Вы здесь

Козоводство. Часть 2. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
173 сообщения
Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

ОНА Спасибо.
Козочку кормлю так: 3 раза в день что то вроде мешанки только жидкое--- варю картофель(или очистки), по готовности добавляю морковь, свеклу--- всяческие объедки фруктово- овощные, и в этом запариваю к/к с кукурузой. Даю это в теплом виде. Утром и вечером посытнее в обед более жидкое--- сильнее развожу водой. В постоянном доступе сено и лизунец. Раз в день веточки хвои или веники. Ходи гулять там они еще сами кое что пасут.
Козочка у меня только неделю пробую аккуратно ее откормить. Она первокотка и маленькая, погуляла рано т.к. с козлом вместе паслись и по этой же причине бывшая хозяйка не знает точной даты. У меня сосед охотник так он когда ее увидел с удивлением спросил не покрытая ли она. Козочка просто очень миниатюрная. У меня козлик на откорм за неделю ее догнал а был почти в половину меньше, ест правда он как трактор не останавливаясь.

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

По поводу живота что он внизу поддут это точно не из за корма. Она только в первый день до пуза наелась, а потом уже поняла что всегда так кормить будут и успокоилась. Радует что она пьет хорошо думаю даже при ее размерах скромных может что толковое выйти.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Козочка ещё слишком молодая - судя по рожкам, у моих тоже такие им 9-10 мес максимум, а животы больше вашей,как
шарики, тоже думала беременные но, слава Богу нет. Посмотрите на сосочки - если увеличены и вымячко начинает
обозначиваться, то возможно котная. А от козла убегает - так не в загуле же.

Вложение
p1030568.jpg
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Иванна и Ко пишет:

варю картофель(или очистки), по готовности добавляю морковь, свеклу--- всяческие объедки фруктово- овощные, и в этом запариваю к/к с кукурузой.

Вы читали тему про кормление коз?
Не надо ничего варить и запаривать. Это не собака.
Найдите в поисковике тему КОЗА НА ДВОРЕ и читайте.

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

Я читала про картофель и большенство его отваривают, а остальное я просто добавляю в картошку пока вода не остыла--- для того чтобы это все прогрелось--- хочется козочек теплым покормить, а к/к перед самой подачей сыплю-- он просто в воде разбухает.
Так лучше?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Я сказала, как лучше.
При чем здесь "большинство"... Вот Вам ссылка. Читайте, читайте и читайте.https://fermer.ru/node/182717
Кормить надо ПРАВИЛЬНО.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Не, ну чего спорить-то? От вареных овощей ни одна коза еще не сдохла, если не перекормить. Ну, если свеклу, полежавшую в отваре, не давать.

Перевариваются вареные нормально, легко. То, что сырые для работы рубца лучше - понятно.

Насчет картофеля. Его отваривают только с одной целью - убрать из него возможный соланин. (тот, что в зеленом картофеле) и убрать то, что в уже проросшем находится. По-хорошему, такой картошкой вообще бы не кормить, но вот отвариваем. Когда дефицит овощей. В остальное время картофель сырой даем.

Иванна, если Ваша коза ест, и даете Вы ей не ведро, и чувствует себя хорошо, ничего страшного. Это когда у козы проблемы, думать надо, откуда.

Мне лично просто с отвариванием возиться неохота, а так, может, и отваривала бы. Да чего уж там... я раньше из яблок огрызки убирала и коричневую мягкую часть обрезала. Оказывается, это для коз самое важное в яблоках (уточню: коричневое - не гнилое, а от помятости).

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

Я читаю, читаю,читаю. Телефон по десять раз на дню заряжать приходиться. Как есть минутка я в него и читаю.
А козам я даю на 6л кастрюлю 1/5 картошки, до половины кастрюли всего остального намешиваю и до краев вода теплая. На 4 козы на раз думаю не много. Едят аж за ушами трещит и никаких проблем. Вот с сухим к/к у младшенького козлика были--- все время обьедался и приходилось живот масировать, выбегивать и растительным маслом выпаивать, а старший от него чихал. Они же наперегонки это все съесть пытались. А с мешанкой такой все хорошо.

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

А картофель отвариваю еще и потому что он у меня сильно крахмальный (мне мое одно место подсказывает что лучше проварить), а еще и мелкий резать такой себе дороже а козы боюсь от жадности подавиться могут. Они у меня как с голодного края. Надеюсь потихоньку наедяться и подуспокоятся.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

К вопросу о кормлении:
сегодня только сказали: беременных коз капустой лучше не кормить, а то могут быть проблемы с отделением последа.
Кто слышал?

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

Что то такое я читала в теме Коза на дворе 2. Но там конкретно про прслед не говорилось просто что лучше беременным этот продукт либо убрать либо сократить до минимума.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Иванна и Ко пишет:

Они у меня как с голодного края.

Проглистогонить надо или уже?Я всегда новеньких глистоню сначала ,правда каюсь без анализов,вымою салфетками влажными по шерсти потом сухой тряпочкой протру,вычешу хорошенько копытца подстригу,проглистогоню.И все она моя сразу )))

Иванна и Ко пишет:

потому что он у меня сильно крахмальный

Это оч хорошо особенно в сыром виде что крахмалистый, кетоза зато не будет уж точно если чем другим перекормили.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Ивушкина пишет:

беременных коз капустой лучше не кормить, а то могут быть проблемы с отделением последа.

А не сказали какая связь то ? Чот мне кажется ерунда какая то scratch_one-s_head

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Иванна и Ко пишет:

А картофель отвариваю еще и потому что он у меня сильно крахмальный

...звезда в шоке...

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
АнВит пишет:
Иванна и Ко пишет:

А картофель отвариваю еще и потому что он у меня сильно крахмальный

...звезда в шоке...

lol super

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Никакого шока. С картофельным крахмалом действительно нужно быть осторожным.
Мы сейчас делаем кисель из картофельного крахмала и говорим о его пользе, не задумываясь о том, что в России всегда делали овсяный кисель, и все разговоры о пользе киселя относятся именно к овсу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Никакого шока. С картофельным крахмалом действительно нужно быть осторожным.
Мы сейчас делаем кисель из картофельного крахмала и говорим о его пользе, не задумываясь о том, что в России всегда делали овсяный кисель, и все разговоры о пользе киселя относятся именно к овсу.

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

Она
Копыта обработали. С вычесываением пока не могу определиться с инструментом. Если есть фото подзодящей чесалочки буду очень благодарна.
С помывкой пока тоже туго-- холодно, а за идею с салфетками спасибо, возьму на вооружение.
Глистогонить будем на днях как до нормальной ветаптеки доберусь, в ближайших Альбента нет.

А по поводу Звезд в Шоке-- каждому свое. Легко смеяться над убогими. Я как новичек имею право на ошибки, а как беременная на опрелеленные причуды. Мне как прежние хозяева сказали кормить так я с небольшими отклонениями---с прибавкой вкусеяшек и кормлю. Тут почти все поголовно пишут что рацион резко менять нельзя я и слушаюсь. Тем более что у меня одна козуля с небольшой вероятгостью покрытая, а другая еще чуток молока дает--которое моим деткам очень как полезно, и не зотелось бы из за смены рациона его потерять.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Иванна и Ко пишет:

Я как новичек имею право на ошибки,

Как новичку я порекомендовала тему "Коза на дворе", ссылку дала.

Иванна и Ко пишет:

А по поводу Звезд в Шоке

Поясните, куда крахмал у Вас девается при варке картофеля?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Он переходит в сахар и декстрины и уходит в воду.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ивушкина пишет:

Он переходит в сахар и декстрины и уходит в воду.

И в этой воде мы "запариваем" кукурузный размол...
И где логика?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У кукурузного крахмала совсем другие свойства. Кисель даже кукурузный от картофельного очень сильно отличается.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Иванна и Ко пишет:

Козочку кормлю так: 3 раза в день что то вроде мешанки только жидкое--- варю картофель(или очистки), по готовности добавляю морковь, свеклу--- всяческие объедки фруктово- овощные, и в этом запариваю к/к с кукурузой.

Я об ЭТОМ...

Ивушкина пишет:

У кукурузного крахмала совсем другие свойства. Кисель даже кукурузный от картофельного очень сильно отличается.

А Вы о чем?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
АнВит пишет:

И в этой воде мы "запариваем" кукурузный размол...
И где логика?

Вот об этом. Уточнение - в "этой воде" крахмала уже не остается.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ивушкина пишет:

Он переходит в сахар и декстрины и уходит в воду.

У многих хозяев существует ни на чем не основанное предубеждение против скармливания козам картофеля в сыром виде. Следует раз и навсегда закончить подобные споры и однозначно высказаться по этому вопросу.
Сырой картофель является прекрасным кормом во всех отношениях, притом без всякого вреда может быть скармливаем козам в больших количествах. Козы всегда едят его с удовольствием, он им никогда не надоедает и его можно предлагать им изо дня в день.
Скармливание сырого картофеля вместе с белковыми кормами является быстрым, надежным и очень действенным средством для повышения молочной продуктивности коз. Кроме того, обладая высокой калорийностью, картофель является, наряду с концентрированными кормами, совершенно необходимой частью рациона коз весной и в первой половине лета, когда травяной покров еще не способен полностью удовлетворить потребности животного в период его наивысшей молочной производительности.

Про сырую морковь писать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

АнВит, а кто спорит, что сырой картофель уместен и полезен? Никто. Только вот многие вообще не кормят картофелекум, кто-то отваривает (оправданно особенно весной), и ничего, у всех козы живут и доятся.
Ну есть картофель, едят козы, устраивает результат - на здоровье.

Зачем так категорично утверждать, что все другое неправильно? Те, кто корит отварным картофелем постоянно, тоже могут так же активно отстаивать свою точку зрения, в итоге - каждый останется при своем.

У меня козы за все спасибо говорят, вареное или сырое. Правда, вареное им достается оччень редко.

А для ЖКТ очень полезно дрожжеванные корма давать.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Иванна и Ко пишет:

Если есть фото подзодящей чесалочки буду очень благодарна.

Можно взять любую совсем удобную для вас чесалку,у меня собачии только с широкопоставленными зубьями,мелкие зимой не айс чешут а летом я не чешу "девки" сами пока пасутся по кустам вычесываются наверное,потому как чистенькие.

Ивушкина пишет:

Те, кто корит отварным картофелем постоянно, тоже могут так же активно отстаивать свою точку зрения,

Нуу тема спорная,я к примеру предпочитаю не делать из коз свиней ведь в природе козы не едят вареные овощи и каши ))) .а люди кормят помоями школьными и довольны.Только заметила что очень часто у них тимпании и атонии случаются.Ну тут каждому свое как грицца.

Иванна и Ко пишет:

Я как новичек имею право на ошибки

Имеете конечно все ошибались никто с козой в одной люльке не рос все мы учимся всю жизнь,предупрежу вас только что козы очень умные и хитропопые животные,вот щас приучите их сырым и вареным угождать потом они морды свои воротить будут то это им не вкусно и надоело,то другое не так.Просто не забывайте что во всем нужна мера. wink

АнВит пишет:

ырой картофель является прекрасным кормом во всех отношениях, притом без всякого вреда может быть скармливаем козам в больших количествах.

good
И добавить нечего даже)).

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В больших количествах козам вообще ничего нельзя.

Цитата:

Картофель

Ю.И. Сазонов,
зав. кафедрой ветеринарной медицины, профессор Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Картофель для крупного и мелкого рогатого скота используется в свежем, запаренном или высушенном виде. Хорошо вымытый картофель скармливается скоту в виде резки. Так можно избежать закупорки пищевода. Глубокостельным коровам количество картофеля сводят до минимума или вообще не дают. Испорченный, гнилой картофель животным скармливать нельзя.

Хочется напомнить и о том, что картофель необходимо тщательно мыть. Иначе систематическое скармливание загрязненного землей корнеплода ведет к нарушению пищеварения, резкому снижению молочной продуктивности.

Нужно иметь в виду, что вареный картофель быстро закисает и портится. Поэтому оставлять его более чем на 5-6 часов нельзя.
Проросший или позеленевший картофель скармливать в сыром виде также не следует.
После варки такого картофеля воду сливать обязательно..

Кормление скота картофелем не вызывает отрицательного воздействия на организм животного, но при больших нормах сказывается на продуктах переработки. Так, сливочное масло становится сильно крошащимся, присутствуют нехарактерным для этого продукта привкус.

Вывод: все хорошо в меру.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Она пишет:

Просто не забывайте что во всем нужна мера.

Ивушкина пишет:

Вывод: все хорошо в меру.

hi

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Она пишет:

я к примеру предпочитаю не делать из коз свиней ведь в природе козы не едят вареные овощи и каши )))

Тут мнение другое... :

Ивушкина пишет:

От вареных овощей ни одна коза еще не сдохла,

Во как!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах