Вы здесь

Козоводство. Часть 2. Страница 6 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
173 сообщения
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Каждый выбирает сам. Информации более чем достаточно.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Пока читала, забыла имя новичка:-) вы пишете, что комбикорм запариваете. А какой?
Подумайте, стоит ли вам, беременной, таскать замоченное. Они привыкнут, у близких энтузиазм пройдёт, а вам таскать потом.
Проглистогонить нужно, это однозначно, соду в корм добавляйте, чтобы вздутия не было. Раздаивать уже бесполезно дойную. Вши есть?
Шевеления щупали у малой? И как?
Благое дело начали с козами, поздравляю! Но я бы словам продавца не доверяла. И надеялась бы на то, что коза не крытая.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Я то же ничего не варю - мои всё натуральное предпочитают, особенно с соседнего огорода капусту ( было дело ).
Раньше пойло давала, но выяснилось что не правильно так кормить))) Теперь сильно не заморачиваюсь - но к советам
прислушиваюсь.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Я прикладываю руки к голодным ямкам и слегка,совсем слегка надавливаю,а перед этим бока по часовой стрелке поглаживаю(массаж) и козленок как-бы откликается или подвыпрет или шевельнется. А на счет кормления я вообще всем сырым кормлю,только капусту или яблоки с комбикормом не смешиваю.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
евгеника пишет:

козленок как-бы откликается или подвыпрет или шевельнется.

Где шевельнётся, в голодных ямках wacko2 , а как он туда залазит ? huh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Иванна и Ко пишет:

Козочку кормлю так: 3 раза в день что то вроде мешанки только жидкое--- варю картофель(или очистки), по готовности добавляю морковь, свеклу--- всяческие объедки фруктово- овощные, и в этом запариваю к/к с кукурузой. Даю это в теплом виде. Утром и вечером посытнее в обед более жидкое--- сильнее развожу водой. В постоянном доступе сено и лизунец. Раз в день веточки хвои или веники. Ходи гулять там они еще сами кое что пасут.

Для начала хочу сказать, что это очень хорошо, что вы завели козочек good
Их совсем несложно держать, самое главное, правильно кормить и содержать.
Летом вот scratch_one-s_head Или самим пасти, или иметь выгул и накашивать им траву.
Кормление надо менять...всё неправильно.
1) Отвар после очисток и варёной картошки в "мундирах" козам не дают.
Только после очищенной, отдельно, просто попить, можете добавлять туда кормовой мел, корм. серу или трикальций фосфат. Лизунец, это важно, но этого мало, особенно для котной козочки.
2) К\к не нужно запаривать, теряются полезные в-ва,
а кукурузу можно слегка замочить, если твёрдая.
3) Варёную картошку давайте козлу, а сырую - дойной козочке, вместе с др. овощами.
У вас козы не крупные, в день по 1-1,5 кг овощей достаточно...есть и вообще не кормят ими.
Вот отучать от пойла надо....и вам проще будет кормить.
Козочка ваша точно "беременная", и по животику видно, да и козёл(индикатор smile3 ) у вас рядом
Срок точно не определить, да и не волнуйтесь....козы сами справляются,
только поселить её надо будет отдельно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Насчет картофеля. Его отваривают только с одной целью - убрать из него возможный соланин.

Здесь вы заблуждаетесь.....этот яд не разрушается ни при варке, ни при жарке.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Urtica dioica пишет:

Здесь вы заблуждаетесь.....этот яд не разрушается ни при варке, ни при жарке.

Нина, я устала биться в закрытую дверь... Ты с новыми силами...Молодец!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Двери никто не закрывал, наоборот.

Козлам вареный картофель как раз и не рекомендуют.
Насчет соланина спорить не буду - у меня сестра химик, у нее на это своя точка зрения.
Про то, что дают отвар из-под картошки, никто не писал.

А то, что сырая картошка в неограниченном количестве, как Вы, АнВит, писали, полезна - расскажите тем ветеринарам, которые коз после такой диеты вытаскивали с того света.

Впрочем, желающий узнать больше - прочитает специальную литературу.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ивушкина пишет:

Про то, что дают отвар из-под картошки, никто не писал.

Дык коль комбикорм в нем запаривают, то кому потом дают? Сами что ли съедают... Тогда извиняюсь...Я поняла что козам...

Ивушкина пишет:

что сырая картошка в неограниченном количестве, как Вы, АнВит, писали

Сытая и правильно кормленная коза съест нужное количество картофеля. лично я даю половину пятилитрового ведерка ежедневно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Просто мы когда пишем, не всегда прочитывается то, что написать хотели.

Картофель снижает pH желудка, если только один картофель давать даже и с сеном - ясно, что будут проблемы. Вы же еще зерном наверняка кормите и кроме картофеля еще чем-то.

Ключевое слово - "сытая и правильно накормленная коза" smile3

Вообще-то после ноября уже советуют отваривать картофель, но в погребе он хранится как только что собранный, поэтому мы давали сырым до тех пор пока мягким не начнет становиться (не начнет прорастать). Ну, смешивали с другими овощами, конечно, опять же - соглашусь, на второй месяц после окота и дальше, первый они еще только постепенно в норму приходили. То есть использовали как молокогонный корм. И до окота картошкой переставали кормить за несколько месяцев.
Отвар вообще ни из-под какой картошки не даем.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

В учебниках и книгах про МРС пишут, что им можно скармливать до 3 кг варёного картофеля.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Urtica dioica пишет:
Ивушкина пишет:

Просто мы когда пишем, не всегда прочитывается то, что написать хотели.

Как вы самокритичны smile3 Вот правильно пишите....вывод то какой надо сделать?
Если есть правильный ответ на вопрос, пишите....ведь было правильное решение.
Это со ссылкой на источник, или пишешь, что из своего опыта.
А то у вас ...где писали, где-то слышала, кто-то сказал dntknw
И начинается пустая писанина.
Я вот ваши посты не читаю....пока до конца дойдёшь - забудешь, что в начале smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Козлам вареный картофель как раз и не рекомендуют.

Кто не рекомендует? ....источник вот напишите, откуда такие сведения?
Мой вот козёл не ест сырую картоху, а вот, чисто помытую, свареную, подсолёную да с подсолнечным маслицем wiggle victory

22.05.2014 - 13:13
: 10713

3 кг вареного картофеля козлу? Зажиреет.
Средней козе три килограмма даже сырой картошки и то много. 1,5-2 кг на среднюю козу овощей - норма, любой учебник по козоводству-животноводству возьмите.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

3 кг вареного картофеля козлу? Зажиреет

Я писала про МРС, про коз вообщем, а они бывают разного возраста и веса,
также разные периоды их жизни и времена года.
Хочу добавить, что везде нужно "включать свои мозги"...выводы делать то есть.
Напишу про своего козла( вы как-то спрашивали, чем я своих кормлю)....
Во-первых, он пойдёт на мясо и сейчас зима, поэтому рацион поменяла.
Он ест до 1 кг вар. картошки, фрукт. компот с сухариками 1 л по утрам, цельный ячмень 200грамм.
А кормосмесь и отруби в гранулах подкладываю, как съедает.
3 л очень тёплой чистой воды ставлю вечером один раз...выпивает.
Сено, сосновые ветки - в неограниченном кол-ве.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

То, что фильтровать информацию нужно - это правильно. smile3

Для откорма козла на мясо и картошка, и ячмень - все на пользу.

И то, что козы все разные - это понятно.
Вот представьте, потенциально двухлитровая коза, как ее ни корми, больше двух не даст. А вот проблемы излишками продуктов нажить можно запросто, в ожидании бОльших удоев. Тем более "на форуме сказали", что другие коз так кормят. Так коза с форума может и четырехлитровой быть, для нее это нормально. А для двухлитровой...

Кто-то сам литературу искать будет, а кто-то на слово поверит. Это ж не только коз касается.

Я любую информацию с форума обязательно проверяю, нахожу ответ в литературе. А у кого-то возможности нет, у кого-то времени...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Доброго весеннего дня всем! Тысячу лет ее была на форуме, чтобы не бередить душу, но открыв почту....узрела массу писем, сотни вопросов и внутри все встревожилось, решила почитать форум, посмотреть на успехи козоводов. Скучаю очень без козочек!
Сейчас хочу сказать 1)про соду, потому что увидела рекомендации про соду.
Пищевая сода, помимо пользы, причинять может и вред. Если вы будете пищевой содой напаивать коз, то это может вызвать обратный эффект и вызывать усиленное выделение углекислого газа, что сопровождается еще большим выделением кислоты и вздутием желудка. Это очень известный факт, поэтому я не рекомендовала бы применение соды, которая, помимо всего прочего, совершенно не способствует усвоению жиров, что может повлиять и на усвоение важнейших жирорастворимых витаминов, особенно таких, как витамин А и Е. Все можно, но осторожно и эти знания вам не повредят.
И 2). По употреблению сухих комбикормов. Раздавать ли их в запаренном виде, или в совершенно сухом, делать пойло, или не делать - это ваше личное решение и желание ваших животных, Но!.... Тут всего лишь маленький ньюанс. Чтобы ноздрюшки не пылились лучше будет чуть-чуть сбрызнуть водой против запыления. Но совсем чуть.
В запаривают корм обычно для лучшего его усвоения.
Я своим предпочитала давать сухой, предварительно слегка увлажнив.
Удачи всем!

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

mail mail

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Интересно про соду - mail Спасибо !

20.10.2016 - 02:33
: 670

Я тоже не большая сторонница соды. В природе же соду где козы могут найти? Значит этот вопрос еще открыт. Я сторонница более природного содержания коз.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
НатальяГанатовская пишет:

Я тоже не большая сторонница соды. В природе же соду где козы могут найти? Значит этот вопрос еще открыт. Я сторонница более природного содержания коз.

В природе вместо соды козы едят золу на пожарищах-кострищах. С той же целью.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах