Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 48 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Елена96 пишет:

Месяц после отела, молоко называют сырое! Ну т.е. его пьешь, а в нем нету еще того обволакивающего вкуса. После месяца все восстановится!

Особенно это касается первотёлок, оно дольше восстанавливается, чем у взрослых коров.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Margit пишет:

Нельзя мне их шлепать, ни сильно, ни слегка, замечала, что после этого у меня или ладонь, или рука болит.

У меня так же :huh:, но я всё рано воспитываю, иначе нельзя blush2

Россия
: Тульская область
18.08.2011 - 18:39
: 37

Уговорили девочки, попробую применить грубую силу, раз уж уговоры и пряники нам не помогли!

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
БабаЯга пишет:

Уговорили девочки, попробую применить грубую силу, раз уж уговоры и пряники нам не помогли!

давно пора.
Не надо бить в усмерть. Достаточно один раз стукнуть ( дрыном,мокрой тряпкой,хворостиной,метлой....) И гаркнуть грозно blush2
Потом может будет довольно просто гаркнуть и все.
Я тоже думаю,что она села вам на шею и копыта свесила.
Ну вы аппаратом доите и мучаетесь ноги путаете. А как на ферме доят? Никто же не путает ноги,правильно?
А у нас нет аппарата мы доим двоих (бывших нетелей) руками. И сидим под брюхом у них.
Одна 540 кг,а другая 460 кг....не мелкие девочки.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Вам конечно надо было самим выбирать нетель,не вестись на уговоры зоотехника,что берите ближайшим отелом.
Я помню как мы ездили выбирать Голубу ( это вторая нетель,родила недавно). Там была такая красотка звали ее Ладья. Ну всем ладьям ладья. Статная,красивая безумно....затмевала всех стоящих рядом. НО. отел у нее был прям вот-вот и дурная.....Как арабский конь.
Я постояла,посмотрела.....Ну нравится,влюбилась прям....Но как представила себе что мне этого арабского скакуна надо будет приРУЧИТЬ прям в короткий срок. Нет,думаю,не моя ты,Ладья.
А до сих пор ее вспоминаю и муж ее помнит.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
БабаЯга пишет:

Галина, еще зайди в тему к Александр65, посоветуйся с ним по поводу кормления первотелочки. Сдается мне, что вы ее перекармливаете к/к, раз нормально не ест сено/траву, перебирает их и швыряет. Видимо энергии с к/к получает с лихвой, зачем ей трудиться, сено жевать, траву... Посоветуйся, может нужно искать подход к коровке при помощи правильного кормления.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Яна Саулит пишет:

Там была такая красотка звали ее Ладья. Ну всем ладьям ладья. Статная,красивая безумно....затмевала всех стоящих рядом.

Эх, фото жаль нет, посмотреть бы на такую...

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Margit пишет:

Эх, фото жаль нет, посмотреть бы на такую...

Нет,фото нет.....
Но поверь,Рита, слюной изошлась)
Но дурнаааяяяяя.....я от нее бы точно летала бы к стене противоположной.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
БабаЯга пишет:

Уговорили девочки, попробую применить грубую силу, раз уж уговоры и пряники нам не помогли!

И постарайтесь не бегать к ней по 10 раз почистить и мухобойкой мух на ней не надо бить , она это воспринимает как битьё .
Сделайте чёткий режим и выполняйте его строго по часам .Бегать почистить постоянно - это значит вы её поднимете , а этого делать нельзя . Корова должна жевать жвачку в полудрёме , тишине и неважно , если и испачкается .
Даже последовательность действий в обслуживании её должна быть одинаковая .
Пришли - почистили под ней , положили траву И сели доить . И эту очерёдность изменять нельзя .
Не хочет гулять - не выпускайте . Хочет полежать - значит вы её беспокоите и ей хочется полежать .
Сделайте загон с навесом и держите там , так многие делают .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

мухобойкой мух на ней не надо бить...

Марина Александровна, это ведь про меня.
Я бью на ней мух, а она меня в этот момент старается достать языком и облизать. Правда бью несильно, для мухи достаточно, а для коровки нечувствительно (надеюсь)

Россия
: Тульская область
18.08.2011 - 18:39
: 37

Мухобойку она очень положительно воспринимает, как подхожу с ней, даже хвостом перестает махать, понимает, что ща от нее все и так отлетит. Если лежит, мы ее не поднимаем, и вряд ли перекармливаем - до отела она с травой ковырялась также, а к/к ей давала не больше 3 кг, и тоже - то недоест, то рассыплет, выгребала из кормушки и курям скармливала. А загон с навесом - это ж оводам на растерзание? Марина Александровна, подскажите пожалуйста по дойке - если мы управляемся аппаратом за 15 минут при трехразовой, двухразовая нам и не светит, мастит заработаем?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
БабаЯга пишет:

А загон с навесом - это ж оводам на растерзание?

А на привязи не терзают они разве ?
Если есть навес , то образуется как сквозняк и она ночью и в прохладное время там будет жить, а в жару во дворе .
Купите какой-нибудь препарат от этих гадов , их продают в ветаптеках . Или спросите здесь , кто каким пользуется .
Не ест 3 кг - ну значит не давайте столько .
Вы установите режим и не беспокойте её без нужды . И набирайтесь терпения , всё равно никак по другому не получится .
Положили траву - и не бегайте переживать съела она её или нет . Съест .
На фермах наверное нет кормушек , там либо кормовые столы , либо просто ограждение на полу , она может и не умеет есть из кормушки-то .
Видите , она и мухобойку спокойно воспринимает , и не поднимете вы её и ластится к вам .
Ну значит корова-то адекватного поведения .
Режима и строгости не хватает .
А молоко вам кажется не совсем зрелым , так вы не освобождали все альвеолы в вымени от молока , сами же пишите что недодаивали . Самое жирное и вкусное молоко в последних порциях молока .
От этого маститы бывают , если не додаивать корову .

БабаЯга пишет:

если мы управляемся аппаратом за 15 минут при трехразовой, двухразовая нам и не светит, мастит заработаем?

Никакого мастита вам не светит . С какой стати мастит на двухразовой дойке ?
Они так лучше выдаиваются и чище .
Переходите на двухразовую дойку и не беспокойтесь .
Напишите , чистое ли молоко будет выдаиваться в первые дойки . В вымени могут быть застывшие комочки из-за вашего недодаивания , они могут выходить .

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
nad пишет:

Купите какой-нибудь препарат от этих гадов , их продают в ветаптеках . Или спросите здесь , кто каким пользуется .

Мне понравился в этом году Флайблок ( в пипетках).
На 2 недели строго хватает.

Россия
: Тульская область
18.08.2011 - 18:39
: 37

Мы обрабатывали Байофлаем - вообще никакого эффекта не заметила.
Отчитываюсь - путать ноги перестали (но на всякий случай рядом лопата, когда забывает, что ноги ровно надо держать, получает черенком). Пока доимся, кормлю и мух гоняю (никакая Агита их не берет, гадов). Перевелись на двухразовую дойку, за раз выдает 9 с хвостиком литров, но доить приходится по 20 минут, быстрее не получается.
Траву так же перебирает и из кормушки, что не нравится, выкидывает; муж уже голову сломал, где ей косить, все переросло. На улицу по прежнему не хотим, пару раз показывали ей веревку, на которой выводим, в угол уходит и смотрит дикими глазами.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Я когда агиту махал кистью как пишут толку не было.Попробуйте развести в пульвизатор примерно столовуюложку на литр воды и опрыскайте в отсутствии коровы все помещение.если Агита а не левая эффект будет.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
БабаЯга пишет:

На улицу по прежнему не хотим, пару раз показывали ей веревку, на которой выводим, в угол уходит и смотрит дикими глазами.

Гулять надо,надо ходить. А то будут проблемы с ногами.

попов сергей анатольевич пишет:

Я когда агиту махал кистью как пишут толку не было

Я Агиту покупала не один раз. Эффект был,но последние годы она испортилась ( или подделок много).
Мазала кистью. Мерли очень хорошо.
Но корову я не стала бы ей обрабатывать,написано без животных все помазать.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Здравствуйте, товарищи!

Вот, наконец, 26 июля отелилась наша Шанька. Привела телку.
Мама и ребенок чувствуют себя хорошо.

Отел прошел легко, отелилась быстро. После отела выпила около 80 литров коктейля. Послед отошел через 4 часа.
Сразу подоили, напоили теленка. Сейчас доим и кормим 3 раза в день, постепенно будем переводить на ЗЦМ.

Телка ищет нового хозяина.

несколько фотографий:

Вложение
p60801-180147.jpg
p60801-180308.jpg
p60801-180335.jpg
Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Игорь_LIS пишет:

Телка ищет нового хозяина.

Очень хорошенькая. Прям прелесть)
От кого она (бык)?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Игорь_LIS пишет:

Телка ищет нового хозяина.

Это будет ценнейшее приобретение для кого-то .
Такую возможность нельзя упускать тем кто ищет породистую ярославку .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Как бы я хотела её забрать, но поехать в этом году нет возможности, нужно коровник достраивать. Муж строит его по выходным, вот уже два месяца, а сегодня взял отпуск за свой счет чтобы наконец закончить.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Яна Саулит пишет:

Очень хорошенькая. Прям прелесть)
От кого она (бык)?

Она очаровашка просто! Папа этой красотки бык Нейлон.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Эх, cry cry cry , что же я так далеко живу.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Игорь_LIS пишет:

постепенно будем переводить на ЗЦМ

А как же молоко? Вы же тёлочку растите молочную, не бычка. На ЗЦМ это уже не прелесть будет, а просто коровка с родословной с большим процентом вероятности на ухудшение качеств.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Vlad-lito пишет:

А как же молоко?

ЗЦМ будет качественный, на молочной основе.
Весь цивилизованный мир выкармливает молодняк ЗЦМ. Тут главное не экономить и все будет норм.
Молоко конечно хорошо, но экономику никто не отменял.

Если будущий хозяин захочет, то можем выкормить и молоком, просто прибавьте стоимость молока и все.

Vlad-lito, если интересно предложение, то прошу в личку для обсуждения.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Это будет ценнейшее приобретение для кого-то .

Марина Александровна, благодарим за добрую рекламу roma

как бы не получилось: "такая корова нужна самому..." blush2

эх, места у нас мало!

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Margit пишет:

Папа этой красотки бык Нейлон.

У меня и у Мани и у Голубы ОМ бык Нейлон))) Так что я теме))))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Яна Саулит пишет:

У меня и у Мани и у Голубы ОМ бык Нейлон))) Так что я теме)))

Хороший бык! Вот здесь Марина Александровна охарактеризовала его, скопирую:
"Бык абсолютный улучшатель по молоку и жиру. Белок АВ, т.е.стабильный, не ухудшит показатель матери тёлочки. Оплодотворение с первого раза примерно в половине случаев.
Мать:
Похоже , что бык родился от 7 или 8 отёла у неё. Это говорит о долгожительстве коровы, этот показатель считается одним из основных в характеристике животного. Называется он срок производственного использования. Понятно, что чем больше, тем лучше. И признак этот наследуемый.
Отёлы ежегодные и с прибавкой молока при стабильных жире и белке. Говорит о порядке в воспроизводительной функции. Это тоже наследуется. По мужской линии все быки улучшатели.
По женской линии одинаково высокий надой с постоянными показателями по поколениям и стабильным жиром.
Одним словом, по линии матери возможности довольно серьёзные .
Отец:
Характеризуется как улучшатель по жиру.
У бабушки этого Нейлона показатель молока как у голштинки, просто великолепный.
С его стороны все улучшатели".

Телочка по происхождению просто замечательная, чистопородная, элита рекорд.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Margit пишет:

Хороший бык!

Да,Рит,я читала)Хороших я коровок купила значит.
Хотя по Маниным удоям уже судить можно. Вот телку мне бы от нее....Это я мечтаю....

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Всем добрый день!
Я немного лирики добавлю ,как телилась наша Шанька smile3
У нее срок был 28или29 июля, нам уже вечером 25 показалась она задумчивой)))
Мы всю ночь ее с мужем караулили- ничего.
Утром подоили двух других и отвели на пастбище( оно у нас рядом),а на улице жара +28 , в11 00 мы их уже привели обратно,в общем в 12 она у нас отелилась.
И не разу не легла во время отела,все сделала стоя и быстро.
Потом с Ажуркой в 2 языка вылизали телочку,я Шаньку подоила ,молозива дала 12 л,3 л выпила телочка,а Шанька выдула 80л коктеля энергетического, потом поела и отдыхала,послед отошел через 4 часа.
Сейчас Шанька чувствует себя хорошо,только от меня ни на шаг не отходит,она вообще очень ласковая,а после отела wacko2
Вот сегодня телочки 10 дней и она стала пить молочко из ведра.Думали что придется приучать но она сама сразу все поняла, и уже уверенно ест размол(овес кукуруза ячмень) тоже из ведерка.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Надежда_Васильевна пишет:

с Ажуркой в 2 языка вылизали телочку

Какие они умницы!

Надежда_Васильевна пишет:

Вот сегодня телочки 10 дней и она стала пить молочко из ведра.Думали что придется приучать но она сама сразу все поняла, и уже уверенно ест размол(овес кукуруза ячмень) тоже из ведерка.

Надюш, не трави душу, так хочу эту малышку....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах