Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 115 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Игорь_LIS пишет:

nad пишет:

Игорь_LIS пишет:

Есть ли у кого опыт ночного выпаса коров?

Мы такое делали . Как-то было просто невыносимое количество слепня , стали пасти в ночь . Днём во дворе , вечером в поле . Боялись только росы , нащиплются травы сырой . как бы не раздуло .
Пасли так недолго , чего-то не понравилось .В темноте всё равно не пасутся , лежат только .

У нас получается на пастбище выгонять часам к 8 утра только. В 6 на дойку идем, пока туда-сюда уже почти восемь, а рассветает летом рано. Вот и думаю, что часа 4 с рассвета до дойки они могут попастись.

Я больше переживаю о том не вредно ли им лежать на холодной земле ночью, не застудят ли вымя?

Летом уж точно не вредно.Светает сейчас в два,в три можно смело выгонять,но если дома они в это время лежат,то долго будут привыкать.Совхозных когда в четыре по летнему времени выгоняли,ложились мало,потому как за три часа наестся надо.Час уходил на выгон прогон,а в восемь утра на дойку.То же самое вечером,но там в это время жарковато было.В деревнях раньше все время на рассвете выгоняли.Если бобовых в фазе бутонизации нет от росы не раздаёт,да и раздувает как правило голодных коров,которые хватают,как будто неделю не ели.Стул от росы конечно будет жиже,но трава от жары уже набрала клетчатки,так что с сеном не задрищутся.Самое страшное,что сами высыпаться не будете.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Наши охотно пасутся ночью, у них самый жор))) летом так и делаем. Дойка у нас в 4 утра, к 5 утра уже пасутся. Вечером дойка тоже в 4 вечера и потом на пастбище, если надо, то можно до утра.И коровы наедаются и хозяева высыпаются))) В темноте нормально щиплют траву.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
карасева анна пишет:

Наши охотно пасутся ночью, у них самый жор))) летом так и делаем. Дойка у нас в 4 утра, к 5 утра уже пасутся. Вечером дойка тоже в 4 вечера и потом на пастбище, если надо, то можно до утра.И коровы наедаются и хозяева высыпаются))) В темноте нормально щиплют траву.

Самый оптимальный вариант.В совхозе главное упущение было,то что коров и утром и вечером недоенных выгоняли,поэтому паслись хуже,молоко тепло.Другое дело,что жара у нас не так долго и координально менять режим на короткий срок тяжело,особенно для людей.Да и пастух мой может не согласиться.Рано утром и поздно вечером комары заедают,да и загонять выгонять два раза в день сложно,одни дороги не успеешь чистить.Мои пасутся с восьми утра до семи вечера.От солнца и слепней спасают речка и лес да и дома в обед душновато.Если как раньше когда коров было мало и паслись на привязи,то ваш режим был бы идеален.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Здравствуйте!
Вот наши коровки возвращаются домой с пастбища - держат строй и поют -Прощание славянки ya
Ажурка Зорька Шанька и Ассолька замыкающая

Вложение
20180601191451.jpg
РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Всем ,кто стоял в очереди за телочкой,написала в личку.,ответа нет.
Вот наша телочка ,дочка Зорюшки,отелилась 25 мая - чистопородная ярославка , пьет водичку .кушает с аппетитом овес с ячменем из ведерка.Похожа на Олененка БЕМБИ.
Ищет хороших,.добрых хозяев.

Вложение
20180618205227.jpg
20180618211118.jpg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Надюша, если не продастся, не жалейте. Пусть у вас подрастет, потом нетелью продадите, если не передумаете. Чистопородная нетель гораздо дороже, чем маленькая телочка. Мы вот так же не смогли продать Июльку на племя, теперь только нетелью в хорошие руки или первотелочкой. Были желающие, но мы догадались, что на мясо, крупненькая она у нас, вот и не продали. Хотим ,чтобы жила и радовала будущих хозяев вкусным молочком и здоровыми телятками. good

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

roma

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
попов сергей анатольевич пишет:
карасева анна пишет:

Наши охотно пасутся ночью, у них самый жор))) летом так и делаем. Дойка у нас в 4 утра, к 5 утра уже пасутся. Вечером дойка тоже в 4 вечера и потом на пастбище, если надо, то можно до утра.И коровы наедаются и хозяева высыпаются))) В темноте нормально щиплют траву.

Самый оптимальный вариант.В совхозе главное упущение было,то что коров и утром и вечером недоенных выгоняли,поэтому паслись хуже,молоко тепло.Другое дело,что жара у нас не так долго и координально менять режим на короткий срок тяжело,особенно для людей.Да и пастух мой может не согласиться.Рано утром и поздно вечером комары заедают,да и загонять выгонять два раза в день сложно,одни дороги не успеешь чистить.Мои пасутся с восьми утра до семи вечера.От солнца и слепней спасают речка и лес да и дома в обед душновато.Если как раньше когда коров было мало и паслись на привязи,то ваш режим был бы идеален.

У нас как ни странно в этом году комаров и мошек мало, по утрам холодно, не летают, днем ветрище уже месяц северный дует, тоже не летают, вечером немного вылезают комары- брызгаю коровам пузо спреем Лютоня человеческим- самый лучший спрей от комаров- только он и помогает- на несколько часов- комаров вообще нет рядом с коровами.А к ночи комары уходят из-за холода и норм. А с завтрашнего дня все- жару обещают...третью ночь пасемся- привыкаем. Вечером сами домой не идут- они ж подоены.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
карасева анна пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
карасева анна пишет:

Наши охотно пасутся ночью, у них самый жор))) летом так и делаем. Дойка у нас в 4 утра, к 5 утра уже пасутся. Вечером дойка тоже в 4 вечера и потом на пастбище, если надо, то можно до утра.И коровы наедаются и хозяева высыпаются))) В темноте нормально щиплют траву.

Самый оптимальный вариант.В совхозе главное упущение было,то что коров и утром и вечером недоенных выгоняли,поэтому паслись хуже,молоко тепло.Другое дело,что жара у нас не так долго и координально менять режим на короткий срок тяжело,особенно для людей.Да и пастух мой может не согласиться.Рано утром и поздно вечером комары заедают,да и загонять выгонять два раза в день сложно,одни дороги не успеешь чистить.Мои пасутся с восьми утра до семи вечера.От солнца и слепней спасают речка и лес да и дома в обед душновато.Если как раньше когда коров было мало и паслись на привязи,то ваш режим был бы идеален.

У нас как ни странно в этом году комаров и мошек мало, по утрам холодно, не летают, днем ветрище уже месяц северный дует, тоже не летают, вечером немного вылезают комары- брызгаю коровам пузо спреем Лютоня человеческим- самый лучший спрей от комаров- только он и помогает- на несколько часов- комаров вообще нет рядом с коровами.А к ночи комары уходят из-за холода и норм. А с завтрашнего дня все- жару обещают...третью ночь пасемся- привыкаем. Вечером сами домой не идут- они ж подоены.

Как то год была жара не выносимая,дома душно,выгоняли в девятом часу вечера после дойки.Кто ложился,кто орал,но не ели.Была мысль до утренней дойки оставить,тогда привязывали,но никому спать не дадут,далеко от деревни не привяжешь на ночь.В этом году поля облили гербицыдами,просроченными.Трава сгорела,борщевик остался.Гоняем на лесные поляны за два километра.Днём есть где от солнца спрятаться да и речка там.Пока наедаются,но если засуха продлится,туго будет.Говорят Смоленскую область залило,может хоть там трава на сено будет.До этого тоже сухо было,трава хилая.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

наши коровы не любят сумерки - стремятся под крышу и никак их не удержать. Поэтому после дойки в 4.30 пасутся с 6 утра до 9-10 в лесочке и на опушке и так же вечером. Днём в загоне в тенёчке отдыхают, дойка в полдень и сено в кормушках. Оводы и прочие бомбардировщики вылетели пару дней назад, но я коров и овец заблаговременно обработала бутоксом 7.5. Садятся конечно, но совсем единицы. Всё пастуху достаётся laugh
Чтобы не сбегали с пастбища и не ложились раньше времени, перед выгоном не даём много сена, охапку небольшую, чтобы не раздуло от зелёнки.

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236

Ну все, мы на аппарате!!!! Спокойная как слон, ей этот процесс больше понравился, чем я с плошечкой по 20 минут на каждом соске, она даже теперь есть забывает, стоит, прислушивается к процессу в вымени. Ну а потом я ей любимого комбикормика, свежего сенца, травы, она прям цветет и пахнет от радости и я тоже хожу улыбаюсь. Поладили мы с коровкой!!! clap

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Полина Холоднова пишет:

наши коровы не любят сумерки - стремятся под крышу и никак их не удержать. Поэтому после дойки в 4.30 пасутся с 6 утра до 9-10 в лесочке и на опушке и так же вечером. Днём в загоне в тенёчке отдыхают, дойка в полдень и сено в кормушках. Оводы и прочие бомбардировщики вылетели пару дней назад, но я коров и овец заблаговременно обработала бутоксом 7.5. Садятся конечно, но совсем единицы. Всё пастуху достаётся laugh
Чтобы не сбегали с пастбища и не ложились раньше времени, перед выгоном не даём много сена, охапку небольшую, чтобы не раздуло от зелёнки.

Какая связь между сеном и вздутием.Вздуваются коровы на бобовых и то когда голодные.В соседней деревне с 1990 года коровы сами пасутся от рассвета до заката,иногда и домой не приходят.Сейчас из бобовых только клоки козлятника остались,а в девяностые сотни гектар клеверов были и ни одна корова не вздулась,потому что с утра сытые были да и клеверу привыкшие.Зато вечно голодные совхозные бывало вздувались,а им сено летом не давали.

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236

Вот так мы теперь доимся. Хотела видео поставить, но не знаю как, не дает, формат не пропускает.

Вложение
sam5208.jpg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ЛеПушКа пишет:

Вот так мы теперь доимся.

Супер, поздравляю! roma
Не забывайте про обработку аппарата кислотой и щелочью. good

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Margit пишет:

Не забывайте про обработку аппарата кислотой и щелочью. good

Спасибо! Я прям вне себя от счастья! Руки потеряла на раздое.
Да, канистра с щелочью есть, кислоту надо еще купить.
Брусника оказалась очень покладистой коровкой. Даже стала лизать меня украдкой во время дойки.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
попов сергей анатольевич пишет:

Какая связь между сеном и вздутием.Вздуваются коровы на бобовых и то когда голодные.В соседней деревне с 1990 года коровы сами пасутся от рассвета до заката,иногда и домой не приходят.Сейчас из бобовых только клоки козлятника остались,а в девяностые сотни гектар клеверов были и ни одна корова не вздулась,потому что с утра сытые были да и клеверу привыкшие.Зато вечно голодные совхозные бывало вздувались,а им сено летом не давали.

ну да, потому и даю сено,чтобы не голодные выходили, у нас и клевер, и роса каждое утро. Даю немного, чтобы всё таки с аппетитом ели wiggle

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Полина Холоднова пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Какая связь между сеном и вздутием.Вздуваются коровы на бобовых и то когда голодные.В соседней деревне с 1990 года коровы сами пасутся от рассвета до заката,иногда и домой не приходят.Сейчас из бобовых только клоки козлятника остались,а в девяностые сотни гектар клеверов были и ни одна корова не вздулась,потому что с утра сытые были да и клеверу привыкшие.Зато вечно голодные совхозные бывало вздувались,а им сено летом не давали.

ну да, потому и даю сено,чтобы не голодные выходили, у нас и клевер, и роса каждое утро. Даю немного, чтобы всё таки с аппетитом ели wiggle

А я понял,что даёте немного,чтобы не раздуло,в смысле,что если много,то может раздуть.В общем игра слов.Если роса и клевер,лучше дать побольше,пусть лучше раньше наедятся,чем раздует.Лишнего сена они сейчас не сьедят,а что сьедят,то нужно.

Россия
: Челябинск
03.10.2015 - 13:52
: 343
ЛеПушКа пишет:

Вот так мы теперь доимся.

Красотааааа good !

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Евгения_М пишет:
ЛеПушКа пишет:

Вот так мы теперь доимся.

Красотааааа good !

Жизнь, оказывается, прекрасна!!!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ЛеПушКа пишет:

Жизнь, оказывается, прекрасна!!!

Ещё бы, своё молочко, творог, йогурт, сыры....
Только сильно не увлекайтесь, мы все начинаем с одной коровки, потом телочку растим, вторую, третью... Говорим они ж такие хорошие, умные, ласковые, правильно выращенные и от замечательных матерей, ну как их продашь, где найти им хорошие руки, такие как наши.... Постепенно коровник заполняется дойными коровками и в один прекрасный день говорим себе - всё, устала, жизнь проходит мимо и начинаем распродавать коров. Следующий этап: отдохнули месяц, второй третий, полгода и понимаешь, что без коровок уже и жизни не смыслишь, и что с ними - это тоже жизнь. Снова покупка коровки, но таких, к которым когда- то сердцем прикипел, не найти. Проходит несколько лет, прежде чем купите или вырастите себе коровку своей мечты. В общем, с самого начала нужно дать себе установку: не расширять очень сильно свое хозяйство, жалеть себя с самого начала хозяйствования. roma

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Margit пишет:
ЛеПушКа пишет:

Жизнь, оказывается, прекрасна!!!

Ещё бы, своё молочко, творог, йогурт, сыры....
Только сильно не увлекайтесь, мы все начинаем с одной коровки, потом телочку растим, вторую, третью... Говорим они ж такие хорошие, умные, ласковые, правильно выращенные и от замечательных матерей, ну как их продашь, где найти им хорошие руки, такие как наши.... Постепенно коровник заполняется дойными коровками и в один прекрасный день говорим себе - всё, устала, жизнь проходит мимо и начинаем распродавать коров. Следующий этап: отдохнули месяц, второй третий, полгода и понимаешь, что без коровок уже и жизни не смыслишь, и что с ними - это тоже жизнь. Снова покупка коровки, но таких, к которым когда- то сердцем прикипел, не найти. Проходит несколько лет, прежде чем купите или вырастите себе коровку своей мечты. В общем, с самого начала нужно дать себе установку: не расширять очень сильно свое хозяйство, жалеть себя с самого начала хозяйствования. roma

Вы правильно рассуждаете,а сами отговариваете Надежду Васильевну продавать телочку.Сам всех телочек оставляю.Вроде и коров продаю,а все дворы полные,навоз складировать уже некуда.Раньше хоть выпас был сколько угодно,а теперь в лесу пасем.Возможно скоро и из леса выпрут.Без выгула если держать,то одну две коровы.Вчера по НТВ показывали коровники в Ростовской области,где коров не пасут,а загоны для прогулок меньше дворов.Вроде и кормят хорошо,а на коров без слез не взглянешь.Как бы тот не было,а поголовье надо сокращать и государство на это уже не просто намекает.Сельские поселения сплошь переводят в городские,земли сельхоз назначения переводят под строительство.Новым владельцам запах не нравится,а судится с ними бессмысленно,там в основном нефтяники и банкиры.Хорошо если по две коровы разрешат в лпх оставить,хотя при СССР некоторые умудрились по 5 держать.В общем надо потихоньку готовится к светлому будущему,где место будет только для холдингов,а то и вовсе на заменители перейдут,благо молодёж с удовольствием хавает.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129

Сергей , да уже на данный момент реалии таковы , что много коров уже не подержишь , просто падает сбыт или цена . Корма , ветеринарка , все дорожает , а цены на молоко стоят , а то и падают . Работать на приемку лично у нас в области вообще не реально , принимают по 10 рублей . А самому продавать , то больше 3 , максимум 5 коров держать просто не реально . Во первых сбыт тяжёлый , во вторых просто у обычной , молодой семьи не хватит времени , если заниматься не только коровами , а сейчас к сожалению никто не рискнет работой на дядю в пользу домашнего лпх . У меня на дядю работает муж и буквально недавно мы рассчитывали , что сможем жить скотоводством . На сегодняшний день мы уже на это не рассчитываем .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Раньше держал одна корову,учился и денег хватало.Теперь привязать негде,косить негде,а пасти за 2 км от дома на одну две коровы пастух себя не оправдает.Остаётся держать круглый год дома на сене,а это минус здоровью коровы да и навоза будет больше.

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Margit пишет:

Только сильно не увлекайтесь, мы все начинаем с одной коровки, потом телочку растим, вторую, третью... roma

Не, я пасс! Мне две коровы за глаза (у меня вторая - нетель). Телочку ярославочку на продажу. Я уже все это с козами прошла. Если только муж работы лишится, но, тогда и будем думать о расширении. Сейчас - молоко в основном на нужды семьи, а реализация излишков на закупку кормов.
Никому телочка не нужна??? wink

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

правильно рассуждаете,а сами отговариваете Надежду Васильевну продавать телочку

Так ведь я не отговариваю, написала: если не продастся телочкой, подрастить и продать нетелью, а не оставить для себя еще на одну корову.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

С нашими ценами на корма выгодней избавиться от маленькой.Если петель продать недорого,то только вложенное вернёшь.За телами что только стоит навоз чистить.За коровой проще убрать.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

нетель продать недорого,то только вложенное вернёшь.

Зачем породное животное продавать недорого? Девочки едут за тысячу километров за нетелью, неужели выращенную в домашних условиях не возьмут? Таких предложений у нас на форуме ещё не было. Не надо додумывать и читать между строк. Я бы, когда искала, купила бы у вас или телочку, или коровку. Тем более что у вас классные породы, но вы не продаёте никого, ни разу нигде не читала вашего объявления. А ведь жалуетесь, что трудно, выпаса нет и т.д

: Владимирская область.
01.12.2013 - 21:29
: 506
ЛеПушКа пишет:

Никому телочка не нужна???

Всем здравствовать!!! Я свою тёлочку- ярославочку уже 2 месяца продаю(всего 2 звонка....) А привязываюсь к ней всё сильнее и сильнее.... blush2

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Margit пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

нетель продать недорого,то только вложенное вернёшь.

Зачем породное животное продавать недорого? Девочки едут за тысячу километров за нетелью, неужели выращенную в домашних условиях не возьмут? Таких предложений у нас на форуме ещё не было. Не надо додумывать и читать между строк. Я бы, когда искала, купила бы у вас или телочку, или коровку. Тем более что у вас классные породы, но вы не продаёте никого, ни разу нигде не читала вашего объявления. А ведь жалуетесь, что трудно, выпаса нет и т.д

А где Вы хотели прочитать моё объявление.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

А где Вы хотели прочитать моё объявление

В темах тех пород, которые у вас есть, красногорбатовка например или в джерсейской теме. Но я нашла то, что искала на Авито, мне просто повезло, а искала я долго, почти два года.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах