортная температура для них + 7 гр., то зачем их морозить? dntknw
Если нет возможностей - это другое дело. В Ставрополье можно думать, что отопление вред, а у нас козки спасибо скажут.
Тепло - это и здоровые суставы и вымя без мастита, не простывают и меньше энергии тратят на согревание, молока больше, малыши не замерзают до смерти...Погулять можно и при минусе, а спать нужно при + температуре.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

б/п пытается манипулировать мной, если я не сделала того, что она добивалась, то написает, глядя в глаза!

Это они так уважение выражают :) Типа реверанса :)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Филипп, а я ей уже за все реверансы готова башку открутить. Итак стараюсь всё про неё не писать, наверно уже всем надоела я с этой козой. laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

Итак стараюсь всё про неё не писать, наверно уже всем надоела я с этой козой.

Нисколечко не надоела, пиши, пока время есть... roma

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"ЯЕлена" пишет:

Я приверженец без сквозняков, а вот отопление думаю это вред. Животное становится изнеженным и подвержено заболеваниям в большей степени.

Согласна.Сарай без сквозняков,сухая подстилка, качественный корм- и не надо никакого отопления.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ptashka.arash" пишет:

Согласна.Сарай без сквозняков,сухая подстилка, качественный корм- и не надо никакого отопления.

Это такая обыденная фраза, маломальских козовод знает, что сквозняки и влажность для коз хуже холода.
А могли бы объяснить на своём примере, что нужно для этого сделать?
Как часто вы убираете и как добиваетесь, чтобы подстилка была сверху всегда сухой? Какой она у вас высоты?
Вот этой зимой жаловались, что моча просто замерзает, сверху вроде подстилка, а снизу - лёд.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У нас бревенчатый сарай,полы деревянные.Подстилка-опилки,остатки сена,солома.Козы гуляют в загоне весь световой день(забор-сплошное железо,сквозняка нет),в сарае только ночуют,поэтому не так много навоза скапливается.Чистим где то раз в неделю всё,до полов,после подсыпаем немного подстилки.Я не сторонница глубокой подстилки.Не выпускаю коз на выгул только в сильную метель и проливной дождь.Козы не мёрзнут!Рожают в сарае,козлят забираю домой только на пару часов.Как обсохнут,отправляю в тот же сарай,в отдельную клетку с обильной подстилкой.За 17 лет никаких болезней не было.Козы у меня метисы с зааненками,то есть не пуховые.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах