Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 47 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Она удой поднимала на фоне увеличения рациона ?

вроде незаметно сильно, 26-27кг так и есть. Жара сейчас, пастбище не очень.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Игорь_LIS пишет:

вроде незаметно сильно, 26-27кг так и есть.

Так это и хорошо .
Но всё равно увеличьте немного всё .

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

thank_you

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Игорь у моей тоже был выкидыш в 2 месяца.
Пришла в охоту в течении месяца и покрылась с первого раза.
Но наш был в 2 месяца больше наверно см 15.Поищу фото если есть.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Ровно 2 месяца было.

Вложение
marina234.jpg
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

У соседкиной коровы выкидыш был в 47 дней, размером с грецкий орех, в плёнке длинной

россия
: Брянск
16.02.2014 - 14:24
: 50

Обалдеть, уже сформированный эмбриончик)))

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Надежда_Васильевна пишет:

Жаль только на откорм пойдет, кому он нужен как племенной....

Мне нужен. Есть оказия по доставке в Уфу?

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Выкидыши являются косвенным признаком Лептоспироза. Очень трудновыводимая пакость. Было у коз пару абортов, ветеринар всему стаду анализы делал. Правда опасения не подтвердились. На всякий случай стоит проверить.

Россия
: Тульская область
18.08.2011 - 18:39
: 37

Позволю себе присоединиться к сообществу любителей ярославок. Я, начитавшись отзывов, уговорила мужа купить именно эту породу. Съездили на майские за 500 км в СПК Фрунзе, взяли нетель. Но как-то не пошло у нас конкретно с этой особью: поначалу капризничала жутко в еде, к отелу даже похудела. Отелилась бычком три недели назад, довольно легко, но один сосок оказался заросшим. Понятно, что нетель - кот в мешке, но характерец у этого кота....Коров в нашей деревне нет, вариант - только на кол ставить, так вот выпихнуть ее за ворота - проблема, пастись не хочет, раз уж вывели - полежу. Обратно несется галопом, муж за ней с веревкой бежит...Траву подкашиваем - это ем, это не ем, это из кормушки выкину. Так что три раза в день в сарай с тачкой, два раза - обратно, выкинуть то, что раскидала из кормушки. Доим, только спутав задние ноги.
И вот молоко вкусное, и раздоилась из трех сосков до 19л, но из-за характера аж в сарай к ней идти не хочется: бракованную долю полечить бы, но со шприцом лучше не подходи; чуть что не по ней, мотает головой, норовит задеть рогами. И такие фортели выкидывает ногами, даже спутанная.. Или это нам с мужем корова противопоказана? Я сама городская, в деревне четыре месяца как, но муж родился и вырос в деревне, у него уже терпение кончается, все чаше слышу про колбасу..

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
БабаЯга пишет:

у него уже терпение кончается, все чаше слышу про колбасу

читая ваше сообщение тоже подумалось что эта корова у вас не на долго).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
БабаЯга пишет:

Или это нам с мужем корова противопоказана?

Не противопоказана. Просто что-то не так вы делаете .
Во-первых , это первотёлка , а они лягаются все , редко какая доит спокойно . Значит , реагируйте нормально .
Путать задние ноги не каждая корова позволит . Не спутанную доили ?

БабаЯга пишет:

так вот выпихнуть ее за ворота - проблема, пастись не хочет,

Это надо понимать , она же с фермы . Вы хотите , чтоб фермская корова запросто к человеку расположилась ? Это долго .

БабаЯга пишет:

Обратно несется галопом,

Слепней много ?

БабаЯга пишет:

Так что три раза в день в сарай с тачкой, два раза - обратно, выкинуть то, что раскидала из кормушки

Трава какая ?
Чем вы её ещё кормите ? Какой режим у неё ?
Вы успокойтесь и давайте попробуем поискать причину неудачи . Не может быть , чтоб корова была совсем неуправляемая . Коровы вообще ориентированы на человека , они привязчивые и ласковые .

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
БабаЯга пишет:

что нетель - кот в мешке, но характерец у этого кота....

А вы как выбирали? Вообще у вас выбор был...ну из 10,20,30? Или бери вот эту?
Я это к чему. Не верю что нетель это кот в мешке.
Я взяла 2 нетели. И обеих выбирала из N количества. Т.е и по характеру тоже.
К привязи приучала,к хождению на поле приучала,к доению приучала заранее.
Обе у меня стоят как вкопанные при дойке,ни разу ни одна ногой даже не махнула,не подняла. На поле едет с удовольствием, ходят на веревке как собачки.
Надо искать с вашей общий язык. И лаской,и кнутом.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
БабаЯга пишет:

поначалу капризничала жутко в еде, к отелу даже похудела.

Правильно, она же не привыкла к корму в вашем хозяйстве, с детства приучена к одному корму, а теперь резко поменялся и корм, и рацион.

БабаЯга пишет:

у него уже терпение кончается, все чаше слышу про колбасу..

Не надо на колбасу, лучше продайте более опытному животноводу, порода не просто хорошая, а золотая!
Добром и лаской вы из нее воспитаете добрую кормилицу, а иначе просто испортите, жалко...
То, что ноги дает вязать - уже большой плюс, есть коровы, которые ни за что не дадутся связать. Добро множится, так же как и зло. В свободное время подходите к ней, чешите скребницей, разговаривайте, не заметите, как она будет ждать этих процедур, скучать за вами. Любите ее, и она вас полюбит!

Россия
: Тульская область
18.08.2011 - 18:39
: 37

Спасибо всем откликнувшимся, может, и научите, как с коровой надо правильно обращаться. Расскажу по порядку:
Нетель, можно сказать, не выбирали, на слово поверили зоотехнику, что хорошая, а чего вам до сентября с отелом ждать, вот возьмите на июль.... Даже подойти к себе близко тогда не дала, удирала, хотя были телки, что шли следом, нюхали и пробовали лизаться. Тут, конечно, мы лоханулись, первый раз покупали такое животное. Я так вообще коров вблизи до того не видела, а у мужа по молодости мама коровами заведовала, он сено косил, да доил, если матери не было. Но там пастухи были летом...
С момента переезда прошло три месяца, времени чтобы привыкнуть к месту и рациону - предостаточно. В стойле стоит нормально, и чешу ее, и разговариваю, и мух на ней мухобойкой бью, и какашки десять раз в день убираю (но одиннадцатый не успею, в них и полежим). Ноги дает себе путать, встает ровненько, видимо знакома с процессом, без пут прицельно сбивает доильный аппарат, и руками доить тоже не дает. Даже помазать соски кремом - надо путать. Пробовали без пут - просто так подходи, трогай, рассматривай, мой, а если подошел по делу - машет ногами, как чувствует. Последнее время взяла за правило оправляться в процессе дойки, хорошо, аппарат, а если бы доили в ведро, все брызги были бы в молоке?
По поводу кота в мешке - это слова ветеринара СПК, когда я туда позвонила по поводу заросшего правого переднего соска, это мы обнаружили сразу после отела, наливалось и отекало все равномерно. Дедок из соседней деревни бывший вет, попробовал пробить катетером, сказал, в самом соске три спайки, что там выше, неизвестно. Остальные соски - ну очень тугие. Доля, что работает "за себя и за того парня," выдаивается аппаратом за 15-16 минут при трехразовой дойке. До синяков. А меньше держать - молоко остается. Передняя доля управляется за 6-7 минут, вторая задняя - за 10. Так и сидим под ней, снимая стаканы по очереди. .
Укол ей делали всего один раз, до отела, приехала Наташа из Плавска, познакомились через форум, решила, что надо витамин сделать - втроем и держали, я сама так и не смогла ни разу в нее шприц воткнуть, сразу бьет прицельно копытами, бодается. Поэтому оперативно пролечить заросшую долю не смогла, ветеринаров по округе нет, от слова совсем. У знакомого дедка у самого десяток голов КРС, не считая мелочи, он просто так не катается. Кроме того, везде пишут - доить 6-7 минут, ну мы первые дни ее и не выдаивали до конца, боялись; заработали субклинику на всех долях, сейчас, по совету Михаила01 вводим через соски раствор цефтриаксина - тоже только путая.
По поводу гулять... Конечно, на улице и мухи, то жарко, то дождик моросит. А в сарае мух нету, сухо, и вентилятор включен в жару. Когда овод летает, мы и сами не выводим, не изверги. Но и без овода идти не хочет, застревает у каждого столбика и ямки, все обнюхивает, как та собака. Правда на привязи с самого начала ведет себя спокойно, в веревке не путается, но и траву особо не щиплет, ляжет и лежит - а зачем трудиться, в кормушку-то и так положат. А последнее время вообще отбивается рогами от прогулок, за ворота выволочь трудно, у мужа ожоги на руках от веревки и синяки, а я так близко подойти боюсь, маячу с яблочком в руке вдалеке.. Мы уже и плюнули на гульки, хотя без движения никакого здоровья у коровы не будет, но надоело мужу три раза в день с косой бегать, работать надо, а подвявшую траву мы не употребляем.
К дробленке ( мы дробим пшеницу/ячмень/овес/ рапсовый жмых, сразу добавляю соль и трикальцийфосфат, премикс 1% отечественный, мелассу лью в воду для питья) отношение резко изменилось после отела, ест всю, овощей пока толком нет, побаловаться только, но вот трава - сегодня едим клевер, завтра его из кормушки выбрасываем: причем целенаправленно, набирает в рот охапку и машет головой, полсарая в траве...Завтра не ест злаковое, выберет весь клевер и стоит изваянием, укоризненно смотрит, если идешь мимо, норовит ударить головой. Подсохло - не едим. Сейчас уже трава вся переросла, не знаешь, где косить, а чем ее кормить в августе? А что с сеном будет, страшно подумать, зимой ведь выбирать не из чего будет.
Вот и думаем - при трехразовой дойке за положенное время не управляемся, как на двухразовую перейти? Как заставить ее пастись летом самой, чтоб траву три раза за день не косить? Ладно, после отела три-четыре недели потерпеть, но ведь и отъехать куда-то надо дольше, чем на три-четыре часа, и другие дела по жизни есть. Как ее лечить, ежели чего случится - ведь не все лекарства в таблетках, а через интернет уколы не сделаешь? Как объяснить корове, что вредничать - ей же и хуже? Она сообразительная, любопытная и очень своевольная - такая кошка приятна, но корова под полтонны весом - это порой опасно и совсем не приятно.
Кстати, ответьте чайнику - ярославки, вроде, славятся жирным молоком, у нас через сепаратор из 10л получается грамм 700 сливок, в обрате жира нет. Это же мало?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Ох,Баба Яга....что-то вы не так делаете.
Жаль,что вам не дали выбрать корову. Это все же процесс важный.
Вы ей показали кто в вашем доме главный? У меня муж сразу всех построил. Новенькую нетель,когда она решила его на рога поднять во второй день по приезду,саданул (не сильно,а для острастки) хворостиной промеж рогов. Она опешила,но больше ни разу не помышляла о рогах.
Меня хотела один раз ногой стукнуть,получила по ляжке. Все.
Про кормление.
Не понимаю почему не ест траву. Может вы ее слишком закормили? У меня лупят на поле как косилки. И сено едят подбирая все-все.
Может у вас кк много? и других сочных (кабачки,овощи другие)

БабаЯга пишет:

Она сообразительная, любопытная и очень своевольная - такая кошка приятна, но корова под полтонны весом - это порой опасно и совсем не приятно.

Всех животных надо воспитывать под себя, кнутом и пряником до полного взаимопонимания.
Про сливки сложно сказать. У меня через сепаратор тоже получается меньше,снятых больше.
У ярославок не жирное молоко,у них жир другой)

Россия
: Тульская область
18.08.2011 - 18:39
: 37

И вообще понять не могу со сливками - с литра 70гр, в холодильнике не густеет - значит вроде жидкие? Зато с них 50гр масла - нормального, без сыворотки...Или это на молоко жара влияет, или на мои мозги...

Россия
: Тульская область
18.08.2011 - 18:39
: 37

Яна, понятно, что что-то не так, вот только что? Муж-то ей сдачи давал, не понимает. Смотрит в глаза и делает опять, я ж почему и пожаловаться на жизнь решила. С другими животными проблем нет, три азиата через руки прошло, кто хозяин, вопросов не возникает.Я в сторонке стою, хотя в свое время мастино неаполитано воспитывала шлангом, в той тоже весу за 80 кг было...Сухого корма я ей даю 5,7 кг за три раза, овощей нет, ну может, кило в день -кабачок, морковка, яблоки зеленые, хлебушка кусок. С дробленкой расправляется за три минуты, видно по глазам, что не наелась, а траву - что выкинет, что по углам кормушки в кирпич собъет, и стоит памятником. Может, ее голодной пару раз оставить, чтоб знала руку кормильца?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
БабаЯга пишет:

И вообще понять не могу со сливками - с литра 70гр, в холодильнике не густеет - значит вроде жидкие? Зато с них 50гр масла - нормального, без сыворотки...Или это на молоко жара влияет, или на мои мозги...

Если с 20 литров молока получается 1 кг масла, то значит молоко 4% жирности.У вас так и выходит.

Россия
: Тульская область
18.08.2011 - 18:39
: 37

Ну тогда сливки почти в 55% жирности должны в холодильнике застывать через день в камень, а оне текут...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
БабаЯга пишет:

Галина, когда ваша коровка отелилась? Считается, что полноценное молоко будет через 70 дней после отела.

Россия
: Тульская область
18.08.2011 - 18:39
: 37

Отелилась 03.07.16, три с половиной недели назад. А что значит - полноценное? Неужели два месяца лактации из десяти молоко неполноценное?

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Здравствуйте! Я думаю, это просто характер такой у коровы! они ведь как люди, со своими причудами! Я думаю, что ее надо воспитывать, конечно убивать не надо, но чтоб она знала, если что, то может получить. Она ведь не дурочка! У меня тоже у коровы характер, но если что, то она знает, что может получить, а вот вторая нетель костромичка, той вообще до звезды, лиж бы было, что покушать. Воспитывайте, присматривайтесь, как ее можно обмануть! Я думаю, если тигров, львов и слонов приучают, то коровку это фигня. И самое главное не надо боятся, взять какую нибудь мягкую вещь и отходить по ней, чтоб ей не было больно, а обидно. Мы ведь ребятишек тоже воспитываем, если не понимает, то и по жопе получает, так и с ней!!! Продать вы всегда успеете, а вы должны показать, что вы хозяйка, а не она!!!

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Елена96 пишет:

Мы ведь ребятишек тоже воспитываем, если не понимает, то и по жопе получает, так и с ней!!!

Правильно как написала) У меня муж всегда так говорит,что животные это как дети к ним надо подход найти. Не так,так по другому,это не помогает,так еще чего придумаем)
Детей,собак мы же тоже воспитываем и дрессируем. И коровой так же,нужна дрессировка.
Вот в цирке тигров воспитывают. А корова не тигр все же)))

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

У меня супруг всегда говорит "Не надо им давать сесть на плечики, а то будет полная жо......", видно села! А супруг у меня, как воспитывает, загонит в стайку и по яслям палкой, рядом, она аж дрожит и больше ведь так не делает, знает, они все понимают. Просто надо ломать характер, а то она скоро сломает сама всех! Я тоже под первотелкой лежала, супруг поднял, вывел, что он там с ней делал я не знаю, но больше она не разу даже не шелохнулась! А она конечно чувствует, что ее боятся, вот и дает прикурить!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
БабаЯга пишет:

Отелилась 03.07.16, три с половиной недели назад. А что значит - полноценное? Неужели два месяца лактации из десяти молоко неполноценное?

Конечно полноценное, его можно пить, перегонять, но оно не такое, какое должно быть согласно этой породе в середине лактации. Лактация закладывается самой природой, чтобы организм теленка получал по возрасту все необходимые вещества. Поэтому сначала молозиво, потом молочко, но не такое густое, как будет через некоторое время и это правильно. В конце лактации молоко тоже изменится, станет более густым и с бОльшим содержанием жира.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Месяц после отела, молоко называют сырое! Ну т.е. его пьешь, а в нем нету еще того обволакивающего вкуса. После месяца все восстановится!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Елена96 пишет:

Я тоже под первотелкой лежала, супруг поднял, вывел, что он там с ней делал я не знаю, но больше она не разу даже не шелохнулась!

А мой хохотал, глядя как я отбиваюсь от телочек. Зашла вместе с ним в загон, чтобы прощупать вымя у старшей, а они меня окружили и давай толкаться и рогами пугать. Одну я оттолкнула, другую шлепнула, еле - еле смогла прощупать у старшей вымечко и вот с тех пор, уже недели две не могу правую руку поднять, плечо как будто вывихнуто. Нельзя мне их шлепать, ни сильно, ни слегка, замечала, что после этого у меня или ладонь, или рука болит.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Margit пишет:

А мой хохотал, глядя как я отбиваюсь от телочек

Они все ведь понимают....
У меня Крепыш (бычок) как то оторвался и начал скакать как арабский скакун. И ошейник в стойле остался,и цепь..... мужа нет. Но я то дрессировщик не трус)))) И ошейник одела и на цепь прикрутила. Огреб он конечно у меня пару раз как следует пока в стойло вела. Ну а что делать то он не маленький тогда был,месяцев 7.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах