Вы здесь

Мы купили ярославок

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Вот решил создать тему о наших коровах.

Предыстория этой темы началась на ветке "Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4"
Но, так как там очень большая активность и не всегда удобно опытным участникам отвечать на вопросы начинающих, ведь все истории запомнить не возможно, с подачи Марины Александровны (Nad) я решил создать эту тему. Здесь мы будем рассказывать о том, как они у нас живут и спрашивать Ваших советов.

Меня зовут Игорь. В ветке для начинающих писала моя мама под ником Надежда_Васильевна. Временами я то же писал от ее имени и теперь решил зарегистрироваться сам.

В содержании наших коровок стараемся придерживаться рекомендаций Марины Александровны (Nad) и надеюсь, что вы и в дальнейшем не оставите нас без внимания.

Вообще, Марина Александровна была нашим вдохновителем и стала наставником. Без ее рекомендаций мы бы, наверное, не справились. Ни когда не устанем благодарить этого человека, не жалея сил и времени она помогает всем, кто просит совета. С огромным, нечеловеческим терпением растолковывает нам основы-основ, по много-много раз :)

Спасибо всем форумчанам за помощь, советы, подсказки и просто за доброту и поддержку.


: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Здраствуйте! Как поживают ваши коровки?

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Расскажу, тем, кто не читал в ветке для начинающих как мы покупали наших красавиц.

То, что мы будем покупать двух коров точно мы решили еще прошлой зимой. С ранней весны 2014г мы начали подготавливать участок и строить хлев для будущих кормилиц.

Начитавшись форума мы решили, что хотим чистопородных коров ярославской породы. И теперь поняли, что с выбором породы не ошиблись- у них уникальное молоко, но сейчас не об этом.

Коровок мы хотели купить на племзаводе, но оказалось, что это не так просто как мы представляли. Обзвонив племпредприятия по ярославской породе в Ивановской и Ярославской областях выяснилось, что дойную корову практически невозможно купить. Более-менее реально купить нетель. Для этого в хозяйство нужно приезжать два раза. Первый раз выбрать нетель и сделать предоплату, а второй раз, когда она пройдет карантин и будут готовы все анализы уже приезжать за нетелью.

Очень хотели купить коровок на выставке Золотая Осень, которая проходит в Москве на ВВЦ каждый год. Это было для нас самым лучшим вариантом, так как до нас всего около 50 км. Звонили несколько раз в СПК Возрождение и в СПК Горшиха, которые должны были участвовать в выставке Золотая Осень 2014, но там нам сказали, что коров, которых они привезут продавать на выставке не будут не под каким видом.

И вот, потеряв надежду, в октябре мы договорились с одним племзаводом из ярославской области, что приедем к ним за нетелями, но все же поехали в первый день на выставку. И свершилось чудо!

Мы разговорились с главным зоотехником из племзавода СПК Возрождение Портновой Татьяной Алексеевной, она меня узнала- мы несколько раз разговаривали с ней по телефону. Потом говорили с директором и в итоге, они решили продать нам обоих коров, которых они привезли на выставку. Первотелку и корову вторым отелом. Да еще и обещали привезти нам их после окончания выставки на своей машине по дороге домой. Мы даже и не надеялись на такую удачу.

Наверное, еще не в одно частное хозяйство не привозили животных таким составом. К нам приехали председатель СПК, главный зоотехник, главный селекционер, ветврач на двух машинах :-)

Уже дома, в темноте, они помогли завести коров в новый хлев,оформили все бумаги,мы расплатились, выпили в месте бутылку коньяка, и они уехали домой. Так вечером 10 октября мы первый раз трясущимися руками подоили Зорьку и Ажурку.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
Елена96 пишет:

Здраствуйте! Как поживают ваши коровки?

Елена, здравствуйте!
В общем, все хорошо. Сейчас расскажу про низ поподробнее и с фотографиями.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

С Рождеством!
fotku

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Игорь_LIS пишет:

. Сейчас расскажу про низ поподробнее и с фотографиям

Ждём .
Как правильно вы сделали , что завели тему .
Вы поможете другим людям , которые хотят завести коров , но не могут решиться .
Они увидят , что всё решаемо и всё по силам .
И ещё немаловажно- это поможет не потерять уникальную породу .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Давайте представлю своих коров поближе.

Знакомьтесь, это Зорька (по паспорту Евразия 254).
Стельная третьим теленком.Крыли на племзаводе 23 сентября, бык Запад 297.

Извиняюсь за качество фото. Фотографировали месяца полтора назад, в сарае. Как спадут морозы, устрою фотосессию на улице, при хорошем освещении.

Вложение
img20141206162305.jpg
zorka1.jpg
zorka2.jpg
Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

А это Ажурка (по паспорту Ажурка 928)
Первотелка. На племзаводе не покрылась.
На момент покупки со дня осеменения прошло меньше месяца и не ясно было стельные они обе или нет.

Крыли уже дома, 2 января. Бык Нейлон 1056. Будем ждать.

Нормальные фото то же обещаю попозже.

Вложение
img20141206161638.jpg
azhurka1.jpg
azhurka2.jpg
Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Ждём .
Как правильно вы сделали , что завели тему .
Вы поможете другим людям , которые хотят завести коров , но не могут решиться .
Они увидят , что всё решаемо и всё по силам .
И ещё немаловажно- это поможет не потерять уникальную породу .

Марина Александровна, очень рад вас здесь видеть, очень надеюсь, что вы будете постоянным читателем этой темки и хоть иногда то же что-нибудь писать :) roma

Как говорится "глаза боятся а руки делают". Я до того дня, когда нам привезли коров не знал с какой стороны к ним и подходить :) А первый раз пришлось доить их мне. Благо, мы сразу купили доильный аппарат. Оказалось, что это совсем не страшно blush2
Вся делегация уехала, а мне пришлось заделаться дояром :) Кое-как подоил аппаратом первый раз. А сейчас они у меня стоят как вкопаные, когда я их дою, а у мамы шастают взад-вперед по стойлу.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
АнВит пишет:

С Рождеством!

И вас то же с Рождеством и Новым Годом!

Желаю форумчанам молочных рек кисельных берегов, ну и здоровья, конечно же :)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Игорь_LIS пишет:

Я до того дня, когда нам привезли коров не знал с какой стороны к ним и подходить :) А первый раз пришлось доить их мне.

А вообще знания о молокоотдаче есть ?
О технологии доения аппаратом ...

30.07.2013 - 22:58
: 89

Игорь, поздравляю с покупкой! Здоровья коровкам!

nad пишет:

Ждём .
Как правильно вы сделали , что завели тему .
Вы поможете другим людям , которые хотят завести коров , но не могут решиться .
Они увидят , что всё решаемо и всё по силам .
И ещё немаловажно- это поможет не потерять уникальную породу .

Полностью согласен с Вами! Прям увидел себя в этом сообщении)))

30.07.2013 - 22:58
: 89

Игорь, поздравляю с покупкой! Здоровья коровкам!

nad пишет:

Ждём .
Как правильно вы сделали , что завели тему .
Вы поможете другим людям , которые хотят завести коров , но не могут решиться .
Они увидят , что всё решаемо и всё по силам .
И ещё немаловажно- это поможет не потерять уникальную породу .

Полностью согласен с Вами! Прям увидел себя в этом сообщении)))

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Так как Ажурка на племзаводе не покрылась а мы это поняли только в декабре, после того, как ее проректалил Саша вет-врач с соседнего агрокомплекса нам пришлось искать семя ярославской породы.

Ни в ЦСИО в Быково, ни в Подольске Ярославского семени не оказалось, а крыть нашу ярославочку элиту-рекорд чем-попало очень уж не хотелось. Правда был соблазн покрыть Ажурку голштином, но взвесив все за и против, посоветовавшись на форуме я решил ехать в ОАО Ярославское по племенной работе за семенем.

Предварительно, на кануне созвонившись, я в 4 утра поехал в Ярославль. От нас это примерно 300км. Там очень милые девушки-селекционеры подобрали для моих красавиц чистопородного ярославского быка Нейлона 1056. Я купил 8 доз семени по 160 рублей и 1 соломинку девушки мне дали бесплатно :).

Семя я отвез нашему Саше-вету в его сосуд на ферме и мы стали ждать часа Х, который наступил 2 января.

Семя я перевозил в обычном полу-литровом термосе с узкой горловиной из нержавейки. За 4 с лишним часа азота испарилось не более 1/6 части. Я думаю, что таким образом можно везти семя не менее суток.

Прикрепляю сканы племенных карточек быков, которыми покрыты наши коровы.
По порядку Нейлон (им покрыта Ажурка) и Запад (им покрыта Зорька)

Марина Александровна, прокомментируйте, пожалуйста, этих быков.

Вложение
neylon1.jpg
neylon2.jpg
zapad1.jpg
zapad2.jpg
Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

А вообще знания о молокоотдаче есть ?
О технологии доения аппаратом ...

Ну в теории конечно есть, просмотрели кучу видео, мастер-классы на выставках :)

Завтра расскажу поподробнее как мы доим, о нашем аппарате, о средствах которые используем до и после доения и для мойки аппарата.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
alexpopov пишет:

Игорь, поздравляю с покупкой! Здоровья коровкам!

Спасибо большое! Будем стараться :)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Сначала Нейлон .
Бык абсолютный улучшатель по молоку и жиру . Белок АВ , т.е.стабильный , не ухудшит показатель матери тёлочки . Оплодотворение с первого раза примерно в половине случаев .
Мать .
Похоже , что бык родился от 7 или 8 отёла у неё . Это говорит о долгожительстве коровы , этот показатель считается одним из основных в характеристике животного . Называется он срок производственного использования . Понятно , что чем больше , тем лучше . И признак этот наследуемый .
Отёлы ежегодные и с прибавкой молока при стабильных жире и белке . Говорит о порядке в воспроизводительной функции .Это тоже наследуется .По мужской линии все быки улучшатели .
По женской линии одинаково высокий надой с постоянными показателями по поколениям и стабильным жиром .
Одним словом , по линии матери возможности довольно серьёзные .

Отец.
Характеризуется как улучшатель по жиру .
У бабушки этого Нейлона показатель молока как у голштинки , просто великолепный .
С его стороны все улучшатели .

Есть у вас данные , в каком году взято это семя ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Теперь Запад .
Тут даже комментировать нечего .
Абсолютный улучшатель по жиру и молоку .
Во всех четырёх порядках в родословной очень высокие показатели по молоку и жиру с обоих сторон .
Есть отличия . Белок в нестабильном состоянии и это видно - он пониже , чем у Нейлона . Но молоко и жир выше . Но всё равно оба быка прекрасные .

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

интересно спасибо за тему

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Марина Александровна, спасибо за информацию :)

nad пишет:

Есть у вас данные , в каком году взято это семя ?

Да, по Нейлону в ордере на отправку семени есть дата взятия- 02.06.2009, а по Западу нет этих данных.
А что дает эта информация? Можно посмотреть данные по воспроизводительной способности на этот год в карточке?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Игорь_LIS пишет:

А что дает эта информация? Можно посмотреть данные по воспроизводительной способности на этот год в карточке?

Да . Но , видимо , в этот год им не работали , либо семя накапливали .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Расскажу о том, как у нас проходит дойка.

Доильный аппарат у нас Моя Милка. У этого аппарата сухой насос, не требует смазывания или использования жидкости.

Доим сейчас 2 раза.

Дойка начинается с уборки навоза в стойлах у обеих коров. Затем обмываем вымя корове теплой водой с добавлением моюще-дезинфецирующего средства для обработки вымени перед доением КОМПОМОЛ DC+. Одновременно с обмыванием получается легкий массаж-поглаживание вымени. В конце обработки легонько массируем кончики сосков.
Сцеживаем первые струйки молока в ведерко из которого подмывается вымя. У каждой коровы свое ведерко и тряпочка.

Подключаем аппарат и доим пока активно идет молоко по шлангу. В это время тихонько разговариваем с коровой, поглаживаем ее или чешем щеткой.
Когда по шлангу поток молока уменьшается не сильно нажимаем на коллектор и направлям его немного в перед, к голове коровы. Поток молока увеличивается. Периодически ослабляем нагрузку на коллектор и опять нажимаем на него.

Когда поток молока прекращается выключаем аппарат, снимаем стаканы и соски обрабатываем окунанием в средство для обработки вымени после доения КОМПОМОЛ DC Blue Gel. Это загущенное пленкообразующее средство с хлоргесидином.

То же самое проделывается со второй коровой.

Молоко из ведра аппарата переливаем в чистые ведра отдельно от каждой коровы.

Раздаем овощи и концентраты, добавляем сено в кормушки.

Промываем аппарат 1 ведром очень теплой воды с добавлением щелочного моющего средства КОМПОМОЛ Щ Супер. Сначала в этом растворе промывается крышка аппарата (прокладка снимается промывается отдельно), затем стаканы с коллектором (коллектор открывается и отдельно промывается прокладка) и в конце при включенном аппарате через него прогоняется весь моющий раствор. После промывается ведро аппарата рукой этим раствором. Раствор выливается.

Апапарат промываем ведром чистой теплой воды в той же последовательности, только без разбора коллектора.

Примерно раз в неделю в место щелочного моющего средства используется кислотное КОМПОМОЛ К Супер.

Время от времени шланги промываем с помощью ершей.

Средства для гигиены доения купили производства фирмы ИНТЕРХИММЕД. Образцы нам дали на Золотой осени. У них есть дилер в МО г.Королёве, это совсем не далеко от нас. Они и в розницу продают за наличные. Кроме этих средств у них много других расходных материалов для переработки молока и гигиены доения.
Эти средства идут в 5-20 литровых канистрах.

У мня вопрос:
-Правильный ли порядок доения?
- Нужно ли поглаживать вымя корове во время доения? Влияет ли это на молокоотдачу? Мне кажется, что это им не нравится.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

Есть отличия . Белок в нестабильном состоянии и это видно - он пониже , чем у Нейлона . Но молоко и жир выше . Но всё равно оба быка прекрасные .

Марина Александровна, мне в Ярославском рассказали что в ярославской породе на сегодняшний день нет улучшателей и по жиру и по белку и по удою одновременно. Есть быки улучшающие либо белок и удой, либо жир и удой, либо белок и жир.
А вот голштинские быки такие есть и не мало.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Игорь_LIS пишет:

что в ярославской породе на сегодняшний день нет улучшателей и по жиру и по белку и по удою одновременно. Есть быки улучшающие либо белок и удой, либо жир и удой, либо белок и жир.

А я написала удой , жир и белок разве ?
Они улучшатели по молоку и жиру оба .
А белок - это там есть показатель K CasАВ или АА .
Это другое , это не показатель повышения или понижения белка . Это говорит о возможности передачи показателей по белку своим потомкам .
АВ - это белок в стабильном состоянии и показатель матери-бабушек передадутся без ухудшения .
АА -при таком обозначении нет гарантии , что белок передасться высокий или низкий .
Есть ещё ВВ - это было бы гарантией , что у коровы будет высокий белок . Но у быков с K Cas ВВ низкие показатели дочерей по воспроизводству . И это я убедилась на своём опыте .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323
nad пишет:

А я написала удой , жир и белок разве ?

Нет, вы этого не писали :)

Просто мне показалось интересным, что пока таких быков в породе нет и я хотел поделиться этой информацией.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Игорь_LIS пишет:

пока таких быков в породе нет

Хорошо , что хоть такое в породе имеется , а то уже совсем переключились на этих голштинов .
И подзабросили такую драгоценность , нашу ярославку .

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Ой вы правы....
Сейчас, мне кажется, над ярославкой начинают работать, есть ведь племрепродукторы и племзводы. Да и семя можно выбрать от большого числа быков. А супер-супер быки то же появятся, я думаю.
А может я и ошибаюсь, кругом голштинизация... Так ведь легче и быстрее...

Вот бы только научиться реализовывать потенциал, который уже в этих коровах есть, они и без супер-улучшателей многого стоят.

Для частного подворья такая корова идеальной должна быть. Молоко очень вкусное, да и не так уж и мало, если правильно кормить и к отелу подготовить по уму. Здоровье крепкое,

С голштинками с нашими кормами и недостатком знаний не справиться, не все же такие, как Марина Чижик dntknw У нее в сутках 25 часов...

Надеюсь всем миром у нас все получится :)

Будем продвигать в массы частных подворий наши отечественные породы в чистоте.

Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

Сегодня мороз спал, около -10 днем. Выпустили коров погулять в загон часа на полтора. В сарае стояли 3 дня, соскучились по прогулкам. Немного пофоткались.

Это Ажурка
Первотелка. Отелилась в конце июля. Крыли повторно уже у нас 2 января.
Сейчас удой 16-17 литров.

Кормим 3 раза в день равными частями

Рацион на день:
4 кг зернового размола (50% ячмень, 20% овес, по 10% горох, пшеница и шрот соевый)
1,5 кг отрубей пшеничных в дрожжеванном виде.
0,8 кг жмыха подсолнечного.
ведра полтора (10л), нарезанных овощей (в основном морковь+немного свеклы красной)
капуста квашенная пол-ведра
Сено вволю.
Премикс ШАУМАН Риндавит ЛФ Актив 180гр.

Вот только сено едят не очень, грубоватое оно. Много остается в кормушках. Съедают может килограмм по 10

Вложение
azhurka.jpg
Россия
: Дмитров, Московская обл.
07.01.2015 - 17:59
: 323

А это Зорька

Стельная третьим теленком.
Отелилась в конце июля, стельная, покрыта 23 сентября.

Удой 13-13,5л

Рацион тот же, только зерносмеси получает 3 кг на день

Вложение
zorka.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Игорь_LIS пишет:

Надеюсь всем миром у нас все получится :)

При желании обязательно получится!!!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Очень нужный и полезный блок.Будем подсматривать за вами blush2 Наши коровки тоже маленькие и будем приближаться к вашему рациону. wink


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах