Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 576 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
23.07.2023 - 22:00
: 25
Александр65 пишет:

InfoLex пишет:

показатели Ж и Б в формуле необходимой энергии определяются по графику - в расчет не вставить.

Здравствуйте. “Привязать” показатели Ж и Б к массе и все отлично вставится.

Там не линейная зависимость - как "привяжешь"? У Вас в калькуляторе наверное другие формулы, потому как подставил пример из Рядчикова и не только не совпало но и расхождение по ОЭ и СП в разные стороны, ОЭ у Рядчикова больше чем у Вас а СП, наоборот меньше.
Александр, могли бы Вы дать ссылку на первоисточник, которым Вы пользуетесь? Хотя бы оценить масштаб расхождения в расчетах, а то берешь формулу для СВ например у Лапотко и у ВНИИЖ и разница почти 30%...
И по формуле протеина (сообщение 12419) - почему считаете достаточным упрощение 0.9*ЖМ?
Спасибо за Ваши ответы.
Алексей

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
InfoLex пишет:

ссылку на первоисточник

Одного первоисточника нет. Есть Рядчиков, у него по системе NRC, на русском можно найти. Немецкая система. Раньше хороший сайт был Бабенко, сейчас не работает. В основном переводы таблиц Грубера, на русском тоже встречал. Еще Харитонов. В этой теме на все это должны быть ссылки, искать нужно.
Что касается протеина на поддержание жизни, то я сейчас использую формулу Харитонова
СП=(3,17*ЖВ^0,75)/0,75 (или /0,8, по-мойму менял, не помню, что на что, посмотреть нужно)
Формула проще чем у Рядчикова, результат похожий. Должна быть ссылка на полную статью по расчетам протеина.
Коэффициенты можно менять, если считаете это нужным. По NRC, к примеру, преобразование обменного протеина из сырого составляет от 62-68%. У Рядчикова среднее 65%.
Так же потребность в протеине и энергии зависит от недели лактации. Обычно первое время после отела коровы доят с дефицитом питательных веществ, так как не могут потреблять необходимое количество корма. При этом корова расходует свои запасы, это тоже учитывается и рассчитывается. Но такие программы сложны, прежде всего для пользователя. Вряд ли кто-то будет замерять каждый день потребление сухого вещества, да и сделать это не просто.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1241

подпишусь

11.03.2023 - 08:39
: 11

Добрый день, Александр65. Вопрос о белковых добавках в рационе. Жмых и шрот перестали возить нам в село, можно ли их заменить?, Хотим дрожжевать ячмень пекарскими дрожжами. Вопрос: Как долго можно давать дрожжеванное зерно - такую белковую добавку, можно ли ежедневно в течении года добавлять в корм? Спасибо.

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Рацион в студию! )

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Анна ЧР пишет:

Вопрос о белковых добавках в рационе.

Здравствуйте. Какой вес и удой у коровы? Какое сено?

11.03.2023 - 08:39
: 11
Александр65 пишет:

Анна ЧР пишет:

Вопрос о белковых добавках в рационе.

Здравствуйте. Какой вес и удой у коровы? Какое сено?

Здравствуйте, вес 540, удой 28, сено луговое(без бобовых)

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1241

добрый день - не могли бы вы мне в личку написать свое мнение и видение по моему вопросу?
сейчас втягиваюсь в изучение кормления племенных молочных коров. подзарядили на это дело круглую сумму. возможно на втором этапе будут субсидии. но пока не подходим по критериям. с двух скотовозок планируем начать это чтото около 60 голов. симменталов.
но здесь я наткнулся на видео, где рассказывают про динамику снижения поголовья у населения - в силу новых правил ветслужб. и здесь то моя короткая память выдает проблемы с которыми я лишь год назад боролся. карантинные меры по лейкозу и прочей нечисти. у нас попали под карантин более 90 процентов хозяйств. возможно 95+
меня также задолбали - убирай коров, режь. первый год я держался. но после постоянных заборов крови. если не ошибаюсь раз 3 три месяца, и постоянные наезды, я решил ликвидировать скот. и мясных и молочных. но у меня были не племенные обычные дворовые коровы. с небольшими надоями. часть техники успел распродать. год бездельничал и у меня отшибло из головы что ветслужбы сейчас целенаправленно искореняют животноводство на деревне.

в этой связи - подскажите пожалуйста - как обстоят дела с хозяйствами где есть высокоудойные либо просто племенные хозяйства? если подзарядиться на субсидии - не трогают ваше хозяйство или без разбору всех долбят?
в первый раз у половины скота нашли лейкоз у меня - через три месяца у остального скота. на вопрос - а как они за 3 месяца могут заразиться поголовно - ответов не последовало.

09.04.2024 - 15:34
: 6
Анна ЧР пишет:

Александр65 пишет:

Анна ЧР пишет:

Вопрос о белковых добавках в рационе.

Здравствуйте. Какой вес и удой у коровы? Какое сено?

Здравствуйте, вес 540, удой 28, сено луговое(без бобовых)

У меня тоже удой 29, даю этот комбикорм https://kombi-korm.ru/catalog/dlya-promyshlennykh-kompleksov-krs/kk-60-u... по 1,4кг корма

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Анна ЧР пишет:

Как долго можно давать дрожжеванное зерно -

Здравствуйте. Давать можно сколько захотите, только проблему нехватки протеина это не решит. Давать дрожжёванные корма или дрожжи более 300 грамм в пересчете на сухие дрожжи не желательно, так как будет избыток быстро перевариваемого протеина. Можно использовать горох, сухую пивную дробину, кукурузный глютен…
Например, на удой 28 литров нужно:
15 кг сена, 4 кг гороха или сухой пивной дробины, 6 кг отрубей, 1 кг кукурузы или ячменя. Соль 80 грамм, мел 100 грамм.
Или
15 кг сена, 10 кг комбикорма с протеином 18%.

11.03.2023 - 08:39
: 11
Александр65 пишет:

Анна ЧР пишет:

Как долго можно давать дрожжеванное зерно -

Здравствуйте. Давать можно сколько захотите, только проблему нехватки протеина это не решит. Давать дрожжёванные корма или дрожжи более 300 грамм в пересчете на сухие дрожжи не желательно, так как будет избыток быстро перевариваемого протеина. Можно использовать горох, сухую пивную дробину, кукурузный глютен…

Например, на удой 28 литров нужно:

15 кг сена, 4 кг гороха или сухой пивной дробины, 6 кг отрубей, 1 кг кукурузы или ячменя. Соль 80 грамм, мел 100 грамм.

Или

15 кг сена, 10 кг комбикорма с протеином 18%.

1)10кг кк не много будет при к. упитанности 3.2? Корова в ацидоз не уйдет? Сейчас получает 5кг кк и ведро картофеля.
2)300гр дрожжеванного ячменя сколько может заменить подсолнечного жмыха? Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Анна ЧР пишет:

Корова в ацидоз не уйдет?

Нет, если скармливать это количество за 3-4 раза в сутки.

Анна ЧР пишет:

300гр дрожжеванного ячменя сколько может заменить подсолнечного жмыха?

300 грамм дрожжеванного ячменя может заменить 100 грамм жмыха.
Имеется ввиду 300 грамм сухого ячменя, без учета добавленной воды.

Анна ЧР пишет:

дрожжеванного ячменя

О дрожжевании и получении с этого дополнительного протеина можно здесь почитать
https://fermer.ru/comment/1077494057#comment-1077494057

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Анна ЧР пишет:

300гр дрожжеванного ячменя сколько может заменить подсолнечного жмыха?

Дрожжеванным зерном нельзя полноценно заменить жмых, так как невозможно будет сбалансировать протеин с энергией, всегда будет избыток энергии.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ernesto пишет:

в этой связи - подскажите пожалуйста - как обстоят дела с хозяйствами где есть высокоудойные либо просто племенные хозяйства? если подзарядиться на субсидии - не трогают ваше хозяйство или без разбору всех долбят?

Здравствуйте. У нас все спокойно. Два раза в год прививки и кровь на анализ, больше ветеринаров не вижу. Субсидии получаем.

11.03.2023 - 08:39
: 11
Александр65 пишет:

Анна ЧР пишет:

Как долго можно давать дрожжеванное зерно -

Давать дрожжёванные корма или дрожжи более 300 грамм в пересчете на сухие дрожжи не желательно, так как будет избыток быстро перевариваемого протеина.

Александр, можно уточнить:
1. Ежедневно и Постоянно 300гр дрожж. ячм. давать можно или временами?
2. Вы писали #3608 что не давать дрожжи в сочетании с жмыхом(шрот), когда можно давать дрожж. ячм.? Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Анна ЧР пишет:

1. Ежедневно и Постоянно 300гр дрожж. ячм. давать можно или временами?
2. Вы писали #3608 что не давать дрожжи в сочетании с жмыхом(шрот), когда можно давать дрожж. ячм.? Спасибо.

300 грамм это я писал про дрожжи в сухом виде.
Дрожжеванного ячменя можно давать столько же сколько и обычного ячменя (не забывая, что в ячмене много крахмала и он может вызывать ацидоз), по питательности они практически одинаковые, различий можно не делать.
Дрожжи (именно дрожжи) с подсолнечным жмыхом и шротом лучше не сочетать.
Если чем-то кормите, то кормить нужно одинаково изо дня в день, если что-то убавляете/добавляете, то постепенно за несколько дней.

11.03.2023 - 08:39
: 11
Александр65 пишет:

Дрожжеванного ячменя можно давать столько же сколько и обычного ячменя (не забывая, что в ячмене много крахмала и он может вызывать ацидоз), по питательности они практически одинаковые, различий можно не делать.

Так можно? кк: 3кг дрожжеванного ячменя, отруби пшеничные 5кг + 1 ведро картофеля. Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Анна ЧР пишет:

Так можно? кк: 3кг дрожжеванного ячменя, отруби пшеничные 5кг + 1 ведро картофеля.

Нет. Так протеина только на удой 20-21 литр.
Нужно заменить 3 кг отрубей или ячменя на 3 кг жмыха или шрота.

11.03.2023 - 08:39
: 11
Александр65 пишет:

Нет. Так протеина только на удой 20-21 литр.
Нужно заменить 3 кг отрубей или ячменя на 3 кг жмыха или шрота.

Опять вернулись к жмыхам, если учесть что жмых(шрот) стоит очень дорого 100-150р кг(в озоне), 50р если ехать за 500км+ стоимость доставки, то золотой кк получается...по другому как то можно составить без жмыхов и шротов?, гороха или сухой пивной дробины нет совсем. sos

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Анна ЧР пишет:

Опять вернулись к жмыхам, если учесть что жмых(шрот) стоит очень дорого 100-150р кг(в озоне), 50р если ехать за 500км+ стоимость доставки, то золотой кк получается...по другому как то можно составить без жмыхов и шротов?, гороха или сухой пивной дробины нет совсем.

Какую то часть жмыхов можно заменить мочевиной.Только чтоб я крайний не был.С ней надо работать аккуратно.У меня в рационе 80 гр= 1 кг жмыха подсолнечного 23 %= примерно на 3 литра молока
Максимальная доза в течении суток дробно 150 гр, но если дать сразу смертельно.

11.03.2023 - 08:39
: 11
Николаич 777 пишет:

Какую то часть жмыхов можно заменить мочевиной.Только чтоб я крайний не был.С ней надо работать аккуратно.У меня в рационе 80 гр= 1 кг жмыха подсолнечного 23 %= примерно на 3 литра молока
Максимальная доза в течении суток дробно 150 гр, но если дать сразу смертельно.

Спасибо. Главное корове не навредить, надо подумать. Для коров применяют карбамид марки Б?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Анна ЧР пишет:

по другому как то можно составить без жмыхов и шротов?, гороха или сухой пивной дробины нет совсем

Если белковых кормов совсем нет, то можно так:
15-16 кг сена и 13-14 кг пшеничных отрубей. Соль 100 грамм, мел 150 грамм
Это на удой 28-30 литров. В этом случае картофель и ячмень давать не нужно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах